Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMAK HIKMAH MANDALA Banyuwangi


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/ganjil
Materi Pokok : PERTIDAKSAMAAN IRASIONAL
Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, Menunjukkanperilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia.

KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan dan menentukan 3.2.4 Menjelaskan konsep sistem
penyelesaian pertidaksamaan pertidaksamaan rasional.
rasional dan irasional satu 3.2.5 Menjelaskan penyeleaian pertidaksamaan
variable irasional.
4.2 Menyelesaikan masalah yang 3.2.6Membedakan cara penyelesaian dari
berkaitan dengan pertidak pertidaksamaan rasional dengan
samaan rasional dan irasional pertidaksamaan irasional.
satu variabel 4.2.2Menyelesaikan pertidaksamaan rasional
(tergabung dengan konstanta, linear,
irasional lainnya).

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat
menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual dan dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi(4C).
D. Materi Pembelajaran
Faktual:
o Melalui pembelajaran pertidaksaman rasional yang telah dipelajari maka dicoba
untuk pembelajari pertidaksamaan irasional (ada perbedaaan dalam penyelesaian)
Konseptual:
o Pertidaksamaan irasional
Prosedural:
o Membedakan cara penyelesaian antara pertidaksamaan rasional dan irasional
o Menyelesaikan pertidaksamaan irasional

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem solving Learning dengan metode diskusi, tanyajawab,
penugasan.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
Laptop
LCD
2. Bahan Belajar
Unit Kegiatan Belajar/UKB

G. Sumber Belajar
Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Buku Siswa Matematika X Wajib. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan
tentang PERTIDAKSAMAAN RASIONAL yang telah dipelajari dan cara menyelesaikannya
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Berpikir kritis Bila kita perhatikan soal x2 3x < 10 dan < 10
Adakah perbedaan dalam penyelesaian ?adakah suatu syarat yang diperlukan ?
Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

2. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati masalah konseptual yang diberikan oleh guru terkait
degan pertiaksamaan irasional (Pengertian pertidaksamaan irasional),memberikan
contoh soal sederhana, tetapi tahu persyaratan dalam penyelesaian
Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1 Komunikasi

kolaborasi
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan kegitan diskusi (yang tertera pada UKB.1)

Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar
dalam UKB 1
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik. Contohnya
algoritma penyelesaian pertidaksamaa rasional (dengan konstanta)
4C
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan
berupa yaitu penyelesaian pertidaksamaanirasional (dengan konstanta)

Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk
diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Menyimpulkan hasil diskusi terkait pertidaksamaan irasional (dengan konstanta)

2. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab
rubrik evaluasi diri pada UKB 1

PERTEMUAN 2
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan
tentang Apa saja syarat penyelesaian dalam pertidaksamaa irasional (bentuk akar)
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Berpikir Bagaimana bila terjadi < , bagaimana penyelesaiannya ?
kritis Bagaimana bila terjadi > , bagaimana penyelesaiannya ?
Bagaimana bila terjadi < 1, bagaimana penyelesaiannya ?
Adakah perbedaan dalam penyelesaian ?adakah suatu syarat yang diperlukan ?
Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

1. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati masalah konseptual yang diberikan oleh guru terkait
degan pertiaksamaan irasional. Memberikan contoh soal sederhana, digabungkan
dengan linear (siswa tahu persyaratan dalam penyelesaian)
Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar
Komunikasi

kolaborasi
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan kegitan diskusi (yang tertera pada UKB.1)

Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar
dalam UKB 1
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik. Contohnya
algoritma penyelesaian pertidaksamaa rasional (dengan linear)
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan
4C berupa yaitu penyelesaian pertidaksamaanirasional (dengan linear)

Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk
diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Menyimpulkan hasil diskusi terkait pertidaksamaan irasional (dengan linear)

2. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab
rubrik evaluasi diri pada UKB 1

PERTEMUAN 3
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan
tentang Apa saja syarat penyelesaian dalam pertidaksamaa irasional (bentuk akar)
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
Berpikir kritis
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Bagaimana bila terjadi < + , bagaimana penyelesaiannya ?
Bagaimana bila terjadi + > , bagaimana penyelesaiannya ?

Adakah perbedaan dalam penyelesaian ?adakah suatu syarat yang diperlukan ?


Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

2. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati masalah konseptual yang diberikan oleh guru terkait
degan pertiaksamaan irasional. Memberikan contoh soal sederhana, tetapi tahu
persyaratan dalam penyelesaian untuk

maka penyelesaiannya harus memenuhi syarat berikut :


1) f(x) 0
2) g(x) 0
3) f(x) g(x)

Diberikan UKB 2, lihat pada kegiatan belajar


Komunik
asi
Fase 2
kolabora (Mengorganisasikan peserta didik)
si Peserta didik melakukan kegitan diskusi (yang tertera pada UKB.2)

Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar
dalam UKB 1
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik. Contohnya
algoritma penyelesaian pertidaksamaa rasional (dengan bentuk akar)
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
4C Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan
berupa yaitu penyelesaian pertidaksamaanirasional (dengan bentuk akar)
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk
diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Menyimpulkan hasil diskusi terkait pertidaksamaan irasional (dengan bentuk
akar)

3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 2
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab
rubrik evaluasi diri pada UKB 2

PERTEMUAN 4
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan
tentang Apa saja syarat penyelesaian dalam pertidaksamaa irasional (bentuk akar)
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari Berpikir kritis
Bagaimana bila terjadi < + 1, bagaimana penyelesaiannya ?
Bagaimana bila terjadi > , bagaimana penyelesaiannya ?

