Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMA PUSAKA 1


Mata pelajaran :BIOLOGI
Kelas/Semester :XI /II
Materi Pokok :SISTEM GERAK
Alokasi Waktu :6 x Pertemuan( 12 X 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

K-I :Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya*)


K-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K-3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K-4 :Mengolah, menalar,menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakanmetoda sesuai kaidah
keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR (KD)DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI(IPK)

Kompetensi Dasar- 3 Kompetensi Dasar - 4


3.12.Menganalisis hubungan struktur 4.12Menyajikan hasil analisis tentang dampak
jaringan penyusun organ reproduksi pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada
dengan fungsinya dalam system struktur dan fungsi organ yang menyebabkan
reproduksi manusia gangguan sistem reproduksi manusia serta
3.13.Menganalisis penerapan prinsip teknologi sistem reproduksi
reproduksi pada manusia dan 4.13Menyajikan karya tulis tentang pentingnya
pemberian ASI eksklusif dalam menyiapkan generasi terencana untuk
program keluarga berencana sebagai meningkatkan mutu Sumber Daya Manusia
upaya meningkatkan mutu Sumber (SDM)
Daya Manusia (SDM)
Indikator Pencapain Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.1mengetahui organ reprosuksi laki-
laki
Kompetensi Dasar- 3 Kompetensi Dasar - 4
3.12.2 mengetahui hormon kelamin dan
pembentukan sperma
3.12.3mengetahui organ reproduksi wanita
3.12.4 mengetahui hormon kelamin dan
pembentukan ovum
3.12.5 menjelaskan siklus menstruasi
3.12.6 menjelaskan proses fertilisasi,
kehamilan, kelahiran dan laktasi
3.12.7.Mengetahui gangguan sistem
reproduksi
3.12.8 mengetahui teknik sistem
reproduksi
3.12.9 mengetahui metode program
kependudukan dengan KB

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, kajian pustaka, menanya, melakukan pengamatan,


diskusi peserta didik dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ
reproduksi dengan fungsinya dalam proses reproduksi manusia melalui studi literatur dan
pengamatan serta peserta didik di harapkan Menganalisis penerapan prinsip reproduksi pada
manusia dan pemberian ASI eksklusif dalam program keluarga berencana sebagai upaya
menanggulangi pertambahan penduduk serta meningkatkan kualitas hidup Sumber Daya
Manusia (SDM) dan menyajikan hasil analisis mengenai pengaruh pergaulan bebas, penyakit,
dan kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi
manusia dan teknologi terkait sistem reproduksi melalui berbagai bentuk media informasi
dengan penuh tanggung jawab, jujur, disiplin, peduli,santundan didasari dengan keimanan
terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
C. MATERI PEMBELAJARAN

Dimensi Pengetahuan
Materi
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
System Manusia
reproduksi bereprosduksi
untuk
melestarikan
jenisnya
melalui
kelahiran anak
anaknya
Organ Organ reproduksi
reproduksi pria
laki-laki Hormon kelamin
pria
Proses
pembrntukan
sperma

Organ Organ reproduksi


reproduksi wanita
wanita Hormone kelamin
wanita
Proses
pembentukan
ovum
Gangguan Melakukan penelitian Menyajikan hasi
system terhadap orang analisis kelainan
reproduksi orang yang dan gangguan sistem
mengindap penyakit reproduksi melalui
media presentasi
reproduksi

E. MetodePembelajaran

Pendekatan : Saintifik.
Model Pembelajaqran : Discovery Learning
Metode : ceramah, diskusi kelas, eksperimen, presentasi, tanya jawab.

