Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD 3.8

Sekolah : SMP Negeri 36 Bekasi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / I
Materi Pokok : Present Continuous Tense
Skill : Mendengarkan & Berbicara
Alokasi Waktu : 1 JP (40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.8 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.8.1 Menemukan informasi umum
teks, dan unsur kebahasaan teks dari percakapan yang terdapat
interaksi transaksional lisan dan tulis dalam video.
yang melibatkan tindakan memberi 3.8.2 Menemukan suatu informasi
dan meminta informasi terkait spesifik tersurat dari percakapan
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang terdapat dalam video.
yang sedang dilakukan/berlangsung 3.8.3 Menyebutkan kalimat yang
saat diucapkan, sesuai dengan konteks menggunakan pola present
penggunaannya. continuous tense yang terdapat
(Perhatikan unsur kebahasaan present dalam video.
continuous tense) 3.8.4 Menceritakan kembali secara
singkat isi video yang
ditayangkan.
3.8.5 Menjelaskan fungsi sosial present
continuus tense
3.8.6 Menganalisis pola kalimat
present continuous tense pada
teks yang disediakan.
4.8 Menyusun teks interaksi transaksional 4.8.1 Membuat kalimat lisan pendek
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana terkait present
sederhana yang melibatkan tindakan continuous tense.
memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ 4.8.2 Melakukan percakapan pendek
kejadian yang sedang dilakukan/ sederhana terkait present
berlangsung saat diucapkan dengan continuous tense.
memperhatiakn fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

Fokus penguatan karakter sikap:


Jujur, disiplin, tanggung jawab, percaya
diri, santun, peduli

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menemukan informasi umum dari teks percakapan tentang present continuous
tense dengan benar.
2. Menemukan suatu informasi spesifik tersurat yang terdapat pada percakapan
tentang present continuous tense dengan benar.
3. Menunjukkan kalimat yang menggunakan pola present continuous tense dengan
benar
4. Menjelaskan fungsi sosial present continuus tense dengan baik dan benar.
5. Menganalisis pola kalimat present continuous tense pada teks yang disediakan
dengan benar dan tepat.
6. Membuat kalimat pendek sederhana terkait present continuous tense dengan ejaan
dan tanda bahasa yang benar dan tepat.
7. Melakukan percakapan pendek sederhana terkait present continuous tense dengan
intonasi dan pelafalan yang baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Reguler
Fungsi Sosial
Memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Struktur Kalimat
What is he doing now?
(?)
Q.W To be Subject V1 + ing Adv of time
He is reading a book.
(+)
Subject To be V1 + ing Object
He is not reading a book.
(-)
Subject To be Not V1 + ing object
Unsur Kebahasaan
- Kata kerja be (is, am ,are) dan Verb 1 + ing form.
- Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi.

Topik
Kegiatan dan kejadian yang sedang berlangsung di rumah, sekolah dan sekitarnya
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

Materi Remedial
Pembelajaran materi present continuous tense menggunakan teknik yang berbeda.

Materi Pengayaan
Pembelajaran materi baru yang diintegrasikan dengan penugasan terstruktur dan tidak
terstruktur baik secara mandiri, kelompok.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN


1. Media
Video, PPT, gambar-gambar yang berhubungan dengan materi.

2. Alat/bahan
Papan tulis, spidol, karton/kertas HVS, papan diskusi, LCD, speaker.

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The
Bell, SMP/MTs Kelas VIII, hal 33 sd 44, edisi revisi 2017
2. Nur Zaida, Mandiri, Practise Your English Competence, SMP/MTs Kelas VIII, hal
25 34, 2017.
3. www.busyteacher.org
4. www.youtube.com

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Langkah Pembelajaran
Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan 5 Menit
Guru memberi salam
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak siswa
merapikan kelas dan penampilan mereka.
Guru mengawai kegiatan dengan berdoa
Guru mmeriksa kehadiran siswa.
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang
telah dipelajari sebelumnya.
Teacher : What did we learn on our last meeting?

Students : We learned about Simple Present Tense.

Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.


