Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 4 MEDAN


Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las
TIG)
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan
Pertemuan ke : 1 s/d 2
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkait dengan
peralatan dan fungsi pada Las TIG.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan)
dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.
3. Menjelaskan perlengkapan dan peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las
TIG lanjut sesuai SOP
4. Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan pada pekerjaan las TIG
dengan benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las
TIG lanjut sesuai SOP.
3.2.Menjelaskan Fungsi dari masing-masing komponen peralatan las TIG
4.1. Menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG yang sesuai SOP.
4.2. Menganalisis cara Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-
barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las
TIG.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan fungsi dari masing-masing peralatan dan perlengkapan las TIG
2. Menjelaskan cara pengesetan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan
ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Persiapan pengelasan pada proses las TIG lanjut
Pertemuan Ke Materi Pembelajaran Khusus Keterangan
1 Menyiapkan gas argon dalam tabung
bertekanan.
Memeriksa isi dan tekanan gas.
Menyiapkan alat pelindung diri seperti masker,
kacamata pelindung dan kaos/ sarung tangan
tahan api.
Menyiapkan alat bantu penahan angin (bila
perlu).
Memeriksa isi dan tekanan gas.
Menyiapkan alat pelindung diri seperti masker,
kap welding, kacamata pelindung dan
kaos/sarung tangan tahan api.
2 Menyiapkan alat pendingin terhadap stang las.
Menyiapkan instruksi kerja pengelasan.
Menyiapkan kawat las sesuai prosedur.
Menyiapkan alat pendingan (pompa) terhadap
stang las.
Menyiapkan instruksi kerja pengelasan.
Menyiapkan kawat las sesuai prosedur

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Stategi : Kolaboratif dan kooperatif
Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER

1. Modul
2. Buku manual
3. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya
4. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu
1. Memberikan salam
Pendahuluan 2. Menyiapkan siswa 15 menit
3. Memimpin doa
4. Mengabsen
5. Menyampaikan apersepsi

Mengamati
Kegiatan Inti Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan
perlengkapan las TIG.
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang: Komponen dan fungsi masing-masing
komponen serta prinsip kerja mesin las TIG.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 160 menit
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang Nama dan fungsi peralatan yang
terdapat pada mesin las TIG, keuntungan dan kerugian
dibandingkan mesin las lain.
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, dengan prosedur
melakukan pemasangan pada mesin las TIG, yang benar
dan sesuai SOP.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara
pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las
dengan mesin las TIG sesuai SOP
Penutup Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan pembelajaran 20
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutuk kegiatan dengan doa bersama

I. EVALUASI
Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :
A. Tes tertulis
B. Praktik

Mengetahui : Medan, 9 November 2017


GURU PAMONG Mahasiswa PPL

I.SILALAHI Hotbin Asido Sitorus


NIP. 196810281994021001 NIK. 5143321009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 4 MEDAN


Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las
TIG)
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan
(Praktek)
Pertemuan ke : 3 s/d 6
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan
Pengelasan Las TIG.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan)
dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.
3. Menjelaskan perlengkapan dan peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las
TIG lanjut sesuai SOP
4. Melaksanakan pengeset-an mesin, peralatan dan perlengkepan pada pekerjaan las TIG
dengan benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan
las TIG lanjut sesuai SOP.
3.4. Menjelaskan Fungsi dari masing-masing komponen peralatan las TIG
4.3. Menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG yang sesuai SOP.
4.4. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang
yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan fungsi dari masing-masing peralatan dan perlengkapan las TIG
2. Menjelaskan cara pengesetan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan
ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan.
3. Mengidentifikasi keseluruhan komponen dan perlengkapan pada mesin las tig dengan
tepat dan benar sesuai SOP.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Persiapan pengelasan pada proses las TIG lanjut

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Stategi : Kolaboratif dan kooperatif
Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER


1. Projector
2. Media Elektronik(Video dan Slide)
3. Modul
4. Buku manual
5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya
6. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR
Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu
1. Memberikan salam
Pendahuluan 2. Menyiapkan siswa 15 menit
3. Memimpin doa
4. Mengabsen
5. Menyampaikan apersepsi
Mengamati
Kegiatan Inti Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan
perlengkapan las TIG.
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang: Komponen dan fungsi masing-masing
komponen serta prinsip kerja mesin las TIG.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 160 menit
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang Cara dan prosedur pemasangan yang
tepat pada mesin las TIG sesuai SOP
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan
prosedur pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara
pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las
dengan mesin las TIG sesuai SOP
Penutup Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan pembelajaran 20
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutuk kegiatan dengan doa bersama

I. EVALUASI
Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :
A. Tes tertulis
B. Praktik

Mengetahui : Medan, 9 November 2017


GURU PAMONG Mahasiswa PPL

I.SILALAHI Hotbin Asido Sitorus


NIP. 196810281994021001 NIK. 5143321009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 4 MEDAN


Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las
TIG)
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Pemasangan peralatan untuk proses las TIG
Pertemuan ke : 7 s/d 8
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan terkait dengan pemasangan peralatan las TIG.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan
Menghubungkan peralatan pengelasan Las TIG .