F. Media , Alat dan bahan


1. Media
Bahan presentasi dalam bentuk power point, Vidio, Media cetak / elektronik
2. Alat
Laptop/LCD Proyektor, papan tulis dan spidol
3. Bahan
Bahan praktikum :
G. Sumber Belajar

Buku teks Biologi SMA kelas XI, Penyusun Irnaningtyas. Penerbit Erlangga, Jakarta.
Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu-ilmu Alam , Bab 2.
Lembar kerja siswa ( LKS )

H. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


1. PERTEMUAN PERTAMA (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.1mengetahui organ reproduksi laki-laki
3.12.2 mengetahui hormon kelamin dan pembentukan sperma

LankahKegiatanPembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajara Waktu
n
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta
didik/ketua kelas untuk memimpin doa
c. Mengecek kehadiran siswa dan
meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan pembelajaran
d. Guru memberi apersepsi : apa alat
reproduksi pada pria?
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik
menyebutkan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Fase 1. Siswa mengamati gambar alat
reproduksi pria
(Model DL) Stimulating/ 10 Menit
Peserta didik mengamati gambar yang
Pemberian
telah diterimanya.
rangsangan.
Guru membimbing peserta didik
menemukan masalah dari gambar yang
diterimanya.
Fase 2. Guru memberikan kesempatan pada 10 menit
Problem peserta didik untuk mengidentifikasi
statemen sebanyak mungkin pertanyaan.
(pertanyaan/ide Peserta didik menyampaikan
n-tifikasi permasalahan yang
masalah) ditemukan.Permasalah yang diharapkan
muncul adalah :
Apa alat reproduksi pria?
Apa hormon kelamin pada pria?
Bagaimana proses pembentukan
sperma?
Fase 3.Data Peserta didik berkelompok sesuai 10 menit
collection kelompoknya yang diterimanya.
(pengumpulan Peserta didik bersama kelompoknya
data) mendiskusikan materi sesuai LKS
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi dan
pertanyaan pada bahan diskusi melalui
kegiatan studi pustaka.
Guru mengamati dan melakukan
penilaian sikap dan keterampilan
Fase 4.Data Peserta didik mendiskusikan LKS dari 20 menit
processing hasil pengumpulan informasi.
(pengolahan Setiap individu dipersilahkan
data) mengemukakan pendapatnya untuk
memperoleh konsep yang benar.
Fase Peserta didik mendiskusikan jawaban 10 menit
5.Verification memverifikasi hasil pengamatannya
(pembuktian) dengan data-data atau teori pada buku
sumber.

Fase Semua kelompok mengkomunikasikan 10 menit


6.Generalizati jawaban pertanyaan dari tugas untuk
on (menarik mendapatkan konsep yang benar
kesimpulan/ Peserta didik berdiskusi untuk
generalisasi) menyimpulkan hasil pencarian
informasi.
KegiatanPenutup Menyimpulkan alat reproduksi pada pria 10 menit
Guru melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap tugas yang diberikan
Memberikan tugas rumah
2. PERTEMUAN KEDUA (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.3mengetahui organ reproduksi wanita
3.12.4 mengetahui hormon kelamin dan pembentukan ovum

LankahKegiatanPembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajara Waktu
n
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta
didik/ketua kelas untuk memimpin doa
c. Mengecek kehadiran siswa dan
meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan pembelajaran
d. Guru memberi apersepsi:apa alat
reproduksi wanita?
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik
menyebutkan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Fase 1. Siswa mengamati gambar alat
reproduksi wanita
(Model DL) Stimulating/ 10 Menit
Peserta didik mengamati gambaryang
Pemberian
telah diterimanya.
rangsangan.
Guru membimbing peserta didik
menemukan masalah dari gambar yang
diterimanya.
Fase 2. Guru memberikan kesempatan pada 10 menit
Problem peserta didik untuk mengidentifikasi
statemen sebanyak mungkin pertanyaan.
(pertanyaan/ide Peserta didik menyampaikan
n-tifikasi permasalahan yang
masalah) ditemukan.Permasalah yang diharapkan
muncul adalah :
Apa alat reproduksi wanita?
Apa hormon kelamin pada wanita?
Bagaimana proses pembentukan ovum?

