Anda di halaman 1dari 17

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD 3.2 dan 4.2

Sekolah : SMP PGRI 9 Maos


Mata pelajaran : Prakarya (Rekayasa)
Kelas : VII
Semester : 1 (Satu)
Materi Pokok : Teknologi Konstruksi Miniatur Rumah
Alokasi Waktu: 2 x pertemuan (4 Jam Pelajaran )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
(Mengambil dari Permen No.24)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami jenis, karakteristik, 3.2.1. Menyebutkan jenis-jenis bahan.
3.2.2. Mengidentifikasi karakteristik bahan.
kekuatan bahan, serta peralatan
3.2.3. Memilih bahan sesuai dengan kekuatannya.
kerja pengolahannya 3.2.4. Menyebutkan jenis alat pengolahannya.
3.2.5. Menjelaskan fungsi alat pengolahnya.

4.2 Membuat produk sederhana 4.2.1. Menyiapkan alat dan bahan pembuatan sketsa
menggunakan peralatan kerja miniatur rumah.
4.2.2. Merancang pembuatan sketsa miniatur rumah
sesuai dengan jenis,
4.2.3. Mempresentasikan hasil pembuatan sketsa
karakteristik dan kekuatannya.
miniatur rumah.

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan jenis-jenis bahan konstruksi dengan percaya diri.
2. Menjelaskan karakteristik bahan dengan teliti.
3. Mengenal bagian konstruksi rumah dengan cermat berdasarkan pemilihan bahan sesuai
kekuatannya.
4. Menyebutkan jenis alat konstruksi yang digunakan dengan benar.
5. Menjelaskan fungsi alat pengolahnya dengan cermat.

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan alat dan bahan pembuatan sketsa miniatur rumah dengan cermat.
2. Mengenal teknik pembuatan miniatur rumah dengan antusias.
3. Membuat dan mempresentasikan pembuatan miniatur rumah dengan kreatif.

Fokus nilai-nilai sikap: jujur dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama :
Jenis-jenis bahan konstruksi.
Karakteristik bahan.
Bagian konstruksi rumah berdasarkan pemilihan bahan sesuai kekuatannya.
Jenis alat konstruksi yang digunakan.
Menjelaskan fungsi alat pengolahnya.

Pertemuan Kedua
Alat dan bahan sketsa miniatur rumah
Teknik pembuatan miniatur rumah
Membuat dan mempresentasikan miniatur rumah.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Peserta didik meringkas buku referensi tentang Teknologi konstruksi modern.
Peserta didik memodifikasi miniatur rumah dengan lebih detail.

3. Materi Remedial
Jenis-jenis bahan konstruksi.
Teknik pembuatan miniatur rumah

E. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik

F. Media/ alat, Bahan


2

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


a. Media
1. Gambar rumah
2. Gambar miniatur rumah
3. Video pembuatan miniatur rumah
b. Bahan
Kertas, Kardus, Karton, Sterofoam, Triplek, Stik Es Krim, Kayu
c. Alat
1. Penggaris; 4. Lem
2. Pensil, 5. Gunting
3. Penghapus, 6. Cutter

G. Sumber Belajar
a. Sumber Belajar
1. Buku siswa: Kemendikbud. Tahun 2016 edisi revisi. Prakarya. Jakarta: Balitbang,
Kemendikbud
2. Lingkungan sekitar: lingkungan sekoalah dan tempat tinggal peserta didik.
3. Gambar rumah
http://www.google.co.id/search?
q=rumah&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwizuPS_4XUAhXDto8KHUNPB
XcQ_AUIBigB&biw=1024&bih=463#imgrc=ToBJZHolZrEacM:&spf=1495542017291
(diunduh tanggal 24 Mei 2017 pukul 16.00)
4. Gambar miniatur rumah
http://4.bp.blogspot.com/-
jlrsdeji8Ek/VDYr0_jxFDI/AAAAAAAAC1c/NBy9Ar9gRoE/s1600/rumah6.jpg
(diunduh tanggal 24 Mei 2017 pukul 16.03)

