Anda di halaman 1dari 49

Tgl.

Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No : 04/KI 3-4/KD 3.4-4.4/MATRIF/VII/2017 Tanggal : 13 Juli 2017


Sekolah : SMPN 1 TINGGIMONCONG Tahun : 2017/2018
Ajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : PERSAMAAN GARIS LURUS
Alokasi Waktu : 13JP (@40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Sikap spiritual
Nilai sikap menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1. Berdoa dengan khusuk dan mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan YME atas
nikmat yang diterima.
2. Serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika sebagai bentuk
rasa syukur kepada Tuhan YME.
3. Belajar Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan.

Sikap sosial
Nilai sikap teliti, responsif, rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika.
1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk belajar
2. Segera mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran matematika
3. Segera merespon pertanyaan/tugas yang diberikan dengan mencoba menjawab
pertanyaan/ mengerjakan tugas yang diberikan
4. Suka bertanya kepada teman/guru selama proses pembelajaran
5. Suka mengamati suatu fenomena yang berhubungan dengan Kesebangunan

Pengetahuan
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok:
Pertemuan 1, peserta didik dapat:

a. Memahami grafik garis lurus


b. Menggambar grafik garis lurus
Pertemuan 2, peserta didik dapat:
a. Menentukan kemiringan jika diketahui dua titik
b. Menentukan kemiringan jika diketahui persamaan garis
c. Menemukan hubungan kemiringan dengan garis-garis yang sejajar
d. Menemukan hubungan kemiringan dengan garis-garis yang tegak lurus

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 1


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Pertemuan 3, peserta didik dapat:


a. Menentukan persamaan garis jika diketahui kemiringan dan perpotongan
sumbu-y
b. Menentukan persamaan garis jika diketahui kemirigan dan koordinat satu titik
c. Menentukan persamaan garis jika diketahui koordinat dua titik
Pertemuan 4, peserta didik dapat:
a. Menentukan hubungan antar garis yang saling berpotongan dan sejajar serta
cara menentukan Persamaannya
b. Menentukan titik potong garis dengan garis, termasuk terhadap sumbu x, atau
sumbu y dalamkoordinat Kartesius
Pertemuan 5, peserta didik dapat:
a. Membuat model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan
fungsi linear sebagai persamaan garis lurus
b. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi linear
sebagai persamaan garis lurus

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
menghayati ajaran agama 1.1.2 Menggunakan waktu seefektif mungkin
yang dianutnya 1.1.3 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Suka bertanya selama proses
percaya diri, dan pembelajaran.
ketertarikan pada 2.2.2 Berani mengutarakan pendapat
2.2.3 Tanggung jawab dalam mengerjakan
matematika serta memiliki
tugas
rasa percaya pada daya dan 2.2.4 Bekerja sama dan mementingkan hasil
kegunaan matematika, kerja kelompok
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3. 3.4 menganalisis fungsi linear 3.4.1 Memahami grafik garis lurus
(sebagai persamaan garis 3.4.2 Memahami grafik persamaan garis lurus
lurus) dan 3.4.3 Menentukan kemiringan
menginterpretasikan
3.4.4 Menentukan persamaan garis yang
grafiknya yang
diketahui satu titik dan kemiringan, atau
dihubungkan dengan
dua titik
masalah kontekstual
3.4.5 Menentukan hubungan antar garis yang
saling berpotongan dan sejajar serta cara
menentukan Persamaannya
3.4.6 Menentukan titik potong garis dengan

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 2


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

garis, termasuk terhadap sumbu x, atau


sumbu y dalamkoordinat Kartesius
4. 4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Membuat model matematika dari masalah
kontekstual yang kontekstual yang berkaitan dengan
berkaitan dengan fungsi fungsi linear sebagai persamaan garis
linear sebagai persamaan
lurus
garis lurus
4.4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan fungsi linear sebagai
persamaan garis lurus

C. MATERI PEMBELAJARAN

Kemiringan ( ) suatu garis dapat dicari melalui:

Kemiringan ) dari garis-garis yang sejajar adalah sama, atau dapat ditulis

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 3


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kemiringan ( ) dari garis-garis yang tegak lurus mempunyai hasil perkalian atau

dapat dituliskan

Persamaan umum garis lurus adalah

2. GRADIEN
Definisi :
Misalkan tangga dianggap garis lurus maka nilai kemiringan tangga dapat
ditentukan dengan perbandingan tingi tembok dengan jarak kaki tangga dari
tembok

Atau dapat di simpulkan :


Gradien adalah bilangan yang menyatakan kecondongan suatu garis yang
merupakan prbandingan antara komponen y dan komponen x

3. Menentukan garis yang melalui sebuah titik ( x1 , y1) dengan gradien m


Untuk menentukan persamaan garis tersebut perhatikah langkah berikut :
A. Subsitusikan titik ( x1 , y1) ke persamaan y= mx+c
y=mx+c
y 1 = m x1 + c
c = y1 - mx1
B.Subsitusikan nilai c ke persamaan y = mx+c
y = mx + c
y = mx + y1 - mx1
y y1 = mx mx1 m
y y1 = m ( x x1 )
Jadi persamaan garis melalui titik ( x1 , y1) dengan gradien m adalah :
y y1 = m ( x x1 )

4. Menentukan persamaan garis melalui dua titik


( x1 , y1) dan ( x2 , y2)

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 4


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

5. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dan sejajar

dengan garis tertentu.

