Anda di halaman 1dari 15

F/751/WKS 1/ 17

SMK NEGERI 1 KENDAL


12 Juli 2010 15 dari 24
2115
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(1)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Olahraga


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Kelas / Semester : XII / 1 (satu).
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi :Mempraktekkan keterampilan permainan olahraga dengan
peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
Kompetensi Dasar :Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan
olahraga bola besar lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi
serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya
diri

Indikator :
Menggunakan berbagai variasi bentuk dan strategi penyerangan dalam permainan sepak
bola.
Menggunakan berbagai variasi bentuk dan strategi pertahanan dalam permainan sepak
bola.
Menggunakan berbagai variasi bentuk dan strategi dalam permainan bola voli.
Mengaplikasikan nilai kerjasama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam
permainan
Menggunakan berbagai variasi bentuk dan strategi dalam permainan bola basket.
Mengaplikasikan nilai kerjasama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam
permainan.

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga
bola besar lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran,
toleransi, kerja keras dan percaya diri

II. Materi Pokok dan Uraian Materi


A. Permainan sepak bola :
1. Taktik pola penyerangan
2. Taktik pertahanan
B. Permainan bola voli :
- Taktik pertahanan
C. Permainan bola basket
- Dasar penyerangan permainan bola basket ada pengatur serangan, pengaman,
penembak, pengumpan dan perayah
- Dasar pertahanan ada dua pertahanan daerah (zone deffence) dan pertahanan satu
lawan satu.
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL).
Metode Pembelajaran :
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Alokasi
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru menunjuk siswa untuk memimpin 10 menit
Awal/Pendahuluan doa, dilanjutkan mepresensi siswa.

Kegiatan Inti Guru membagi menjadi beberapa 70 menit


kelompok.
Kemudian siswa melakukan permainan
sepak bola yang menekankan pembagian
tugas para pemain sesuai dengan
posisinya berdasarkan pola 4-2-4,
pergantian pemain penyerang selalu
dijaga oleh lawan, menipundan
menerobos kepertahanan lawandengan
umpan satu-dua (wall pass).
Siswa melakukan permainan sepak bola
yang menekankan pembagian tugas para
pemain sesuai dengan posisinya
berdasarkan pola pertahanan 5-3-2,
pemain belakang dan tengah harus
mengamankan daerahnya masing-masing
dan man to man marking.

Kegiatan Akhir/Penutup Guru memberikan penilaian pada siswa 10 menit.


pada saat siswa melakukan kegiatan sepak
bola

Pertemuan kedua
Alokasi
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru menunjuk siswa untuk memimpin 10 menit
Awal/Pendahuluan doa, dilanjutkan mepresensi siswa.

Kegiatan Inti Guru membagi menjadi beberapa 70 menit


kelompok.
Kemudian siswa melakukan permainan
bola voli yang menekankan pembagian
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
tugas para pemain sesuai dengan
posisinya berdasarkan pola 4 smasher dan
2 set-uper, 4 smasher, 1 set uper dan 1
libero dan 5 smasher dan 1 set-uper, ada
tiga : terhadap service, terhadap smash
dan terhadap pertahanan terhadap
pantulan block over.

Kegiatan Akhir/Penutup Guru memberikan penilaian pada siswa 10 menit.
pada saat siswa melakukan kegiatan bola
voli

Pertemuan ketiga
Alokasi
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru menunjuk siswa untuk memimpin 10 menit
Awal/Pendahuluan doa, dilanjutkan mepresensi siswa.

Kegiatan Inti Guru membagi menjadi beberapa 70 menit


kelompok.
Kemudian siswa melakukan permainan
bola basket yang menekankan pembagian
tugas para pemain sesuai dengan
posisinya berdasarkan pola 1-22, 2-3 dan
pertahanan 3-2, man to man

Kegiatan Akhir/Penutup Guru memberikan penilaian pada siswa 10 menit.


pada saat siswa melakukan kegiatan bola
basket.

V. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajaran


Sumber : Panduan belajar bermain sepak bola, bola voli dan bola
basket

Alat/ media : Lapangan sepak bola, lap bola voli dan lap basket
Bola
Corong
Pluit
Stop watch
Net Voli dan tiang
VI. Penilaian
- Penilaian perbuatan
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
1. Tehnik Penilaian :
- Tes untuk kerja (Psikomotor)
Lakukan tehnik dasar penyerangan bola dengan tehnik yang benar.
Lakukan beberapa tehnik dasar tehnik dasar passing dengan tehnik yang benar.
Ket. Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk siswa dengan rentang 1- 5

Skor yang diperoleh


N = --------------------------------- X 50
Skor maksimal

- Pengamatan sikap (Afeksi)


. Lakukan permainan bola sepak, bola voli dan bola basket dengan peraturan yang
dimodofikasi, taati, kerjasama dan tunjukkan perilaku yang positif

Skor yang diperoleh


N = --------------------------------- X 30
Skor maksimal

- Kuis ( Kognisi )
Jawablah secara benar atau peragaan dengan baik mengenai konsep dalam
permainan sepak bola, bola voli dan bola basket.

