(RPP)
I. Standar Kompetensi
1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan, dan fungsi kuadrat
serta pertidaksamaan kuadrat.
II. Kompetensi Dasar
2.1 Memahami konsep fungsi.
III. Indikator
3.1 Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi dengan teliti.
3.2 Menentukan domain, kodomain, dan range fungsi.
3.3 Memilah jenis-jenis fungsi dengan tepat.
3.4 Merumuskan sifat-sifat fungsi dengan rasa ingin tahu dan kerja keras.
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Kooperatif dengan bantuan LKS, diskusi kelompok, dan tanya jawab,
peserta didik dapat:
4.1 Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.
4.2 Menentukan domain, kodomain, dan range fungsi.
4.3 Memilah jenis-jenis fungsi.
4.4 Merumuskan sifat-sifat fungsi.
Karakter yang diharapkan dapat muncul pada siswa dalam proses pembelajaran :
a. rasa ingin tahu, diantaranya siswa ikut berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran, mengajukan pertanyaan dan memberikan pendapat.
b. kerja keras, diantaranya dalam memilah jenis-jenis fungsi.
c. teliti, diantaranya melalui melalui mengerjakan soal-soal dengan cermat sehingga
mendapatkan hasil yang sesuai.
Contoh
Di kelas X SMAN 1 Sukasada, terdapat beberapa siswa yang menggemari olahraga.
Beberapa siswa tersebut antara lain: Ina yang menggemari olahraga renang, Ivan
menggemari olahraga tenis, Ucok menggemari olahraga bulutangkis dan sepak bola,
Ratna menggemari olahraga volly. Dari contoh di atas, yakni menggemari olahraga
menunjukkan hubungan antara anggota himpunan beberapa anak kelas X SMAN 1
Sukasada dengan anggota himpunan jenis-jenis olahraga
. Dalam ilmu matematika, konsep
hubungan ini dinamakan dengan relasi.
B. Cara Menyatakan Relasi
Terdapat 3 cara menyatakan relasi, yaitu:
1. Himpunan Pasangan berurutan
Misalkan dari contoh diatas, dengan relasi menggemari olahraga antara himpunan
beberapa anak kelas X SMAN 1 Sukasada dengan himpunan
jenis-jenis olahraga relasinya
dapat dinyatakan dengan himpunan pasangan berurutan melalui langkah-langkah
berikut:
a. Himpunan beberapa anak kelas X SMAN 1 Sukasada dinyatakan sebagai
himpunan A dan himpunan jenis-jenis olahraga sebagai himpunan B.
2. Diagram Panah
Langkah-langkah menyatakan relasi dengan diagram panah:
1. Membuat dua lingkaran atau elips (bisa juga bangun lainnya, misalnya:
persegi panjang) untuk meletakkan anggota himpunan A (domain) dan
anggota himpunan B (kodomain).
2. diletakkan pada ellips A dan diletakkan pada ellips B.
3. dan dihubungkan dengan anak panah
4. Arah anak panah menunjukkan arah relasi
5. Anak panah tersebut mewakili aturan relasi
A Menggemari olahraga B
Renang
Ina
Tenis
Ivan
Bulutangkis
Ucok
Sepak bola
Ratna
Volly
3. Diagram Cartesius
Pada diagram cartesius, diperlukan dua buah sumbu yaitu, sumbu mendatar
(horizontal/absis) dan sumbu tegak (vertical/ordinat) yang berpotongan tegak lurus.
, dimana A merupakan daerah asal/domain terletak pada sumbu mendatar.
Sedangkan, dimana B merupakan daerah kawan/kodomain terletak pada sumbu
vertikal. Relasi diatas dapat ditunjukkan dengan diagram cartesius berikut:
(Ratna,Volly)
Volly
(Ucok, Bulutangkis)
Bulutangkis
(Ivan, Tenis)
Tenis
(Ina, Renang)
Renang
C. Pengertian Fungsi
Diberikan dua himpunan tak kosong A dan B. Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke
himpunan B adalah pengawanan setiap unsur A ke tepat satu unsur di B.
Secara praktis, suatu pengawanan himpunan A ke himpunan B disebut fungsi jika
memenuhi syarat sebagai berikut.
1) Setiap anggota A mempunyai kawan di B.
2) Kawan setiap anggota A di himpunan B adalah tungal (unik).
Fungsi f yang mengawankan anggota himpunan A dengan anggota himpunan B dapat
digambarkan sebagai berikut.
dengan dan
1. A disebut daerah asal (domain) fungsi f
2. B disebut daerah kawan (kodomain) fungsi f
3. Himpunan semua anggota B yang mempunyai
kawan di A disebut daerah hasil (range)
D. Sifat-Sifat Fungsi
1) Fungsi Onto (Surjektif)
Alokasi
Struktur Aktivitas Guru AktivitasSiswa
waktu
Pendahuluan APERSEPSI
o Menyampaikan tujuan o Siswa mendengarkan dan 5 menit
pembelajaran yang ingin dicapai mencermati tujuan
dalam kegiatan pembelajaran. pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
o Guru mengingatkan kembali o Mendengarkan dan
siswa mengenai relasi dan cara mencermati penjelasan
menyatakan relasi dengan tanya guru serta mengingat
jawab. kembali mengenai relasi
dan cara menyatakan relasi.
