Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : X MIPA/2
PROGRAM : PEMINATAN MIPA
PENYUSUN : SANTY KURNIA DEWI

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 12 Bandung


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Dunia Hewan (Animalia)
Alokasi Waktu : 12 45 menit
Jumlah Pertemuan : 4 kali

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, 4. Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural berdasarkan abstrak terkait dengan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara
budaya, dan humaniora dengan mandiri dan mampu menggunakan
wawasan kemanusiaan, metoda sesuai kaidah keilmuan
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)


3.9 Mengelompokkan hewan 4.9 Menyajikan laporan
ke dalam filum perbandingan
berdasarkan lapisan tubuh, kompleksitas lapisan
rongga tubuh simetri penyusun tubuh hewan
tubuh, dan reproduksi (diploblastik dan
triploblastik), simetri
tubuh, rongga tubuh, dan
reproduksinya

Pengembangan IPK sampai mencapai KD


No Indikator Pencapaian No Indikator Pencapaian
Kompetensi Kompetensi
(IPK) (IPK)
3.9.1. Mengidentifikasi ciri-ciri 4.9.1. Membuat tabel
umum filum dalam kompleksitas proses
kingdom Animalia (hewan) fisiologis berbagai jenis
hewan invertebrata dari
pengamatan gambar
3.9.2 Menjelaskan habitat, cara 4.9.2 Membuat tabel/peta
hidup, ciri-ciri tubuh, cara konsep/charta tentang
reproduksi, peranannya klasifikasi hewan
bagi kehidupan berbagai vertebrata berdasarkan
hewan invertebrata. bentuk tubuh dan
kompleksitas berbagai
sistem organ
3.9.3 Menjelaskan habitat, cara 4.9.3 Membuat tabel perbedaan
hidup, ciri-ciri tubuh, cara kompleksitas sistem
reproduksi, peranannya organ berbagai jenis
bagi kehidupan berbagai hewan vertebrata
hewan vertebrata berdasarkan pengamatan
objek maupun gambar.
3.9.4 Mengklasifikasikan hewan 4.9.4 Menyajikan laporan
invertebrata berdasarkan perbandingan
ciri-ciri kompleksitas lapisan
penyusun tubuh hewan
(diploblastik dan
triploblastik), simetri
tubuh, rongga tubuh, dan
reproduksinya
3.9.5 Mengklasifikasikan hewan
vertebrata berdasarkan ciri-
ciri
3.9.6 Membandingkan hewan
invertebrata dengan hewan
vertebrata berdasarkan
lapisan tubuh, rongga
tubuh simetri tubuh, dan
reproduksi
Literasi: mengidentifikasi informasi, menganalisis,
menyimpulkani, membuat klasifikasi

Berpikir kritis, kolaboratif, dan


komunikatif

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran kooperatif dalam mempelajari materi pokok tentang dunia
hewan peserta didik dapat mensyukuri makhluk ciptaan Tuhan, menunjukkan perilaku
Literasi

cermat, teliti, rasa ingin tahu, kerjasama, dan tanggung jawab, memiliki pengetahuan dalam
mengelompokkan hewan ke dalam filum berdasarkan lapisan tubuh, rongga tubuh simetri
tubuh, dan reproduksi dan memiliki keterampilan dalam menyajikan laporan
perbandingan kompleksitas lapisan penyusun tubuh hewan (diploblastik dan
triploblastik), simetri tubuh, rongga tubuh, dan reproduksinya.

D. Materi Pembelajaran:
1. Materi Fakta: Berbagai jenis hewan Vertebrata hidup di bumi.

Ikan Kadal

Ayan Kucing
2. Materi Konsep:

