Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMA MITRA INALUM
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X IPA / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di
laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan) & UH.1+Remedial (4 JP)

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


KD DARI KI 1:
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator :
Menyadari dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa kekayaan alam, yang
dengan ilmu kimia dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari.

KD DARI KI 2:
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
Indikator :
Memiliki rasa ingin tahu dalam mengkaji karakteristik ilmu kimia.
Menunjukan perilaku jujur, kritis, teliti, dan konsisten dalam menerapkan prinsip-prinsip
metode ilmiah.
Memiliki motivasi internal untuk memahami materi dan klasifikasinya.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator :
Peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam untuk mewujudkan
peranan ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari.

KD DARI KI 3:
3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran
kimia dalam kehidupan.
Indikator :
Menjelaskan ilmu kimia serta peranannya dalam 4 bidang utama
Menjelaskan karakteristik ilmu kimia.
Menguraikan prinsip-prinsip metode ilmiah untuk memahami fenomena kimia yang terjadi di
sekitar kita.
Menjelaskan materi dan klasifikasinya.
Menjelaskan peralatan di laboratorium secara tepat.
Menguraikan langkah-langkah keselamatan kerja di laboratorium.

KD DARI KI 4:
4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja
dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan.
Indikator :
Mengkaji literatur tentang peran kimia dalam kehidupan, perkembangan IPTEK, dan dalam
menyelesaikan masalah global
Mengenal dan menggunakan peralatan laboratorium dan bahan kimia serta tata tertib
laboratorium.
Membuat laporan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan
kerja di laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat :
Memahami ilmu kimia dan peranannya,
Memahami karakteristik ilmu kimia,
Menerapkan prinsip-prinsip metode ilmiah untuk memahami feneomena kimia di sekitarnya,
Menjelaskan materi dan klasifikasinya,
Menggunakan peralatan di laboratorium secara tepat.

D. MATERI AJAR
Ilmu kimia dan peranannya
Pengertian dan karakteristik ilmu kimia
Metode ilmiah
Materi dan klasifikasinya
Bekerja di laboratorium

E. PENDEKATAN STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Diskusi kelompok
Metode : Diskusi informasi, tanya jawab dan penugasan

F. SUMBER BELAJAR
a. Media : Alat tulis, white board, komputer (internet), LCD (projector)
b. Sumber : - Sutresna, Nana, 2007, Kimia Untuk SMA Kelas X,
Bandung, Grafindo.
- Sudarmo, Unggul, 2013, KIMIA UNTUK SMA/MA KELAS X,
Jakarta, Erlangga.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama : (2 jam pelajaran)
Materi ajar:
Ilmu kimia dan peranannya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Fase Orientasi : 15 menit
Memberikan salam pembuka
Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa
Perkenalan
Memeriksa kehadiran siswa
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
Apersepsi : Diskusi singkat tentang kimia? Menanyakan kepada
beberapa siswa apa yang mereka ketahui tentang kimia dalam 2
kata. Memberikan contoh tentang peranan kimia dalam kehidupan
sehari-hari seperti mandi dengan menggunakan sabun, shampoo
dan lain sebagainya.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

Inti Fase Eksplorasi-Imajinasi : 60 menit


Menjelaskan peta konsep Bab 1
Mengenalkan konsep ilmu kimia dan apa saja yang akan dipelajari
dalam ilmu kimia.
Siswa diminta untuk mengamati slide yaitu produk-produk kimia
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya sabun, detergen, pasta gigi,
kosmetik, obat, susu, minyak goreng, kosmetik dan lain sebagainya.
Menjelaskan peranan ilmu kimia yang dibagi menjadi 4 bidang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
utama yaitu kesehatan dan kedokteran, energy dan lingkungan,
teknologi dan bahan, teknologi pangan, dan pertanian.
Siswa diminta untuk mengamati slide gambar-gambar peranan ilmu
kimia dalam berbagai bidang.
Menanyakan kepada siswa contoh-contoh produk peranan ilmu
kimia minimal 3 yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari
misalnya memberikan contoh-contoh produk kimia seperti shampo,
sabun, mentega, cuka dan lain sebagainya dan menggolongkan
contoh peranan tersebut termasuk ke dalam bidang apa saja.
Fase internalisasi:
Membagi kelompok belajar diskusi untuk pertemuan berikutnya.
Masing-masing kelompok dberikan nama berupa golongan dan
setiap anggotanya memiliki name tag yang terdiri dari nama unsur
(namanya), alamat rumah (nomor massa dan nomor atomnya).
Meminta siswa untuk membaca artikel tentang peranan ilmu kimia
lainnya yaitu bidang farmasi, geologi, pertanian dan kesehatan
dalam menyelesaikan masalah global.
Penutup Fase Evaluasi: 15 menit
Memberi beberapa pertanyaan Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
Klarifikasi /kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
materi ilmu kimia dan perannya.
Melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran yaitu
menjelaskan manfaat belajar kimia dan kaitannya dengan karir
masa depan.
Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Mengucapkan salam

