Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS: MENGINTERPRETASIKAN PERENCANAAN


VISUAL PENATAAN PRODUK

Nama Sekolah :SMK Negeri 1 Surabaya


Kompetensi keahlian :Pemasaran
Mata Pelajaran :Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester :X/1 (Satu)
Jumlah Pertemuan :5 pertemuan

I. Standart Kompetensi
Menata produk dasar
II. Kompetensi Dasar
Menginterpretasikan perencanaan visual penataan produk
III. Indikator
Konten
1. Pengertian penataan produk
2. Pasal 7 Undang-Undang no. 8 tahun 1999 tentang perlindungan konsumen
3. Kode etik asosiasi penjualan langsungIndonesia (APLI)
4. Segmentasi pasar, targeting dan positioning
5. Jenis dan spesifikasi barang
6. SOP penataan produk dari suatu perusahaan
7. Keterampilan dalam menginterpretasikan perencanaan visual penataan produk
8. Sikap dalam menginterpretasikan perencanaan visual penataan produk
Proses
Studi pustaka dan pemaparan materi peserta didik dapat mengkaji bagaimana
menginterpretasikan perencanaan visual penataan produk
Psikomotor
Menguraikan dan praktek bagaimana menginterpretasikan perencanaan visual penataan
produk.
Afektif
Perilaku berkarakter
Membentuk perilaku berkarakter siswa yang cermat, teliti dan bertanggung jawab
Keterampilan sosial
Melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui bertanya, berpendapat dan
menjawab pertanyaan
IV. Tujuan Pembelajaran
Konten
1. Diberikan uraian penjelasan menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan
produk, siswa dapat pengertian penataan produk
2. Diberikan uraian penjelasan menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan
produk, siswa dapat Pasal 7 Undang-Undang no. 8 tahun 1999 tentang perlindungan
konsumen
3. Diberikan uraian penjelasan menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan
produk, siswa dapat Kode etik asosiasi penjualan langsungIndonesia (APLI)
4. Diberikan uraian penjelasan menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan
produk, siswa dapat Segmentasi pasar, targeting dan positioning
5. Diberikan uraian penjelasan menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan
produk, siswa dapat Jenis dan spesifikasi barang
6. Diberikan uraian penjelasan menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan
produk, siswa dapat SOP penataan produk dari suatu perusahaan
7. Diberikan uraian penjelasan menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan
produk, siswa dapat Keterampilan dalam menginterpretasikan perencanaan visual
penataan produk
8. Diberikan uraian penjelasan menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan
produk, siswa dapat Sikap dalam menginterpretasikan perencanaan visual penataan
produk
Proses
Diberikan uraian penjelasan tentang menginterpretasikan perencanaan visual penataan
produk, siswa dapat memahami perencanaan visual penataan produk.
Psikomotor
Diberikan uraian dan praktek bagaimana menginterpretasikan perencanaan visual
penataan produk sehingga siswa dapat menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan
produk.
Afektif
Perilaku berkarakter
Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, siswa dapat
menunjukkan sikap cermat, teliti dan bertanggung jawab minimal dinilai membuat
kemajuan melalui Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial
Dalam KBM, siswa dapat melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui
bertanya, berpendapat dan menjawab pertanyaan minimal dinilai membuat kemajuan
melalui Format Pengamatan Keterampilan Sosial.
V. Materi Pembelajaran
Menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan produk:
1. Pengertian penataan produk (pertemuan 1)
2. Pasal 7 Undang-Undang no. 8 tahun 1999 tentang perlindungan konsumen (pertemuan
1)
3. Kode etik asosiasi penjualan langsungIndonesia (APLI) (pertemuan 2)
4. Segmentasi pasar, targeting dan positioning (pertemuan 2)
5. Jenis dan spesifikasi barang (pertemuan 3)
6. SOP penataan produk dari suatu perusahaan (pertemuan 3)
7. Keterampilan dalam menginterpretasikan perencanaan visual penataan produk
(pertemuan 4)
8. Sikap dalam menginterpretasikan perencanaan visual penataan produk pelanggan
(pertemuan 4)
VI. Alokasi Waktu 2 x 45 menit
VII. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran langsung (ceramah)
2. Metode pembelajaran resitasi (pemberian tugas)
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (+ 15 menit)
No Kegiatan Penilaian
. 1 2 3 4
1. Mengabsensi siswa
2. Memotivasi siswa dengan melibatkan mereka dalam kegiatan
pembelajaran dengan panduan buku ajar.

Inti (+ 70 menit)
No. Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
1. Guru menjelaskan tentang:
1. Pengertian penataan produk (pertemuan 1)
2. Pasal 7 Undang-Undang no. 8 tahun 1999 tentang
perlindungan konsumen (pertemuan 1)
3. Kode etik asosiasi penjualan langsungIndonesia
(APLI) (pertemuan 2)
4. Segmentasi pasar, targeting dan positioning
(pertemuan 2)
5. Jenis dan spesifikasi barang (pertemuan 3)
6. SOP penataan produk dari suatu perusahaan
(pertemuan 3)
7. Keterampilan dalam menginterpretasikan
perencanaan visual penataan produk (pertemuan 4)
8. Sikap dalam menginterpretasikan perencanaan
visual penataan produk pelanggan (pertemuan 4)
2. Membimbing siswa melakukan tugas-tugas pelatihan
yang dijelaskan dalam tahap belajar.
3. Membantu siswa untuk menentukan dan mengakses
sumber tambahan lain yang diperlukan untuk belajar.

