Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN RAWABADAK UTARA 12 PT


Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (ganjil)
Materi Pokok : Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 10 x 35

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
2.3 Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman.
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator :
Mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengindentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan
kegemaran..
Menceritakan perilaku rukun dengan teman bermain disekitar rumah.
Bahasa Indonesia
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa
daerah.
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
Mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan singkat dan jelas, dan mengembangkan
kemampuan berbahasa yang baik dan benar.
Mengindetifikasi contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.
Membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
teman.
Seni Budaya dan Prakarya
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah
karya seni.
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata
dengan alat musik ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang
bermakna.
Indikator :
Melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik
ritmis.
Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.
Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.
Matematika
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok Dienes (kubus
kurang dari 100.
Indikator
Mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat..
Menunjukkan rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
Membaca lambang bilangan sampai 500.
Menulis lambang bilangan sampai 500.
Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang
dari 100.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat membaca teks permintaan
maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
2. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat mengidentifikasi contoh sikap hidup
rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
3. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman
teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
4. Dengan kegiatan menulis cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan
perilaku hidup rukun dengan teman bermain di sekitar rumah dengan bahasa yang
santun.
5. Dengan memperhatikan demonstrasi guru tentang pola irama lagu, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis
dengan teliti.
6. Dengan bilangan guru dan mengamati contoh syair lagu, siswa dapat membuat lagu
anak-anak sederhana menggunakan kata-kata sendiri yang bermakna dengan percaya
diri.
7. Dengan lagu yang dibuat, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana
dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan percaya diri.
8. Dengan mengamati beberapa lambang bilangan yang ada pada gambar, siswa dapat
membaca lambang bilangan sampai 500 dengan percaya diri..
9. Dengan menugasan, siswa dapat menulis lambang bilangan sampai 500 dengan
teliti.
10. Dengan mengamati contoh deret bilangan, siswa dapat membuat pola-pola bilangan
sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun
Mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun
Mengidentifikasi keberagaman teman berdasarkan kegemaran.
Bahasa Indonesia
Menceritakan perilaku rukun dengan teman bermain
Seni Budaya dan Prakarya
Mengidentifiksi berbagai pola irama lagu
Membuat lagu anak-anak sederhana
Menyanyikan lagu anak-anak yang dibuat.
Matematika
Membaca lambang bilangan sampai 500
Menulis lambang bilangan sampai 500
Membuat pola-pola bilangan sederhana

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Buku Siswa Tema 1 Hidup Rukun di Rumah Tematik Terpadu Kurikulum 2013
untuk SD/MI Kelas II. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 Hal
41 48
Teks percakapan.
Gambar seri tentang hidup rukun di lingkungan bermain di sekitar rumah
Teks lagu Di Sini Senang di Sana Senang.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru 10 Menit
4. Bersikap khusus (menjaga keheningan) dalam
mendengarkan doa
5. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan pada
awal pelajaran, guru memperkenalkan diri kepada
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
siswa
Inti 1. Siswa diminta mengamati gambar tentang bermain
Membaca sepeda yang menunjukan sikap hidup rukun terlebih
dahulu sebelum membaca teks percakapan
(mengamati)
2. Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati 255 menit
(menalar)
3. Siswa membaca teks percakapan tentang bermain
dalam kerukunan dengan memperhatikan EYD
(mengamati)
Menanya 1. Siswa membuat pertanyaan dari teks bacaan teks
percakapan (mengomunikasikan)
2. Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pertanyaan
yang dibuat dengan temannya didepan kelas
(menanya)
3. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan temannya
(menalar)
Mengamati 1. Siswa kembali mengamati gambar yang
mencerminkan hidup rukun dalam keberagamaan
(mengamati)
2. Siswa mengidentifikasi gambar berdasarkan
kegemarannya (menalar)
3. Siswa membaca balon percakapan berdasarkan
gamabar yang diamati. (mengamati)
4. Siswa bertanya jawab tentang balon percakapan yang
dibaca (menalar dan mengomunikasikan)
Menulis 1. Siswa diarahkan menulis isi cerita berdasarkan balon
percakapan yang dibaca (mengomunikasikan)
2. Guru mengarahkan siswa agar menulis dengan ejaan
yang benar.
3. Siswa membaca tulisan yang telah dibuat
(mengomunikasikan)
4. Setelah membaca tulisan yang telah dibuat, siswa
menceritakan pengalamannya tentang kerukunan
ketika bermain dengan bahasa yang santun
(mengomunikasikan)
5. Siswa menjawab pertanyaan dari cerita yang didengar
(menalar)
6. Siswa menjelaskan manfaat hidup rukun ketika
bermain di sekitar rumah teman (mengomunikasikan)
7. Siswa menjelaskan akibat tidak bersikap rukun ketika
bermain disekitar rumah (mengomunikasikan)
Bernyanyi 1. Siswa menyanyikan lagu Di Sini Senang di Sana
Senang sesuai dengan teks lagu dengan
memperhatikan tempo dan irama (mencoba)
2. Guru membimbing siswa agar dapat menyanyi dengan
percaya diri dan semangat.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menulis 1. Siswa membuat syair lagu tentang kerukunan
(mencoba)
2. Syair lagu adalah kata-kata di dalam lagu.
3. Syair lagu yang dibuat disesuaikan dengan irama lagu
Di Sini Senang di Sana Senang.
4. Apabila siswa mengalami kesulitan berilah contoh
atau mulailah dengan kalimat yang dibuat oleh guru
atau ditambahkan siswa yang lain.
5. Siswa juga dapat hanya dengan mengganti beberapa
kata saja sesuai dengan lagunya.
6. Siswa diarahkan mencari pasangan untuk saling
bertanya tentang syair lagu yang telah dibuat.
7. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan lagu teman
pasangannya (menalar dan mengomunikasikan)
8. Siswa kemudian saling menjawab pertanyaan sesuai
pertanyaan yang diajukan temannya (menalar dan
mengomunikasikan)
Berlatih 1. Siswa membaca teks bacaan yang memuat nomor
rumah (mengamati)
2. Siswa mengamati gambar dua rumah yang ada nomor
rumahnya (mengamati)
3. Siswa membaca lambang bilangan yang diamati
(mengamati)
Menulis 1. Siswa menulis lambang bilangan dari soal yang ada
pada bukunya (mencoba)
2. Siswa menulis bacaan lambang bilangan dengan
tulisan tegak bersambung pada lembar kerja yang ada
di bukunya (mencoba)
3. Siswa mengamati pola barisan bilangan (mengamati)
4. Siswa membuat pola-pola bilangan sederhana yang
ada pada lembar bilangannya (mencoba)
5. Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan tentang
mater
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi hang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran). 15 Menit
Mengamati setiap siswa dalam berdoa (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya
dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai
kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan.
H. PENILAIAN
1. Tes (Tertulis dan Unjuk Kerja)
2. Observasi (pengamatan)
3. Portofolio