5. Video
https://www.youtube.com/watch?v=P6yt5IvWWnE
(diunduh tanggal 24 Mei 2017 pukul 16.05)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : (2 JP)
a) Kegiatan Pendahulan (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapian meja dan
kursi serta kebersihan kelas dalam mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
yang dilanjutkan dengan berdoa.
2) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran.
3) Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik melalui
tanya jawab dengan peserta didik tentang perkembangan teknologi, misalnya: guru
mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan teknologi misalnya: Bagaimanakah
cara seorang tukang bangunan membuat rumah?.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu pengertian bahan kontruksi bangunan
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu pengertian bahan kontruksi bangunan dan
teknik penilaian yang akan digunakan

b) Kegiatan Inti (60 menit)


3

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media/fakta tentang karakteristik, kekuatan bahan, dan peralatan kerja.

Menanya
Peserta didik melakukan diskusi berbagai benda yang berkaitan dengan produk
konstruksi dan manfaatnya.

Mengumpulkan Informasi
Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik pencatatan tentang bagian-
bagian produk konstruksi berupa rumah.
Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik pencatatan tentang
pengetahuan dan perkembangan produk konstruksi rumah yang ada di lingkungan
wilayah setempat mencakup jenis-jenis bahan, karakteristik bahan, pemilihan bahan
sesuai dengan kekuatannya, jenis alat pengolahnya dan fungsi alat olah.

Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur
tentang bagian-bagian rumah yang ada di lingkungan wilayah setempat atau nusantara.
Peserta didik menyimpulkan dan membuat laporan tentang pengetahuan dan
perkembangan produk konstruksi rumah yang ada di lingkungan wilayah setempat
mencakup jenis-jenis bahan, karakteristik bahan, pemilihan bahan sesuai dengan
kekuatannya, jenis alat pengolahnya dan fungsi alat olah.berdasarkan orisinalitas ide.
Peserta didik membuat perbandingan tentang tentang pengetahuan dan perkembangan
produk konstruksi rumah yang ada di lingkungan wilayah setempat mencakup jenis-jenis
bahan, karakteristik bahan, pemilihan bahan sesuai dengan kekuatannya, jenis alat
pengolahnya dan fungsi alat olah.dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat.
Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto
dan gambar yang mendeskripsikan tentang pengetahuan dan perkembangan produk
konstruksi rumah yang ada di lingkungan wilayah setempat mencakup jenis-jenis bahan,
karakteristik bahan, pemilihan bahan sesuai dengan kekuatannya, jenis alat pengolahnya
dan fungsi alat olah dengan tampilan menarik sebagai pemahaman akan pengetahuan/
konseptual dan prosedural.

Mengomunikasikan
Peserta didik mengevaluasi/menguji hasil diskusi secara kelompok.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara kelompok.

c) Kegiatan Penutup (10 menit)


Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai bagian-
bagian dasar rumah.
Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi dan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran yaitu kegiatan tahapan penentuan projek Guru
4

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


memberikan umpan balik dan hasil pembelajaran dengan cara dengan cara tanya jawab
dari gambar yang ditayangkan.
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya
yaitu mengidentifikasi alat dan bahan yang dapat digunakan dalam membuat miniatur
rumah.
Peserta didik mendapat tugas secara individual dan mandiri mencari gambar tentang

tentang jenis-jenis bahan konstruksi rumah, karakteristik bahan, pemilihan bahan sesuai
dengan kekuatannya, jenis alat pengolahnya dan fungsi alat olah. Pembagian dilakukan
dengan setiap peserta didik mencari 3 gambar yg sudah ditentukan oleh guru.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Pertemuan kedua : (2 JP)


a. Kegiatan Pendahulan (10 menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas
kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang observasi
terhadap konstruksi rumah dan bagian-bagian dasar rumah. Hasil observasi tersebut
akan dipergunakan oleh peserta didik sebagai referensi untuk merancang sketsa atau
gambar teknik
Guru menyampaikan cakupan kompetensi untuk pertemuan kedua tentang tahapan
mengidentifikasi alat dan bahan yang dapat digunakan untuk membuat miniatur rumah.
Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu ketrampilan
Teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu: kinerja

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
Melakukan pengamatan gambar miniatur rumah yang disediakan oleh guru.

