Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 4 Garut


Matapelajaran : Dasar-dasar Budidaya Tanaman
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : : Perkembangan Agribisnis Tanaman
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup agribisnis tanaman pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup agribisnis tanaman. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukut sesuai dengan standar kompetensi kerja.
menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Menganalisis perkembangan agribisnis tanaman

Indikator
Mengklasifikasikan Jenis dan prospek komoditas
Memahami Managemen Produksi
Memahami Pemasaran

4.1 Mengolah hasil analisis data perkembangan agribisnis tanaman


Indikator
Mengidentifikasi produksi komoditas tanaman
Mengidentifikasi Pemasaran Produk
Mengkomunikasikan hasil analisis produksi dan pemasaran komoditas tanaman
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri: menyajikan fenomena,
merumuskan masalah, mengumpulkan data, menganalisis data, dan menyusun kesimpulan
peserta didik dapat:
1. Memahami sistem agribisnis komoditas tanaman.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
Macam-macam jenis dan prospek komoditas

Video Komoditas Pertanian :


2. Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan)
Dalam bidang pertanian terdapat tiga kelompok besar tiga kelompokk besar tanaman yang
dibudidayakan yaitu kelompok tanaman pangan, hortikultura dan perkebunan.
Tanaman pangan merupakan tanaman penghasil bahan makanan pokok yang terdiri dari
tanaman serealia, umbi-umbian dan kacang-kacangan.
Tanaman hortikultura hortikultura adalah tanaman sayuran, buah-buahan, dan tanaman hias.
Tanaman perkebunan merupakan kelompok tanaman sebagai penghasil devisa negara
indonesia. Artinya bahwa tanaman perkebunan diusakan dalam skala produksi yang sangat luas
hingga mencapai ribuan hektar.
Perencanaan produksi meliputi : perencanaan produk, perencanaan lokasi usaha,
perencanaan standar produksi dan pengadaan tenaga kerja.
Fungsi pemasaran dapat didefinisikan sebagai seluruh kegiatan yang mengarahkan arus
barang dari produsen ke konsumen. Dengan demikian, di dalam pemasaran mencangkup
kegiatan operasi dan transaksi yang terlibat didalam pergerakan, penyimpanan, prosesing
dan distribusi barang.
Pada umumnya distribusi produk-produk pertanian khususnya tanaman pangan dan
hortikultura berjalan dari produsen ke pemborong, kemudian ke pedagang pengecer, dan
akhirnya barulah ke konsumen. Ilustrasi distribusi disajikan pada gambar tindakan
penyimpanan dan pengawitan merupakan upaya untuk menyelaraskan suplai yang tidak
merata dengan permintaan yang relativ tetap dan terus-menerus sepanjang tahun.
3. Materi Prinsip (generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan: hukum, teori,
azas)
Kerusakan lingkungan pada prinsipnya diakibatkan karena dua factor yaitu faktor alam
dan faktor aktivitas manusia. Aktivitas manusia disadari atau tidak langsung atau tidak
langsung mengakibatkan perubahan lingkungan,apalagi dengan dihasilkannya berbagai
macam produk yang bisa menjadi polutan yang dapat mencemari lingkungan

4. Materi Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)


- Pengamatan photo dan gambar pencemaran lingkungan
- Pengelompokan gambar pencemaran lingkungan berdasarkan faktor penyebabnya

E. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran: Inkuiri
b. Metode Pembelajaran: diskusi, kerja kelompok, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. Gambar-gambar pencemaran lingkungan
b. Video pencemaran lingkungan

2. Alat/Bahan:
a. Laptop
b. LCD

3. Sumber Belajar:
a. Pratiwi, Sri Maryati, Srikini, Suharno, Bambang.s. Biologi SMA jilid 1, Jakarta,
Penerbit Erlangga.
b. http://www.google.co.id/imgres?sa=X&biw=1366&bih=596&tbm=isch&tbnid=cmz
VJvqRVYZoM:&imgrefurl=http://desintabioholic.wordpress.com/2011/02/10/perub
ahandanpencemaranlingkungan/&docid=e41QhBblE7kvVM&imgurl=http://desintab
ioholic.files.wordpress.com/2011/02/global_warming12.jpg&w=491&h=335&ei=i4
CRUsXzCo3JrQero4HYBg&zoom=1&iact=rc&page=5&tbnh=181&tbnw=262&star
t=60&ndsp=15&ved=1t:429,r:71,s:0&tx=94&ty=57
c. https://encryptedtbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSh_ItRN5v4DAyOVoPjk
MJFyWtLWvWl28TyetxT3FXFEAnX1N67
d. http://2.bp.blogspot.com/jI1ey2C1FMc/UiUnBF9D29I/AAAAAAAAAN4/El7s33en
KCA/s640/Untitled.png
e. https://encryptedtbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTMeksBUfLJtWP78AZdo
R4behZHWgeG4hUlDtvorT8c4f7SaUyh

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 10


kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah
belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar tempat
duduknya
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang ekosistem
yang dilewati oleh siswa sebelum ke sekolah,
keutuhan atau kerusakan ekosistemnya.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.

2 Inti 1. Penyajian fenomena 25


Guru menampilkan gambar dan video yang
memperlihatkan pencemaran lingkungan
Setelah siswa mengamati gambar dan video,
guru memberikan pertanyaan apa yang kalian
lihat tersebut terjadi di sekitar lingkungan
rumahmu?
Guru menjelaskan pengertian pencemaran
lingkungan dan polutan, jenis-jenisnya dan
dampaknya terhadap keseimbangan alam
(melanjutkan kegitan pendahuluan)
Guru membagi kelompok (masing-masing
beranggotakan 4 sd 5 orang peserta didik) dan
membagikan tabel analisis.

2. Analisis
Peserta didik ditugaskan menganalisis
pencemaran lingkungan disekitarnya dengan
mgisi tabel
Peserta didik ditugaskan menginventarisir dan
mengelompokan berbagai macam polutan
berdasarkan tempat terjadinya pencemaran
yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggal
siswa.

3. Rumusan Masalah: peserta didik dimotivasi


untuk merumuskan masalah:
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)

Bagaimana hasil identifikasi tentang penyebab


pencemaran lingkungan?
Polutan apa saja yang ada di sekitar lingkungan
rumah kalian?
Bagaimana hasil pengelompokan jenis polusi
didasarkan tempat terjadinya?
Deskripsikan seperti apa pencemaran lingkungan
yang terjadi disekitar kita.

4. Analisis Data
Peserta didik menganalisis pencemaran
lingkungan yang ada disekitar lingkungan
rumahnya.
Peseta didik menganalisis jenis-jenis polutan
penyebab terjadinya pencemaran lingkungan.

5. Menyusun Kesimpulan:
Peserta didik mempresentasikan secara lisan
tentang:
Hasil identifikasi tentang pencemaran
lingkungan disekitar lingkungan rumahnya.
Hasil identifikasi tentang polutan penyebab
pencemaran lingkungan.

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10


rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1).
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi sikap (Lampiran 2).
.

Bandar Lampung,30 November 2013


Kepala SMAN 2 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Biologi,
Drs. SOBIRIN, M.Pd Dra. Hj. ENUNG SUHARTINI
NIP. 195807091986031011 NIP. 195908181983032011