Chordata
- Urochordata (Tunicata): Ascidiacea (contohnya, sea squirt/hewan penyemprot
laut), Thaliacea (contohnya Pyrosoma sp.), Larvacea (contohnya, Oikopleura
sp.).
- Cephalochordata (lancelet), contohnya, Amphioxus sp.
- Vertebrata: Pisces (ikan), Amphibia, Reptilia, Aves (burung), Mammalia.
Pisces (ikan), ciri-cirinya bernapas dengan insang/dilengkapi labirin; memiliki
gelembung renang; bersisik; gurat sisi; jantung dua ruangan; peredaran darah
tertutup tunggal; poikiloterm; alat ekskresi ginjal; alat pencernaan makanan
lengkap (mulut faring esofagus lambung usus rektum anus); contohnya
kuda laut, ikan lele, bandeng.
Amphibia, ciri-cirinya kulit lunak dan basah; alat pernapasan insang, paru-paru,
kulit; jantung tiga ruang, peredaran darah tertutup ganda; poikiloterm; alat
ekskresi ginjal; alat pencernaan lengkap dari mulut hingga kloaka; contohnya
salamander dan katak.
Reptilia, ciri-cirinya kulit kering dan bersisik; alat pernapasan paru-paru; jantung
empat ruang; peredaran darah tertutup ganda; alat ekskresi ginjal; alat pencernaan
lengkap mulai dari mulut hingga kloaka; poikiloterm; contohnya kadal, penyu,
buaya.
Aves (burung), ciri-cirinya tubuh berbulu; homoioterm; alat pencernaan lengkap
(mulut esofagus tembolok lambung kelenjar empedal usus halus usus
besar kloaka); mulut berparuh; memiliki alat suara siring, pundi-pundi udara,
sayap; jantung empat ruang; peredaran darah tertutup ganda; alat pernapasan paru-
paru; alat ekskresi ginjal; contohnya ayam, beo, merpati, penguin.
Mammalia, ciri-cirinya hewan menyusui; berambut; alat pencernaan lengkap
mulai dari mulut hingga anus; homoioterm; bernapas dengan paru-paru; jantung
empat ruang; peredaran darah tertutup ganda; alat ekskresi ginjal; contohnya tikus,
gajah, monyet.
Peranan Hewan
- Menguntungkan: bahan makanan (daging sapi, ikan, udang, telur), obat (madu,
minyak ular), bahan sandang (sutera, kulit hewan untuk jaket dan sepatu).
- Merugikan: hama tanaman, vektor suatu penyakit, penyakit cacingan.

2. Materi Prinsip
Hewan memiliki peranan yang menguntungkan dan merugikan bagi manusia.
Menguntungkan: bahan makanan (daging sapi, ikan, udang, telur), obat (madu,
minyak ular), bahan sandang (sutera, kulit hewan untuk jaket dan sepatu).
Merugikan: hama tanaman, vektor suatu penyakit, penyakit cacingan.

3. Materi Prosedural
Klasifikasi hewan vertebrata.

E. Metode Pembelajaran:
Pembelajaran kooperatif.
F. Kegiatan Pembelajaran:

1. Pertemuan ke-1
No IPK IPK
3.9.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum filum dalam kingdom Animalia
(hewan)
3.9.2 Menjelaskan habitat, cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara reproduksi,
peranannya bagi kehidupan berbagai hewan invertebrata

2. Pertemuan ke-2
No IPK IPK
3.9.3 Mengklasifikasikan hewan invertebrata berdasarkan ciri-ciri
4.9.1 Membuat tabel kompleksitas proses fisiologis berbagai jenis hewan
invertebrata

3. Pertemuan ke-3
No IPK IPK
3.9.4 Menjelaskan habitat, cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara reproduksi,
peranannya bagi kehidupan berbagai hewan vertebrata
3.9.5 Mengklasifikasikan hewan vertebrata berdasarkan ciri-ciri
4.9.2 Membuat tabel/peta konsep/charta tentang klasifikasi hewan
vertebrata berdasarkan bentuk tubuh dan kompleksitas berbagai
sistem organ
PPK:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Religius Alokasi
waktu
(menit)
1. Pendahuluan Guru memberikan salam dan berdoa bersama 15
Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan PPK:
implementasi
Membangun apersepsi dengan menanyakan materi
nilai disiplin
tentang pengelompokan hewan invertebrata
Kelas invertebrata
Guru memperlihatkan gambar/film video tentang Literasi
contoh-contoh hewan vertebrata yang hidup di
lingkungan sekitar, misalnya ikan, ayam, katak,
kadal, dan kucing sebagai motivasi
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang dilakukan
Guru menyampaikan menekankan pentingnya bekerja
dalam tim, saling berdiskusi, dan menghargai
pendapat dalam proses pembelajaran
2. Inti Guru mengajak peserta didik untuk mengamati 100
gambar/film video tentang contoh-contoh vertebrata
yang hidup di lingkungan sekitar, misalnya ikan,
katak, kadal, ayam, dan kucing.
Peserta didik secara individu melakukan pengamatan
gambar/ film video secara cermat dan teliti.
Peserta didik dimotivasi/diberikan kesempatan
menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang)
dengan tingkat kepandaian yang seimbang antar
kelompok.

