Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Ajar / Aspek : Gerak Lurus Beraturan dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester I
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

I. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu


pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

4. Menggunakan peralatan dan teknik yang tepat dalam melakukan pengamatan dan pengukuran
besaran yang berkaitan dengan gerak dalam fisika untuk suatu penyelidikan ilmiah

II. Kompetensi Dasar :


3.1. Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus

4.1 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak
lurus beraturan (GLB) dan tidak beraturan (GLBB)
4.2 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada
gerak lurus

III. Indikator :
1. Sikap Ilmiah
Menampilkan perilaku rasa ingin tahu dalam melaksanakan pengukuran
Menampilkan perilaku obyektif dalam setiap kegiatan mengukur
Menampilkan perilaku jujur dalam melaksanakan kegiatan percobaan pengukuran
Mendiskusikan hasil percobaan kelompok
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menyumbang pendapat tentang kegiatan pengukuran dalam kehidupan sehari hari
2. Pengetahuan
Mendefinisikan konsep Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Mendefinisikan konsep Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Menganalisis besaran-besaran yang berkaitan dengan GLB
Menganalisis besaran-besaran yang berkaitan dengan GLBB

3. Keterampilan
Menggunakan mobil mainan untuk melihat dan mengamati kecepatan konstan dan percepatan
konstan
Menggunakan Stopwacth untuk mengukur lamanya waktu berpindahnya benda (mobil mainan)
Menggunakan rel untuk lintasan benda
Menggunakan alat ukur panjang untuk menentukan panjang lintasan yang ditempuh oleh benda

IV. Tujuan Pembelajaran :


Peserta didik dapat:
1. Bersikap ilmiah (rasa ingin tahu, objektif, jujur, memberikan gagasan)
2. Menganalisis Gerak Lurus Beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menggambar grafik gerak lurus beraturan.
4. Menganalisis Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menggambar grafik gerak lurus berubah beraturan.
6. Menentukan perpindahan benda berdasarkan kurva kecepatan-waktu.
7. Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan GLB dan GLBB

V. Materi Pembelajaran :
Gerak Lurus Beraturan adalah gerak benda dengan kecepatan konstan
Gerak Lurus Berubah Beraturan adalah gerak benda dengan percepatan konstan
Grafik gerak lurus beraturan dan grafik gerak lurus berubah beraturan
Hubungan antara jarak, perpindahan, kecepatan dan percepatan benda

x : Jarak perpindahan (m)


v : kecepatan benda (m.s-1)
a : percepatan benda (m.s-2)
t : waktu tempuh benda (s)

VI. Metode/Model Pembelajaran :


1. Pendekatan : Keterampilan proses
2. Strategi : POE (Predict-Observe- Explain)
3. Metode : Diskusi kelompok dan Eksperimen
VII. Langkah-langkah Kegiatan :

PERTEMUAN PERTAMA
(2 x 45 Menit)

A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


1. Motivasi dan Apersepsi:
- Mungkinkah perpindahan sebuah benda lebih besar daripada jarak tempuhnya?
- Sebutkan beberapa contoh gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari?

2. Prasyarat pengetahuan:
- Apakah pengertian jarak tempuh?
- Apa yang dimaksud dengan gerak lurus?

3. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran hari ini :


Memahami dan dapat menganalisis besaran fisika pada GLB dan GLBB

B. Kegiatan Inti (70 menit)

1. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal
peserta didik melalui tanya jawab tentang GLB dan GLBB
2. Siswa diorganisasikan kedalam kelompok belajar kooperatif.
3. Guru memperlihatkan dan mendemontrasikan alat dan bahan yang digunakan untuk memahami
GLB dan GLBB
4. Secara berkelompok pesrta didik melakukan percobaan pengukuran untuk menentukan GLB
dan GLBB
5. Setiap kelompok menerima bimbingan guru pada saat sedang melakukan percobaan sambil guru
melakukan tanya jawab (guru melakukan penilaian)
6. Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil percobaannya dan guru melakukan
penilaian kinerja presentasi kelompok
7. Siswa bersama guru melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan
8. Siswa menerima pengembangan konsep penggunaan GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-
hari
9. Siswa merangkum hasil pembelajaran dengan dibimbing oleh guru
10. Guru melakukan tes tulis untuk mendapatkan penilaian penguasaan konsep