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Hj. JARMAH, M.Pd DWI IMROATIN K


NIP. 197207021991022001 NIP. 196010201985032011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN RAWABADAK UTARA 12 PT


Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (ganjil)
Materi Pokok : Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 10 x 35

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota
keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
Mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan singkat dan jelas, dan mengembangkan
kemampuan berbahasa yang baik dan benar.
Menunjukkan rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota
keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
Membedakan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan
teman.
Menyimpulkan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman yang telah dibaca.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
2.3 Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah
Indikator :
Mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasanya belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Memiliki perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan ciri-
ciri fisik tubuh.
Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan suku
bangsa.
Menerima keberagaman teman bermain di sekitar rumah.
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
3.3 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar manipulatif dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.3 Mempraktikan variasi pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
Indikator :
Melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengidentifikasi pola gerakan dasar manipulatif dalam berbagai bentuk
permainan.
Melakukan pola gerakan dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan
Matematika
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus
satuan).
4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang
kurang dari 100.
Indikator
Mengembangkan krativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.
Membaca lambang bilangan sampai 500.
Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang
dari 100.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar percakapan, siswa dapat membedakan contoh sikap
hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar berbagai gerakan, siswa dapat mengidentifikasi pola
gerakan dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan dengan teliti.
3. Dengan permainan Meniru Hewan Berjalan siswa dapat melakukan pola gerakan
dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan dengan percaya diri.
4. Dengan mengamati gambar anak-anak, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman
teman bermain di sekitar rumah berdasarkan ciri-ciri fisik tubuh dengan teliti.
5. Dengan memahami arti keberagaman siswa dapat menerima keberagaman teman
bermain di sekitar rumah percaya diri.
6. Dengan mengamati gambar cara membaca bilangan, siswa dapat membaca lambang
bilangan samapai 500 dengan teliti.
7. Dengan menggunakan kartu bilangan, siswa dapat membuat pola-pola bilangan
sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100 dengan teliti.
8. Dengan mengamati gambar dan percakapan kegiatan Udin dan Edo saat menghias
sepeda, siswa dapat menyimpulkan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup
rukun dalam kemajemukan teman dengan percaya diri.
9. Dengan melengkapi cerita tentang suku bangsa, siswa dapat mengidentifikasi
keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan suku bangsa dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Membedakan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun.
Penjaskes
Mengidentifikasi pola gerak dasar manipulatif.
Melakukan pola gerak dasar manipulatif
PPKn
Mengidentifikasi keberagaman teman berdasarkan ciri-ciri fisik tubuh.
Menerima keberagaman teman bermain di sekitar rumah
Matematika
Membaca lambang bilangan sampai 500
Membuat pola-pola bilangan sederhana
Mengidentifikasi keberagaman teman berdasarkan suku bangsa.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Buku Siswa Tema 1 Hidup Rukun Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas II. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 Hal 49
57.
Gambar percakapan Udin dan Edo.
Gambar deretan rukun.
Gambar seri Udin dan Edo pada saat menghias sepeda.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa mengamati gambar percakapan Udin dan Edo
dengan teliti (mengamati)
2. Bertanya jawab tentang percakapan yang diamati
(menanya dan menalar).
10 Menit
3. Siswa membaca teks percakapan Udin dan Edo
(mengamati).
4. Siswa diarahkan menemukan makna dari isi teks
percakapan yang dibaca.
Inti 1. Siswa membuat pertanyaan dalam bentuk kartu dari
Menanya teks percakapan yang telah dibaca (menalar).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Siswa saling menukarkan pertanyaan yang dibuatnya


