Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 39 Jakarta Pusat


Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Paket Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Perencanaan Instalasi Sistem Audio Video
Kelas / Semester : XI. TAV
Materi Pokok/ Topik : Sejarah perkembangan audio video mobil
Pertemuan Ke- : 1
Waktu : 4 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
KI. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah; dan
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan 1.1.1 Menyadari bahwa keberadaan
keberadaan ilmu teknologi berupa ilmu teknologi berupa
perangkat lunak presentasi untuk perangkat lunak presentasi
mempermudah pekerjaan sehari-
merupakan anugerah Tuhan
hari
untuk mempermudah
pekerjaan sehari-hari
Mensyukuri kemampuan manusia 1.1.2 Memanfaatkan ilmu teknologi
1.2 dalam memanfaatkan ilmu
perangkat lunak presentasi
teknologi perangkat lunak
presentasi untuk hal-hal yang dianjurkan
oleh agama
2.1 Mampu bertanggung jawab, dan 2.1.1 Menghargai kerja individu
bekerjasama dalam menerapkan maupun kelompok dalam
pengetahuan teknologi perangkat menerapkan pengetahuan
lunak presentasi
teknologi perangkat lunak
presentasi
2.2 Mengamalkan perilaku jujur dan 2.1.2 Membiasakan bekerja sesuai
disiplin dalam menerapkan
dengan prosedur dalam
pengetahuan teknologi perangkat
lunak presentasi menerapkan pengetahuan
teknologi perangkat lunak
presentasi

3.19 Menerapkan instalasi sistem 3.19.1 Mempelajari sejarah


hiburan audio video mobil perkembangan audio video
mobil
3.19.2 Mengidentifikasi aliran
modifikasi audio video mobil

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Jika diberikan materi tentang sejarah audio video mobil, peserta didik kelas XI semester
genap program Studi Teknik Audio Video SMK N 39 Jakarta Pusat akan dapat
mempelajari sejarah perkembangan audio video mobil minimal 80% benar.
2. Jika diberikan materi tentang aliran modifikasi audio video mobil, peserta didik kelas XI
semester genap program Studi Teknik Audio Video SMK N 39 Jakarta Pusat akan dapat
mengidentifikasi aliran modifikasi audio video mobil minimal 80% benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Sejarah perkembangan audio video mobil


2. Aliran modifikasi audio video mobil

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik


Model pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan terbimbing.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : LCD Proyektor, Software Microsoft Powerpoint 2007, Contoh
presentasi
Alat : Laptop
Sumber Belajar : Internet, Bahan ajar Instalasi Audio Video mobil
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai
implementasi nilai religius).
2. Guru mengabsen dan mengondisikan kelas sehingga
kelas menjadi kondusif (sebagai implementasi nilai
disiplin).
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik tentang 10
pentingnya mempelajari materi sejarah perkembangan menit
audio video mobil
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta cara penilaian yang akan dilakukan selama
proses pembelajaran

Kegiatan Mengamati
Inti 1. Peserta didik mengamati materi sejarah perkembangan
audio video mobil dan aliran modifikasi audio video
mobil yang ditampilkan oleh guru
2. Guru meminta peserta didik membaca bahan ajar yang
diberikan

Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mendiskusikan tentang materi sejarah
perkembangan audio video mobil dan aliran modifikasi
audio video mobil pada presentasi

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik menggali informasi mengenai materi 150
sejarah perkembangan audio video mobil dan aliran menit
modifikasi audio video mobil

Menalar/mengasosiasi
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami materi
sejarah perkembangan audio video mobil dan aliran
modifikasi audio video mobil

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik memaparkan hasil kesimpulan tentang
materi sejarah perkembangan audio video mobil dan
aliran modifikasi audio video mobil
2. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil yang
dipaparkan oleh peserta didik di depan kelas
Deskripsi Kegiatan Waktu
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep yang
benar tentang materi sejarah perkembangan audio video
mobil dan aliran modifikasi audio video mobil
2. Guru membimbing peserta didik menjelaskan sejarah
perkembangan audio video mobil dan aliran modifikasi 20
audio video mobil menit
3. Guru memberikan evaluasi secara tertulis mengenai
materi yang telah disampaikan
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama Tanggung
Jujur Kerjasama Disiplin Nilai
No Peserta Jawab
Akhir
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
3) Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian, ulangan dan tugas
4) Tidak mengambil/ menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber
TanggungJawab
1) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
2) Tidak menyalahkan/ menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
3) Menepati janji
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Kerjasama
1) Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
2) Aktif dalam diskusi
3) Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
4) Menghargai pendapat orang lain

