Anda di halaman 1dari 6

(RPP Kurikulum 2013 Revisi)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
BidangKeahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Multimedia
Kelas / Semester : X / Ganjil
TahunPelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Bahasa Pemrograman
Pertemuan ke : 7-13
Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami bahasa pemrograman
4.2 Melakukan Instalasi bahasa pemrograman
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pengetahuan
a. Mengetahui Bahasa pemrograman
b. Menjelaskan Bahasa pemrograman
2. Keterampilan
a. Memahami cara instalasi Bahasa pemrograman
b. Menjelaskan cara instalasi Bahasa pemrograman
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dikembangkan sesuai rumusan tujuan
pembelajaran. Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan tujuan :
a. Mengetahui apa itu Bahasa pemrograman dengan kritis dan cermat.
b. Mengelompokan jenis bahasa pemrograman dengan kritis, jujur dan
kreatif.
c. Membandingkan Bahasa pemrograman dengan cermat dan teliti.
d. Menjelaskan kategori Bahasa pemrograman dengan kritis dan cermat.
e. Mencontohkan jenis Bahasa pemrograman dengan kritis, jujur dan
kreatif.
f. Mengetahui cara men-download aplikasi Bahasa pemrograman dengan
memiliki rasa ingin tahu.
g. Memahami cara instalasi Bahasa pemrograman dengan tekun.
h. Mengidentifikasi menu, tools, fungsi dan perintah pada Bahasa
pemrograman dengan cermat, kritis dan teliti.
i. Melalui diskusi, praktek dan menggali informasi peserta didik dapat
mendemonstrasikan cara instalasi Bahasa pemrograman sesuai
prosedur dengan teliti dan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Pengenalan bahasa pemrograman
2. Pengenalan tools/framework pengembangan program
3. Instalasi tools bahasa pemrograman
4. Struktur bahasa pemrograman
5. Jenis Bahasa pemrograman
6. Kategori Bahasa pemrograman
7. Cara mendownload aplikasi Bahasa pemrograman
8. Langkah-langkah instalasi Bahasa pemrograman
F. Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Demonstrasi, diskusi, Praktek , tugas kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal ( 10 % dari Total waktu Pertemuan )
Orientasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan dengan absensi.
Apresepsi :
Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan
ragam karakteristik data pada komputer jaringan.
2) Kegiatan Inti ( 75 % dari Total waktu Pertemuan )
Mengamati:
- Framework bahasa pemrograman
- Instalasi tools bahasa pemrograman
- Pelbagai contoh kode program dalam bahasa pemrograman
Menanya:
- Struktur penulisan program dalam bahasa pemrograman
- Proses kompilasi dan eksekusi program
Mengeksplorasi:
- Melakukan instalasi bahasa pemrograman
- Membuat kode program dengan algoritma sederhana
- Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program
Mengasosiasi:
- Menyimpulkan penerapan struktur penulisan program dan algoritma
dasar dalam pembuatan program komputer sederhana.
Mengkomunikasikan:
Membuat laporan dan presentasi program.
3) Kegiatan Akhir ( 15% dari Total waktu Pertemuan)
Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang
digunakan secara umum pada komputer jaringan. Guru mengevaluasi
materi yang telah diberikan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Slide presentasi, LCD Proyektor.
2. Alat /bahan : Kertas , pulpen.
3. Sumber belajar : Buku catatn , buku pemrograman dasar, modul dan
internet.

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tes tertulis, Tes praktek, Penugasan,
2. Instrumen Penilaian :

Kompetens Indikator Bentuk No


IPK Materi
i Dasar Soal Soal Soal
Memahami a. Mengetahui -Pengenalan Siswa dapat Uraian 1-2
bahasa Bahasa bahasa mengetahui
pemrogram pemrogram pemrograman apa itu
an an -Struktur Bahasa
bahasa pemrograma
pemrograman n dan
struktur
Bahasa
pemrograma
n

b. Menjelaskan -Jenis Bahasa Siswa dapat Uraian 3-5


Bahasa pemrograman menjelaskan
pemrograma -Kategori jenis dan
n Bahasa kategori
pemrograman Bahasa
pemrograma
n
Melakukan a. Memahami -Cara Siswa Praktiku
Instalasi cara instalasi mendownload mampu m
bahasa Bahasa aplikasi Bahasa mendownloa
pemrogram pemrograman pemrograman d aplikasi
an -Langkah- Bahasa
langkah pemrograma
instalasi n
Bahasa
pemrograman

b. Menjelaskan -Pengenalan Siswa Praktiku


cara instalasi tools/framewor mampu m
Bahasa k menjelaskan
pemrograman pengembangan tools dan
program cara
-Instalasi tools instalasi
bahasa Bahasa
pemrograman pemrograma
n
Penilaian Kinerja

Aspek yang Sikap Pengetahuan Keterampilan


Jumlah Skor
No dinilai
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat


Baik
Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
4 < Jumlah skor < 6 :B
10 < Jumlah skor < 12 : A

Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang Keterangan


dinilai
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
Sikap 2 = Cukup aktid dalam pembelajaran
1.
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
Pengetahuan
2. 3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur


pemecahan masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur
pemecahan masalah
Ketrampilan
3. 3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur
pemecahan masalah

1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis
Pedoman Penskoran :
No Uraian Skor
1. Kunci Jawaban Soal Uraian
Kunci Jawaban Soal No. 01
Bahasa pemrograman adalah Bahasa yang
menerjemahkan perintah yang diberikan oleh
20
pengguna dalam susunan instruksi berupa kode
kode terstruktur kepada mesin computer
untuk mengerjakan suatu proses tertentu.
Kunci Jawaban Soal No. 02
20
Karakteristik Bahasa pemrograman yaitu :
1.Memiliki tata Bahasa dengan aturan khusus
dalam pendeklarasiannya,
2.Memiliki interrupt libarari untuk
menterjemahkan perintah yang diinputkan
3. Menggunakan interpreter atau compiler untuk
menterjemahkan sintaks pemrograman kedalam
Bahasa mesin
Kunci Jawaban Soal No. 03
20
Kunci Jawaban Soal No. 04
20
Kunci Jawaban Soal No. 05
20
Skor maksimal untuk soal uraian : 100

2 4
=
2
Nilai = Skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal (100)

Garut, 21 November 2017

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Drs. H. Wahyudin, M.Kom Vina Novianti Rahmi, ST.


LEMBAR KERJA SISWA
( Tugas Perorangan )

A. Uraian

1. Jelaskan pengertian Bahasa pemrograman !


2. Sebutkan karakteristik dari Bahasa pemrograman !
3. Tuliskan dan jelaskan jenis Bahasa pemrograman berdasarkan
penggunaannya !
4. Tuliskan dan jelaskan kategori Bahasa pemrograman !
5. Apa yang dimaksud level Bahasa pemrograman tingkat tinggi dan tingkat
rendah jelaskan !

B. Praktek

1. Download Compiler Free Pascal dan instal pada computer anda.


2. Demonstrasikan cara menginstal Compiler Free Pascal.