Skor yang diperoleh


N = --------------------------------- X 20
Skor maksimal

NA = NP + NA + NK

2. Rubrik Penilaian :
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Sepak Bola
Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai
1. Melakukan serangan 1. Gerakan dasar penyerangan
2. Bermain sepak bola
dengan peraturan
yang dimodifikasi

Kendal,..................... 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DrsKusdarmanto Bambang Ady S


NIP. NIP.19581223 198703 1 004 NIP. 19630427 198707 1 001
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(2)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Olahraga


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Kelas / Semester : XII / 1 (satu).
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :Mempraktekkan keterampilan permainan olahraga dengan
peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
Kompetensi Dasar :Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan
olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai
kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri

Indikator :
Memukul bola Soft Ball.
Mengaplikasikan nilai kerjasama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam
permainan

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan
olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran,
toleransi, kerja keras dan percaya diri

II. Materi Pokok dan Uraian Materi


Permainan Soft Ball

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL).
Metode Pembelajaran :

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Kegiatan Awal/Pendahuluan Guru menunjuk siswa untuk memimpin 10 menit
doa, dilanjutkan mepresensi siswa.

Kegiatan Inti Guru membagi menjadi beberapa 70 menit


kelompok.
Kemudian siswa melakukan latihan
berbagai macam pukulan yang biasanya
dipergunakan dalam permainan soft ball,
tehnik pukulan
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
Kegiatan Akhir/Penutup Guru memberikan penilaian pada siswa 10 menit.
pada saat siswa melakukan kegiatan soft
ball

V. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajaran


Sumber : Panduan belajar bermain soft ball
Alat/ media : Lapangan soft ball
Pemukul
Home base

VI. Penilaian
Penilaian perbuatan

Kendal, .......................... 2013


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Kusdarmanto Bambang Ady S


NIP. 195812231987031004 NIP. 19630427 198707 1 001
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(3)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Olahraga


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Kelas / Semester : XII / 1 (satu).
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :Mempraktekkan keterampilan permainan olahraga dengan
peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
Kompetensi Dasar :Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan
yang sesungguhnya serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai
semangat, percaya diri

Indikator :
Melakukan keterampilan lari estafet 4 X 100 m dan 4 X 400 m
Melakukan ketarempilan lompat jangkit

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang
sesungguhnya serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai semangat, percaya diri

II. Materi Pokok dan Uraian Materi


- atletik nomor lari estafet 4 X 100 m dan 4 X 400 m
- lompat jangkit juga sering disebut juga lompat tiga yaitu jingkat (hop), langkah (step)
dan lompat (jump).

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL).
Metode Pembelajaran :

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama.
Alokasi
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru menunjuk siswa untuk memimpin 10 menit
Awal/Pendahuluan doa, dilanjutkan mepresensi siswa.

Kegiatan Inti Secara klasikal pemanasan dengan 70 menit


running ABC dilanjutkan latihan lari
kijang untuk meningkatkan daya ledak
otot kaki
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
Berlatih lari estafet dg 4 X 25, 4 X 50 dan
4 X 100, dan 4 X 400 meter
Secara bergantian siswa melakukan
latihan irama jingkat
Secara bergantian siswa melakukan
latihan irama langkah
Secara bergantian siswa melakukan
latihan irama lompat
Secara bergantian siswa melakukan
kombinasi latihan irama jingkat, langkah
dan lompat.

Kegiatan Akhir/Penutup Guru memberikan penilaian pada siswa 10 menit.


pada saat siswa melakukan kegiatan bola
basket

IV. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajaran


Sumber : Gerry. Carr Atletik untuk sekolah, Jakarta : PT Raja Grafindo
Persada
Alat/ media : 10 tongkat estafet
Stop watch
Pluit
Meteran
Lapangan lompat jangkit
Bendera

VI. Penilaian
Penilaian perbuatan

Kendal, ..................... 2013


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Kusdarmanto Bambang Ady S


NIP. 195812231987031004 NIP. 19630427 198707 1 001
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(4)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Olahraga


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Kelas / Semester : XII/ 1 (satu).
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktekkan perancangan aktivitas pengembangan untuk
peningkatan dan pemeliharaan kebugaran jasmani
Kompetensi Dasar : Merancang program latihan fisik untuk pemeliharaan kebugaran
jasmani serta nilai tanggung jawab, disiplin dan percaya diri.