Misalkan diberikan persamaan garis lurus yang sejajar dengan

garis yang melalui titik . Untuk menentukan persamaan garis tersebut

langkah-langkahnya:
* Tentukan gradien dari garis .
* Karena kedua garis sejajar maka gradien garis pertama dan kedua sama.

* Tentukan persamaan garis yang melalui titik dengan gradien .


Contoh:
Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (4, 3) dan sejajar dengan garis

.
Penyelesaian:
Tentukan gradien garis

Karena sejajar, maka

Persamaan garis lurus melalui titik (4, 3) dengan gradien 2.

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 5


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

6. Menentukan koordinat Titik Potong Dua Garis


Dari dua garis dengan persamaan-persamaan misalnya:

g : a1x + b1y + c1 = 0, a1, b1, c1 R


h : a2x + b2y + c2 = 0, a2, b2, c2 R
Ada 3 kemungkinan kedudukan dua garis sebagai berikut:
a1 b1
a. Jika , maka garis g dan garis h berpotongan
a2 b2

a1 b1 c1
b. Jika = , maka garis g dan garis h sejajar
a2 b2 c2

a1 b1 c1
c. Jika = = , maka garis g dan garis h berimpit
a2 b2 c2

Jadi dua garis a1x + b1y + c1 = 0 dan a2x + b2y + c2 = 0 saling berpotongan apabila

a1 b1
.
a2 b2

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik meliputi :
Pengamatan
tanya-jawab
Kooperatif STAD
diskusi kelompok
inkuiri

E. MEDIA DAN ALAT Media


1. Media :
Tayangan video, Tayangan slide pada powerpoint dan Lembar Aktivitas Peserta
didik
2. Alat dan bahan
Laptop, LCD, kertas berpetak, kertas plano, isolasi, gunting
F. SUMBER PEMBELAJARAN
Sumber Belajar
Asari Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika Studi dan Pengajaran. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Halaman 106
151.
Modul Matematika SKTB Kelas VIII SMP.2016 , Dikorda Gowa
Buku Pegangan Guru Matematika VIII.2014, Kemendikbud

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 6


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru menyampaikan salam.
n
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.

Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan beberapa gerakan yang
dipandu oleh guru agar peserta didik lebih bersemangat mengikuti
pembelajaran.

Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik dengan
mengaitkan materi pada kehidupan sehari-hari. Misalnya: peserta
didik diperlihatkan contoh grafik jumlah penduduk suatu kota dalam
5 tahun terakhir dan contoh grafik lintasan peluru.
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menegaskan tujuan pemebelajaran.

Cakupan materi:
beberapa contoh grafik fungsi.

Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 5 orang dalam
setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi
Inti Observing (Mengamati)
1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa contoh grafik
fungsi yang tersaji dalam tayangan powerpoint.

Questioning (Menanya)
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan Apa yang membuat kedua
grafik tersebut berbeda?
3. Guru membagikan LKS 1 kepada masing-masing kelompok.

Experimenting (Mencoba)
4. Peserta didik secara berkelompok mencermati pertanyaan-pertanyaan

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 7


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

yang terdapat pada LKS 1.


5. Guru menginformasikan bahwa peserta didik berdiskusi selama 30
menit, diharapkan peserta diidk dapat menggunakan waktu
seefektif mungkin.

Associating (mengumpulkan informasi)


6. Peserta didik berkelompok menjawab semua pertanyaan yang
terdapat pada LKS 1. Diharapkan setiap kelompok dapat
berkerjasama.
7. Guru berkeliling mengamati pekerjaan peserta didik, dan menjadi
fasilitator bagi peserta didik yang membutuhkan bantuan.

Networking (Membentuk jejaring)


8. Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi di depan teman-
temannya. Peserta didik diharapkan berani mengemukakan
pendapat. Peserta didik yang lain diharapkan dapat menanggapi
pekerjaan temannya, baik dengan bertanya, maupun memberikan
saran.
9. Guru memberikan umpan balik berupa penegasan apa yang
dimaksud dengan ciri-ciri persamaan garis lurus.

Penutup Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan


aktivitas individu.
Peserta didik bersama-sama melakukan refleksi dan membuat
kesimpulan atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu mengenai ciri-
ciri persamaan yang grafiknya merupakan garis lurus.
Guru memberikan Kuis kecil yang dikerjakan peserta didik secara
individu selama 15 menit
Guru memberikan PR
Guru memintapeserta didik mempelajari materi selanjutnya yaitu
kemiringan garis.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran.

Pertemuan 2
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyampaikan salam.

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 8


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan beberapa gerakan
agar peserta didik lebih bersemangat mengikuti pembelajaran.

Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik
tentang materi pada pertemuan sebelumnya
Guru menayangkan beberapa contoh kemiringan yang terdapat
dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi yang akan dicapai:


Guru menegaskan tujuan pembelajaran
Cakupan materi:
Kemiringan atau gradien
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi
Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang
Inti Observing (Mengamati)
1. Peserta didik diminta untuk
mengamati kemiringan jalan yang 12%

terdapat di pegunungan dalam


tayangan powerpoint.
2. Questioning (Menanya)
3.
2. Peserta didik merumuskan
pertanyaan Apakah maksud dari
12% yang tertera pada rambu tersebut?