kepada temannya (menanya).
3. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan temannya
(menalar)
4. Siswa membaca teks bacaan tentang hidup rukun
(mengamati).
5. Siswa mengidentifikasi keberagaman fisik teman
bermain di sekitar rumah dari teks bacaan yang dibaca
(menalar).
Beraktivitas 1. Siswa mengamati gambar tentang gerakan
manipulative (mengamati)
2. Siswa mengidentifikasi pola gerakan manipulatif yang
ada pada gambar (menalar)
3. Siswa menyimak penjelasan guru melakukan sebuah
permainan untuk melakukan pola gerakan.
4. Dasar manipulative dalan berbagai bentuk permainan 255 menit
(mengomunikasikan)
5. Guru menentukan batas lokasi permainan, misalnya
membuat batas persegi panjang yang disesuaikan
dengan lapangan bermain.
6. Siswa melakukan gerakan menirukan kucing berjalan
sambil mendengarkan aba-aba guru menyebutkan
angka.
7. Misalnya, guru menyebutkan angka 2, maka siswa
harus berjalan menirukan kucing sambil mencari dua
teman.
8. Jika ada yang tidak berhasil mencari teman sejumlah
bilangan yang disebut guru, maka siswa tersebut
diminta untuk menyanyi.
9. Siswa melakukan permainan menirukan kucing
berjalan dari petunjuk guru (mencoba)
10. Siswa mengamati gambar anak-anak dengan
keberagaman fisik (mengamati).
11. Siswa melengkapi tabel identifikasi keberagaman fisik
teman bermain disekitar rumah (mencoba)
Mengamati 1. Siswa mengamati gambar yang memuat sebuah
bilangan (mengamati)
2. Siswa membaca lambang bilangan yang diamati
(mengamati)
3. Siswa mengamati gambar blok dienes bilangan yang
dibaca (mengamati)
4. Siswa membaca lambang bilangan yang ada pada
bukunya (mengamati)
5. Siswa mengamati barisan bilangan berdasarkan cerita
paa teks bacaan (mengamati)
Berlatih 1. Siswa membuat pola-pola bilangan sederhana pada
lembar kerja yang terdapat di bukunya (mencoba)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Siswa memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang
dibuat tentang pola-pola bilangan.
3. Siswa membaca teks tentang pola-pola bilangan
(mengamati)
4. Siswa diarahkan menemukan berbagai pola bilangan
berdasarkan soal yang diberikan (menalar)
5. Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
pola bilangan melalui permainan yang diberikan
(menalar dan mencoba)
Meraktivitas 1. Siswa membaca teks bacaan tentang pengamalan
bermain di rumah temannya (mengamati)
2. siswa mengamati gambar seri (mengamati)
3. Siswa mengurutkan gambar seri (mencoba)
4. Bertanya jawab tentang gambar seri (menalar dan
mengomunikasikan).
5. Siswa menjawab pertanyaan sesuai gambar dan teks
bacaan yang dibaca (menalar)
6. Siswa diarahkan menyimpulkan teks bacaan dengan
bahasa sendiri (mengomunikasikan)
Bercerita 1. Siswa melengkapi teks cerita rumpang (menalar)
2. Siswa menceritakan pengalamannya dari cerita
rumpang yang dilengkapinya (mencoba)
3. Siswa diminta menuliskan nama teman disekitar
rumahnya.
4. Siswa dibimbing jika tidak tahu asal suku bangsanya,
misalnya dapat diketahui berdasarkan nama marganya.
5. Jika data itu belum diketahui, mintalah siswa untuk
melengkapi sebagai tugas rumah agar dapat bertanya
kepada orang tua.
6. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa.
7. Menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi hang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran). 15 Menit
Mengamati setiap siswa dalam berdoa (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya
dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai
kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan.
H. PENILAIAN
1. Tes (Tertulis dan Unjuk Kerja)
2. Observasi (pengamatan)
3. Portofolio

