Anda di halaman 1dari 14

Form 12 /IK 7.5.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Rotasi Benda Tegar

Nama Sekolah : SMAN 1 Cianjur


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semerter : XI / 2
Alokasi Waktu : 20 Jam

I. Standar Kompetensi
2. Menetapkan konsep dan prinsip pada mekanika klasik system kontinyu (benda
tegar dan fluida) dalam penyelesaian masalah.

II. Kompetensi Dasar


2.1Menemukan hubungan antara konsep torsi dan momentum sudut
berdasarkan hukum II Newton dan penerapan dalam masalah benda tegar.

III. Indikator Kompetensi


Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam
kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
Mengungkapkan analogi hokum II Newton tentang gerak translasi
dan gerak rotasi.
Menggunkan konsep momen inersia untuk berbagi bentuk benda
tegar.
Menuliskan hokum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
Menggunakan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari
hari.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran rotasi benda tegar siswa diharapkan memiliki
kemampuan :
Mengidentifikasi lengan gaya pada suatu torsi.
Mengetahui perbedaan pengaruh gaya dengan lengan gaya tertentu
dan sudut tertentu terhadap gerak rotasi benda.
Menghitung torsi
Menganalogikan H. II Newton untuk gerak translasi dan rotasi.
Menghitung Momen inersia pada partikel dan benda tegar.
Menuliskan rumus Hukum Kekekalan momentum sudut.
Mencari perumusan untuk mengetahui titik berat berbagai bentuk
benda.
Menyelesaikan permasalahan titik berat benda.

V. Materi Pelajaran
Torsi (Momen Gaya )
Momen inersia partikel
Momen inersia benda tegar.
Hukum II Newton untuk gerak rotasi
Momentum sudut
Hukum kekekalan momentum sudut
Gerak menggelinding tanpa slip
Keseimbangan benda tegar.
Titik berat benda.

VI.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I.
Kegiatan Pendahuluan
Guru menggali konsep awal siswa dengan menanyakan tentang
contoh gerak rotasi
Kegiatan inti
Guru menggerakan pintu, guru bertanya apa yang menyebabkan pintu
dapat bergerak berputar.
Guru mengajak siswa untuk merumuskan momen gaya sebagai
perkalian antara gaya dengan lengan momen yang tegak lurus dan yang
membentuk sudut tertentu.
Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
Mengadakan pos tes
Pertemuan II
Pendahuluan
Guru mengemukakan materi yang akan kita bahas.
Menggali konsep awal siswa tentang gerak melingkar.
Guru bertanya pada siswa mengenai roda yang berputar dengn jari jari yang
berbeda apakah ada perbedaannya.
Kegiatan inti
Guru menganalogikan momen inersia dengan masa benda pada
gerak translasi.
Guru mengajak siswa mempelajari perumusan momen inersia untuk
partikel dan benda tegar.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi tentang
palajaran yang baru diterimanya.
Pertemuan III
Pendahuluan
Guru memberikan apersepsi tentang Hukum II Newton tentang gerak transalasi.
Demontrasi dengan menggunakan mainan yoyo.