Fase 3.Data Peserta didik berkelompok sesuai 10 menit


collection kelompoknya yang diterimanya.
(pengumpulan Peserta didik bersama kelompoknya
data) mendiskusikan materi sesuai LKS
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi dan
pertanyaan pada bahan diskusi melalui
kegiatan studi pustaka.
Guru mengamati dan melakukan
penilaian sikap dan keterampilan
Fase 4.Data Peserta didik mendiskusikan LKS dari 20 menit
processing hasil pengumpulan informasi.
(pengolahan Setiap individu dipersilahkan
data) mengemukakan pendapatnya untuk
memperoleh konsep yang benar.
Fase Peserta didik mendiskusikan jawaban 10 menit
5.Verification memverifikasi hasil pengamatannya
(pembuktian) dengan data-data atau teori pada buku
sumber.

Fase Semua kelompok mengkomunikasikan 10 menit


6.Generalizati jawaban pertanyaan dari tugas untuk
on (menarik mendapatkan konsep yang benar
kesimpulan/ Peserta didik berdiskusi untuk
generalisasi) menyimpulkan hasil pencarian
informasi.
KegiatanPenutup Menyimpulkan alat reproduksi wanita 10 menit
Guru melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap tugas yang diberikan
Memberikan tugas rumah
3. PERTEMUAN KETIGA (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.5 menjelaskan siklus menstruasi
LankahKegiatanPembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajara Waktu
n
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta
didik/ketua kelas untuk memimpin doa
c. Mengecek kehadiran siswa dan
meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan pembelajaran
d. Guru memberi apersepsi:usia berapakah
kalian menstruasi/ mimpi basah?
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik
menyebutkan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Fase 1. Siswa mengamati video siklus
menstruasi
(Model DL) Stimulating/ 10 Menit
Peserta didik mengamati video yang
Pemberian
telah diterimanya.
rangsangan.
Guru membimbing peserta didik
menemukan masalah dari gambar yang
diterimanya.
Fase 2. Guru memberikan kesempatan pada 10 menit
Problem peserta didik untuk mengidentifikasi
statemen sebanyak mungkin pertanyaan.
(pertanyaan/ide Peserta didik menyampaikan
n-tifikasi permasalahan yang
masalah) ditemukan.Permasalah yang diharapkan
muncul adalah :
Bagaimana proses terjadinya
menstruasi?

Fase 3.Data Peserta didik berkelompok sesuai 10 menit


collection kelompoknya yang diterimanya.
(pengumpulan Peserta didik bersama kelompoknya
data) mendiskusikan materi sesuai LKS
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi dan
pertanyaan pada bahan diskusi melalui
kegiatan studi pustaka.
Guru mengamati dan melakukan
penilaian sikap dan keterampilan
Fase 4.Data Peserta didik mendiskusikan LKS dari 20 menit
processing hasil pengumpulan informasi.
(pengolahan Setiap individu dipersilahkan
data) mengemukakan pendapatnya untuk
memperoleh konsep yang benar.
Fase Peserta didik mendiskusikan jawaban 10 menit
5.Verification memverifikasi hasil pengamatannya
(pembuktian) dengan data-data atau teori pada buku
sumber.