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Hj. JARMAH, M.Pd DWI IMROATIN K


NIP. 197207021991022001 NIP. 196010201985032011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN RAWABADAK UTARA 12 PT


Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (ganjil)
Materi Pokok : Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 10 x 35

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa indonesia dan/atau bahasa
daerah.
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
Mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan singkat dan jelas, dan mengembangkan
kemampuan berbahasa yang baik dan benar.
Mengelompokkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.
Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman.
Matematika
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok Dienes (kubus
satuan)
4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang
kurang dari 100
Indikator :
Mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Menentukan nilai tempat bilangan
Menentukan pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang
100.
Seni Budaya dan Prakarya
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah
karya seni.
3.2 Mengenal pada irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata
dengan alat musik ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang
bermakna.
Indikator :
Melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.
Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyanyikan lagu Naik Sepeda, siswa dapat membedakan pola irama
lagu dengan alat musik ritmis dengan percaya diri.
2. Dengan mengikuti teks lagu Naik Sepeda, siswa dapat membuat syair lagu anak-
anak sederhana sesuai irama lagu Disini Senang di Sana Senang dengan bahasa
yang santun.
3. Dengan penugasan, siswa dapat menyanyikan lagu yang telah dibuat sesuai irama
lagu Disini Senang di Sana Senang dengan percaya diri..
4. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengelompokkan contoh sikap hidup
rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
5. Dengan bermain peran siswa dapat menemukan peran permintaan maaf terhadap
sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
6. Dengan penugasan, siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan dengan teliti.
7. Dengan membaca teks bacaan dan penugasan, siswa dapat menentukan pola-pola
bilangan sederhana kurang dari 100 dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN
SBdP
Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada lat musik ritmis.
Membuat lagu anak-anak sederhana.
Menyanyikan lagu anak-anak sederhana.
Bahasa Indonesia
Mengelompokkan contoh sikap hidup rukun.
Menemuka peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun.
Matematika
Menentukan nilai tempat bilangan.
Menentukan pola-pola bilangan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 1 Hidup Rukun Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas II. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 Hal 58
65.
Contoh teks lagu Naik Sepeda.
Gambar cara menentukan nilai tempat.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa mengamati teks lagu Naik Sepeda dengan
teliti (mengamati)
2. Siswa mendengarkan guru menyanyikan lagu Naik
Sepeda sesuai irama lagu Di Sini Senang di Sana
Senang (mengamati)
3. Guru memberi contoh beberapa lagu dengan pola
irama bervariasi pada alat musik ritmis.
4. Siswa diminta membedakan pola irama rata dan pola
irama bervariasi pada alat musik ritmis (menalar).
10 Menit
5. Siswa memperhatikan demonstrasi guru tentang pola
irama pada beberapa lagu menggunakan alat musik
ritmis dengan teliti (mengamati).
6. Siswa menyanyikan lagu naik sepeda dengan pola
irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis
(mencoba).
7. Siswa diminta membedakan pola irama rata dan pola
irama bervariasi pada alat musik ritmik dengan teliti
(menalar).
Inti 1. Siswa membuat lagu anak-anak sederhana dengan
Berkreasi kata-kata sendiri yang bermakna dengan
menggunakan sebuah irama lagu dengan percaya diri
(mencoba).
2. Guru membimbing siswa agar menuliskan syair lagu
dengan bahasa yang santun.
3. Siswa kemudian diarahkan untuk menyanyikan lagu
yang telah dibuat (mengomunikasikan).
4. Siswa membaca teks bacaan mengenai hidup rukun
(mengamati).
5. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks 185 menit
bacaan tentang hidup rukun (menalar).
Bermain peran 1. Siswa membuat teks percakapan yang berisi tentang
permohonan maaf (mencoba).
2. Siswa memperagakan teks percakapan yang dibuat
didepan kelas (mencoba).
Mengamati 1. Siswa mengamati gambar mengenai nilai tempat
(mengamati)
2. Siswa mengisi tabel mengenai nilai tempat (menalar)
3. Ssiwa membaca teks bacaan tentang alamat rumah
yang memuat lambang bilangan (mengamati)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Siswa mengamati pola bilangan (mengamati)
Berdiskusi 1. Guru menjelaskan kepada siswa cara berdiskusi
dengan baik.
2. Siswa berdiskusi tentang kerukunan
(mengomunikasikan).
3. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
4. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi hang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran). 15 Menit
Mengamati setiap siswa dalam berdoa (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya
dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai
kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