Kegiatan inti
Guru mendiskusikan mengenai kecepatan sudut dan dan percepatan
sudut
Mendiskusikan momentum sudut dan mendiskusikan hukum
kekekalan momentum sudut.
Mendiskusikan suatu benda yang mnggelinding formula apa saja
yang digunakan dalam peristiwa diatas.
Kegiatan penutup
Mendiskusikan soal yang berhubungan dengan materi yang disampaikan.
Mengadakan pos tes
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada minggu depan.
Pertemuan IV
Pendahuluan
Memotivasi siswa untuk mengingat kembali materi pelajaran dikelas
X mengenai hukum II Newton.
Kegiatan inti
Mendiskusikan kesetimbangan,apa yang dimaksud dengan sertimbang.
Guru menjelaskan syarat benda yang setimbang
Kegiatan penutup
Guru memberikan pos tes pada siswa mengenai materi tadi secara tertulis.
Pertemuan V
Pendahuluan
Guru menanyakan mngenai momentum.
Guru menanyakan mengenai energi kinetik yang sudah dipelajari
Guru menanyakan mengenai energi potensial gravitasi yang sudah dipelajari.
Kegiatan inti
Guru mendiskusikan sedikit menjelaskan mengenai momentum sudut
Guru menanyakan hukum kekekalan energi kemudian mendiskusikan hukum
kekekalan momentum sudut.
Guru menanyakan pada siswa mengenai gerak bola pada bidang miring.
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan bersama anak materi pelajaran yang sudah dipelajari.
Guru memberikan pertanyaan mengenai materi yang telah dipelajari tadi
Pertemuan VI
Pendahuluan
Guru mendiskusikan mengenai momen gaya yang telah diplajari
Guru menanyan hukum II Newton mengenai kesetimbangan.
Kegiatan inti
Guru menjelaskan mengenai syarat kesetimbangan benda tegar.
Guru bertanya mengenai alat alat yang menggunakan prinsip
keseimbangan benda tegar.
Guru memberikan contoh soal mengenai keseimbangan benda tegar.
Penurtup
Guru memberikan soal untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan VII
Pendahuluan
Guru bertanya siapa yang tahu tentang titik berat
Bagaimanakah untuk menentukan titik berat.
Kegiatan Inti
Mempersiapka alat praktikum berupa karton yang dibentuk
sebanyak lima macam.
Guru menyediakan LKS mengenai titik berat.
Siswa tiap kelompok melakukan percobaan.
Penutup
Siswa mengumpulkan hasil percobaannya.
Pertemuan VIII
Pembahasan soal soal
Pertemuan IX
TES FORMATIF
VII. Sumber belajar dan Alat
Buku Pegangan kelas XI
VIII. Penilaian
Penilaian kognitif :Tes formatif, sumatif
Form 12 /IK 7.5.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


FLUIDA STATIK DAN DINAMIK
Nama Sekolah : SMAN I Cianjur
Mata pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi waktu : 16 jam
I Standar Kopetensi
2. Menetapkan konsep dan prinsip pada mekanika klasik systim kontinyu
( benda tegar dan Fluida ) dalam penyelesaian masalah.

II Kopetensi Dasar
2.2 Menganalisis Hukum hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan
dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari hari.

III. Indikator Kopetensi


Mempormulasikan hukum dasar fluida.
Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari hari
Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik.
Menerapkan hukum dasar pluida dinamik pada masalah fisika sehari hari.

IV Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran fluida statik dan dinamik siswa diharapkan
memiliki kemampuan :
Menerapkan hukum Archimides dan Paskal melalui percobaan.
Mengidentifikasi tegangan permukaan, kapilaritas.
Menerapkan konsep fluida statis dalam pemecahan masalah.
Membuat alat peraga hukum archimides atau paskal perkelompok.
Membut alat sederhana untuk tegangan permukaan .
Menyelesaikan masalah tentang kapilaritas dan viscositas.
Membuat alat peraga hukum Bernoulli perkelompok.
Memecahkan masalah fluida statik dan dinamik.

V. Materi Pembelajaran
Tekanan hidrostatik
Hukum Archimides
Hukum Paskall
Tegangan permukaaan, kapilaritas, viskositas.
Karakteristik fluida ideal, persamaan kontinuitas,azas Bernoulli

VI. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I
Pendahuluan
Guru bertanya mengapa pada bendungan bangunannya selalu lebih tabal
dibawah.
Guru bertanya bagaimana bila benda diangkat didarat dan diangkat didalam air
apakah ada perbedaan.
Kegiatan inti
Mendiskusikan tekanan hidrostatis
Mendiskusikan Hukum Archimides.
Mengaplikasikan konsep fluida statis pada pemecahan masalah.
Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajarn yang diajarkan.
Mengerjakan latihan soal.