Today, we are going to learn about present continuous tense. We
will identify the social function and the structures of present
continuous tense.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

After you learned present continuous tense, you will be able to


identify the social function and the structures, and also the used of
present continuous tense in our daily activities.

b. Kegiatan Inti 20 menit


Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik berpartisipasi
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan
guru.

Mengamati dan Menanya


Peserta didik dibagi ke dalam 3 kelompok
Peserta didik menonton video yang ditayangkan di depan kelas.
Peserta didik menanyakan beberapa hal yang tidak dipahami
terkait video yang ditayangkan.

Mengumpulkan Informasi
Secara berkelompok, peserta didik mengumpulkan informasi
umum dan spesifik berdasarkan video yang telah ditayangkan.
Peserta didik menyebutkan kalimat present continuous tense yang
terdapat di dalam video.

Mengasosiasikan
Peserta didik menjelaskan fungsi sosial dan struktur kalimat
present continuous tense
Peserta didik menganalisis pola kalimat present continuous tense.
Peserta didik membuat kalimat pendek sederhana terkait present
continuous tense.

Mengkomunikasikan
Peserta didik menceritakan kembali isi video yang ditayangkan.
Peserta didik bertanya jawab terkait kalimat present continuous
tense pendek dan sederhana.
c. Kegiatan Penutup 5 menit
Guru merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan.
Guru memberikan umpan balik pembelajaran.
Guru memberikan tugas terstruktur.

I. PENILAIAN
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Kisi-kisi :-
- Intrumen: lihat lampiran

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Antar Peserta Didik
c. Kisi kisi :
Jumlah Butir
No Butir Nilai Indikator
Instrumen
1 Percaya Tidak mudah putus asa 1
Diri Berani presentasi di depan kelas 1
Jumlah 2

- Instrumen dan Petunjuk Penentuan Skor: lihat lampiran

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Isian
c. Kisi kisi :
Jumlah Butir
No Indikator
Soal
Peserta didik menganalisis penggunaan pola kalimat
1 5
present continuous tense.

4. Kompetensi Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Bermain peran
c. Kisi kisi :
Jumlah Butir
No Indikator
Soal
Peserta didik melakukan percakapan yang
1 menggunakan kalimat present continuous tense 1
berdasarkan gambar yang disediakan
- Instrumen dan Petunjuk Penentuan Skor: lihat lampiran
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan.

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberkan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penugasan terkait materi yang akan datang. .

Mengetahui Bekasi, September 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Widodo, S.Pd., M.Si. Novi Ika Lestari, S.Pd., M.Pd.


NIP. 196412141987031005 NIP. 198611252010012001
LAMPIRAN SIKAP SPIRITUAL

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 36 Bekasi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/I
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

Positif/
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak Lanjut
Negatif

Guru Mata Pelajaran

_________________
NIP.
LAMPIRAN SIKAP SOSIAL

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Antar Peserta
Didik
2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai peserta didik
lainnya/temannya.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap
temanmu dengan memberi tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Antar Peserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
3 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik


LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik yang dinilai :
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal Pengisian :
Tahun Pelajaran :
Butir Nilai : Menunjukkan sikap santun dalam menggali
informasi terkait tema
Indikator Sikap :
1. Tidak mudah putus asa
2. Berani presentasi di depan kelas
Skor
Sikap Pernyataan
4 3 2 1
Temanku tidak mudah putus asa saat
Santun mengerjakan tugas yang diberikan guru.
Temanku berani presentasi di depan kelas
Jumlah Skor
Nilai

Guru Mata Pelajaran

_________________
NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Part A
Based on the video, answer the following questions.
1. What was the video about?
__________________________________________________________
2. How many people were on the video? Who are they?
__________________________________________________________
3. Where did the conversation take place?
__________________________________________________________
4. What did they talk about?
__________________________________________________________
5. Whats your opinion about the video?
__________________________________________________________

Part B
Write down the sentences using Present Continuous Tenses you find on the video.
1. ___________________________________________
2. ___________________________________________
3. ___________________________________________
4. ___________________________________________
5. ___________________________________________

Part C
Retell the video you have watched by your own words.