Indikator:
Mengidentifikasi jenis latihan kebugaran yang sesuai kebutuhan
Merencanakan program latihan fisik jangka pendek untuk pemeliharaan kebugaran jasmani

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Merancang program latihan fisik untuk pemeliharaan kebugaran
jasmani serta nilai tanggung jawab, disiplin dan percaya diri.

II. Materi Pokok dan Uraian Materi


Pemeliharaan kebugaran jasmani, merancang prigram latihan fisik jangka pendek.

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL).
Metode Pembelajaran :

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru menunjuk siswa untuk memimpin 10 menit
Awal/Pendahuluan doa, dilanjutkan mepresensi siswa.

Kegiatan Inti Guru membagi siswa menjadi beberapa 70 menit


kelompok
Guru memberi tugas untuk membuat
program latihan jangka pendek yang
bertujuan pemeliharaan kebugaran
jasmani yaitu satu sesi jogging.
- Pemanasan 10 menit
- Kondisioning 30 menit
- Pendinginan 5 menit
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
Kegiatan Akhir/Penutup Guru memberikan penilaian pada siswa 10 menit.
pada saat siswa melakukan kegiatan

V. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajaran


Sumber : Pedoman praktis berolahraga untuk kebugaran jasmani
Alat/ media : pluit, stop watch

VI. Penilaian
Penilaian perbuatan

Kendal, ..................... 2013


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Kusdarmanto Bambang Ady S


NIP. 19581223 198703 1 004 NIP. 19630427 198707 1 001
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(7)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Olahraga


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Kelas / Semester : XII / 1 (Satu).
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktekkan perancangan aktivitas pengembangan untuk
peningkatan dan pemeliharaan kebugaran jasmani
Kompetensi Dasar : Melaksanakan program latihan fisik sesuai dengan prinsip-
prinsip latihan yang benar serta nilai tanggung jawab disiplin dan
percaya diri
Indikator :1. Mendeskripsikan makna, asas, sumber dan subjek hukum
Internasional.
2. Mendeskripsikan proses ratifikasi hukum internasional menjadi
hukum nasional.
3. Mendeskripsikan peradilan internasional

I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mendeskripsikan makna, asas, sumber dan
subjek hukum Internasional
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mendeskripsikan proses ratifikasi hukum
internasional menjadi hukum nasional.
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mendeskripsikan peradilan internasional

II. Materi Pokok dan Uraian Materi


1. Makna, Asas, Sumber, dan Subjek Hukum Internasional.
1. Makna Hukum Internasional.
a. Menurut Prof.Mochtar Kusumaatmadja, Hukum Internasional Publik adalah
keseluruhan kaidah-kaidah dan asas-asas hukum yang mengatur hubungan atau
persoalan yang melintasi batas-batas negara (hubungan internasional) yang
bukan bersifat perdata
b. Menurut L.Oppenheim, Hukum Internasional adalah nama badan aturan-aturan
biasa dan peraturan konvensional berdasarkan hubungan secara resmi mengikat
negara-negara yang beradab saling berhubungan satu sama lainnya.
2. Asas Hukum dalam Hukum Internasional
a. Asas Teritorial
Asas ini didasarkan atas kekuasaan negara, daerah, atau wilayah. Artinya,
negara melaksanakan berlakunya hukum dan peraturan-peraturannya bagi semua
orang dan barang yang ada di wilayahnya. Sebaliknya, di luar daerah atu
wilayah negara tersebut berlaku hukum asing.
b. Asas Kebangsaan
Asas ini didasarkan pada kekuasaan negara pada warganya. Artinya, setiap
warga negara di mana pun ia berada, tetap mendapatkan hukum dari negaranya.
Asas ini terkenal dengan asas exterritorialiteit.
c. Asas Kepentingan Umum
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
Asas ini didasarkan pada kewenangan negara untuk melindungi dan mengatur
kepentingan dalam kehidupan bermasyarakat.
3. Sumber Hukum Internasional
a. Pengertian sumber hukum internasional
Sumber hukum adalah segala hal yang menimbulkan aturan-aturan dan bersifat
memaksa, yaitu aturan-aturan yang jika dilanggar, maka pelanggaran akan
mendapatkan sanksi.
1) Sumber hukum formal
a. Perundang-undangan
b. Kebiasaan
2) Sumber hukum material
b. Penggolongan sumber-sumber hukum internasional
1) Sumber Hukum Formal Bagi Hukum Internasional
a. Perjanjian Internasional (Treaty)
b. Kebiasaan Internasional (international customary rules)
c. Keputusan-Keputusan Badan Peradilan (Decissions of Judicial
/Arbitration)
2) Sumber Hukum Material Bagi Hukum Internasional
3) Pasal 38 ayat (1) Statuta Mahkamah Internasional
4. Subjek Hukum Internasional
a. Negara
b. Takhta Suci
c. Palang Merah Internasional
d. Organisasi Internasional
e. Orang Perorang (individu)
f. Pemberontak dan pihak dalam sengketa.
2. Proses Ratifikasi Hukum Internasional Menjadi Hukum Nasional
1. Hubungan Hukum Internasional dan Hukum Nasional
2. Ratifikasi dan Praktiknya
3. Peradilan Internasional
1. Lembaga Peradilan Internasional
2. Peranan Mahkamah Internasional dalam Penyelesaian sengketa

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL).
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, belajar mandiri, pemberian tugas
(portofolio).