Pertemuan II
Pendahuluan
Guru bertanya mengenai alat apa saja yang menggunakan prinsip Hukum
Paskal.
Kegiatan inti
Menjelaskan sedikit dan berdiskusi mengenai hukum paskal.
Mengerjakan latihan memecahkan masalah.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang Hukum Paskal
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
Pertemuan III
Pendahuluan
Guru bertanya mengenai silet yang disimpan dipermukaan air
dengan luas permukaan yang menempel pada permukaan air mngapa tidak
langsung tengglam.
Guru bertanya lagi mengapa sumbu kompor minyak tanah bisa
basah sampai ujung atas.
Guru bertanya mengenai suatu benda yang dijatuhkan kedalam
oli dan yang dijatuhkan kedalam air.Apakah ada perbedaan?
Kegiatan Inti
Diberikan LKS untuk mengadakan percobaan dengan alat yang
dibuat siswa mengenai tegangan permukaan.
Guru dan siswa mendiskusikan mengenai kapilaritas.
Guru dan siswa mendiskusikan mengenai viskositas.
Penutup
Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang disampaikan.
Guru memberikan pekerjaan rumah.

Pertemuan IV
Pendahuluan
Guru bertanya mengenai apa itu fluida ideal
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan dan berdiskusi dengan siswa mengenai fluida yang mengalir.
Guru berdiskusi mengenai persamaan kontinuitas.
Penutup
Guru mmberikan contoh soal mengenai persamaan
kontinuitas
Guru memberikan pekerjaan untuk dikerjakan dirumah.

Pertemuan V
Pendahuluan
Guru memberikan pertanyaan pada siswa mengenai bila slang yang dialiri air
kemudian ujung nya dipijit jadi aliran air mengecil maka kebagai mana
kecepatan airnya?

Kegiatan inti
Mengadakan percobaan H.Bernoulli dengan kertas .
Menjelaskan dan diskusi mengenai formula H. Bernoulli
Menjelaskan mengenai gaya angkat pesawat.
Penutup
Guru bersama siswa siswa menyimpulkan materi yang disampaikan

VII. Sumber Belajar dan Alat


Buku pegangan yang sesuai dengan matei kelas XI dan alat yang disederhana
yang dibuat siswa.

VIII. Penilaian
Penilaian kognitif diperoleh dari tes formatif ,tes sumatif
Penilaian apektif dan psikomotor dilihat dari keaktipan siswa dan tingkahlaku
siswa.
Form 12 /IK 7.5.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teori Kinetik Gas
Nama Sekolah : SMAN I Cianjur
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/ 2
Alokasi waktu : 14 jam
I Standar Kopetensi
3. Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor.

II Kopetensi Dasar
3.1 Mendeskripsikan sifat sifat gas mono atomik.

III Indikator kopetensi


Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari hari.
Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik,isohorik,
isobarik dan adiabatik

IV Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajarn teori kinetik gas diharapkan siswa memiliki
kemampuan :
Mendeskripsikan persamaan gas ideal.
Menyelesaiakn masalah mengenai konsep gas ideal.
Menghitung usaha pada proses isohorik, isobarik,isotermis dan
adiabatik.

V. Materi Pelajaran
Merumuskan tekanan ,volum, suhu, kecepatan,energi kinetik,usaha.
Menerapkan konsep tekanan ,suhu , volume, kecepatan ,energi kinetik
VI Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan
Guru memberikan pertanyaan mengenai tekanan ,volum ,suhu yang
telah dipelajari di SMP.
Guru bertanya mengenai energi kinetik
Kegiatan Inti
Guru bersama siswa berdiskusi mengenai tekanan, suhu, volum.
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi mengenai energi
kinetik.
Penutup
Guru memberikan kesimpulan pada materi itu.
Guru memberikan pertanyaan mengenai materi itu.

Pertemuan II
Pendahuluan
Mengingatkan lagi peljaran yang kemarin.
Kegiatan inti
Guru menjelaskan mengenai gas ideal.
Guru menjelaskan mengenai energi kinetik pada gas ideal.
Guru memberikan contoh soal.
Penutup
Guru memberikan soal yang harus dijawab siswa mengenai materi yang telah
disampaikan.

