Silabus Pembelajaran
Silabus Pembelajaran
A. Kurikulum
Kelas II, Semester 1
Bilangan
1.1.Membanding Urutan Memamerkan foto- Membandingkan Tugas Uraian Terlampir 2 35 Buku paket
kan Bilangan Bilangan foto keluarga yang bahwa kumpulan Individu menit. Erlangga
sampai beda jumlah benda yang Ktsp
dengan 500 anggotanya lebih banyak,
lebih sedikit atau
Membandingkan sama dengan
banyak benda dari kumpulan lain
beberapa foto yang
berbeda Menentukan
suatu bilangan
Menulis tanda <, > lebih besar,lebih
atau = diantara dua kecil atau sama
bilangan. besar
B. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. menyebutkan lambang bilangan
2. memilih bilangan yang nilainya lebih besar atau lebih kecil
II. Materi Pokok
Membandingkan bilangan sampai 500
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Strategi Pembalajaran
Guru menjelaskan dengan teknik showing picture, asking and answering
question tentang foto-foto keluarga yang beda jumlah anggotanya.
Guru mengarahkan denganmeresponsiswa untuk mengamati gambar
ataufoto-fotoyang tersedia.
Selanjutnya guru dan siswa bertanya jawab dan dipadukan pada
pemahaman siswa pembelajaran mengacu pada student centered (berpusat
pada siswa)
Seperti gambar berikut, diharapkan siswa mampu menghitung dan
membandingkan jumlah anggota dari yang sedikit sampai jumlah keluarga
yang terbanyak.
V. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
Apersepsi :
Mengkondisikan siswa untuk siap dalam menerima pelajaran, kemudian
dilanjutkan berdiskusi dan mengajak siswa untuk mengingat kembali
pelajaran yang lalu tentang bilangan 50 sampai 100. kegiatan ini
menggunakan kartu bilangan (cardflask) kepada siswa secara one by one.
Selanjtunya guru memperlihatkan beberapa angka yang terus bertambah
hingga 500.
Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar). Disini
guru bisa menceritakan bahwa belajar bilangan itu penting sekali. Guru bisa
menceritakan kebiasaan siswa yang suka bermain gambar, siswa bisa
menentukan berapa koleksi yang sudah terkumpul.
Kegiatan Inti :
1. Guru mulai menunjukkan foto-foto yang dibawa siswa dan meyuruh siswa
menghitung berpa jumlah keluarganya, dan salah satu siswa ditunjuk untuk
menjawab pertanyaan dari guru tentang mengurutkan angka.
2. Secara berkelompok siswa membaca lambang bilangan, guru memantau siswa
dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Dengan menggunakan kartu bilangan, guru memandu diskusi dan merumuskan,
mana bilangan 1-500 yang lebih kecilatau lebih besar.
4. Guru bisa membawa siswa keluar kelas dan menyuruh siswa untuk berbaris,
guru memodifikasi untuk dua kelompok barisan, kemudian bertanya kepada
siswa barisan mana yang lebih banyak.
5. Dengan menggunakan kartu bilangan siswa bisa menerka bilangan yang lebih
besar nilainya atau yang lebih kecil nilainya.
Penutup :
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
2. Guru memberikan tugas atau PR
VI. Penilaian :
A. Teknik Penilaian : Tugas individu
B. Contoh Instrumen : (terlampir)
C. MATERI
Rina maumembeli apel, tapi dia bingung harus memilih apel yang
mana yang jumlahnya paling banyak, antara apel yang berwarna hijau
ataumerah??
?
1. Tuliskan 5 bilangan yang:
a. kurang dari 150
_________________________________
b. kurang dari 170
_________________________________
c. kurang dari 125
_________________________________
d. lebih dari 124
_________________________________
e. lebih dari 130.
_________________________________
. . . . . .