Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Indikator
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Indikator
Sekolah : SMA....................
KELAS / SEMESTER : X/2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi Pokok : Q.S. Al-Isra (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2, serta hadits
tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
Alokasi Waktu : 45 x 6 Jam Pelajaran (Tiga Pertemuan)
A. Kompetensi Inti:
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
3.3 Menganalisis Q.S. Al-Isra (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2, serta hadits tentang
larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
Indikator:
3.3.1 Mampu mengidentifikasi hukum tajwid Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-
Nur (24): 2 dengan benar
3.3.2 Mampu menjelaskan asbabun nuzul Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur
(24): 2
3.3.3 Mampu menyimpulkan kandungan Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur
(24): 2
3.4
Memahami manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Indikator:
3.4.1 Mampu menjelaskan pengertian pergaulan bebas dan perbuatan zina.
3.4.2 Mampu mengidentifikasi hikmah dan manfaat menjauhi pergaulan bebas
dan perbuatan zina
3.4.3 Mampu menunjukkan perilaku menjauhi pergaulan bebas dan perbuatan
zina
4.2.1
Membaca Q.S. Al-Isra (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 sesuai dengan kaidah
tajwid dan makhrajul huruf.
Indikator:
3.3.4 Mampu membaca Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 dengan
baik dan benar,
3.3.5 Mampu menyalin Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 dengan
baik dan benar
4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
dengan lancar.
Indikator:
3.3.6 Mampu mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur
(24): 2 dengan baik dan benar
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengomunikasikan, peserta didik diharapkan:
1. Mampu mengidentifikasi hukum tajwid Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
dengan benar
1. Mampu menjelaskan asbabun nuzul Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
2. Mampu menyimpulkan kandungan Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
3. Mampu menjelaskan pengertian pergaulan bebas dan perbuatan zina.
4. Mampu mengidentifikasi hikmah dan manfaat menjauhi pergaulan bebas dan perbuatan
zina
5. Mampu menunjukkan perilaku menjauhi pergaulan bebas dan perbuatan zina
6. Mampu membaca Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 dengan baik dan benar,
7. Mampu menyalin Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 dengan baik dan benar
8. Mampu mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 dengan
baik dan benar
D. Materi Pembelajaran:
1. Fakta:
- Banyaknya perilaku menyimpang seperti pacaran, sex bebas
- Banyak terjadi kehamilan di luar nikah
2. Konsep:
- Pergaulan bebas dan perzinaan
- Bentuk-bentuk perzinaan
3. Prinsip
- Pengertian pergaulan bebas dan zina
- Menjauhi pergaulan bebas dan perbuatan zina.
1. Mengartikan
a. Q.S. Al-Isra/17: 32
- Arti Mufradat (kosa kata/kalimat)
Lafal Arti Lafal Arti
Sesungguhnya zina
jalan
itu
Terjemah :Dan janganlah kamu mendekati zina; (zina) itu sungguh suatu perbuatan
keji, dan suatu jalan yang buruk. (QS Al-Isra ayat 32)
Maka hendaklah
Seratus deraan
menyaksikan
Dan jaganlah
Hukuman keduanya
mengambil kalian
Dari orang-orang
Rasa iba
yag beriman
Terjemah :
Pezina perempuan dan pezina laki-laki, deralah masing-masing dari keduanya
seratus kali, dan janganlah rasa belas kasihan kepada keduanya mencegah kamu
untuk (menjalankan) agama (hukum) Allah, jika kamu beriman kepada Allah dan hari
kemudian; dan hendaklah (pelaksanaan) hukuman mereka disaksikan oleh sebagian
orang-orang yang beriman. (QS. An-Nur ayat 2)
2. Kandungan ayat
a. QS. Al-Isra (17) ayat 32
1. Menghilangkan wibawa.
2. Mengakibatkan kefakiran,
3. Mengurangi umur.
1. Perintah Allah SWT untuk mendera pezina perempuan dan pezina laki-laki
masing-masing seratus kali.
2. Orang yang beriman dilarang berbelas kasihan kepada keduanya untuk
melaksanakan hukum Allah SWT.
3. Pelaksanaan hukuman tersebut disaksikan oleh sebagian orang-orang yang
beriman.