Menanya
Melakukan diskusi berbagai alat dan bahan dalam membuat miniatur rumah.
Melakukan diskusi tentang teknik pembuatan miniatur rumah

Mengumpulkan Informasi
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik pencatatan tentang alat dan bahan dalam
membuat miniatur rumah.
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik pencatatan tentang teknik dalam membuat
miniatur rumah.

Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang alat,
5

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


bahan, dan teknik dalam membuat miniatur rumah.
Membuat perbandingan tentang alat, bahan, dan teknik dalam membuat miniatur rumah.
Membuat sketsa miniatur rumah.
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar
yang mendeskripsikan tentang alat, bahan, dan teknik dalam membuat miniatur rumah
sebagai pemahaman akan pengetahuan/konseptual dan prosedural dan penyajiannya
dengan tampilan menarik.

Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil produk rekayasa sistem teknologi informasi dan komunikasi
berdasarkan konsep dan prosedur berkarya.
Mengevaluasi/menguji hasil laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang alat,
bahan, dan teknik dalam membuat miniatur rumah dengan kelompok lain.

Peserta didik merumuskan alat dan bahan dalam membuat miniatur rumah.
Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang alat sketsa miniatur rumah.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/ kelompok lain tentang hasil diskusi
dan presentasi kelompoknya.
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah dibuat.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai penjadwalan
kegiatan perancangan pembuatan sederhana
Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran yaitu kegiatan tahapan mempublikasikan hasil karya Guru
memberikan umpan balik dan hasil pembelajaran dengan cara dengan cara tanya jawab
dari gambar yang kita tayangkan
Guru melakukan penilaian dengan teknik kinerja
Guru memberitahukan kepada peserta didik untuk merefleksi dan mengevaluasi
pembelajaran materi sebelumnya.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1 3.2. Memahami Tes tertulis Observasi Uraian
jenis Bagian-
Bagian rumah
6

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


2 4.2. Membuat Projek
miniatur rumah
menggunakan
peralatan kerja
sesuai dengan
jenis, karakteristik,
dan kekuatan
bahan.

2. Instrumen Penilaian
Penilaian pengetahuan

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Jumlah Soal

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


1 3.2 Memahami 1. Bahan Siswa dapat Uraian 1
jenis bagian dasar konstruksi menjelaskan
rumah bangunan bahan
karakteristik, konstruksi
kekuatan bahan, bangunan Uraian 2
2. Peralatan
serta peralatan
Siswa dapat
kerja
kerja pengolahnya
menjelaskan
konstruksi
peralatan kerja
bangunan
konstuksi
Uraian 2
bangunan
3. Teknik
keselamatan Siswa dapat
kerja mengidentifikasi
Uraian 2
tentang teknik
keselamatan
4. Jenis dan
kerja
fungsi
Siswa dapat
persambunga
mengetahui
n dan Uraian 2
fungsi
penguatan
persambungan
pada
pada kostuksi
konstruksi
jembatan
5. Finising

Siswa dapat
menjelaskan
tahapan finising
pada konstruksi
jembatan

Soal :
1. Jelaskan yang dimaksud dengan bagian bawah rumah!
2. Jelaskan yang dimaksud dengan bagian tengah rumah!
3. Sebutkan beberapa ruang yang terdapat pada bagian tengah rumah!
4. Jelaskan yang dimaksud dengan bagian atas rumah!
5. Sebutkan 3 contoh bahan bagian atap rumah!