H. PENILAIAN
1. Tes (Tertulis dan Unjuk Kerja)
2. Observasi (pengamatan)
3. Portofolio

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Hj. JARMAH, M.Pd DWI IMROATIN K


NIP. 197207021991022001 NIP. 196010201985032011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN RAWABADAK UTARA 12 PT


Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (ganjil)
Materi Pokok : Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 10 x 35

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Seni Budaya dan Prakarya
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah
karya seni.
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata
dengan alat musik ritmis.
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.
Indikator :
Melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi..
Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan disekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator :
Mengembangan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemauan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengindentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan
kegemaran.
Menerima keberagaman teman bermain disekitar rumah.
Bahasa Indonesia
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam pecakapan tentang hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa indonesia dan/atau bahasa
daerah.
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian..
Indikator :
Mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan teman.
Menemukan makna hidup rukun dalam kegiatan pemungutan suara untuk
memilih pendapat terbanyak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memilih judul lagu dari daftar yang disediakan, siswa dapat menyanyikan
lagu anak-anak dengan percaya diri.
2. Dengan menyanyikan lagu yang dipilih, siswa dapat menunjukkan pola irama lagu
bertanda birama tiga pada alat musik ritmis dengan percaya diri.
3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan bahasa yang santun.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan makna hidup rukun dalam
pemungutan suara untuk memilih pendapat terbanyak dengan teliti.
5. Dengan membaca isi laporan, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman
bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
6. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menerima keberagaman teman bermain
di sekitar rumah dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
SBdP
Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama bervariasi.
Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
PPKn
Menjelaskan makna hidup rukun.
Menemukan makna hidup rukun.
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi keberagaman teman berdasarkan kegemaran.
Menerima keberagaman teman.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 1 Hidup Rukun Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas II. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 Hal 66
70.
Gambar anak-anak menari berpasangan.
Teks laporan kejadian pemilihan lagu.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa mengamati berbagai judul lagu yang akan
dinyanyikan dengan teliti (mengamati).
10 Menit
2. Bertanya jawab tentang judul lagu yang terdapat
dalam tabel (menanya).
Inti 1. Siswa memilih judul lagu yang terdapat dalam tabel
Bernyanyi melalui suara terbanyak (menalar).
2. Siswa membuat syair lagu pilihan terbanyak dengan
tulisan tegak bersambung (mengomunikasikan).
3. Siswa menyanyikan lagu pilihannya dengan gerakan
tepuk tangan (mencoba).
4. Siswa mengamati gambar kegiatan menari secara
berpasangan (mengamati)
5. Siswa secara berpasangan menari dengan gerakan
yang menarik ketika menyanyikan lagu pilihan
(mencoba).
6. Bertanya jawab tentang perasaan siswa setelah
melakukan tarian secara berpasangan.
7. Siswa menanggapi berbagai pernyataan teman yang
disampaikan secara lisan (mengomunikasikan)
Berdiskusi 1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi
yang terdiri atas 3 sampai 5 siswa.
2. Siswa menjawab pertanyaan pada bukunya secara
185 menit
berkelompok (menalar dan mengomunikasikan).
3. Guru perlu memberikan tata cara berdiskusi dengan
bahasa yang santun.
4. Guru membimbing siswa memperoleh simpulan hasil
diskusi dengan cara membantu siswa dalam menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang didiskusikan.
5. Guru mengarahkan siswa menjelaskan makna hidup
rukun dengan bahasa yang santun
(mengomunikasikan).
6. Guru selanjutnya mengarahkan siswa menemukan
makna hidup rukun dalam pemungutan suara
(menalar).
7. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusinya
(mengomunikasikan).
Belatih 1. Siswa membuat laporan hasil diskusi dengan petunjuk
dan format yang dibimbing guru
(mengomunikasikan).
2. Siswa melengkapi teks bacaan rumpang secara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mandiri (mencoba).
3. Setelah melengkapi teks bacaan, siswa membaca teks
dengan bahasa yang santun.
4. Siswa diarahkan menemukan makna yang terkandung
berdasarkan teks yang dibaca (menalar).
5. Siswa diarahkan menerima keberagaman teman
berdasarkan makna dari teks yang dibaca.
6. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa.
7. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi hang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran). 15 Menit
Mengamati setiap siswa dalam berdoa (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya
dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai
kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

H. PENILAIAN
1. Tes (Tertulis dan Unjuk Kerja)
2. Observasi (pengamatan)
3. Portofolio

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Hj. JARMAH, M.Pd DWI IMROATIN K


NIP. 197207021991022001 NIP. 196010201985032011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN RAWABADAK UTARA 12 PT


Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (ganjil)
Materi Pokok : Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Pertemuan : 5
Alokasi Waktu : 10 x 35

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Senin Budaya dan Prakarya
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai
sumber ide dalam berkarya seni.
3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media.
Indikator :
Melatih kesungguhan, ketelitian, mecanri informasi.
Mengidentifikasi konsep gerak variasi pola gerak dasar dalam berbagai bentuk
tarian tradisional..
Mengekspresikan tarian tradisional dengan menyebutkan dari daerah asal tarian.
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugerah Tuhan..
3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk
permainan senderhana dan atau tradisional.
3.3 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar manipulatif dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.1 Mempraktikan variasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator :
Melatih kesungguhan ketelitian, mencari informasi.
Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar manipulatif dalam berbagi
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
Mengelompokkan berbagai gerak dengan memerhatikan tempo gerak.
Menirukan gerakan bermain melalui koordinasi gerakan kepala, tangan, kaki, dan
badan dengan mengamati secara langsung atau dengan menggunakan media
rekam.
Bahasa Indonesia
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa indonesia dan/atau bahasa
daerah..
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman..
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan rulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian..
Indikator :
Mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan teman.
Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi
kemajemukan teman.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam
kehidupan beragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah.
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator
Mengembangkan sikap jujur, teliti, toleran, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan singkat dan jelas, dan mengembangkan
kemampuan berbahasa yang baik dan benar.
Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan
kegemaran.
Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan suku
bangsa.
Menerima keberagaman teman bermain di sekitar rumah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar menirukan gerakan bebek berjalan, siswa dapat
menirukan gerakan bermain melalui koordinasi gerakan kepala, tangan, kaki, dan
badan dengan percaya diri.
2. Dengan menirukan gerakan, siswa dapat mengelompokkan berbagai gerak dengan
menirukan gerakan titik berjalan, siswa dapat mengidentifikasi konsep gerak dasar
lokomotor dalam bentuk permainan dengan teliti.
3. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman
teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
4. Dengan instruksi guru, siswa dapat mempraktekkan konsep gerak variasi pola gerak
dasar lokomotor dalam permainan dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar dan balon percakapan tentang permintaan maaf, siswa
dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan bahasa
yang santun..
6. Dengan memaknai isi teks percakapan, siswa dapat menerapkan permintaan maaf
demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan teman dengan
bahasa yang santun.
7. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman
bermain di sekitar rumah berdasarkan kegeramaran dengan teliti.
8. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengindetifikasi keberagaman teman
bermain di sekitar rumah berdasarkan suku bangsa dengan teliti.
9. Dengan menuliskan pengalaman, siswa dapat menerima keberagaman teman
bermain disekitar rumah dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
SBdP
Menirukan gerakan bermain melalui koordinasi anggota tubuh.
Mengelompokkan berbagai gerakan
Penjaskes
Mengidentifikasi konsep variasi pola gerak dasar lokomotor.
Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor
Bahasa Indonesia
Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan teman.
Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup.
Mengidentifikasi keberagaman teman berdasarkan kegemaran.
PPKn
Mengidentifikasi keberagaman teman berdasarkan suku bangsa.
Menerima keberagaman teman di sekitar rumah.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Buku Siswa Tema 1 Hidup Rukun Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas II. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 Hal 71
74
Gambar berbagai gerakan tari.
Teks percakapan disertai gambar.
Teks bacaan Berlatih Menari

