Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN Dukuh 05


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup (Tema 3)
Sub Tema : Ayo Cintai Lingkungan (3)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : (5x35 menit)/ 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : PPKn
Kompetensi Indikator
1.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai amanah
warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga 3.2.1Menyebutkan hak dari
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari masalah menjaga lingkungan
yang diberikan.
3.2.2 Menyebutkan kewajiban
dari masalah menjaga
lingkungan yang diberikan.

4.2.1 Memberikan contoh


4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban tindakan yang bisa dilakukan
sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari untuk melaksanakan hak dan
kewajiban dalam kaitanya
menjaga lingkungan
Muatan : SBdP
Kompetensi Indikator
3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel 3.4.1 Menjelaskan teknik
membuat montase

4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi dan 4.4.1 Membuat montase dari
mosaik bahab bekas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah diberikan masalah, siswa mampu menyebutkan hak masyarakat terhadap
lingkungan dengan terperinci.
2. Setelah diberikan masalah, siswa mampu menyebutkan kewajiban masyarakat
terhadap lingkungan dengan terperinci.
3. Setelah berdiskusi, siswa dapat memberikan 4 contoh tindakan yang bisa
dilakukan untuk menjaga lingkungannya (melaksanakan hak dan kewajiban)
dengan benar.
4. Setelah mengamati montase, siswa dapat menjelaskan teknik membuat montase
dengan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa dapat membuat montase dari bahan bekas dengan
kreatif.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hak dan kewajiban masyarakat terhadap lingkungan.
2. Contoh tindakan yang bisa dilakukan untuk menjaga lingkungan.
3. Teknik membuat montase.
4. Membuat montase dari bahan bekas.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Metode pembelajaran : diskusi, tugas, tanya jawab
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak berdoa dan mengucapkan salam. 10 menit
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dala
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
4. Guru mengajak siswa untuk menirukan
pembacaan Pancasila
5. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan
lagu wajib Garuda Pancasila
6. Memberikan apersepsi dengan pertanyaan untuk
memotivasi materi yang akan diajarkan tentang
Kebersihan lingkungan.
7. Menyampaikan Kompetensi Dasar yang akan
diajarkan.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
9. Menyimak buku bacaan selama 15 menit sebelum
pelajaran dimulai.

Inti A. Membaca 150


1. Di awal pembelajaran guru bertanya kepada menit
siswa, pernahkah kalian pergi ke pasar?
Bagaimana perasaan kalian ketika di pasar?
Adakah hal-hal yang baik dan kurang baik
yang kalian lihat saat di pasar.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa


untuk menyampaikan pendapatnya. Guru juga
menceritakan pengalamannya saat pergi ke
pasar. Hal yang diceritakan adalah kebersihan
lingkungan di pasar.
3. Guru bertanya kepada siswa, bagaimana
kebersihan pasar yang kalian kunjungi? Siswa
menyampaikan pendapatnya. Guru,
menuliskan pendapat siswa tersebut di papan
tulis. Guru menyampaikan bahwa pendapat
tersebut akan disimpan terlebih dahulu.
4. Siswa diminta membaca teks Pergi ke Pasar
yang ada di buku siswa. Siswa membaca teks
dengan membaca berantai. Satu siswa
membaca kemudian siswa lain mendengarkan.
Guru menunjuk siswa lain secara acak untuk
melanjutkan membaca. Guru mengingatkan
siswa untuk mendengarkan cerita dengan
seksama.
5. Setelah membaca teks, guru meminta siswa
duduk berkelompok. Satu kelompok terdiri
dari 5 siswa. Siswa dalam kelompok
Penutup 1.Rangkuman
Kebersihan lingkungan : 15 menit
Guru menyampaikan kepada siswa , sebagai
warga negara harus peduli terhadap kebersihan
lingkungan dengan melakukan hal yang sederhana
seperti :
a.Membuang sampah pada tempatnya
b.Mengambil sampah di tempat umum demi
kebersihan lingkungan
c. Ketika lingkungan bersih semua orang akan
merasa nyaman.

Montase :
Montase adalah suatu karya yang dihasilkan dari
menggabungkan beberapa gambar yang sudah jadi
, gambar tersebut dipadukan hingga menghailkan
satu gambar baru.
Bahan diambil dari majalah atau koran bekas.