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Bagian bawah adalah dengan lantai rumah. Lantai terdiri 4
dari beberapa jenis seperti tanah, keramik, kayu dll,
Skor Maksimum 4
2 Bagian tengah adalah bagian rjuga ruang rumah, biasa 4
terdapat jendela, pintu dan kamar/ ruang.
Skor Maksimum 4
3 Pada bagian tengah terdapat kamar seperti kamar tidur, 4
kamar tamu, ruang keluarga, kamar mand, dapur
Skor Maksimum 4
4 Bagian atas adalah bagian rumah yang berfungsi untuk 4
melindungi ruang yang ada dibawahnya.
Skor Maksimum 4
5 Bagian atas rumah biasa terbuat dari ring balok, plafond, 4
konsol, salasar, pergoda
Skor Maksimum 4
Total skor Maksimum 20

Nilai = total skor perolehan x 100


Total skor maksimum

Penilaian Ketrampilan

Kompetensi
No Materi Indikator Teknik Penilaian
Dasar
1 4.2 Membuat Membuat Siswa dapat membuat Kinereja
sketsa miniatur bangunan miniatur rumah
rumah model rumah
sederhana

Rubrik Penskoran Penilaian Kerja

Skor
-No Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1 Mengetahui bagian-bagian miniatur rumah
2 Melakukan tahapan pembuatan miniatur rumah
3 Membuat laporan
Jumlah
Skor Maksimum 9 (2+4+3)

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


Rubrik Penilaian Kerja

No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan 2= Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
bahan yang diperlukan 1= Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan
0= Tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan tahapan 4 = melakukan empat langkah kerja dengan tepat
pembuatan miniatur 3 = melakukan tiga langkah kerja denga tepat
rumah sederhana 2 = melakukan dua langkah kerja dengan tepat
1 = melakukan satu langkah kerja dengan tepat
0 = tidak melakukan langkah kerja
Langkah kerja :
1. Menyiapkan bambu yang akan digunakan
pembuatan jembatan sederhana
2. Melakukan pemotongan dengan alat yang tersedia
3. Merakit hasil potongan menjadi jembatan
4. Melakukan finising dengan menghaluskan lapisan
bambu dan mengecatnya
3 Membuat laporan 3 = memenuhi 3 kriteria
2 = memenuhi 2 kriteria
1 = memenuhi 1 kriteria
0 = tidak memenuhi kriteria
Kriteria laporan :
1. Memenuhi sitematika laporan (judul, tujuan, alat
dan bahan, prosedur, data pengamatan,
pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan dan kesimpulan benar
3. Komunikatif
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimum

Penilaian Sikap
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Ket.
Siswa Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
...

3. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

10

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


Belajar kelompok tentang bagian konstruksi rumah dan bahan-bahan membuat miniatur
rumah
Cara membuat kronstruksi rumah
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain bagian konstruksi rumah, bahan miniatur rumah, dan cara membuat
miniatur rumah.

Mengetahui Maos, Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUNARI, S.Pd. BAGUS NOOR SASONGKO, S.T. /IV

Lampiran :

1. Jurnal Perkembangan Sikap

Format Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah : SMP PGRI 9 Maos
Kelas/Semester : VII / 1
Tahun pelajaran : 2017/ 2018
Guru : BAGUS NOOR SASONGKO, S. T./ IV

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa
1.
2.
3.
4.
11

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa
5.
...

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


- Kisi kisi tes tertulis

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah


Soal Soal

1 2 Memahami jenis, 3.2.6. Menyeb Peserta didik dapat uraian 1


karakteristik, kekuatan utkan menjelaskan
bahan, serta peralatan jenis pengertian teknologi
kerja pengolahannya bahan
1
teknolo
gi
konstruksi

3.2.7. Mengen
al
1
bagian
konstru
ksi
rumah. Peserta didik dapat
menyebutkan bahan
3.2.8. Menyeb
konstruksi rumah
utkan
jenis
alat
konstru
ksi Peserta didik dapat
menjelaskan
kegunaan tiap
bagian rumah

Peserta didik dapat


menjelaskan bahan

12

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


tiap bagian rumah

Soal :
1. Jelaskan yang dimaksud dengan bagian bawah rumah!
2. Jelaskan yang dimaksud dengan bagian tengah rumah!
3. Sebutkan beberapa ruang yang terdapat pada bagian tengah rumah!
4. Jelaskan yang dimaksud dengan bagian atas rumah!
5. Sebutkan 3 contoh bahan bagian atap rumah!