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 9


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
3. Guru membagikanLKS 2 kepada masing-masing kelompok.

Experimenting (Mencoba)
4. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKS 2 selama 30
menit. Diharapkan peserta dapat menggunakan waktu seefektif
mungkin.
5. Guru berkeliling untuk mengamati pekerjaan masing-masing
kelompok dan menjadi fasilitator peserta didik yang
membutuhkan bantuan
Associating (mengumpulkan informasi)
6. Setiap kelompok diharapkan untuk meyimpulkan tentang
kemiringan berdasarkan langkah-langkah pengerjaan LKS 2.
Diharapkan setiap kelompok dapat berkerjasama.

Networking (Membentuk jejaring)


7. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
8. Kelompok yang lain diharapkan berani bertanya kepada
kelompok yang tampil.
9. Guru memberikan umpan balik mengenai kemiringan garis dan
memberi penegasan bahwa yang disimpulkan tadi adalah
kemiringan jika diketahui 2 titik.
10. Guru menjelaskan cara mencari kemiringan jika diketahui
persamaan garis.
11. Guru memberikan contoh soal.
Penutup Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai kemiringan garis
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan
dengan aktivitas kelompok
Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan
yang telah dilakukan
Guru memberikan PR
Guru menyampaikan materi selanjutnya adalah Menentukan
persamaan garis jika diketahui kemirigan dan koordinat satu titik
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran.

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 10


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Pertemuan 3
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan agar
peserta didik bersemangat mengikuti pembelajaran.

Apersepsi:
Membahas beberapa soal dari PR.
Guru menayangkan beberapa contoh kejadian sehari-hari yang
melibatkan garis-garis yang sejajar dan tegak lurus misalnya
tangga, jembatan, dan pasangan dinding dan lantai
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menegaskan tujuan pembelajaran
Cakupan materi:
Menentukan persamaan garis jika diketahui kemirigan dan
koordinat satu titik
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi dan penilaian diri
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian: Observasi

Inti Observing (Mengamati)


1. Peserta didik diminta untuk mengamati tigakasus dalam
menentukan persamaan garis lurus
Questioning (Menanya)
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan Bagaimana cara
menentukan persamaan garis jika diketahui kemiringan dan titik

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 11


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
potong sumbu ?
3. Peserta didik merumuskan pertanyaan Bagaimana cara
menentukan persamaan garis jika diketahui kemiringan dan satu
titik?
4. Peserta didik merumuskan pertanyaan Bagaimana cara
menentukan persamaan garis jika diketahui dua buah titik?

Experimenting (Mencoba)
5. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
menentukan persamaan garis. Peserta didik diminta
mencermati lalu mengerjakan soal-soal yang telah diberikan.
6. Guru menjelaskan langkah-langkah untuk menentukan
persamaan garis. Peserta didik diminta mencermati.
7. Guru meminta peserta didik menirukan langkah-langkah untuk
menentukan persamaan garis. Perserta didik diberikan dua
buah titik, lalu diminta menentukan persamaan garis yang
dimaksud

Associating (mengumpulkan informasi)


8. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
menentukan persamaan garis. Peserta didik diminta
mencermati lalu mengerjakan soal-soal yang telah diberikan
dengan memperhatikan materi pada buku Modul SKTB.

Networking (Membentuk jejaring)


9. Satu-dua peserta didik mengomunikasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas. Diharapkan peserta didik berani mengemukakan
pendapatnya. Peserta didik yang lain juga diharapkan bertanya
kepada peserta didik yang melakukan presentasi.
10. Guru dan peserta didik mencermati dan menganalisis karya yang
dipresentasikan. Guru bertindak sebagai fasilitator.

Penutup Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan


mengenai menentukan persamaan garis.
Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi
kegiatan yang telah dilakukan,
Guru memberikan penugasan (terlampir).
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikunya peserta
didik akan belajar tentang menentukan Menentukan hubungan

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 12


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
antar garis yang saling berpotongan dan sejajar atau tegak lurus
serta cara menentukan Persamaannya
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran

Pertemuan 4
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru menyampaikan salam.
n Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan agar
peserta didik bersemangat mengikuti pembelajaran.

Apersepsi:
Membahas beberapa soal dari PR.
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik
tentang menentukan Menentukan persamaan garis yang saling
berpotongan dan sejajar atau tegak lurus
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menegaskan tujuan pembelajaran
Cakupan materi:
Jarak antara dua tititk pada bidang koordinat.
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi dan penilaian diri
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian: Observasi

Inti Observing (Mengamati)


RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 13
Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu

1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa kasus dalam


menentukan persamaan garis lurus melalui tayangan power point
Questioning (Menanya)
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan Bagaimana cara
menentukan persamaan garis yang sejajar garis lain?
3. Peserta didik merumuskan pertanyaan Bagaimana cara
menentukan persamaan garis jika tegak lurus garis lain?
Experimenting (Mencoba)
4. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
menentukan persamaan garis sejajar atau tegak lurus, Peserta
didik diminta mencermati lalu mengerjakan soal-soal yang telah
diberikan.
5. Guru menjelaskan langkah-langkah untuk menentukan
persamaan garis. sejajar atau tegak lurus, Peserta didik diminta
mencermati.
6. Guru meminta peserta didik menirukan langkah-langkah untuk
menentukan persamaan garis. Perserta didik diberikan soal dua
buah garis yang sejajar atau tegak lurus , lalu diminta peserta
didik menentukan persamaan garis yang dimaksud melalui LKS

Associating (mengumpulkan informasi)


7. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
menentukan persamaan garis. Peserta didik diminta mencermati
lalu mengerjakan soal-soal yang telah diberikan dengan
memperhatikan materi pada buku Modul SKTB.