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama.
Alokasi
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Waktu
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
Kegiatan Guru menunjuk siswa untuk memimpin 10 menit
Awal/Pendahuluan doa, dilanjutkan mepresensi siswa.
Guru menulis topik dan tujuan dipapan
tulis.
Guru memberi penjelasan tentang
gambaran umum materi yang akan
dibahas dan melontarkan beberapa
pertanyaan pada siswa untuk cek
kemampuan.
Kegiatan Inti Mengajak siswa untuk menjawab 70 menit
pertanyaan dari guru.
Guru menerangkan dan memberi
gambaran mengenai makna, asas, sumber
dan subjek hukum Internasional.
Guru menerangkan dan memberi
gambaran mengenai proses ratifikasi
hukum internasional menjadi hukum
nasional.
Guru membentuk kelompok diskusi 6-8
siswa dengan model cooperative group
Masing-masing kelompok diberikan
masalah untuk diselesaikan melalui
diskusi.
Setelah diskusi kelompok selesai masing-
masing kelompok melalui perwakilannya
untuk mepresentasikan hasil diskusinya
dihadapan kelas dan siswa dari kelompok
lain diberi kesempatan untuk memberi
tanggapan.

Kegiatan Akhir/Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil 10 menit.


diskusi / pokok isi materi.
Penjajagan hasil belajar tanya jawab isi
materi pelajaran sesuai dengan soal
penilaian proses.
Guru memberi tugas mandiri pada siswa
untuk membuat resume hasil diskusi

Pertemuan kedua
Alokasi
Tahapan Kegiatan Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru menunjuk siswa untuk memimpin 10 menit
Awal/Pendahuluan doa, dilanjutkan mepresensi siswa.
Guru memberi penjelasan tentang
gambaran umum materi yang akan
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
dibahas dan melontarkan beberapa
pertanyaan pada siswa untuk cek
kemampuan.

Kegiatan Inti Mengajak siswa untuk menjawab 70 menit


pertanyaan dari guru.
Guru menerangkan dan memberi
gambaran mengenai peradilan
internasional, kemudian Guru mengatur
meja untuk melanjutkan diskusi yang
telah dibahas pada pertemuan yang lalu.
Masing-masing kelompok diberikan
masalah untuk diselesaikan melalui
diskusi.
Setelah diskusi kelompok selesai masing-
masing kelompok melalui perwakilannya
untuk mepresentasikan hasil diskusinya
dihadapan kelas dan siswa dari kelompok
lain diberi kesempatan untuk memberi
tanggapan.

Kegiatan Akhir/Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil 10 menit.


diskusi / pokok isi materi.
Penjajagan hasil belajar tanya jawab isi
materi pelajaran sesuai dengan soal
penilaian proses.
Guru memberi tugas mandiri pada siswa
untuk membuat resume hasil diskusi

V. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajaran


Sumber : PKn Kelas XI, Amin.S & Yudi.S, SMK, hal 111-122.
PKn Kelas X, Budiyanto, Erlangga, hal. 120-139.
Buku-Buku Sumber yang relevan / Surat Kabar / Majalah.
Alat/ media : Gambar-Gambar yang relevan.

VI. Penilaian
Soal Penilaian Proses :
Pos tes dalam bentuk tanya jawab dan penilaian afeksi melalui pengamatan guru.
1. Jelaskan makna Hukum Internasional.Menurut Prof.Mochtar Kusumaatmadja
2. Sebut dan jelaskan Asas Hukum dalam Hukum Internasional!
3. Sebut dan jelaskan Subjek Hukum Internasional !
4. Jelaskan bagaimana hubungan Hukum Internasional dan Hukum Nasional
5. Bagaimanakah peranan Mahkamah Internasional dalam penyelesaian sengketa
internasional ?
F/751/WKS 1/ 17
SMK NEGERI 1 KENDAL
12 Juli 2010 15 dari 24
2115
6. Lembaga Peradilan Internasional berkedudukan di kota, dan negara mana ?
7. Sebutkan ada berapa orang Hakim yang duduk dalam Mahkamah Internasional !

Kendal, 2013

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Langgeng Budiharso, M.Si Sutarmi, S.Pd


NIP.131846010 NIP.500176561