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Bagian bawah adalah dengan lantai rumah. Lantai terdiri 4
dari beberapa jenis seperti tanah, keramik, kayu dll,
Skor Maksimum 4
2 Bagian tengah adalah bagian rjuga ruang rumah, biasa 4
terdapat jendela, pintu dan kamar/ ruang.
Skor Maksimum 4
3 Pada bagian tengah terdapat kamar seperti kamar tidur, 4
kamar tamu, ruang keluarga, kamar mand, dapur
Skor Maksimum 4
4 Bagian atas adalah bagian rumah yang berfungsi untuk 4
melindungi ruang yang ada dibawahnya.
Skor Maksimum 4
5 Bagian atas rumah biasa terbuat dari ring balok, plafond, 4
konsol, salasar, pergoda
Skor Maksimum 4
Total skor Maksimum 20

Nilai = total skor perolehan x 100


Total skor maksimum

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

- Kisi-kisi penilaian kinerja


No Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Dasar Soal Soal

1 4.1 Membuat - Menyiapkan Peserta didik dapat penugasan1


sketsa dan alat untuk membuat sketsa
gambar merancang teknik miniatur
teknik sketsa rumah
1
dari suatu rumah
rancangan
- Membuat
produk Peserta didik
gambar
dapat
sketsa
mengga
rumah
13

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


mbar
teknik
miniatur
rumah

- Tugas penilaian kinerja


1. Siapkan alat dan bahan dalam membuat rancangan miniatur rumah.
2. Buatlah gambar miniatur rumah

Alat dan bahan yang dibutuhkan


No Alat Bahan

1 Pensil Kertas

2 Penggaris

3 Penghapus

Rubrik penskoran penilaian praktik


Skor
No Aspek yang dinilai
0 1 2 3 4

1 Menyiapkan alat dan bahan yang


diperlukan

2 Merancang sketsa miniatur rumah

3 Mempresentasikan

Jumlah

Skor maksimum

Rubrik penilaian praktik


No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan bahan yang 2 = menyiapakan seluruh alat dan bahan
diperlukan yang diperlukan
1 = menyiapakan sebagian alat dan
bahan yang diperlukan
0 = tidak menyiapkan alat dan bahan

2 Merancang sketsa gambar miniatur 3 = melakukan tiga langkah kerja


rumah dengan tepat

2 = melakukan dua langkah kerja dengan

14

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


tepat
1 = melakukan satu langkah kerja
dengan tepat
0 = tidak melakukan langkah kerja
Langkah kinerja
1. Menyiapakan alat dan
bahan
2. Memulai membuat
gambar sketsa
3. Kerapian dan kreativitas
3 Mempresentasikan hasil karya 3 = menjelaskan langkah-langkah
membuat sketsa gambar dengan tepat,
lengkap dan runtut
2 = menjelaskan langkah-langkah
membuat sketsa gambar dengan tepat,
lengkap tetapi kurang runtut
1 = menjelaskan langkah langkah
membuat sketsa gambar dengan kurang
tepat, kurang lengkap dan kurang runtut
0 = tidak melakukan presentasi

Lampiran

15

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


Gambar Rumah
http://www.google.co.id/search?q=rumah&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwizu-
PS_4XUAhXDto8KHUNPBXcQ_AUIBigB&biw=1024&bih=463#imgrc=a2-
JTD0vqaR3qM:&spf=1495542017291

http://www.google.co.id/search?q=rumah&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwizu-
PS_4XUAhXDto8KHUNPBXcQ_AUIBigB&biw=1024&bih=463#imgrc=ToBJZHolZrEacM:&sp
f=1495542017291

16

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV


Gambar Miniatur Rumah
http://4.bp.blogspot.com/-
jlrsdeji8Ek/VDYr0_jxFDI/AAAAAAAAC1c/NBy9Ar9gRoE/s1600/rumah6.jpg

Vidio Miniatur Rumah


https://www.youtube.com/watch?v=P6yt5IvWWnE

17

@2017 Bagus Noor Sasongko, S.T./ IV