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah,
2. Discovery Learning,
3. Base Learning,
4. Diskusi,
5. Tanya jawab, dan
6. Praktik.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
c. Menalar
- Mendiskusikan cara membaca Q.S. Al-Isra (17):
32 sesuai dengan hukum bacaan tajwid; Dalam
kegiatan diskusi guru dan siswa memperlihatkan
sikap demokratis, kerja sama, serta sopan santun
dalam menyampaikan pendapat dan tidak
memaksakan kehendak pada orang lain (Sikap).
- Menterjemahkan Q.S. Al-Isra (17): 32serta hadits
terkait
- Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan
kandungan Q.S. Al-Isra (17): 32 serta hadits
terkait.
- Setiap kelompok mencatat informasi yang mereka
dapatkan dari hasil diskusi.
d. Mengasosiasi
Setelah mengumpulkan informasi yang didapat siswa
selanjutnya menganalisis semua informasi yang ada
pada Q.S. Al-Isra (17): 32 dan dibuat kesimpulan
dalam bentuk makalah/laporan tertulis.
e. Mengomunikasikan:
- Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru
meminta masing-masing perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang Q.S.
Al-Isra (17): 32
- Siswa mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra
(17): 32 Jika tidak selesai dilanjutkan di luar jam
pelajaran.
3. 3. Penutup 15 menit
a. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang
didiskusikan (kegiatan konfirmasi).
b. Menyiapkan masalah untuk pertemuan selanjutnya
.
Pertemuan 1. Pendahuluan 20 menit
Kedua a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa
bersama. Memeriksa kerapian dan kebersihan ruang
kelas
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Quran
c. Secara bersama bertadarus al-Quran
(selama 10 menit)
d. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dicapai
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar hari ini
(Appersepsi).
f. Pembagian kelompok
2. Kegiatan Inti 100 menit
a. Mengamati
- Siswa menyimak bacaan Asmaul Husna melalui
tayangngan video
- Siswa mengamati gambar alam melalalui tayangan
video
b. Menanya
- Siswa menanyakan tentang cara membaca Q.S.
An-Nur (24): 2
- Kemudian mengajukan pertanyaan terkait hukum
tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. An-
Nur (24): 2
a. Menalar
- Mendiskusikan cara membaca Q.S. An-Nur (24):
2.sesuai dengan hukum bacaan tajwid; Dalam
kegiatan diskusi guru dan siswa memperlihatkan
sikap demokratis, kerja sama, serta sopan santun
dalam menyampaikan pendapat dan tidak
memaksakan kehendak pada orang lain (Sikap).
- Menterjemahkan Q.S. An-Nur (24): 2.serta hadits
terkait
- Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan
kandungan Q.S. An-Nur (24): 2 .serta hadits
terkait.
- Setiap kelompok mencatat informasi yang mereka
dapatkan dari hasil diskusi.
c. Mengasosiasi
- Setelah mengumpulkan informasi yang didapat
siswa selanjutnya menganalisis semua informasi
yang ada pada Q.S. An-Nur (24): 2 dan dibuat
kesimpulan dalam bentuk makalah/laporan tertulis.
d. Mengomunikasikan:
- Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru
meminta masing-masing perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang
Q.S. An-Nur (24): 2
- Siswa mendemonstrasikan hafalan Q.S. An-Nur
(24): 2 Jika tidak selesai dilanjutkan di luar jam
pelajaran.
3. Penutup 15 menit
a. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh
guru menyimpulkan materi
b. Guru memberikan penguatan terhadap
hasil diskusi siswa
c. Guru melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
d. Guru menginformasikan materi selanjutnya
e. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Pembelajaran
1. Evaluasi Psikomotor
1. Bacalah Q.S. Al-Isra (17): 32 dan Q.S. An-Nur (24): 2 dengan tartil
01
02
03
04
05
Catatan :
a. Kriteria Penilaian.