Penutup (+ 5 menit)
No. Kegiatan Penilaian
1 2 3 4
1. Melakukan Tanya jawab mengenai materi yang telah
diajarkan.
2. Menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
3. Memberikan tugas kepada siswa.
IX. Penilaian pembelajaran
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
1. LP 1 : Konten dilengkapi Kunci LP 1
2. LP 2 : Proses dilengkapi Kunci LP 2
3. LP 3 : Psikomotor dilengkapi Kunci LP 3
4. LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
5. LP 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

X. Sumbar Pembelajaran
1. Silabus : Menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan produk
2. Bahan Bacaan : modul mata diklat kompetensi keahlian pemasaran
3. LKS 1 : Menginterpretasikan perencanaan visual perencanaan produk
4. Alat dan Bahan : papan tulis, LCD, buku ajar, LKS dan laptop

Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Edisi 2004, Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen, Program Keahlian
Penjualan, DEPDIKNAS, Dirjen Pendidikan Dasar dan Menengah, Direktorat Jendral Pendidikan
Menengah Kejuruan.
Loudon, D.L., & A.J.D. Bitta (1993) Consumer Behavior : Concept and Application. Fourth
edition, Mc Grew Hill , Singapore.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Nama : ..
Kelas : ..

I. Indikator
Konten
1. SOP tentang formulir atau berkas-berkas administrasi suatu perusahaan
2. Kode etik dari Asosiasi penjualan Langsung Indonesia bagian 2
3. SOP Perusahaan dalam mengisi formulir atau berkas-berkas administrasi kepada
pelanggan
Proses
Memaparkan materi tentang mendiskripsikan berkas-berkas administrasi
Psikomotor
Praktek membuat formulir/berkas-berkas administrasi perusahaan.
Afektif
Perilaku Berkarakter
Membentuk perilaku berkarakter siswa yang teliti, tertib, kerja keras, mandiri dan jujur.
Keterampilan Sosial
Melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui bertanya, berpendapat dan
menjawab pertanyaan
XI. Tujuan Pembelajaran
Konten
1. Diberikan uraian penjelasan berkas-berkas administrasi, siswa dapat SOP tentang
formulir atau berkas-berkas administrasi suatu perusahaan.
2. Diberikan uraian penjelasan berkas-berkas administrasi, siswa dapat menjelaskan Kode
etik dari Asosiasi penjualan Langsung Indonesia bagian 2.
4. Diberikan uraian penjelasan berkas-berkas administrasi, siswa dapat menjelaskan SOP
Perusahaan dalam mengisi formulir atau berkas-berkas administrasi kepada pelanggan
Proses
Diberikan uraian penjelasan tentang berkas-berkas administrasi, siswa dapat
mendiskripsikan berkas-berkas administrasi.

Psikomotor
Diberikan contoh berkas-berkas administrasi sehingga siswa dapat membuat
formulir/berkas-berkas administrasi perusahaan
Afektif
Perilaku berkarakter
Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, siswa dapat
menunjukkan sikap teliti, tertib, kerja keras, mandiri dan jujur minimal dinilai membuat
kemajuan melalui Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial
Dalam KBM, siswa dapat melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui
bertanya, berpendapat dan menjawab pertanyaan minimal dinilai membuat kemajuan
melalui Format Pengamatan Keterampilan Sosial.
RUMUSAN MASALAH
Dari materi mengenai mendiskripsikan berkas-berkas administrasi.selanjutnya jawablah
pertanyaan berikutini dengan singkat:
Nama: Kelas: . Tanggal: ..
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS 1)
LKS 1: Menyiapkan formulir atau berkas-berkas administrasi
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
B. Carilah di internet bukti-bukti administrasi transaksi, kemudian sebutkanlah bagian-bagian
dari bukti bukti administrasi transaksi
Daftar Pustaka
Sutrisno dan Suherman, 2007. Modul Melakukan Proses Administrasi Transaksi. Sukabumi:
yudistira.
Puspitasari, Dwi. 2008. Penjualan. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
Kotler, Philip (1999) Manajemen Pemasaran Analisis, Perencanaan, Implementasi dan Kontrol.
Edisi 11, Jilid 1, Diterjemahkan oleh Hendra Teguh dan Rusli, Prenhalindo, Jakarta.
-----------------, Swee Hoon Ang, Siew Meng Leong, & Chin Tiong Tan (1996). Marketing
Management An Asian Prespective. Prentice Hall, Singapore.
-----------------, Manajemen Pemasaran analisis, perencanaan, implementasi dan pengendalian
Edisi ke delapan jilid 2. Penerbit Salemba Empat Jakarta.
Kurikulum SMK Edisi 2004, Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen, Program Keahlian
Penjualan, DEPDIKNAS, Dirjen Pendidikan Dasar
KUNCI LKS
LKS 1:
LKS 2:
LP 4: Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter

Standar Kompetensi :
Kompetensi dasar :
Kelas :
Tanggal :

Petunjuk : untuk setiap perilaku berkarakter ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat Baik C = Menunjukkan kemajuan


B = Memuasakan D = Memerlukan perbaiakan

No Nama Menghargai Bertanggung Keberanian Mendengarkan Kerjasama


pendapat orang jawab berbicara dengan aktif untuk
lain dengan orang menyelesaikan
lain dengan tugas
sopan dan
baik
1
2
3
4
5

Surabaya, September 2012


Guru/pengamat

SS
LP 5: Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

Standar Kompetensi :
Kompetensi dasar :
Kelas :
Tanggal :

Petunjuk : untuk setiap perilaku berkarakter ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat Baik C = Menunjukkan kemajuan


B = Memuasakan D = Memerlukan perbaiakan

No Nama Menghargai Bertanggung Keberanian Mendengarkan Kerjasama


pendapat jawab berbicara dengan aktif untuk
orang lain dengan menyelesaikan
orang lain tugas
dengan
sopan dan
baik
1
2
3
4
5

Surabaya, september 2012


Guru/pengamat