Networking (Membentuk jejaring)


8. Satu-dua peserta didik mengomunikasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas. Diharapkan peserta didik berani mengemukakan
pendapatnya. Peserta didik yang lain juga diharapkan bertanya
kepada peserta didik yang melakukan presentasi.
9. Guru dan peserta didik mencermati dan menganalisis karya yang
dipresentasikan. Guru bertindak sebagai fasilitator.
Penutup Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai menentukan persamaan garis persamaan garis yang
sejajar atau tegak lurus garis lain.
Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi
kegiatan yang telah dilakukan,

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 14


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Guru memberikan penugasan (terlampir).
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikunya peserta
didik akan belajar tentang Menggunakan konsep persamaan garis
lurus dalam kehidupan sehari-hari
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran

Pertemuan 5
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru menyampaikan salam.
n Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan agar
peserta didik bersemangat mengikuti pembelajaran.

Apersepsi:
Membahas beberapa soal dari PR.
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik
tentang Menggunakan konsep persamaan garis lurus dalam
kehidupan sehari-hari
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menegaskan tujuan pembelajaran
Cakupan materi:
Menggunakan konsep persamaan garis lurus dalam kehidupan
sehari-hari.
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 15


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi dan penilaian diri
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian: Observasi

Inti Observing (Mengamati)


1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa kasus dalam
Menggunakan konsep persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari-
hari melalui tayangan power point
Questioning (Menanya)
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan Menggunakan konsep
persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari-hari?
Experimenting (Mencoba)
3. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
Menggunakan konsep persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari-
hari, Peserta didik diminta mencermati lalu mengerjakan soal-
soal yang telah diberikan.
10. Guru menjelaskan langkah-langkah untuk Menggunakan
konsep persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari-hari , Peserta
didik diminta mencermati.
11. Guru meminta peserta didik menirukan langkah-langkah
untuk menentukan persamaan garis. Perserta didik diberikan
soal Menggunakan konsep persamaan garis lurus dalam kehidupan
sehari-hari, lalu diminta peserta didik menentukan persamaan
garis yang dimaksud melalui LKS 5

Associating (mengumpulkan informasi)


12. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
Menggunakan konsep persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari-
hari. Peserta didik diminta mencermati lalu mengerjakan soal-
soal yang telah diberikan dengan memperhatikan materi pada
buku Modul SKTB.

Networking (Membentuk jejaring)


13. Satu-dua peserta didik mengomunikasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas. Diharapkan peserta didik berani
mengemukakan pendapatnya. Peserta didik yang lain juga
diharapkan bertanya kepada peserta didik yang melakukan
presentasi.
14. Guru dan peserta didik mencermati dan menganalisis karya yang

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 16


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
dipresentasikan. Guru bertindak sebagai fasilitator.

Penutup Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan


mengenai Menggunakan konsep persamaan garis lurus dalam
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi
kegiatan yang telah dilakukan,
Guru memberikan penugasan (terlampir).
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikunya peserta
didik akan belajar tentang Persamaan Linear dua variabel.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual


a. Teknik Penilaian: Penilaian Antarpeserta Didik.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Antarpeserta Didik.
c. Kisi-kisi
Jumlah Butir
No Butir Sikap Indikator Sikap
Instrumen
1 Beriman kepada 1. Berdoa sebelum dan sesudah
1
Tuhan YME pembelajaran.
2 Bersyukur kepada 2. Menggunakan waktu seefektif
Tuhan YME mungkin
1
3. Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
Jumlah 2

d. Instrumen: Lembar Penilaian Diri (Lampiran)


e. Petunjuk Perhitungan Skor (Lampiran)

2. Penilaian Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
Jumlah Butir
No Butir Nilai Indikator Sikap
Instrumen
1. Menunjukkan sikap 1. Suka bertanya selama proses 1
kritis dan pembelajaran
2. Tanggungjawab dalam
RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 17
Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

tanggungjawab mengerjakan tugas.


2. Memiliki rasa ingin 3. Berani mengutarakan pendapat.
tahu dan percaya 1
diri
3. Memiliki sikap 4. Bekerjasama dan mementingkan
menghargai hasil kerja kelompok
1
pendapat orang
lain.
Jumlah 3

d. Instrumen: Lembar Observasi


(Lampiran)
e. Pentunjuk Perhitungan Skor
(Lampiran)

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No Indikator/ Tujuan Pembelajaran Jumlah Butir Soal


1 Menggambar grafik garis lurus 1
2 Menentukan kemiringan jika diketahui dua titik 2
3 Menentukan kemiringan jika diketahui persamaan
2
garis
4 Menentukan hubungan kemiringan dengan garis-
2
garis yang sejajar
5 Menentukan hubungan kemiringan dengan garis-
2
garis yang tegak lurus
6 Menentukan persamaan garis jika diketahui
1
kemiringan dan perpotongan sumbu
7 Menentukan persamaan garis jika diketahui 2

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 18


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

kemiringan dan sebuah titik


8 Menentukan persamaan garis jika diketahui dua
1
buah titik
Jumlah 13

d. Instrumen: (Lampiran)
e. Petunjuk Perhitungan Skor (Rubrik) (Lampiran)

Tinggimoncong, 13 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sutopo, S.Pd. M.Si. Syafruddin, S.Pd., M.Si.