Melatih berpikir kritis dan pemecahan Collabor


masalah; menganalisa, dan menyelesaikan ate
suatu masalah
Creative
Communi
cation
Peserta didik anggota kelompok kecil mengemukakan Critical
pendapatnya berkaitan dengan materi yang dibahas thinking
yaitu pengelompokkan hewan vertebrata sesuai &
dengan pengetahuannya/ pengalamannya. (membuat Problem
peta konsep)(mengumpulkan informasi) solving
PPK
Komunikatif dan Kolaboratif; Literasi
menyampaikan hasil gagasan dan ide-ide,
saling melengkapi untuk memperoleh
solusi yang tepat

Pembelajaran kooperatif (saling mengajari antar


teman sekelompok) tentang materi yang dibahas,
yaitu vertebrata. Dilanjutkan diskusi kelas.
(mengomunikasikan)
Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat
tentang pengelompokka hewan vertebrata.
Secara klasikal siswa menyepakati hasil
pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi
kesimpulan utuh (secara demokratis).
Literasi
Guru memberikan tambahan informasi sebagai
penguatan atas kesimpulan siswa.
3. Penutup Resume: Guru membimbing peserta didik membuat 20
kesimpulan tentang pengelompokkan hewan
vertebrata.
Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan
dengan vertebrata.
Tindak lanjut: Penugasan membuat pengelompokkan
hewan vertebrata berdasarkan bentuk tubuh dan
kompleksitas berbagai sistem organ.
Berpikir kritis dan pemecahan
masalah, Kreatif, dan HOTS, serta
Penguasaan Literasi

Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

4. Pertemuan ke-4
No IPK IPK
3.9.6 Membandingkan hewan invertebrata dengan hewan vertebrata
berdasarkan lapisan tubuh, rongga tubuh simetri tubuh, dan
reproduksi
4.9.3 Membuat tabel perbedaan kompleksitas sistem organ berbagai jenis
hewan vertebrata berdasarkan pengamatan objek maupun gambar
4.9.4 Menyajikan laporan perbandingan kompleksitas lapisan penyusun
tubuh hewan (diploblastik dan triploblastik), simetri tubuh, rongga
tubuh, dan reproduksinya

G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat


1. Sumber belajar:
Buku teks Biologi SMA/MA kelas X, Program peminatan kelompok
Matematika dan Ilmu-ilmu Alam (MIPA), Bab 8.
Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology,
5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City,
England

2. Media/Alat:
Komputer, Proyektor, Gambar Hewan Vertebrata, fasilitas internet ( modem).

H. Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian:
No. Aspek No. IPK Teknik Bentuk
IPK Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.9.4 Menjelaskan habitat, cara hidup, Tes PG
ciri-ciri tubuh, cara reproduksi, Tertulis
peranannya bagi kehidupan
berbagai hewan vertebrata
3.9.5 Mengelompokkan hewan Tes PG
vertebrata berdasarkan ciri-ciri Tertulis Uraian
2. Keterampilan 4.9.2 Membuat tabel pengelompokkan Penugasan Portofolio
hewan vertebrata berdasarkan
bentuk tubuh dan kompleksitas
sistem organ berbagai
3 Sikap Aspek Sikap: Observasi
Berdoa secara khusu
Bersyukur
Cermat
Teliti
Rasa ingin tahu
Jujur
Kerjasama

Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap:


Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif
terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai
berikut;
CATATAN
PENTING
TANGGAL NO. NAMA SISWA KET.
(Bisa positif
atau negatif)
1.
2.
3.
4.
Dst

Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam
rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan:

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Indikator:
Membuat tabel perbedaan kompleksitas sistem organ berbagai jenis hewan vertebrata
berdasarkan pengamatan objek maupun gambar.

