(RPP)
1.3 Menghayati ketentuan Jual Beli 1.3 Menghayati ketentuan jual beli
dan Qirad 2.3 Memahami Pengertian jual beli
2.3 Membiasakan sikap jujur 3.3 Mengetahui hukum ual beli
sebagai implementasi dari
pemahaman tentang
ketentuan jual beli dan
qirad
3.3 Memahami ketentuan jual beli
dan qirad
4.3 Mempraktikkan pelaksanaan jual
beli dan qirad
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai dari indicator tersebut adalah:
1. Siswa dapat menghayati ketentuan jual beli.
2. Siswa dapat memahami pengertian jual beli.
3. Siswa dapat mengetahui hukum jual beli.
D. Materi Pokok
1. Ketentuan jual beli
Jual beli termasuk bagian muamalah, maksudnya sebgai hubungan
antar sesama manusia yang didasarkan atas kebutuhan bersama sehingga
kebutuhannya saling terpenuhi. Muamalah yang mengatur kehidupan
manusia dan kebutuhanya tersebut meliputi jual beli, khiyar, upah
luqathah, riba, qirad dan lain-lain.
2. Pengertian jual beli
Artinya:
Yang waib tidak sempurna, kecuali dengan adnya sesuatu yang lain
maka sesuatu itu menjadi wajib pula.
3. Haram, maksudnya ual beli tersebut secara tegas dilarang oleh syariat
Islam, seperti jual beli bangkai, minuman keras daging babi,
berhala,narkoba maupunjual beli yang ada unsure penipuan.
) (
Artinya :
Dari Abu Hurairah Nabi saw. melarang memperjualbelikan barang-
barang yang mengandung tipu daya. (HR. Muslim).
Dari huku-hukum di atas dapat disimpulkan bahwa hokum jual beli
adalah halal, maksudnya bahwa setiap umat Islam dalam memenuhi
kebutuhannya sehari-hari boleh dilakukan jual beli asal dilaksanakan
dengan cara yang halal.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan ilmiah (Scientific approach)
2. Model : Discovery Learning, Siklus
Eksplorasi, Elaborasi Dan Konfirmasi
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Curah Pendapat, Demonstrasi,
Pemecahan Masalah dan Diskusi
F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
Sumber pembelajaran:
LKS, Buku pegangan guru fiqih, Buku Fiqih Sunnah Sayyid Sabiq
(Jakarta:Pena ilmu dan amal 2013), Buku Bimbingan Islam Islam Untuk
Hidup Muslim (Hatta Ahmad dkk. Jakarta Timur: Magfiroh Pustaka
2014). Internet
Media Pembelajaran
Gambar visual
G. Langkah-langkahPembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN :
Orientasi
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
peserta didik
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti pembelajaran, antara 15 menit
lain dengan berdoa,mengecek kebersihan
kelas, dan mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik secara komunikatif materi sebelumnya
dan mengaitkan menjadi hamba Allah yang
berakhlak
Motivasi :
Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta
didik
Guru memberikan motivasi peserta didik yang
berhubungan dengan materi yang akan
diajarkan
Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik
Guru menguatkan materi atau mengulang
materi sebelumnya kepada peserta didik
2 KEGIATAN INTI :
Mengamati (Observing)
Guru meminta peserta didik untuk
mempersiapkan buku fiqih.
Guru meminta peserta didik untuk membaca
sebentar buku Fikih tentang jual beli dalam
ajaran islam.
Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk mengamati beberapa permasalahan
yang terkait tentang jual beli dalan ajaran
islam.
Menanya (Questioning) 60 menit
Guru meminta peserta didik untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan
awal
Guru memberi kesempatan kepada peserta
didikuntuk mengaukan pertanyaaan terkait
hasih pengamatan mereka tentang ketentuan,
pengertian dan hukum jual beli dalam ajaran
islam.
Peserta didik berdiskusi secaraberkelompok
untuk mengidentifikasi dan menganalisis
ragam informasi yang diperoleh, kemudian
dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang
ketentuan, pengertian dan hukum jual beli
dalam ajaran islam
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari jawaban pertanyaan
pada cek kemampuan awal dengan membaca
buku ajar dan buku referensi lain.
Peserta didik mencari jawaban pertanyaan
pada cek kemampuan awal dengan membaca
buku ajar dan buku referensi lain
. Peserta didik berdiskusi secaraberkelompok
untuk mengidentifikasi dan menganalisis
ragam informasi yang diperoleh, kemudian
dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang
ketentuan, pengertian dan hukum jual beli
dalam ajaran islam.
Menalar (Associating)
Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang
ketentuan, pengertian dan hukum jual beli
dalam ajaran islam.
Peserta didik menjelaskan kembali tentang
ketentuan, pengertian dan hukum jual beli
dalam ajaran islam.
Peserta didik menemukan hubungan tentang
ketentuan, pengertian dan hukum jual beli
dalam jaran Islam dengan pertanyaan konsep
5W + 1 H.
Mengkomunikasikan (Networking)
Peserta didik menuliskan laporan kera
kelompok.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas dan peserta didik dari
kelompok lain memberikan tanggapan.
Guru memberikan penegasan terhadap hasil
pembelajaran peserta didik
3 PENUTUP
Menyimpulkan
Guru dan peserta didik bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dalam satu pertemuan
Refleksi
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan 5 menit
langkah selanjutnya.
Umpan Balik
Peseta didik melakukan tanya jawab seputar
ketentuan, pengertian dan hukum jual beli
dalam jaran Islam
Informasi Kegiatan Pembelajaran Pertemuan
Berikutnya
Pada pertemuan selanjutnya untuk persiapan
peserta didik, guru menyampaikan
bahwasannya minggu depan akan membahas
tentang Dalil,Rukun serta Syarat jual beli.
Guru menutup mata pelajaran dengan berdoa
bersama peserta didik dan mengakhiri dengan
salam
H. Hasil Penilaian
1. Penilaian sikap
a. teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen penilaian : Lembar observasi
c. Instrumen penilaian
2. Penilaian pengetahuan
a. Jenis/teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen penilaian : Uraian
c. Instrumen penilaian
No Butir Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan apa 4
Jual beli termasuk bagian
maksud dari jual
muamalah, maksudnya sebgai
beli termasuk
hubungan antar sesama manusia
muamalah !
yang didasarkan atas kebutuhan
bersama sehingga kebutuhannya
saling terpenuhi
d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
- Skor 4, jika jawaban benar dan lengkap
- Skor 3, jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
- Skor 2, jika sebagian jawaban benar dan kurang lengkap
- Skor 1, jika hanya sebagian jawaban yang benar dan tidak
lengkap
2) Pengolahan skor
- Skor maksimum : 40
- Skor perolehan pesertadidik : SP
- Nilai yang diperoleh peserta didik : SP/40 X 4
3) Rentang nilai
Nilai Predikat
0,00Nilai1,00 D
1,00Nilai1,33 D+
1,33Nilai1,66 C-
1,66Nilai2,00 C
2,00Nilai2,33 C+
2,33Nilai2,66 B-
2,66Nilai3,00 B
3,00Nilai3,33 B+
3,33Nilai3,66 A-
3,66Nilai4,00 A
3. Kompetensi Keterampilan
Format Penilaian "Penasaran"
Aspek yang dinilai
NO Nama Siswa A B c Nilai
Dst
Nilai : a + b + c
Mengetahui,
Kepala MTs. Nurul Islam
Paidullah S.Ag