NIP. 19691220 199501 1 001 NIP.19690727 199503 1 003

Lampiran A: LEMBAR KERJA SISWA


Nama Kelompok: __________________________________________________________________________
Anggota: 1. ______________________________________ 5. ______________________________________
2. ______________________________________ 6. ______________________________________
3. ______________________________________ 7. ______________________________________
4. ______________________________________

Kerjakan LKS ini secara berkelompok! Waktu: 30 menit

Ciri-Ciri Persamaan Garis Lurus melalui Grafiknya

A. Buatlah grafik fungsi

Lengkapilah tabel berikut:

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 19


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

B. Buatlah grafik fungsi

Lengkapilah tabel berikut: (Gunakan kalkulator untuk mencari akar kuadrat)

dan

dan dan

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 20


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

C. Buatlah grafik fungsi

Lengkapilah tabel berikut:

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 21


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Pertanyaan:
1. Bagaimana bentuk grafik nomor A?
_____________________________________________________________________
2. Bagaimana bentuk grafik nomor B?
_____________________________________________________________________
3. Bagaimana bentuk grafik nomor C?
_____________________________________________________________________

4. Jika rumus fungsi dari nomor C diganti dengan , apa yang kalian peroleh?
____________________________________________________________________
5. Apa sajakah syarat suatu persamaan yang grafiknya berupa garis lurus?
Variabel harus mempunyai _____________________________________________

Variabel harus mempunyai _____________________________________________


6. Kesimpulan apakah yang dapat diperoleh dalam kegiatan ini?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 22


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran B: LKS 2

Nama Kelompok: __________________________________________________________________________


Anggota: 1. ______________________________________ 5. ______________________________________
2. ______________________________________ 6. ______________________________________
3. ______________________________________ 7. ______________________________________
4. ______________________________________

Kerjakan LKS ini secara berkelompok! Waktu: 30 menit


Kemiringan Garis
Permasalahan 2 (petunjuk: baca buku paket halaman 123)
Rambu jalan pada gambar di samping menandakan jalan tersebut mempunyai
12%

kemiringan 12%.Artinya, untuk setiap perubahan mendatar sejauh 100m, terdapat


perubahan secara vertical sejauh 12m.

Dari permasalahan tersebut, kita dapat menggambarkannya dalam koordinat


cartesius:

Kemiringan (gradien) disimbolkan dengan . Kalian akan menentukan rumus

kemiringan setelah menjawab pertanyaan berikut:


Perubahan nilai pada sumbu. . .
RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Perubahan nilai pada sumbu. . .
Hal. 23
( . . . . . .) ( . . . . . .)
Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Jika perubahan pada sumbu horizontal (mendatar) disebut perubahan nilai ___________,

maka dalam matematika dapat dituliskan

Dan jika perubahan pada sumbu vertikal (tegak) disebut perubahan nilai ___________,

maka dalam matematika dapat dituliskan

Karena kemiringan (gradien) adalah , maka dapat dituliskan:

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 24


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran C: LKS 3

Nama Kelompok: __________________________________________________________________________


Anggota: 1. ______________________________________ 5. ______________________________________
2. ______________________________________ 6. ______________________________________
3. ______________________________________ 7. ______________________________________
4. ______________________________________

Kerjakan LKS ini secara berkelompok! Waktu: 30 menit

Kemiringan Garis-garis Sejajar dan Tegak Lurus


Perhatikan grafik cartesius berikut!

Tuliskan koordinat dari titik P, Q, R, dan S!


Titik P ( __, __), titik Q ( __, __), titik R ( __, __), titik S ( __, __)
Persegi PQRS mempunyai sifat-sifat:
1. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar, yaitu sisi ____ dan ____ serta sisi ____ dan ____.
2. Sisi-sisi yang berdekatan berpotongan tegak lurus (simbol: ) yaitu sisi ___ ___, sisi

___ ___, sisi ___ ___, dan sisi ___ ___.

Untuk sisi-sisi persegi yang sejajar, tentukan kemiringan dari masing-masing sisi!
A Sisi _______ dan sisi _______ B Sisi _______ dan sisi _______
Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 25


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____

Bagaimana kemiringan (gradien) sisi PQ dan SR? _____________________________


Bagaimana kemiringan (gradien) sisi PS dan QR? _____________________________
Kesimpulan:
Kemiringan (gradien) pada sisi/garis yang saling sejajar adalah
________________________
Untuk sisi-sisi persegi yang berpotonngan tegak lurus, tentukan kemiringan (gradien) dari
masing-masing sisi!

Sisi _______ sisi _______ Sisi _______ sisi _______


Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____
A C
Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____

Sisi _______ sisi _______ Sisi _______ sisi _______


Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____
B D
Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____

Perhatikan kemiringan sisi-sisi yang saling berpotongan tegak lurus!