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa mengamati gambar anak menirukan gerakan
bebek dengan teliti (mengamati)
2. Bertanya jawab tentang gambar yang diamati (menalar
10 Menit
dan mengomunikasikan)
3. Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati
(menalar)
Inti 1. Guru memberikan contoh menirukan gerakan bebek
Mengamati berjalan.
2. Siswa diajak melakukan gerakan-gerakan yang sudah
diajarkan pada pembelajaran 2, yaitu gerakan langkah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ke depan, langkah ke belakang, lari kedepan, ke
belakang, ke samping (mencoba)
3. Selain itu, dibimbing gerakan lompat ke depan, ke
belakang dan ke sampai (mencoba)
4. Setelah gerakan dapat dilakukan dengan baik, siswa
diajak untuk melakukan gerakan menirukan bebek
berjalan (mencoba).
5. Siswa diajak melakukan gerakan kepala, kaki, tangan
dan badan. Gerakan dipandu hitungan ritmik
(mencoba)
6. Bila sudah kompak gerakan dapat dilakukan dengan
iringan musik atau dengan menyanyikan lagu Potong
Bebek Angsa
7. Setelah beraktivitas, tanyakan kepada siswa :
- Bagaimana jika gerakan tidak kompak? 255 menit
- Bagaimana jika ada salah gerakannya?
8. Siswa mengamati gambar percakapan tentang
permintaan maaf (mengamati)
9. Siswa diarahkan membaca dan menemukan makna
yang terkandung dalam teks percakapan (menalar).
10. Bertanya jawab tentang teks percakapan.
11. Siswa memberikan tanggapan terhadap teks
percakapan dengan bahasa yang santun
(mengomunikasikan).
12. Siswa mengamati gambar tentang permohonan maaf
dengan teliti (mengamati)
13. Siswa membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
(mencoba)
14. Siswa menukar pertanyaan yang dibuat kepada
temannya (menanya)
15. Siswa menjawab pertanyaan yang ditukarkan
(menalar).
Menulis 1. Siswa diajak menulis nama teman dan suku
bangsanya.
2. Siswa membaca tulisan yang telah dibuat.
3. Betanya jawab tentang pengalaman dalam permintaan
maaf kepada teman.
4. Siswa menuliskab pengalaman masing-masing dengan
huruf lepas.
5. Setelah menulis dengan huruf lepas, diarahkan untuk
menulis dengan huruf tegak bersambung pada kolom
yang disediakan.
6. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
7. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa
sendiri.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari. 15 Menit
2. Bertanya jawab tentang materi hang telah dipelajari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran).
Mengamati setiap siswa dalam berdoa (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya
dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai
kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

H. PENILAIAN
1. Tes (Tertulis dan Unjuk Kerja)
2. Observasi (pengamatan)
3. Portofolio

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Hj. JARMAH, M.Pd DWI IMROATIN K


NIP. 197207021991022001 NIP. 196010201985032011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN RAWABADAK UTARA 12 PT


Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (ganjil)
Materi Pokok : Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Pertemuan : 6
Alokasi Waktu : 10 x 35

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Seni Budaya dan Prakarya
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah
karya seni
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata
dengan alat musik ritmis.
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang/bervariasi.
Indikator :
Memiliki rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah
karya seni.
Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik
ritmis.
Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
Menyanyikan lagu wajib dengan alat musik ritmis.
Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal
sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa indonesia dan/atau bahasa
daerah.
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang
dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman
bahasa daerah.
Menunjukkan perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun
dalam kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman.
Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi
kemajemukan teman.
Matematika
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli
disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus
satuan), pengelompokkan benda-benda di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain.
4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang
kurang dari 100.
Indikator :
Memiliki sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
Menunjukkan rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan
kegemaran.
Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah.
Pendidikan Pancasila dan Kewargenaraan
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam
kehidupan beragama, suku, fisik dan psikis dirumah dan sekolah..
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator
Menunjukkan kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa dilingkungan rumah dan sekolah.
Memahami perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam
kehidupan beragama, suku, fisik dan psikis di rumah dan sekolah.
Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan
kegemaran.
Mengidentifikasi keberagaman teman bermain disekitar rumah berdasarkan suku
bangsa.
Menerima keberagaman teman bermain disekitar rumah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penugasan, siswa dapat menyanyikan lagu wajib dengan alat musik ritmis
dengan percaya diri.
2. Dengan menyanyikan beberapa lagu wajib nasional, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis dengan teliti.
3. Dengan menyanyikan beberapa lagu wajib nasional, siswa dapat menunjukkan pola
birama tiga pada alat musik ritmis dengan percaya diri.
4. Dengan membaca puisi, siswa dapat menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan bahasa yang santun.
5. Dengan penugasan, siswa dapat menerapkan permintaan maaf demi menjaga
kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan dengan percaya diri.
6. Dengan mengisi tabel tentang keberagaman teman, siswa dapat mengidentifikasi
keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
7. Dengan mengisi tabel keberagaman teman, siswa dapat mengidentifikasi
keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan suku bangsa dengan teliti.
8. Dengan kolom pembiasaan diri, siswa dapat menerima keberagaman teman bermain
di sekitar rumah dengan percaya diri.
9. Dengan mengamati lambang bilangan, siswa dapat menentukan nilai tempat
bilangan dengan teliti.
10. Dengan penugasan dan contoh pola bilangan, siswa dapat membuat pola-pola
bilangan sederhana kurang dari 100 dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN
SBdP
Menyanyikan lagu wajib nasional dengan alat musik ritmis.
Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
Mengidentifikasi berbagai pola birama lagu.
Bahasa Indonesia
Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman.
Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup.
Mengidentifikasi keberagaman teman berdasarkan kegemaran.
PPKn
Mengidentifikasi keberagaman teman berdasarkan suku bangsa.
Menerima keberagaman teman di sekitar rumah
Matematika
Menentukan nilai tempat bilangan.
Membuat kartu pola-pola bilangan.
Membuat pola-pola bilangan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Buku Siswa Tema 1 Hidup Rukun Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas II. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 Hal 75
81
Teks Lagu Hari Merdeka
Alat dan bahan untuk membuat kartu bilangan yang terdiri atas :
Kertas karton bekas bungkus pasta gigi
Spidol
Gunting