Disiplin
1) Memperhatikan penjelasan dan pendapat guru dengan tertib
2) Mengerjakan tugas hingga selesai
3) Tidak tergesa-gesa dalam mengerjakan sesuatu
4) Patuh pada tata tertib sekolah
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan

a. Soal essay
1. Jelaskan perkembangan system sudio mobil hingga sekarang ! (Skor 40)
2. Tuliskan jenis peralatan system audio mobil! (Skor 20)
3. Jelaskan dengan singkat empat aliran modifikasi mobil ! (Skor 40)

1) Rubrik Penilaian
No Skor Indikator Penilaian
Opsi Langkah Jawaban Soal
Soal
1. Perkembangan audio dan video mobil 40 Jika menjawab 5
dari tahun 1950 hingga sekarang adalah dengan benar skor 40
sebagai berikut : Jika menjawab 4
Tahun 50 dan 60 an ada radio dengan benar skor 30
gelombang SW ( short wave ) Jika menjawab 3
terpasang di dashboard saja sudah dengan benar 30
mewah. Jika menjawab 2
Tahun 70 an dengan memiliki radio dengan benar skor 20
tape ( radio AM dan tape ) dengan Jika menjawab 1
kualitas suara seadanya ( kebanyakan dengan benar skor 10
mono ) sudah cukup menghibur Jika tidak menjawab
pengemudi dan penumpang. sama sekali skor 0
Era 80 an mulai mewabah radio tape (
car cassete audio ) dengan fitur radio
AM / FM dan pemutar kaset dengan
kualitas suara stereo disertai pengatur
nada komplit plus tampilan digital.
Generasi 90 an car audio mulai muncul
pemutar format audio cd atau populer
No Skor Indikator Penilaian
Opsi Langkah Jawaban Soal
Soal
dengan sebutan cd saja dengan kualitas
suara surround dan serba digital.
Zaman milenium sekarang ini tidak
hanya audio saja sebagai hiburan
perjalanan tetapi juga visual lewat
munculnya car home theatre, kualitas
suara pun full digital

2 - Head unit 20 Jika menjawab 6


- Monitor dengan benar skor 20
- Processor/Cross over Jika menjawab 5
- Audio Amplifier dengan benar skor 15
- Speaker Jika menjawab 4
- Sub woofer dengan benar 10
Jika menjawab 3
dengan benar skor 5
Jika menjawab 1 atau
2 dengan benar skor 3
Jika tidak menjawab
sama sekali skor 0

3 1. Sound Pressure Level (SPL) 40 Jika menjawab 4


SPL merupakan aliran modifikasi yang dengan benar skor 40
mengutamakan suara bass yang besar dan Jika menjawab 3
kencang. Sistem ini hanya membutuhkan dengan benar skor 30
sedikit subwoofer, maksimal dua buah. Jika menjawab 2
dengan benar 20
2. Sound Quality Loud (SQL) Jika menjawab 1
SQL membutuhkan speaker dan dengan benar skor 10
subwoofer dalam jumlah banyak. Kotak Jika tidak menjawab
subwoofer yang dibutuhkan tidak terlalu sama sekali skor 0
besar, namun membutuhkan beberapa
tambahan aksesori guna menunjang
tampilan dan kualitas suara yang
dihasilkan.

3. Sound Quality (SQ)


SQ merupakan aliran modifikasi audio
yang mengutamakan detil suara. Sistem
ini membutuhkan perangkat yang lebih
banyak agar frekuensi, nada instrument,
musik, hingga vokal terurai dan terdengar
secara rinci, jernih, dan jelas. Umumnya,
SQ menggunakan speaker three way
berkualitas tinggi. Selain itu digunakan
processor khusus untuk mengatur time
alignment agar suara yang dihasilkan oleh
head unit seolah-olah terpusat di tengah-
tengah mobil. Bahkan, agar kualitas suara
yang dihasilkan jernih dan bagus
dibutuhkan subwoofer berkualitas serta
tambahan aksesoris lain.
No Skor Indikator Penilaian
Opsi Langkah Jawaban Soal
Soal
4. Car theatre
Sistem hiburan mobil ini umumnya
digunakan oleh mobil yang biasa
digunakan untuk seluruh keluarga. Aliran
ini menggunakan sejumlah perangkat
audio dan video seperti televisi, pemutar
DVD, head unit, centre speaker untuk
mendukung surround system, dan
tambahan perangkat lainnya sesuai
keinginan.

2) Instrumen Penilaian Essay


Skor setiap nomor soal
No. Nama Peserta didik Nilai
No. 1 No. 2 No. 3
1.
2.
3.
4.
5 Dst

Rumus Konversi Nilai Pengetahuan

Nilai = Jumlah nilai essay

4. Tindak lanjut
1) Program remidial
2) Program pengayaan