Aspek penilaian : Keterampilan


Judul kegiatan : Pengelompokkan Hewan Vertebrata (Pengamatan Morfologi dan
Anatomi)
Tanggal Penilaian :
Kelas :

Aspek yang dinilai


Jum
Nama Ketepatan Kesesuaian
No. Penulisan Kebenaran lah Nilai
Siswa menjawab dengan
yang benar konsep Skor
pertanyaan kompetensi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Pedoman Penskoran :
1 = jika tidak benar/tidak tepat/tidak lengkap/tidak sesuai
2 = Jika Kurang benar/ tepat/ lengkap/kurang sesuai
3 = jika tepat/benar/ lengkap/sesuai

Penilaian:
Jumlah SKOR X 100
4
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan:

No. IPK Materi Level Indikator Soal Soal Kunci


1. Menjelaskan Hewan Pengetahuan/ Disajikan beberapa macam Berikut ini berbagai macam ikan yang kita kenal A
habitat, cara Vertebrata pemahaman ikan, peserta didik dapat 1) Ikan pari
mengidentifikasi kelompok 2) Ikan salem
hidup, ciri-ciri
ikan bertulang rawan 3) Ikan hiu
tubuh, cara dengan benar
reproduksi, 4) Ikan gurame
5) Ikan mas
peranannya bagi
Kelompok ikan bertulang rawan (chondrichtyes) adalah.
kehidupan A. 1 dan 3
berbagai hewan B. 2 dan 4
vertebrata C. 3 dan 5
D. 3 dan 4
E. 4 dan 5

Pengetahuan/ Disajikan beberapa ciri Ditemukan suatu organisme dengan ciri-ciri: C


pemahaman organisme tertentu, (1) tubuh memiliki sisik
peserta didik menyebutkan (2) rangka tersusun atas endoskeleton
kelompok kelas organisme (3) bertulang belakang
tersebut dengan tepat (4)bernapas dengan paru-paru
(5) tipe reproduksi ovipar
Didalam klasifikasi makhluk hidup, organisme yang memiliki ciri-ciri terseb
kelas.
A. Chondroictyes
B. Amphibia
C. Reptilia
D. Aves
E. Mamalia
2 Mengelompokkan Hewan Penalaran Disajikan hasil pengamatan Hasil pengamatan sejumlah hewan, tercatat ciri E
hewan vertebrata Vertebrata ciri sejumlah hewan ciri sebagai berikut :
tertentu, peserta didik 1) Memiliki alat gerak
berdasarkan ciri-
menentukan ciri kelompok 2) Reproduksi secara vivivar
ciri hewan tertentu dengan 3) Memiliki kelenjar mamae
tepat
4) Bernafas dengan paru paru
5) homoioterm
Hewan yang digolongkan dalam kelompok
mamalia memiliki ciri khasnya, yaitu

E
Penalaran Disajikan beberapa Perhatikan gambar di bawah ini!
gambar hewan vertebrata,
peserta didik dapat
Mengelompokkan dan
memberikan alasan
pengelompokkan hewan-
hewan tersebu dengan
tepat

Berdasarkan gambar di atas, buatlah


pengelompokkan hewan berdasarkan kelas,
dan jelaskan alasannya

Kunci :
Mammalia : Jerapah, Gajah, anjing
Reptilia : Kura-kura, ular, kadal
Pisces : ikan
Amphibi: katak
Aves: burung, bebek
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera
setelah kegiatan penilaian.
Pembelajaran Remedial
a. Mengulang konsep Dunia Hewan vertebrata bagi peserta didik yang belum
mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran konsep Dunia Hewan vertebrata bagi peserta didik yang
belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik
pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami
tentang Dunia Hewan vertebrata dengan teknik pembelajaran ulang;
d. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi dalam
membuat tabel/peta konsep/charta tentang klasifikasi hewan vertebrata
berdasarkan ciri(dengan teknik penugasan).

Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian konsep Dunia Hewan vertebrata,
dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan
modul pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang berkreasi dalam membuat
tabel/peta konsep/charta tentang klasifikasi hewan vertebrata berdasarkan ciri
dengan penugasan dan mampu menyajikan model/charta/gambar/ yang
merepresentasikan pemahamannya tentang klasifikasi hewan vertebrata
c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan,
digandakan, diumumkan terbuka, dsb.)

Mengetahui, Bandung, 1 Maret 2017


Kepala SMAN 12 Bandung Guru Mata Pelajaran Biologi,

Drs. Asep Turniawan, M.M Santy Kurnia Dewi, S.Pd


NIP................................ NIP196909111992012001