MOTIVASI
o Guru memberikan acuan materi o Mendengarkan dan 20 menit
berupa penjelasan pokok dan mencermati penjelasan
uraian materi pelajaran secara guru.
garis besar.
(dalam kelompok)
EKSPLORASI
o Memberikan LKS kepada o Mencermati LKS yang
masing-masing kelompok yang diberikan.
sudah dibentuk dan meminta
siswa untuk mencermati LKS.
o Jika ada siswa atau kelompok o Menanyakan pada guru
yang belum mengerti instruksi jika ada instruksi pada
dari LKS, guru menjelaskan LKS yang belum
instruksi tersebut pada siswa. dipahami.
ELABORASI
o Membantu siswa yang o Menanyakan masalah- 30 menit
mengalami kesulitan dalam masalah yang ditemui
mengerjakan LKS dan soal kepada teman yang sudah
penerapan dengan cara paham ataupun guru dalam
memberikan pertanyaan arahan mengerjakan LKS dan soal
sehingga siswa sendiri yang penerapan.
berhasil memecahkan masalah
tersebut.
o Menunjuk secara acak o Mempresentasikan hasil
perwakilan kelompok untuk diskusi kelompok di depan
mempresentasikan hasil kerja kelas (bagi siswa yang
kelompoknya di depan kelas. ditunjuk) dan mencermati
pekerjaan siswa yang
ditunjuk di depan kelas.
KONFIRMASI
o Memberikan pelurusan o Mendengarkan dengan baik 5 menit
mengenai hasil diskusi siswa. penjelasan guru.
o Kelompok yang paling aktif
diberikan penguatan oleh guru.
o Mempersilahkan siswa yang o Siswa yang belum paham
masih belum paham dengan bertemu dengan guru.
hasil diskusi untuk bertanya.
Penutup o Menuntun siswa menyimpulkan o Membuat simpulan materi 15 menit
materi yang telah dipelajari. yang telah dibahas.
o Memberikan kuis untuk o Mengerjakan kuis yang
mengetahui tingkat pemahaman diberikan.
siswa terhadap materi yang telah o Mencatat tugas yang
dibahas. diberikan oleh guru.
o Memberikan pekerjaan rumah o Mendengarkan dengan baik
(PR) berupa soal-soal di LKS dan mempersiapkan diri
siswa yang sesuai dengan untuk pertemuan
materi yang di bahas. selanjutnya.
o Menginformasikan kepada o Memberi salam kepada
siswa bahwa pertemuan guru.
berikutnya akan membahas
tentang jenis-jenis akar
persamaan kuadrat dan
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator dan penilaian aspek afektif siswa dalam pembelajaran sebagai berikut:
No Indikator sikap Keterangan
1 Receiving (A1) Adanya penerimaan/perhatian siswa
terhadap guru atau mata pelajaran
2 Responding (A2) Tumbuhnya minat/motivasi terhadap
pelajaran
3 Valuing (A3) Semangat/usaha yang tinggi
4 Organizing (A4) Tumbuhnya keyakinan, menerima konsep
5 Characterizing (A5) Jujur, disiplin, kerja keras, percaya diri,
bertanggung jawab, kreatif, mandiri
2. Kognitif :
Menilai kemampuan peserta didik dalam menyampaikan ide atau pendapat selama
proses pembelajaran.
Tes lisan (dapat berupa latihan soal atau kuis)
Tugas Individu
Penilaian Produk:
a. Teknik : Latihan soal
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Instrumen :
1. Tentukan apakah himpunan pasangan berurutan berikut merupakan fungsi atau
bukan fungsi. Dengan daerah asal {-2, -1, 0, 1, 2} dan daerah kawan {a, b, c, d,e}.
a. {(-2,b), (-1,e), (0,a), (1,c), (2,d)} <...................................>
b. {(-2,b), (0,d), (1,e), (2,a)} <...................................>
c. {(-2,a), (-1,c), (0,e), (1,b), (1,e), (2,d)} <...................................>
d. {(-2,b), (-1,e), (0,a), (1,c), (2,d)} <...................................>
2. f
A B
a. Tentukan domain, kodomain, dan range
a 1 fungsi f !
b 2
c 3
d 4 b. Nyatakan fungsi f sebagai himpunan
5 pasangan berurutan !
X. Rubrik Penskoran
No Penyelesaian Skor
1. a. fungsi 5
b. bukan fungsi 5
c. bukan fungsi 5
d. fungsi 5
2. domain = 5
kodomain = 5
daerah hasil/range = 5
himpunan pasangan berurutan dari fungsi tersebut 10
adalah
Skor Maksimal 45
Nilai akhirnya =
Mengetahui/Menyetujui,
Dosen Pembimbing