2.Refleksi hasil pembelajaran secara lisan


3.Refleksi literasi dan penguatan pendidikan ka
rakter ( membaca 15 menit sebelum pembelajaran
dimulai )
3.Melakukan penilaian
4.Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
5. Menyampaikan materi pelajaran pada hari be
rikutnya.
6.Menyanyikan lagu daerah Menthok menthok
7. Menutup pembelajaran dengan berdoa.

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Tes dan non tes
2. Penilaian hasil siswa dengan menggunakan cara penilaian 1 dan penilaian 2 dan
merencanakan tindak lanjut.
3. Instrumen penilaian :
a. PKn :
Tuliskan 4 cara menjaga kebersihan lingkungan !
1)
2)
3)
4)
Kunci Jawab :
1) Membuang sampah pada tempatnya
2) Mengambil sampah di tempat umum
3) Menanam tanaman disekitar rumah
4) Mengadakan kerja bakti di lingkungan
(Kebijakan guru)
Penilaian PKn dengan cara penilaian 1 (Rubrik penilaian terlampir)

Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.

b. SBDP :
Buatlah montase dengan tema cinta lingkungan . Ikuti sesuai langkah langkah
yang benar !
Penilaian SBDP dengan penilaian cara 2 (Rubrik penilaian terlampir)
Penilaian Sikap yang dinilai tanggung jawab dan peduli (Rubrik penilaian terlampir)

Belum Mulai Mulai


No. Sikap Membudaya Ket
Terlihat Terlihat Berkembang

1. Tanggung
jawab

2. Peduli

4. Pengayaan :
Siswa diharapkan peduli dan tanggung jawab terhadap kebersihan lingkungan
dengan cara membuang sammpah pada tempatnya, supaya dapat menerima
hak menghirup udara segar .
5. Remidi :
Siswa yang belum selesai menyelesaikan kegiatan montase ,dengan bimbingan
guru menyelesaikan setelah pembelajaran selesai.

H. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat :
LCD, gambar montase
2. Bahan :
Montase, majalah bekas, koran bekas, kertas gambar, gunting, dan lem.
3. Sumber Belajar:
a. Buku Pedoman Guru Tema 3 Pembelajaran 2 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 3
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
b. Lingkungan sekitar

Mengetahui Salatiga, 31 Oktober 2017


SDN Dukuh 05 Guru Kelas IV

Sri Sugiyarni S.Pd.SD. Siti Sutarmi S.Pd.SD.


NIP 196905061993032009 NIP 196004091979112003
LAMPIRAN
MATERI
Berdasarkan teks yang telah dibaca, kerjakan soal dibawah ini!
KUNCI JAWAB

LEMBAR KERJA SISWA 1


1. Lingkungan pasar sangat kotor dan berbau.
2. Banyak sampah yang tidak dibuang pada tempatnya sehingga busuk dan
menimbulkan bau.
3. Lingkungan pasar menjadi kurang sehat karena kotor dan berbau tidak sedap.
4. Dapat mengakibatkan gangguan kesehatan dan gangguan lingkungan terutama
baunya yang tidak sedap.
5. Ya mereka terganggu haknya untuk dapat menikmati keadaan pasar yang sehat
dan bersih.
6. Hak akan lingkungan yang sehat dan bersih.
7. ya dengan membuang sampah secara sembarangan mengakibatkan hilangnya hak
orang lain untuk menikmati lingkungan yang bersih dan sehat.
8. Sebaiknya sampah di pasar dibuang pada tempat yang telah disediakan oleh pasar.
9. Sebaiknya kita membuang sampah pada tempatnya dan apabila kita melihat
sampah berserakan segeralah membersihkanya.

LEMBAR KERJA SISWA 2


1. Membuang sampah pada tempatnya
2. Menanam pohon di sekitar rumah.
3. Membersihkan halaman rumah setiap hari
4. Membersihkan bak mandi seminggu 2 kali
5. Membersihkan selokan dari sampah.
6. Memberikan perlakuan khusus kepada limbah, seperti diolah terlebih
dahulu sebelum dibuang, agar tidak mencemari lingkungan.
7. Menggunakan barang-barang hasil industri yang ramah lingkungan.