Fase Semua kelompok mengkomunikasikan 10 menit


6.Generalizati jawaban pertanyaan dari tugas untuk
on (menarik mendapatkan konsep yang benar
kesimpulan/ Peserta didik berdiskusi untuk
generalisasi) menyimpulkan hasil pencarian
informasi.
KegiatanPenutup Menyimpulkan siklus menstruasi 10 menit
Guru melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap tugas yang diberikan
Memberikan tugas rumah
4. PERTEMUAN KEEMPAT (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.6 menjelaskan proses fertilisasi, kehamilan, kelahiran dan laktasi
LankahKegiatanPembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajara Waktu
n
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta
didik/ketua kelas untuk memimpin doa
c. Mengecek kehadiran siswa dan
meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan pembelajaran
d. Guru memberi apersepsi: apa itu
fertilisasi?
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik
menyebutkan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Fase 1. Siswa mengamati video saat
terjadi fertilisasi, kehamilan, 10 Menit
(Model DL) Stimulating/
kelahiran dan laktasi
Pemberian
Peserta didik mengamati video yang
rangsangan.
telah diterimanya.
Guru membimbing peserta didik
menemukan masalah dari gambar yang
diterimanya.
Fase 2. Guru memberikan kesempatan pada 10 menit
Problem peserta didik untuk mengidentifikasi
statemen sebanyak mungkin pertanyaan.
(pertanyaan/ide Peserta didik menyampaikan
n-tifikasi permasalahan yang
masalah) ditemukan.Permasalah yang diharapkan
muncul adalah :
Bagaimana proses fertilisasi dan
berlangsung berapa lama
Apa hasil dari fertilsasi
Berapa lama usia kandungan?
Berapa lama prose pemberian ASI pada
bayi?
Fase 3.Data Peserta didik berkelompok sesuai 10 menit
collection kelompoknya yang diterimanya.
(pengumpulan Peserta didik bersama kelompoknya
data) mendiskusikan materi sesuai LKS
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi dan
pertanyaan pada bahan diskusi melalui
kegiatan studi pustaka.
Guru mengamati dan melakukan
penilaian sikap dan keterampilan
Fase 4.Data Peserta didik mendiskusikan LKS dari 20 menit
processing hasil pengumpulan informasi.
(pengolahan Setiap individu dipersilahkan
data) mengemukakan pendapatnya untuk
memperoleh konsep yang benar.
Fase Peserta didik mendiskusikan jawaban 10 menit
5.Verification memverifikasi hasil pengamatannya
(pembuktian) dengan data-data atau teori pada buku
sumber.

Fase Semua kelompok mengkomunikasikan 10 menit


6.Generalizati jawaban pertanyaan dari tugas untuk
on (menarik mendapatkan konsep yang benar
kesimpulan/ Peserta didik berdiskusi untuk
generalisasi) menyimpulkan hasil pencarian
informasi.
KegiatanPenutup Menyimpulkan proses fertilisasi, 10 menit
kehamilan,kelahiran dan laktasi
Guru melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap tugas yang diberikan
Memberikan tugas rumah
5. PERTEMUAN KELIMA (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.7.Mengetahui gangguan sistem reproduksi
LankahKegiatanPembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajara Waktu
n
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta
didik/ketua kelas untuk memimpin doa
c. Mengecek kehadiran siswa dan
meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan pembelajaran
d. Guru memberi apersepsi: penahkan
kalian mendengar AIDS?
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik
menyebutkan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Fase 1. Siswa mengamati gambar pemacu
kelaianan st reproduksi
(Model DL) Stimulating/ 10 Menit
Peserta didik mengamati gambar yang
Pemberian
telah diterimanya.
rangsangan.
Guru membimbing peserta didik
menemukan masalah dari gambar yang
diterimanya.
Fase 2. Guru memberikan kesempatan pada 10 menit
Problem peserta didik untuk mengidentifikasi
statemen sebanyak mungkin pertanyaan.
(pertanyaan/ide Peserta didik menyampaikan
n-tifikasi permasalahan yang
masalah) ditemukan.Permasalah yang diharapkan
muncul adalah :
Bagaimana gangguan gangguan itu bisa
terjadi?

Fase 3.Data Peserta didik berkelompok sesuai 10 menit


collection kelompoknya yang diterimanya.
(pengumpulan Peserta didik bersama kelompoknya
data) mendiskusikan materi sesuai LKS
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi dan
pertanyaan pada bahan diskusi melalui
kegiatan studi pustaka.
Guru mengamati dan melakukan
penilaian sikap dan keterampilan
Fase 4.Data Peserta didik mendiskusikan LKS dari 20 menit
processing hasil pengumpulan informasi.
(pengolahan Setiap individu dipersilahkan
data) mengemukakan pendapatnya untuk
memperoleh konsep yang benar.
Fase Peserta didik mendiskusikan jawaban 10 menit
5.Verification memverifikasi hasil pengamatannya
(pembuktian) dengan data-data atau teori pada buku
sumber.