Antara kemiringan-kemiringan pada A, B, C, dan D, kalikan masing-masing!
A. Kemiringan sisi ____ dan sisi ____
Kemiringan sisi ____ adalah _____, kemiringan sisi _____ adalah _____

Maka, ______ ______ _______

B. Kemiringan sisi ____ dan sisi ____


Kemiringan sisi ____ adalah _____, kemiringan sisi _____ adalah _____
Maka, ______ ______ _______
C. Kemiringan sisi ____ dan sisi ____
Kemiringan sisi ____ adalah _____, kemiringan sisi _____ adalah _____
Maka, ______ ______ _______
D. Kemiringan sisi ____ dan sisi ____
Kemiringan sisi ____ adalah _____, kemiringan sisi _____ adalah _____

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 26


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Maka, ______ ______ _______

Kesimpulan:

Sisi/garis yang berpotongan tegak lurus, jika kemiringan garis pertama adalah dan

kemiringan garis kedua adalah , maka perkalian antara dua kemiringan itu

menghasilkan ___

Atau dapat dituliskan secara matematika: _____ _____ = _____

Lampiran D: LKS 4

Nama Kelompok: __________________________________________________________________________


Anggota: 1. ______________________________________ 5. ______________________________________
2. ______________________________________ 6. ______________________________________
3. ______________________________________ 7. ______________________________________
4. ______________________________________
RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 27
Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kerjakan LKS ini secara berkelompok! Waktu: 30 menit

Persamaan Garis Sejajar dan Tegak Lurus


1.Tentukan persamaan garis k yang melalui ( 4, -2 ) dan sejajar dengan garis h yang
memiliki
persamaan:
a. h 2x + y 6 = 0 b. h 2y x = 3
Pembahasan
a.2x + y 6 = 0
y = ..................... jika mh adalah gradien garis h maka mh = ...............
karena garis k sejajar dengan garis h maka mk = ..............
maka persamaan garis k adalah : .
..
...
b.2y x = 3
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
................................................................................................................................................

2.Tentukan persamaan garis yang melalui titik ( 3, 6 ) dan tegak lurus dengan :
a.4x + 3y 12 = 0 b. 5x 3y = 2
Pembahasan
a.4x + 3y 12 = 0
.................... =..........................
y = ......................... gradien garisnya adalah m1 = ....................
Jika gradien garis yang ditanyakan m2 maka m1 m2 = .
m2 = .

Jadi persamaan garisnya adalah :



b. 5x 3y = 2
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
3. Dari pasangan garis di bawah manakah yang sejajar, berhimpit, berpotongan dan tegak
lurus? Berikan alasan!

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 28


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

a. y = 3x + 2 dan 2y - 6x 4 = 0
b. 3x y + 4 = 0 dan x + 3y 1 = 0
1
c. x y + =0 dan y = -2x + 1
2
d. y - 2x = 3 dan 2y 5 = 4x
Pembahasan
a. b.

Alasan :....................................................... Alasan :.......................................................

c. d.

Alasan :....................................................... Alasan :.......................................................

Lampiran E: LKS 5

Nama Kelompok: __________________________________________________________________________


Anggota: 1. ______________________________________ 5. ______________________________________
2. ______________________________________ 6. ______________________________________
3. ______________________________________ 7. ______________________________________
4. ______________________________________

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 29


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kerjakan LKS ini secara berkelompok! Waktu: 30 menit


Menggunakan konsep persamaan garis lurus dalam kehidupan
sehari-hari
1.Sebuah pesawat terbang bergerak dari titik ( 3, 5 ) dalam sistem cartesius. Pesawat itu
menuju ke arah selatan sejauh 6 satuan , lalu belok ke barat sejauh 7 satuan.Tentukan
koordinat titik dari posisi pesawat sekarang.
Pembahasan:......
..
..
..........
2.Sisi sisi suatu persegi KLMN sejajar dengan sumbu sumbu koordinat. Jika K( 2, 1 ),
L( 8, 1 ), M( 8, 7 ). Tentukan: Y
a.Koordinat titik N
b.Persamaan garis diagonal KM
c.Persamaan garis diagonal LN
d.Titik potong diagonal KM dan diagonal LN
Pembahasan:
b.

c.

d.
0 X
Pemecahan masalah
3.Garis g memiliki gradien -3 dan melalui ( 1, 4). Garis k tegak lurus terhadap garis g.
Jika garis g dan garis k memotong sumbu y di titik yang sama, tentukan persamaan garis
k.
Pembahasan:
...
...
...
...
...
...

Nama : __________________________________ Waktu: 15 Menit


No Urut : __________________________________

KUIS
Kerjakan dengan tepat dan teliti!

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 30


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Buatlah satu persamaan garis lurus dan buatlah grafik dari persamaan garis lurus yang
telah kalian buat dengan minimal 3 titik! (setiap peserta didik mempunyai persamaan
yang berbeda!)
Jawab:
Persamaan:

Tabel:
0 2 4 6

Grafik:

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI


Soal Jawaban Sko
r
1. Buatlah suatu Diketahui: 1
persamaan garis
lurus lalu gambaran Domain
grafiknya dengan
minimal 3 titik. -2 0 2 4
7 3 -1

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 31


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

-2,7 0,3 2,-1

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 32


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran F

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai peserta didik yang lain.