Pertemuan kedua: (2 Jam pelajaran)


Materi ajar:
Pengertian dan karakteristik ilmu kimia
Metode ilmiah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Fase Orientasi : 15 menit
Memberikan salam pembuka
Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa
Memeriksa kehadiran siswa
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Memeriksa sepintas catatan
Menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
Apersepsi : Diskusi singkat tentang ruang lingkup kimia.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

Inti Fase Eksplorasi-Imajinasi : 60 menit


Menjelaskan pengertian ilmu kimia dan apa saja yang akan
dipelajari dalam ilmu kimia.
Menjelaskan kepada siswa pengertian dan karakteristik ilmu kimia.
Menjelaskan kepada siswa apa saja yang dipelajari dalam ilmu
kimia
Pengenalan metode ilmiah
Menjelaskan tahapan-tahapan metode ilmiah
Siswa diminta untuk duduk di kelompoknya masing-masing.
Bersama siswa menyimak suatu wacana info kimia pada buku
paket yaitu contoh penerapan metode ilmiah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Fase Internalisasi:
Guru membagikan beberapa contoh kasus atau masalah yang
terjadi di sekitar kita seperti masalah saluran got, demam berdarah
dan lain sebagainya sebagai tugas portofolio contoh penerapan
metode ilmiah.
Penutup Fase Evaluasi: 15 menit
Memberi beberapa pertanyaan Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
Klarifikasi /kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
materi yaitu tentang karakteristik ilmu kimia dan metode ilmiah.
Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Mengucapkan salam

Pertemuan ketiga: (2 jam pelajaran)


Materi ajar:
Materi dan klasifikasinya
Bekerja di laboratorium
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Fase Orientasi: 15 menit
Memberikan salam pembuka
Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa
Memeriksa kehadiran siswa
Memeriksa sepintas PR, apakah siswa mengerjakannya atau tidak
Menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan
Apersepsi : Diskusi singkat tentang partikel materi
Apakah yang dimaksud dengan partikel materi?
Apakah partikel dari
(a) besi?
(b) air?
Motivasi : Dengan memahami partikel materi kita akan dapat
memahami perbedaan antara materi yang satu dari yang lainnya
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Inti Fase Eksplorasi-Imajinasi: 60 menit
Menjelaskan kepada siswa apa yang dimaksud dengan materi serta
klasifikasi dari materi yaitu campuran, senyawa, unsur, atom, dan
molekul.
Menjelaskan kepada siswa partikel-partikel materi dan jenis partikel
materi yaitu padat, cair dan gas.
Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan partikel-partikel
materi yang dikenalnya contoh uang logam yaitu jenis partikel zat
padat dan lain sebagainya.
Menjelaskan kepada siswa atom, molekul dan ion beserta
contohnya masing-masing.
Menanyakan kepada siswa apakah ada materi yang kurang
dimengerti, jika ada guru akan menjelaskan lagi materi yang kurang
dimengerti, jika tidak ada, maka kegiatan dilanjutkan.
Menjelaskan belajar kimia tidak selama nya hanya teori tetapi
praktik nya ada salah satunya bekerja di laboratorium.
Menampilkan slide beberapa gambar alat laboratorium dan
menjelaskan kegunaanya.
Menampilkan slide gambar-gambar atau lambang sifat dari bahan
kimia .
Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam keselamatan
kerja di laboratorium.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Penutup Fase Evaluasi: 15 menit
Memberi beberapa pertanyaan Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
Klarifikasi /kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
pelajaran materi dan klasifikasinya serta bekerja di laboratorium.
Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Mengucapkan salam

Pertemuan keempat: (2 jam pelajaran)


Materi ajar:
Presentasi tugas portofolio contoh penerapan metode ilmiah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Fase Orientasi : 10 menit
Memberikan salam pembuka
Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa
Memeriksa kehadiran siswa
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
Inti Fase Eksplorasi-Imajinasi : 70 menit
Siswa diminta untuk duduk di kelompoknya masing-masing.
Fase internalisasi:
Dengan dibantu siswa, guru mengundi kelompok untuk presentasi
laporan contoh penerapan metode ilmiah, selanjutnya 2 kelompok
siswa yang terpilih difasilitasi untuk mepresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan
komentar atau menanggapinya dengan bahasa yang baik dan
santun. Dalam berkomentar/menanggapi, siswa diminta untuk
menyebutkan nama kelompok (golongan), identitas diri berupa
nama (nama unsur) dan alamat rumah (nomor massa dan nomor
atom), sesuai dengan apa yang tertera di name tage.
Catatan: Waktu presentasi dan komentar dari anggota kelompok lain
tidak lebih dari 30 menit.
Penutup Fase Evaluasi: 10 menit
Memberi beberapa pertanyaan Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
Klarifikasi /kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
diskusi mengenai penerapan metode ilmiah.
Mengingatkan ulangan harian pertama untuk pertemuan berikutnya.
Mengucapkan salam

Pertemuan kelima: (2 jam pelajaran)


Ulangan harian 75 menit
Membahas soal 15 menit

Pertemuan keenam: (2 jam pelajaran)