Fase Semua kelompok mengkomunikasikan 10 menit


6.Generalizati jawaban pertanyaan dari tugas untuk
on (menarik mendapatkan konsep yang benar
kesimpulan/ Peserta didik berdiskusi untuk
generalisasi) menyimpulkan hasil pencarian
informasi.
KegiatanPenutup Menyimpulkan gangguan sistem 10 menit
reproduksi pada manusia
Guru melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap tugas yang diberikan
Memberikan tugas rumah
6. PERTEMUAN KEENAM (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.8 mengetahui teknik sistem reproduksi
3.12.9 mengetahui metode program kependudukan dengan KB

LankahKegiatanPembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajara Waktu
n
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta
didik/ketua kelas untuk memimpin doa
c. Mengecek kehadiran siswa dan
meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan pembelajaran
d. Guru memberi apersepsi: pernahkah
kalian melihat bayi tabung?
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik
menyebutkan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Fase 1. Siswa mengamati videobayi
tabung
(Model DL) Stimulating/ 10 Menit
Peserta didik mengamati video yang
Pemberian
telah diterimanya.
rangsangan.
Guru membimbing peserta didik
menemukan masalah dari gambar yang
diterimanya.
Fase 2. Guru memberikan kesempatan pada 10 menit
Problem peserta didik untuk mengidentifikasi
statemen sebanyak mungkin pertanyaan.
(pertanyaan/ide Peserta didik menyampaikan
n-tifikasi permasalahan yang
masalah) ditemukan.Permasalah yang diharapkan
muncul adalah :
Bagaimana sistem teknologi
reproduksi?
Metode apa yang digunakan dalam
program KB
Fase 3.Data Peserta didik berkelompok sesuai 10 menit
collection kelompoknya yang diterimanya.
(pengumpulan Peserta didik bersama kelompoknya
data) mendiskusikan materi sesuai LKS
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi dan
pertanyaan pada bahan diskusi melalui
kegiatan studi pustaka.
Guru mengamati dan melakukan
penilaian sikap dan keterampilan
Fase 4.Data Peserta didik mendiskusikan LKS dari 20 menit
processing hasil pengumpulan informasi.
(pengolahan Setiap individu dipersilahkan
data) mengemukakan pendapatnya untuk
memperoleh konsep yang benar.
Fase Peserta didik mendiskusikan jawaban 10 menit
5.Verification memverifikasi hasil pengamatannya
(pembuktian) dengan data-data atau teori pada buku
sumber.

Fase Semua kelompok mengkomunikasikan 10 menit


6.Generalizati jawaban pertanyaan dari tugas untuk
on (menarik mendapatkan konsep yang benar
kesimpulan/ Peserta didik berdiskusi untuk
generalisasi) menyimpulkan hasil pencarian
informasi.
KegiatanPenutup Menyimpulkan Teknik sistem 10 menit
reproduksi dan metode program KB
Guru melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap tugas yang diberikan
Memberikan tugas rumah
I. Penilaian hasil pembelajaran
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis dan hasil produk.
2. Prosedur penilaian:

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran
b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok. , saat
c. Toleran terhadap proses pemecahan melakukan
masalah yang berbeda dan kreatif. praktikum
d. dan diskusi.
2. Pengetahuan Penugasan Individu dan
Tes tertulis kelompok

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian


Terampil melakukan percobaan tugas
kelompok
Trampil mempresentasikan hasil saat kegiatan
percobaan praktikum
Portofolio dan diskusi
Terampil membuat laporan
percobaan Setelah
melakukan
kegiatan
praktikum
Mengetahui,

KEPALA SEKOLAH GURU BIDANG STUDI

Yadi Sumyadi, S.Pd Rita Senatri, S.Pd