B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah
sikap teman kalian dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali
2 =apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

Lampiran F
LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 33


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Nama Peserta Didik :


Nama Peserta Didik yang Dinilai :
Kelas :VIII-___
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Periode Pengamatan : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai :
1. Berdoa sebelum dan sesudah aktivitas/pelajaran
2. Menggunakan waktu seefektif mungkin dalam pembelajaran
3. Bersemangat dalam pembelajaran matematika

Skor Indikator Jumlah Tuntas/


N Skor
Indikator Sikap Spritual Perolehan Tidak
o Akhir
1 2 3 4 Skor Tuntas
1 Teman saya
berdoa sebelum
dan sesudah
aktivitas/pelajar
an
2 Teman
sayamenggunak
an waktu
seefektif
mungkin dalam
pembelajaran
3 Teman saya
bersemangat
dalam
pembelajaran
matematika

Peserta Didik,

________________________
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 34


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

1. . Rumus Penghitungan Nilai

Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 100


Jumlah skor maksimal

Keterangan : Kriteria Ketuntasan Minimal : 71

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permen dikbud No 53 Tahun
2015 yaitu:
Nilai Pengetahuan Ketrampilan Sikap
A 86.00 <x 100.00 86.00 <x 100.00 86.00 <x SB
B 71.00 <x 85.00 71.00 <x 85.00 71.00 <x 85.00 B
C 56.00 <x 70.00 56.00 <x 70.00 56.00 <x 70.00 C
D 00 <x 55.00 00 <x 55.00 00 <x 55.00 K

3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)

Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 35


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran G
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali
2 =apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

Lampiran G

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 36


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

LEMBAR OBSERVASI
Kelas :VIII-____
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Periode Pengamatan : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai :Menunjukkan sikap suka bertanya, berani mengemukakan pendapat,
tanggungjawab, dan kerjasama.
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya
2. Berani mengemukakan pendapat
3. Tanggungjawab
4. Bekerjasama dan mengutamakan hasil pemikiran kelompok

Skor Indikator Jumlah


N Skor Tuntas/Tida
Nama Sikap Sosial Peroleha
o Akhir k Tuntas
1 2 3 4 n Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Guru Mata Pelajaran,

________________________

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 37


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP


1. Rumus Penghitungan Nilai

Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 100


Jumlah skor maksimal

Keterangan : Kriteria Ketuntasan Minimal : 71

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permen dikbud No 53 Tahun
2015 yaitu:
Nilai Pengetahuan Ketrampilan Sikap
A 86.00 <x 100.00 86.00 <x 100.00 86.00 <x SB
B 71.00 <x 85.00 71.00 <x 85.00 71.00 <x 85.00 B
C 56.00 <x 70.00 56.00 <x 70.00 56.00 <x 70.00 C
D 00 <x 55.00 00 <x 55.00 00 <x 55.00 K

3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)

Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 38


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran H

Nama : ____________________________________________
Kelas/ No Urut : ____________________________________________

PEKERJAAN RUMAH

Bismillahirrahmaanirrahiim
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Tentukan kemiringan dari titik-titik berikut:
a. dan

b. dan
2. Tentukan kemiringan dari persamaan-persamaan berikut:

a.

b.

Alhamdulillaahirrabbilalamiin

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 39


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran I
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
Soal Jawaban Skor
1. Tentukan kemiringan dari titik- a. dan
titik berikut: 5
a. dan

b. dan b. dan
5

2. Tentukan kemiringan dari


persamaan-persamaan berikut: a.
5
a. 10

b.
5
b.

Skor Maksimal 20

Perhitungan nilai akhir peserta didik:

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 40


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran J
Nama : ____________________________________________
Kelas/ No Urut : ____________________________________________
Waktu : 15 menit

KUIS

Bismillahirrahmaanirrahiim
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!

1. Apakah dan saling sejajar?

2. Apakah dan saling sejajar?

3. Apakah dan saling tegak lurus?

4. Apakah 2 dan saling tegak lurus?

Alhamdulillaahirrabbilalamiin

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 41


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran I
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
Soal Jawaban Skor
1. Apakah dan

saling sejajar?

Karena mempunyai kemiringan


tidak sama maka tidak sejajar

2. Apakah dan

saling sejajar?

5
3

Karena mempunyai kemiringan


yang sama maka sejajar

3. Apakah dan 5

saling tegak lurus?


Karena hasil kali kemiringan

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 42


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

tidak samadengan , maka


tidak tegak lurus.

4. Apakah 2 dan 2

saling tegak
lurus?

Karena hasil kali kemiringan


menghasilkan , maka dua
garis tersebut tegak lurus.

Skor Maksimal 20

Perhitungan nilai akhir peserta didik:

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 43


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran K

Nama : ____________________________________________
Kelas/ No Urut : ____________________________________________

PEKERJAAN RUMAH

Bismillahirrahmaanirrahiim
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!