Remedial 75 menit
Pengayaan 15 menit (memberi tugas kepada siswa untuk mencari literatur dari media internet
atau buku-buku kimia lainnya tentang perkembangan model atom untuk pertemuan berikutnya)

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Tes :
Tertulis membuat bagan / skema tentang hakikat kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja
serta peran kimia dalam kehidupan
Non test
Tugas portofolio. Laporan pengamatan masalah dalam kehidupan sehari-hari contoh penerapan
metode ilmiah (terlampir)
Lembar pengamatan kegiatan diskusi (terlampir)
Angket sikap (terlampir)

Tanjung Gading, Juli 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA MITRA INALUM Guru mapel Kimia

(Drs. MHD. NUR, MM) (Fauziah Harsyah, S. Pd)


Nip. Nip.
Lampiran
A. Ringkasan Materi
HAKIKAT ILMU KIMIA
Ilmu kimia dapat dipandang sebagai pusatnya ilmu pengetahuan karena terkait erat dengan
ilmu pengetahuan yang lain. Perkembangan ilmu kimia mendukung perkembangan teknologi,
demikian pula sebaliknya perkembangan teknologi membantu perkembangan ilmu kimia.
Ilmu kimia adalah ilmu yang mempelajari struktur dan sifat, perubahan materi dan energi yang
menyertainya. Oleh karena ilmu kimia merupakan ilmu pengetahuan, maka untuk mempelajarinya
harus memperhatikan proses penemuan ilmu pengetahuan, yaitu melalui metode ilmiah.

METODE ILMIAH
Metode ilmiah adalah suatu cara yang sistematis untuk menemukan ilmu pengetahuan yang
dimulai dari observasi melalui eksperimen untuk mengumpulkan data, menarik hipotesis, kemudian
disusun menjadi hukum dan kemuadian teori. Untuk mengetahui kebenaran hipotesis, hukum, dan
teori, maka selalu dilakukan pengujian melalui eksperimen.

MATERI DAN KLASIFIKASINYA


Fokus yang dipelajari dalam kimia adalah materi atau zat. Berdasarkan susunannya, materi
dikelompokkan menjadi campuran, senyawa, dan unsure. Campuran dapat dibedakan menjadi
campuran homogen dan campuran heterogen.
Materi tersusun dari partikel-partikel materi, yaitu bagian terkecil dari materi yang masih
mempunyai sifat materi tersebut. Penyusun materi dapat berupa molekul unsur, molekul senyawa,
atom, dan ion.

BEKERJA DI LABORATORIUM
Belajar kimia melalui proses mengamati, mengolah data, dan menarik kesimpulan. Semuanya
itu harus dilengkapi melalui percobaan (praktikum) di laboratorium. Laboratorium kimia berisi alat dan
bahan kimia. Untuk menjaga keselamatan kerja di laboratorium, praktikan harus memperhatikan tata
tertib penggunaan laboratorium dan bekerja sesuai dengan aturan yang ada, jujur, cermat, teliti, dan
berani mencoba.
Pada prinsipnya, bahan kimia di laboratorium merupakan bahan beracun, maka bahan kimia
harus digunakan dengan hati-hati agar tidak membahayakan diri sendiri dan orang lain.
B. Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
Aspek Pengamatan
Meng-
N Nama Menghargai Jumlah
Kerja komunika Toleran Keaktif Nilai Ket.
o. Siswa pendapat Skor
sama sikan pen- si an
teman
dapat
C. Angket Sikap

ANGKET SIKAP SISWA DALAM BELAJAR DAN MENYELESAIKAN TUGAS

INISIAL NAMA :

KELAS :

PETUNJUK:

Mohon dijawab sesuai dengan situasi yang sebenarnya, dengan memberi tanda () pada kolom
jawaban yang telah tersedia.

Keterangan:

PS=Paling Setuju, S=Setuju, KS=Kurang Setuju, dan TS=Tidak Setuju,STS: Sangat Tidak Stuju

Pernyataan PS S KS TS STS
Saya harus membaca suatu bagian bahan pelajaran
berulang kali untuk mengerti isinya
Saya mengerjakan tugas pribadi dari guru secara jujur
hasil buah pikiran saya
Saya lebih banyak mencatat dari pada mendengarkan
waktu guru menerangkan
Saya mengalami kesukaran dalam memusatkan
perhatian pada bahan yang sedang saya pelajari
Saya sering tidak menyelesaikan tugas-tugas pada
waktunya.
Saya selalu teliti dalam mengerjakan tugas- tugas
Saya berusaha menjawab setiap soal sebaik-baiknya
sebelum meneruskan ke soal berikutnya
Saya berusaha membuat ringkasan tentang hal yang
saya pelajari
Saya merasa terlalu lelah,mengantuk dan kurang
bersemangat untuk belajar dengan baik
Saya tidak senang pada mata pelajaran atau guru
tertentu,hal ini mengganggu hasil belajar saya
Saya akan konsisten dengan jawaban saya sebelum
guru memeriksa meskipun berbeda dengan teman