Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PEMBELAJARAN
Discovery Learning
Pada
K3LH

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN : FARMASI KLINIS DAN KOMUNITAS


MATA PELAJARAN : K3LH
SEMESTER : 1 (SATU)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Memahami sistem pelayanan kesehatan di
Indonesia
4.1 Memberikan informasi pelayanan
kesehatan di Indonesia
MATERI POKOK : Sistem pelayanan kesehatan
ALOKASI WAKTU : 36 TM (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja K3LH pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja K3LH.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1. Memahami system pelayanan kesehatan di Indonesia
4.1 Memberikan informasi pelayanan kesehatan masyarakat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menjelaskan pengertian sistem pelayanan kesehatan menurut Departemen Kesehatan
2
RI tahun 2009
3.1.2 Menjelaskan klasifikasi pelayanan kesehatan di Indonesia
3.1.3 Menjelaskan pengertian sistem rujukan
4.1.1. Melaksanakan pengamatan sistem pelayanan kesehatan
4.1.2. Melaksanakan pengamatan klasifikasi pelayanan kesehatan di Indonesia
4.1.3. Melaksanakan pengamatan sistem rujukan

4. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan pengertian sistem pelayanan kesehatan dengan baik dan benar
2. Menjelaskan klasifikasi pelayanan kesehatan secara baik dan benar
3. Menjelaskan pengertian rujukan secara baik dan benar
4. Melakukan pengamatan sistem pelayanan kesehatan dengan baik dan benar
5. Melakukan identifikasi pelayanan kesehatan dengan baik dan benar
6. Melakukan pengamatan sistem rujukan dengan teliti

5. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sistem pelayanan kesehatan
2. Macam pelayanan kesehatan di Indonesia
3. Pengertian sistem rujukan

6. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

7. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Guru meminta siswa untuk melihat pelayanan 155
(Stimulation); kesehatan disekitar menit
Guru menugaskan siswa dapat menjelaskan
3
pengertian system pelayanan kesehatan
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
guru
Siswa membaca buku berkaitan dengan system
pelayanan kesehatan
Siswa berdiskusi tentang pengertian dari system
pelayanan kesehatan
Siswa mengidentifikasi pelayanan kesehatan
Siswa menentukan pengertian system pelayanan
kesehatan

Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok


terdiri dari 4 orang)

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pengertian system

pelyanan kesehatan, klasifikasinya.


2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang pelayanan kesehatan di sekitar
rumah siswa
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan Ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti

4
A. Pernyataan/identifikasi Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan 155
masalah (problem macam pelayanan kesehatan menit
Siswa mengidentifikasi macam pelayanan
statement)
kesehatan
Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang pelayanan kesehatan
Siswa mendiskusikan macam pelayanan
kesehatan
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
siswa dapatmerumuskan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam menentukan
macam pelayanan kesehatan
Guru meminta siswa untuk menentukan unit
pelayanan kesehatan melalui buku siswa dan
hasil diskusi
Siswa menggali informasi prosedur tentang

salah satu unit pelayanan kesehatan


Siswa mendiskusikan untuk menentukan

pelayanan kesehatan
Siswa menyampaikan pada siswa lain atau

kelompok lain dan menanggapinya berkaitan


dengan klasifikasi pelayanan kesehatan.

B. Pengumpulan data guru meminta siswa untuk mencoba

(Data Collection) melakukan pengamatan macam-macam


pelayanan kesehatan sebagai pembuktian
perumusan masalah atau hipotesis.
Siswa mencoba melakukan pengamatan atau

identifikasi tersendiri pada satu contoh unit


pelayanan kesehatan.

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pengertian


system pelayanan kesehatan dan klasifikasinya serta dapat mengidentifikasi salah
satu unitnya
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang salah satu unit pelayanan
kesehatan disekitarnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
5
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

3.Pertemuan Ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pembuktian (verification) Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
pengamatan.
Siswa menilai hasil pengamatan dan
karakteristik unit pelayanan kesehatan
Guru menugaskan siswa untuk mengirimkan
tugas menggunakan email kepada guru
berdasarkan perintah.
Siswa mengirim tugas via-email.
Siswa berkomunikasi tentang unit pelayanan 155
kesehatan via-chatting. menit
B. Menarik kesimpulan Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
(generalization) hasil pengamatan unit pelayanan kesehatan
Siswa membuat bahan presentasi tentang
pelayanan kesehatan dan klasifikasinya dalam
bentuk PPT
Siswa menyajikan tentang unit pelayanan
kesehatan
Siswa atau kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi.
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain
atau kelompok lain dan dari guru
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan tentang pelayanan
kesehatan masyarakat dan klasifikasinya.

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pengertian


system pelayanan kesehatan dan klasifikasinya.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
6
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang unit pelayanan kesehatan di
sekitarnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

8. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Kompetensi BentukSoal No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal
3.1 menganalisis 3.1.1 Menjelaskan Sistem Menjelaskan PG 1
Pelayanan pengertian Pelayanan pengertian PG 2
Kesehatan system Kesehatan system PG 3
pelayanan pelayanan ESSAY 4
kesehatan kesehatan ESSAY 5
3.1.2 Menjelaskan Menjelaskan
macam macam
pelayanan pelayanan
kesehatan kesehatan

4.1 melakukan 4.1.1 melaksanak Siswa dapat Praktek


identifikasi an melaksanakan
pelayanan pengamatan pengamatan
kesehatan macam- unit pelayanan
macam unit kesehatan
pelayanan Siswa dapat
kesehatan melaksanakan
4.1.2 melaksanak pengamatan
an macam/klasifi
pengamatan kasi pelayanan

7
Kompetensi BentukSoal No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal
macam unit kesehatan
pelayanan
kesehatan

Soal dan Kunci Jawaban :


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 1. 1

2 1

3 1

4 4

8
No Soal Kunci Jawaban Skor

5 4

Pedoman Penskoran :
Nilai 4 : jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh pengolahan nilai
No soal 1-3 tiap butir soal skor 1
IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1 4 3 Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari
nilai IPK
(7/8)* 100 = 87,5
2 5 4
Jumlah 7

Jadi skor ideal = 100


9. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Internet
Klaten, Juni 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Bambang Sartana, S.P., M.Si Rio Pamungkas, S.KM


NIP. - NIP. -