C. Kegiatan Penutup(10 Menit)


1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
2. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

VIII. Alat dan Sumber Belajar :


1. Buku Paket kelas X kurikulum 2013
2. LKS 2.1 (GLB) dan LKS 2.2 (GLBB)
3. Buku Referensi yang relevan
IX. Penilaian :

Penilaian
Indikator Teknik Bentuk
Butir Soal/Instrumen
Instrumen
Sikap
1. Rubrik Penilaian Sikap
Menampilkan Non Lembar No Aspek Penilaian
perilaku rasa ingin Tes Observasi 4 3 2 1
tahu dalam Penilaian 1 Menanya
melaksanakan sikap 2 Mengamati
pengukuran 3 Menalar
Menampilkan 4 Mengolah data
perilaku obyektif 5 Menyimpulkan
dalam kegiatan 6 Menyajikan
mengukur
Menampilkan Non Lembar 2. Rubrik Penilaian Diskusi
perilaku jujur Tes Observasi
Penilaian No Aspek Penilaian
dalam
sikap 4 3 2 1
melaksanakan
1 Terlibat
kegiatan
penuh
pengukuran
2 Bertanya
3 Menjawab
Mengkompromikan
hasil percobaan 4 Memberikan
kelompok gagasan
orisinil
Menampilkan hasil
5 Kerja sama
kerja kelompok
Non Lembar 6 Tertib
Melaporkan hasil
diskusi kelompok Tes Observasi
Penilaian
sikap
Menyumbang
pendapat tentang
kegiatan
pengukuran dalam
kehidupan sehari
hari
Observasi
Penilaian
Kognitif
Penilaian
Indikator Teknik Bentuk
Butir Soal/Instrumen
Instrumen

No Aspek Penilaian
4 3 2 1
1 Kejelasan Presentasi
Sistematika
Tes Bahasa yang digunakan
Tulis Suara
Lembar 2 Pengetahuan :
Penilaian Penguasaan materi
Kognitif presentasi
Dapat menjawab pertanyaan
Kesimpulan
3 Penampilan :
Menarik
Menggunakan alat bantu
Kerapian
Kesopanan
Rasa Percaya diri
3. Rubrik Penilaian Presentasi

4. Rubrik Penilaian Tertulis (Individu)

Kota, 00 September 20
Mengetahui:
Kepala, Guru Bidang Studi,

Lampiran :
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
GERAK LURUS BERATURAN DAN GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN

Nama Kelompok : .
Nama Siswa : .
Kelas : ..

Petunjuk Belajar :
1. Baca secara cermat petunjuk langkah-langkah sebelum anda melakukan kegiatan
2. Baca buku-buku Fisika Kelas X SMA dan buku lain yang relevan berkaitan dengan materi GLB
dan GLBB untuk memperkuat konsep pemahaman Anda.
3. Tanyakan pada guru pembimbing jika ada hal-hal yang kurang jelas.
Tujuan :
Setelah pembelajaran berlangsung diharapkan siswa mampu membandingkan GLB dan GLBB

Dasar Teori :
Gerak lurus beraturan adalah gerak lurus dengan kecepatan tetap sedangkan GLBB adalah gerak
lurus dengan kecepatan berubah secara beraturan atau dengan percepatan tetap.

Alat dan Bahan:


1. Mobil mainan berbaterai 1 buah
2. Ticker timer 1 buah
3. Neraca/timbangan 1 buah
4. Papan mendatar berpenggaris 1 buah
5. Beban 1 buah
6. Stopwatch` 1 buah