1. Tentukan persamaan garis yang mempunyai kemiringan dan melalui titik

potong sumbu pada

2. Tentukan persamaan garis yang mempunyai kemiringan dan melalui titik !

3. Tentukan persamaan garis yang mempunyai kemiringan dan melalui titik !

4. Tentukan persamaan garis yang melalui titik dan !

Alhamdulillaahirrabbilalamiin

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 44


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran L
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
Soal Jawaban Skor
1. Tentukan Diketahui: dan
persamaan garis yang
mempunyai
Persamaan garis:
kemiringan dan 5
melalui titik potong
sumbu pada Jadi, persamaan garis yang dimaksud adalah

2. Tentukan
Diketahui:
persamaan garis yang
mempunyai
Persamaan garis:
kemiringan dan
5
melalui titik !

3. Tentukan
Diketahui: ,
persamaan garis yang
mempunyai
Persamaan garis:
kemiringan dan
5
melalui titik !

4. Tentukan Diketahui: 5
persamaan garis yang
melalui titik dan

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 45


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Skor Maksimal 20

Perhitungan nilai akhir peserta didik:


1. . Rumus Penghitungan Nilai

Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 100


Jumlah skor maksimal

Keterangan : Kriteria Ketuntasan Minimal : 75

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permen dikbud No 53 Tahun
2015 yaitu:
Nilai Pengetahuan Ketrampilan Sikap
A 86.00 <x 100.00 86.00 <x 100.00 86.00 <x SB
B 71.00 <x 85.00 71.00 <x 85.00 71.00 <x 85.00 B
C 56.00 <x 70.00 56.00 <x 70.00 56.00 <x 70.00 C
D 00 <x 55.00 00 <x 55.00 00 <x 55.00 K

3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)

Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 46


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MateriPelajaran: ___________________________
Topik/Tema: _______________________________
Berilah tanda cek( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom
tersebut! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
Komponen Hasil Penelaahan dan Skor
No Rencana Pelaksanaan Catatan
1 2 3
Pembelajaran
Tidak Kurang Sudah
A. Identitas Mata Pelajaran
Ada Lengkap Lengkap
1. Satuan pendidikan,Mata pela-
jaran/tema,kelas/ semester dan
Alokasi waktu.
B. PemilihanKompetensi Tidak Kurang Sudah
Ada Lengkap Lengkap
1. Kompetensi Inti
2. Kompetensi Dasar
Sesuai
TidakS Sesuai
C. Perumusan Indikator Seluruhny
esuai Sebagian
a
1. Kesesuaian dengan KD.
2. Kesesuaian penggunaan kata
kerja operasional dengan
kompetensi yang diukur.
3. Kesesuaian dengan aspek sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.
Sesuai
TidakS Sesuai
D. PemilihanMateriPembelajaran Seluruhny
esuai Sebagian
a
1. Kesesuaian dengan KD
2. Kesesuaian dengan alokasi
waktu.
Sesuai
TidakS Sesuai
E. PemilihanSumberBelajar Seluruhny
esuai Sebagian
a
1. Kesesuaian dengan KI dan KD.
2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran dan pendekatan
saintifik.
F. Kegiatan Pembelajaran TidakS Sesuai Sesuai
esuai Sebagian Seluruhny

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 47


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Komponen Hasil Penelaahan dan Skor


No Catatan
Rencana Pelaksanaan 1 2 3
Pembelajaran a
1. Menampilkan kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutup
dengan jelas.
2. Kesesuaian kegiatan dengan
pendekatan saintifik.
3. Kesesuaian dengan sintak model
pembelajaran yang dipilih
4. Kesesuaian penyajian dengan
sistematika materi.
5. Kesesuaian alokasi waktu dengan
cakupan materi.
Sesuai
TidakS Sesuai
G. Penilaian Seluruhny
esuai Sebagian
a
1. Kesesuaian dengan teknik
penilaian autentik.
2. Kesesuaian dengan instrument
penilaian autentik
3. Kesesuaian soal dengan dengan
indicator pencapaian kompetensi.
4. Kesesuaian kunci jawaban
dengan soal.
5. Kesesuaian pedoman penskoran
dengan soal.
Sesuai
TidakS Sesuai
H. Pemilihan Media Belajar Seluruhny
esuai Sebagian
a
1. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan
pada pendekatan saintifik.
I. Pemilihan Bahan Pembelajaran Sesuai
TidakS Sesuai
Seluruhny
esuai Sebagian
a
1. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan
pada pendekatan saintifik.
J. Pemilihan Sumber Sesuai
TidakS Sesuai
Pembelajaran Seluruhny
esuai Sebagian
a
1. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 48


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.04 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Komponen Hasil Penelaahan dan Skor


No Catatan
Rencana Pelaksanaan 1 2 3
2. Pembelajaran
Kesesuaian dengan kegiatan
pada pendekatan saintifik.
Jumlah

R- 3.4
RubrikPenilaianRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah
dikerjakan secara berkelompok.

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:


1. Cermati format RPP dan telaah RPP yang akan dinilai!
2. Periksalah RPP dengan seksama
3. Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek () pada
kolom pilihan skor (1 ), (2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP
tersebut!
4. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika diperlukan!
5. Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen!
6. Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:

PERINGKAT NILAI
SangatBaik 90 <Nilai 100
Baik 80 <Nilai 90
Cukup 70 <Nilai 80
Kurang Nilai 70

Tinggimoncong, 13 Juli 2017 Mengetahui


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sutopo, S.Pd. M.Si. Syafruddin, S.Pd., M.Si.


NIP. 19691220 199501 1 001 NIP.19690727 199503 1 003

RPP Persamaan Garis Lurus by:syarifyayu@gmail.com Hal. 49