Adakah perbedaan dalam penyelesaian ?adakah suatu syarat yang diperlukan ?


Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen
2. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati masalah konseptual yang diberikan oleh guru terkait
degan pertiaksamaan irasional. Mengulang kembali pertemuan 3 dan memberikan
contoh soal sederhana, dan penyelesaian pada pendahuluan tadi di awal pertemuan
4
Diberikan UKB 2, lihat pada kegiatan belajar
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik) Komunik
Peserta didik melakukan kegitan diskusi (yang tertera pada UKB.2) asi

Fase 3 kolabora
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok) si
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar
dalam UKB 1
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik. Contohnya
algoritma penyelesaian pertidaksamaa rasional (dalam akar , derajat dua)

4C
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan
berupa yaitu penyelesaian pertidaksamaanirasional (dalam akar, derajat dua)
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk
diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Menyimpulkan hasil diskusi terkait pertidaksamaan irasional (dalam akar, derajat
dua)
3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab
rubrik evaluasi diri pada UKB 2

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi dan Jurnal
Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari matei petidaksamaan
irasional

c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan


Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka
hasil remediasi disepakati dengan adanya penanda yaitu angka sama dengan KKM
sekolah).
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian
tugas ke UKB berikutnya
Banyuwangi, Juli 2017
Mengetahui,
Kepala SMAK HIKMAH MANDALA Banyuwangi Guru Mata Pelajaran

Rm. T. Catur Wibawa, Pr , S.Pd Agus Sugiono , S.Pd


Lampiran 1 (formatif 1)

Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan


1. Diketahui 3 2 > 4
a. Sebelum menyelesaikan pertidaksaam diatas tunjukkan bebebrapa persyaratan dalam
penyelesaian
b. Tentukan himpunan penyelasaiannya.

2. 5 > 3 2
a. tunjukkan persyaratan dalam penyelesaiannya
b. Bagaimana menurut anda penyelesaian pertidaksaman tersebut.

3. Selesaikan pertidaksamaan : + 3 > 5

4. Selesaikan pertidaksamaan : 1 > + 2

5. a. Himpunan penyelesaian 2 5 + 4 < 10


A. {| < 1 > 4, }
B. {| < 1 > 6, }
C. {| > 0, }
D. {| < 1, }
E.

b. Himpunan penyelesaian + 6 > 0


A. {| < 2 > 3, }
B. {| < 6 > 3, }
C. {| 6 < < 2 > 3, }
D. {| > 6 , }
E. {| 6 < < 3, }

c. Himpunan penyelesaian 2 4 + 3 < 3


A. {| > 3, }
B. {| < 1 > 3, }
C. {| < 1 > 3, }
D. {| < 1 > 4, }
E. {| < 1 > 6, }
Lampiran 1 (formatif 2)
Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan
1. Tentukan harga haraga x yang memenuhi + 3 < 2 + 1 , uraikan.

Jawaban yang tepat adalah


A. {| < 3 , }
1
B. {| 2 , }
2
C. {| 3 < 3, }
2
D. {| < 3 , }
1 2
E. {| < 2 > 3 , }

2. Jika penyelesaian x dari pertidaksaman + 1 1 5 , maka banyanya


bilangan bulat yang terpenuhi sebanyak buah (uraikan!))

Jawaban yang tepat adalah


A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
E. 8

3. Selesaikan pertidaksamaan : 2 6 + 8 + 2 >0

4. Selesaikan pertidaksamaan : 2 5 6 < 2 3 + 2

5. Nilai x yang memenuhi dari : x + 2 + 2 > 10 2 ( uraikan!)

Jawaban yang tepat adalah


A. {| 10 10, }
B. {| < 3 > 1, }
C. {|2 10, }
D. {|1 10, }
E. { | 3 < 10,
Lampiran 2
Di sini guru bekeliling mengamati siswa dalam mengerjakan UKB
Rubrik Penilaian Keterampilan

pertemuan Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor


1 A. Mengajukan pernyataan kepada Sering bertanya 5
teman atau guru Jarang bertanya 3
Tidak bertanya 1
2
B. Berperan akatif dalam berdiskusi Aktif berdiskusi 5
Diam saja 2
3
C. Antusias dalam mengerjakan Antusias mengerjkan 5
kegitan pada UKB Biasa biasa saja 2
4
Memberikan bantuan 5
D. Memmbantu teman dalam mengerjakan pada tema
penyelesaian matematika
Biasa biasa saja 2


Nilai aspek A : 9
100, Nilai aspek B, C, D : 7
100