Part D
Instructions: Complete the following sentences with the verb in the brackets.
Example :
Chairul and I are working on our project. (work)
1. I ______________for a call for my parents. (wait)
2. You _____________ too fast. (walk)
3. Salma ______________ a showere. (have)
4. Daddy ______________ someone now. (call)
5. Reyhan is in the kitchen. He __________ the dinner. (cook)

Part E
Make a short simple sentence using Present Continuous Tense orally.
LAMPIRAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Instructions:
1. In pair, make a simple and short dialogue expressing present continuous tense based
on the pictures given.
2. Memorize and perform it in front of the class.

Example:

Rudi : What are you doing?


Sina : I am watering flowers.

Situation:

1. 4.

2. 5.

3.
PETUNJUK PENENTUAN SKOR KETRAMPILAN

A. Rubrik Penilaian

B. Rumus Penghitungan Skor

- Jumlah perolehan tiap indikator X 4


- Total indicator = Nilai Akhir
8
RINGKASAN MATERI

1. Expressions: Asking and telling what is happening


Asking about Activities Responses
What are you doing I am eating
Where are you going? I am going to school
Is he studying right now? Yes, he is studying right now

2. When telling about activities happening in the present, use the present continuous
tense.

Positive Form
Subject To be Verb ing
I am
She
He Is
It studying
We
You are
They

Negative Form
Subject To be + not Verb ing
I am not
She
He is not / isnt
It studying
We
You are not / arent
They

Question Form
To be Subject Verb ing
am I
She
Is He
It studying
We
are You
They
3. In answering questions, you can use short answers without the verb ing.

I am
She
He Is
Yes, It
We
You Are
They

I am not
She
He isnt
No It
We
You arent
They

4. We cannot change words like, love,hate, want know, understand, and forget into verb
ing. Those words do not tell activities.

5. You can use now to show the activity in the present.


Examples:
My brother is sleeping now.
Now the students are playing football.
VIDEO TRASCRIPT

Woman : Hey! Are you using a computer?


Man : Yeah, Im just looking at your photo. What are you doing here?
Woman : Oh, I dance every Tuesday, but, in that photo, Im eating after class.
Man : Whos that? This is Doctor Rodrigo.
He does lots of things. He looks after people, he medicates them, he
makes patients better But, in this photograph he is drinking a beer.
Woman : Hey! Juanma! Does he play football?
Man : Yeah! He now plays in the second division.
Woman : Wow!
Man : In this photograph he is playing his guitar.
Woman : Oh cool
Hey, are you using this for work? I work on this computer.
Man : Work! Oh
KEY ANSWER

Part A
1. Activity
2. Two people. A man and a woman.
3. At office
4. Peoples activity
5. The answer may be vary.

Part B
1. Im just looking at your photo.
2. Im eating after class.
3. Hes drinking a beer.
4. Hes playing his guitar.

Part C
The answer may be vary

Part D
1. am waiting
2. are walking
3. is having
4. is calling
5. is cooking

Part E
The answer may be vary
STUDENTS WORKSHEET

Name :
Class :

Part A
Based on the video, answer the following questions.
1. What was the video about?
__________________________________________________________
2. How many people were on the video? Who are they?
__________________________________________________________
3. Where did the conversation take place?
__________________________________________________________
4. What did they talk about?
__________________________________________________________
5. Whats your opinion about the video?
__________________________________________________________

Part B
Write down the sentences using Present Continuous Tenses you find on the video.
1. ___________________________________________
2. ___________________________________________
3. ___________________________________________
4. ___________________________________________
5. ___________________________________________

Part C
Retell the video you have watched by your own words.

Part D
Instructions: Complete the following sentences with the verb in the brackets.
Example :
Chairul and I are working on our project. (work)

1. I ______________for a call for my parents. (wait)


2. You _____________ too fast. (walk)
3. Salma ______________ a showere. (have)
4. Daddy ______________ someone now. (call)
5. Reyhan is in the kitchen. He __________ the dinner. (cook)

Part E
Make a short simple sentence using Present Continuous Tense orally.