Pertemuan III
Pembahasan soal soal

Petemuan IV
Evaluasi

VII. Sumber Belajar dan Alat


Buku sebagai sumber belajar yang sesuai dengan materi kelas XI
VIII Penilaian
Penilaian kognitif diambil dari hasil tes siswa
Penilaian apektif dan psikomotor dilihat dari tingkah laku siswa.

Form 12 /IK 7.5.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Termodinamika
Nama Sekolah : SMAN I Cianjur
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi waktu : 14 jam

I. Standar Kopetensi
3. Menerapkan konsep tyermodinamika dalam mesin kalor.

II. Kopetensi Dasar


3.2 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum
Termodinamika

III. Indikator Kopetensi


Mendeskripsikan Usaha.
Mendeskripsikan Kalor
Mendeskripsikan Energi Dalam
Mendeskripsikan hukum utama termodinamika
Menganalisa proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan terhadap volum.
Mendeskripsikan prinsip kerja mesin Carnot.

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti pembelajaran Termodinamika siswa diharapkan memiliki
kemampuan :
Mendeskripsikan Usaha.
Mendeskripsikan Kalor.
Mendeskripsikan Energi Dalam.
Mendeskripsikan hukum utama termodinamika.
Menganalisis grafik tekanan terhadap volum pada proses gas ideal.
Mendeskripsikan prinsip keja mesin Carnot.

V. Materi Pelajaran
Usaha, Kalor, Energi Dalam.
Hukum utama Termodinamika.
Grafik tekanan trhadp volum pada proses gas ideal
Mesin Carnot.

VI. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I
Pendahuluan
Guru memberikan pertanyaan mngenai kalor yang sudah dipelajari
waktu kelas X.
Guru memberikan pertanyaan mengenai energi,dan usaha.
Kegiatan Inti
Guru berdiskusi dengan siswa mengenai pengertian kalor.
Guru berdiskusi dengan siswa mengenai pengertian energi.
Guru memberikan penjelasan mengenai Hukum utama termodinamika
Kegiatan penutup
Guru melakukan refleksi.
Guru mengadakan pos tes
Pertemuan II
Pendahuluan
Guru memberikan pertanyaan menenai pembuatan garfik yang telah diperoleh
pada kelas X.
Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai proses pada gas ideal.
Guru memberikan masalah pada siswa mngenai grafik isokhorik.
Guru memberikan soal analisis grafik isobarik.
Guru memberikan masalah konsep isotermik.
Guru memeberikan masalah konsep adiabatik.
Kegiatan Penutup
Guru mengadakan refleksi.
Guru mmberikan pos tes.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan dirumah.
Pertemuan III
Pendahuluan
Guru memberikan pertanyaan pelajaran yang kemaren yang sudah dipelajar.
Guru mengadakan tes awal.
Kegiatan Inti
Guru memberikan penjlasan mengenai grafik pada mesin Carnot.
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi kelompok tentang
grafik mesin Carnot.
Kegiatan Penutup
Guru mengada kan tes akhir.
Guru memberikan tugas yang dikerjakan di rumah.
Pertemuan IV
Pendahuluan
Guru memberikan pertanyaan mengenai materikemaren.
Kegiatan Inti
Guru mmberikan Lks yang harus dikerjakan perkelompok.
Guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja siswa.
Guru menyuruh tiap kelompok untuk mempersentasikan hasil kerja
kelompoknya.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan tes akhir.
Pertemuan V
Soal soal
VII. Sumber Belajar dan Alat
Buku pegangan yang sesuai dengan materi kelas XI.

VIII Penilaian
Penilaian ada penilaian kognitif, sikap dan psikomotor.
Penilaian Kognitif melalui tes formatip, sumatif.
Penilaian Apektif dan psikomotor melalui percobaan dan tugas.