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan)
dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.
3. Menjelaskan hubungan antar komponen peralatan beserta fungsinya yang digunakan
pada las TIG lanjut sesuai SOP
4. Mengidentifikasi cara pemasangan mesin, peralatan dan perlengkapan pada pekerjaan
las TIG dengan benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las
TIG lanjut sesuai SOP.
3.2. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG
4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.
4.2. Mengidentifikasi cara Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-
barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las
TIG.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :
1. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG
2. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.
3. Melakukan identifikasi cara pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan
barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan
pengelasan las TIG.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pemasangan peralatan untuk proses las TIG

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Stategi : Kolaboratif dan kooperatif
Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER


1. Projector
2. Media Elektronik(Video dan Slide)
3. Modul
4. Buku manual
5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya
6. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR
Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu
6. Memberikan salam
Pendahuluan 7. Menyiapkan siswa 15 menit
8. Memimpin doa
9. Mengabsen
10. Menyampaikan apersepsi
Mengamati
Kegiatan Inti Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan
perlengkapan las TIG.
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang: Komponen dan fungsi masing-masing
komponen serta prinsip kerja mesin las TIG.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 160 menit
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang Cara dan prosedur pemasangan yang
tepat pada mesin las TIG sesuai SOP
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan
prosedur pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara
pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las
dengan mesin las TIG sesuai SOP
Penutup Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan pembelajaran 20
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutuk kegiatan dengan doa bersama

I. EVALUASI
Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :
A. Tes tertulis
B. Praktik

Mengetahui : Medan, 9 November 2017


GURU PAMONG Mahasiswa PPL

I.SILALAHI Hotbin Asido Sitorus


NIP. 196810281994021001 NIK. 5143321009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 4 MEDAN


Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las
TIG)
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Pemasangan peralatan untuk proses las TIG (Praktek)
Pertemuan ke : 8 s/d 11
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah terkait dengan pemasangan peralatan las TIG.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan
Menghubungkan peralatan pengelasan Las TIG .

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan)
dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.
3. Menjelaskan hubungan antar komponen peralatan beserta fungsinya yang digunakan
pada las TIG lanjut sesuai SOP
4. Melakukan pemasangan mesin, peralatan dan perlengkapan pada pekerjaan las TIG
dengan tepat dan benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las
TIG lanjut sesuai SOP.
3.2. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG
4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.
4.2. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang
digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :
1. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG
2. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.
3. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang
digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pemasangan peralatan untuk proses las TIG

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Stategi : Kolaboratif dan kooperatif
Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER


1. Projector
2. Media Elektronik(Video dan Slide)
3. Modul
4. Buku manual
5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya
6. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR
Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu
1. Memberikan salam
Pendahuluan 2. Menyiapkan siswa 15 menit
3. Memimpin doa
4. Mengabsen
5. Menyampaikan apersepsi
Mengamati
Kegiatan Inti Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan
perlengkapan las TIG.
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang: Komponen dan fungsi masing-masing
komponen serta prinsip kerja mesin las TIG.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 160 menit
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang Cara dan prosedur pemasangan yang
tepat pada mesin las TIG sesuai SOP
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan
prosedur pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara
pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las
dengan mesin las TIG sesuai SOP
Penutup 1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan pembelajaran 20
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutuk kegiatan dengan doa bersama

I. EVALUASI
Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :
A. Tes tertulis
B. Praktik

Mengetahui : Medan, 9 November 2017


GURU PAMONG Mahasiswa PPL

I.SILALAHI Hotbin Asido Sitorus


NIP. 196810281994021001 NIK. 5143321009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 4 MEDAN


Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las
TIG)
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan
Pertemuan ke : 11 s/d 13
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah terkait dengan membuat Sambungan las yang memenuhi
standard nasional/ internasional (ISO).

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan
Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan)
dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.
3. Menjelaskan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP
4. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan
las TIG lanjut sesuai SOP.
3.4. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG
4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.
4.2. Menyiapkan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :
1. Memeriksa posisi dan identitas benda kerja.
2. Memeriksa dimensi kampuh las benda kerja.
3. Memastikan semua sambungan kabel las.
4. Mengamati hasil pengelasan setiap lapis.
5. Menyesuaikan hasil pengelasan dengan instruksi las, simbol las, sesuai prosedur.
6. Mematikan mesin las.
7. Merapikan kabel las.
8. Memahami cara memeriksa dimensi kampuh las benda kerja.
9. Memahami cara me-meriksa semua sambungan kabel las.
10. Memahami cara menggunakan alat kesela-matan kerja.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Stategi : Kolaboratif dan kooperatif
Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER


1. Projector
2. Media Elektronik(Video dan Slide)
3. Modul
4. Buku manual
5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya
6. Bahan pelat
7. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR
Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu
1. Memberikan salam
Pendahuluan 2. Menyiapkan siswa 15 menit
3. Memimpin doa
4. Mengabsen
5. Menyampaikan apersepsi
Mengamati
Kegiatan Inti Mengamati posisi dan identitas benda kerja.
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang: Komponen dan fungsi masing-masing
komponen serta prinsip kerja mesin las TIG.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang 160 menit
diajukan tentang Cara dan prosedur persiapan untuk
melakukan pengengelasan TIG sesuai SOP
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
Peralatan dan bahan sesuai dengan SOP.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara
persiapan bahan untuk pelaksanaan pekerjaan las dengan
mesin las TIG sesuai SOP
Penutup Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan pembelajaran 20
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutuk kegiatan dengan doa bersama

I. EVALUASI
Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :
A. Tes tertulis
B. Praktik

Mengetahui : Medan, 9 November 2017


GURU PAMONG Mahasiswa PPL

I.SILALAHI Hotbin Asido Sitorus


NIP. 196810281994021001 NIM. 5143321009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 4 MEDAN


Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las
TIG)
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Pengelasan dengan proses las TIG (Praktek)
Pertemuan ke : 13 s/d 17
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah terkait dengan membuat Sambungan las yang memenuhi
standard nasional/ internasional (ISO).

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan
Pengelasan dengan proses las TIG sesuai SOP.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan)
dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.
3. Menjelaskan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP
4. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.1. Ampere dan Voltage dapat diatur sesuai spesifikasi.
4.2. sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat di las sesuai
SOP.
4.3. sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak
(3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat dapat
dikerjakan sesuai SOP.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :
1. Memahami cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai spesifikasi.
2. Mengelas sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat

3. Mengelas sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi
tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengelasan dengan proses las TIG

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Stategi : Kolaboratif dan kooperatif
Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER


1. Projector
2. Media Elektronik(Video dan Slide)
3. Modul
4. Buku manual
5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya
6. Bahan pelat
7. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu


1. Memberikan salam
Pendahuluan 2. Menyiapkan siswa 15 menit
3. Memimpin doa
4. Mengabsen
5. Menyampaikan apersepsi
Mengamati
Kegiatan Inti Mengamati cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai
spesifikasi.
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang: Cara Mengelas sambung-an sudut posisi di atas
kepala (4F) dari bahan baja tahan karat
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 160 menit
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang Cara dan prosedur Cara Mengelas
sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi
mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas
kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
hasil pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah
tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan
posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja
tahan karat
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara
pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan
(1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi
di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan
karat
Penutup 1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan pembelajaran 20
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutuk kegiatan dengan doa bersama

I. EVALUASI
Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :
A. Tes tertulis
B. Praktik

Mengetahui : Medan, 9 November 2017


GURU PAMONG Mahasiswa PPL

I.SILALAHI Hotbin Asido Sitorus


NIP. 196810281994021001 NIK. 5143321009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 4 MEDAN


Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las
TIG)
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Pemeriksaan hasil pengelasan secara visual
Pertemuan ke : 17 s/d 23
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah terkait dengan Pemeriksaan hasil pengelasan secara
visual

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan
Memahami cara memeriksa hasil pengelasan secara visual.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan)
dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.
3. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO)
4. Memeriksa hasil pengelasan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.1. Sambungan las diperiksa secara visual sesuai spesifikasi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :
1. Memahami cara memeriksa hasil pengelasan secara visual.
2. Memahami cara memeriksa dimensi/ ukuran pengelasan.
3. Memeriksa hasil pengelasan secara visual

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengelasan dengan proses las TIG
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Stategi : Kolaboratif dan kooperatif
Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek

G. MEDIA DAN SUMBER


1. Modul
2. Buku manual
3. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya
4. Bahan pelat
5. Alat Bantu dan perlengkapan lain

H. KEGIATAN BELAJAR
Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu
1. Memberikan salam
Pendahuluan 2. Menyiapkan siswa 15 menit
3. Memimpin doa
4. Mengabsen
5. Menyampaikan apersepsi
Mengamati
Kegiatan Inti Mengamati cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai
spesifikasi.
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang: Cara Mengelas sambung-an sudut posisi di atas
kepala (4F) dari bahan baja tahan karat
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 160 menit
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang Cara dan prosedur Cara Mengelas
sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi
mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas
kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
hasil pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah
tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan
posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja
tahan karat
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara
pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan
(1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi
di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan
karat
Penutup Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan pembelajaran 20
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan dengan doa bersama

I. EVALUASI
Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes :
A. Tes tertulis
B. Praktik

Mengetahui : Medan, 9 November 2017


GURU PAMONG Mahasiswa PPL

I.SILALAHI Hotbin Asido Sitorus


NIP. 196810281994021001 NIK. 5143321009