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati teks lagu
Hari Merdeka dengan teliti (mengamati).
10 Menit
2. Bertanya jawab tentang lagu Hari Merdeka
(menanya dan menalar)
Inti 1. Siswa menyanyikan lagu Hari Merdeka secara
Bernyanyi bersama-sama (mencoba).
2. Siswa diperkenalkan dengan lagu wajib yang lain,
misalnya Satu Nusa Satu Bangsa, Indonesia Pusaka
yang memiliki tanda birama berbeda 2/4, , dan 4/4.
3. Siswa diajak untuk membedakan berbagai pola irama
lagu itu dengan menggunakan alat musik ritmis.
4. Gunakan dua jenis alat musik ritmis supaya
ketukannya terlihat jelas.
5. Pola irama dengan ketukan pertama jenis alat musik
tertentu dengan tekanan kuat.
6. Ketukan kedua dan ketiga dengan alat musik ritmis
lain dengan ketukan lebih lemah.
7. Bertanya jawab tentang kegiatan menyanyi apabila
dilakukan dengan tidak kompak (menalar).
8. Siswa dibimbing membaca syair lagu Hari Merdeka
dengan cara berpuisi (mencoba).
9. Siswa mengomentari pembacaan puisi temannya
(mengomunikasikan).
Menulis 1. Siswa menulis isi lagu Hari Merdeka dalam bentuk
karangan pendek secara teliti (mencoba)
2. Siswa menghias karangan yang telah ditulis dengan 255 menit
gambar-gambar menarik sesuai kreasi siswa
(mencoba).
Bertanya 1. Siswa mengisi tabel kerukunan berdasarkan suku
bangsa dan kegemaran (mencoba)
2. Bertanya jawab tentang tabel yang telah diisi masing-
masing siswa (menalar dan menanya)
3. Siswa saling memberikan tangapan tentang jawaban
masing-masing siswa dengan bahasa yang santun
(mengomunikasikan)
Berlatih 1. Siswa mengamati kolom pembiasaan diri (mengamati)
2. Bertanya jawab tentang isi masing-masing kolom
pembiasaan (menanya dan menalar)
3. Siswa diarahkan untuk membiasakan sikap positif
sesuai kolom pembiasaan yang telah dipahami
sebelumnya.
4. Siswa membaca teks yang mengarah pada pengenalan
bilangan dan nilai tempat bilangan (mengumpulkan
informasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Siswa memperhatikan contoh menentukan nilai tempat
bilangan (mengamati)
6. Guru membimbing siswa dengan baik cara
menentukan nilai tempat suatu bilangan.
7. Siswa mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan
nilai tempat (mencoba).
8. Siswa saling menukarkan jawaban dengan teman
disampingnya (menalar)
9. Siswa memberikan tanggapan terhadap jawaban yang
diperiksa.
10. Siswa mengamati gambar tentang jumlah kotak
makanan yang ada di meja (mengamati)
11. Siswa menghitung jumlah kotak setiap meja (menalar)
12. Siswa diarahkan untuk menemukan pola bilangan
berdasarkan jumlah kotak yang dihitung.
Berkreasi 1. Siswa mengamati kartu bilangan yang terdapat dalam
buku (mengamati)
2. Siswa diajak menentukan pola bilangan sesuai kartu
bilangan (menalar)
3. Guru menyediakan alat dan bahan untuk membuat
kartu bilangan.
4. Siswa diajak membuat kartu bilangan (mencoba)
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 3 sampai 5 siswa (mencoba).
6. Siswa mengumpulkan kartu bilangan masing-masing
siswa dalam kelompok.
7. Siswa mendiskusikan dan menentukan pola bilangan
berdasarkan kartu bilangan yang dikumpulkan
(mengomunikasikan).
8. Siswa mempresentasikan pola bilangan masing-
masing kelompok (mengomunikasikan)
9. Siswa saling memeriksa dan menanggapi hasil pola
bilangan yang dibentuk masing-masing kelompok
(menalar dan mengomunikasikan).
10. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa.
11. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa
sendiri.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi hang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
15 Menit
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran).
Mengamati setiap siswa dalam berdoa (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai
kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

H. PENILAIAN
1. Tes (Tertulis dan Unjuk Kerja)
2. Observasi (pengamatan)
3. Portofolio

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Hj. JARMAH, M.Pd DWI IMROATIN K


NIP. 197207021991022001 NIP. 196010201985032011