Kelancaran : Tajwid:
4 = Sangat lancar 4 = Sangat Baik
3 = Lancar 3 = Baik
2 = Kurang lancar 2 = Kurang baik
1 = Tidak lancar 1 = Tidak baik
Kefashihan Lagu :
4 = Sangat fashih 4 = Sangat bagus
3 = Fashih 3 = Bagus
2 = Kurang fashih 2 = Kurang bagus
1 = Tidak fashih 1 = Tidak bagus
b. Skor maksimum : 20
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
20
Nilai siswa = ---------- x 100
20
= 100
c. Keterangan nilai
2. Hafalkan Q.S. Al-Isra (17): 32 dan Q.S. An-Nur (24): 2 dengan tartil
01
02
03
04
05
Catatan :
a. Kriteria Penilaian.
Kelancaran : Tajwid:
4 = Sangat lancar 4 = Sangat Baik
3 = Lancar 3 = Baik
2 = Kurang lancar 2 = Kurang baik
1 = Tidak lancar 1 = Tidak baik
Kefashihan Lagu :
4 = Sangat fashih 4 = Sangat bagus
3 = Fashih 3 = Bagus
2 = Kurang fashih 2 = Kurang bagus
1 = Tidak fashih 1 = Tidak bagus
b. Skor maksimum : 20
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
20
Nilai siswa = ---------- x 100
20
= 100
c. Keterangan nilai
Kebera nian
Komunikasi
Wawasan
Nama Jml
Antusias
No Nilai Ket
Siswa Skor
Sistematika
Paian
01
02
03
04
05
a. Catatan :
Kriteria penilaian:
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
b. Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
20
Nilai siswa = ---------- x 100
20
= 100
c. Keterangan nilai
2. Evaluasi Afektif
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):
Aspek Pengamatan
Keaktifan
Toleransi
No Jml
Nama Siswa Nilai Ket.
. Skor
01
02
03
04
05
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
Nilai = =X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A =80 100 : Baik Sekali
B =70 79 : Baik
C =60 69 : Cukup
D =60 : Kurang
Struktur
Indikator Nilai
Makalah
Sangat sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (48)
Catatan :
b. Skor maksimum = 40
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
40
Nilai siswa = ---------- x 100
40
= 100
b. Keterangan nilai
< 75 = kurang, 75 80 = cukup, 81 90 = baik, 91 100 = baik sekali
..................., 20.
Mengetahui
Kepala SMA .................... Guru Pendidikan Agama Islam
.......................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA....................
KELAS / SEMESTER : X/2
Program : ...................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi Pokok : Iman Kepa Malaikat
Alokasi Waktu : 45 x 6 Jam Pelajaran (Tiga Pertimuan)
A. Kompetensi Inti:
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengomunikasikan, peserta didik diharapkan:
1. Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat
2. Menjelaskan nama- nama malaikat Allah beserta tugas tugasnya
3. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada malaikat
4. Menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat dalam kehidupan sehari-
hari.
5. Menampilkan cirri-ciri perilaku beriman kepada malaikat
6. Membedakan bagaimana sikap beriman dan tidak beriman kepada malaikat dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran:
1. Fakta:
- Ayam berkokok pada waktu sepertiga malam yang terakhir karena melihat Malaikat,
sebagaimana terdapat dalam hadits
Bila engkau mendengar suara ayam jantan maka mintalah karunia kepada Allah karena
ia melihat malaikat, sedangkan bila engkau mendengar ringkikan keledai, maka
berlindunglah kepada Allah dari Setan karena dia melihat setan. (Shahih, diriwayatkan
oleh Bukhari dan Muslim)
2. Konsep:
- Mengenal malaikat-malaikat Allah
3. Prinsip
- Pengertian iman kepadada Malaikat
- Mengimani Malaikat-malaikat Allah
Ringkasan materi
A. Pengertian Malaikat
1. Menurut Bahasa:
a. Risalah
b. Utusan
2. Menurut Istilah:
Meyakini secara pasti bahwa Allah subhanahu Wataala memiliki para malaikat yang
diciptakan dari nur, yang selalu taat , tidak pernah mendurhakai-Nya dan
mengerjakan setiap apa yang diperintahkan kepada mereka
1. Dalil Al Quran
a. Barang siap kafir kepada Allah, malaikat-malaikat-Nya, kitab-kitab-Nya,
rasul-rasul-Nya dan hari kemudian, maka sesungguhnya orang itu telah sesat
sejauh-jauhnya. (An-Nisa: 136).
b. Barang siapa menjadi musuh Allah, malaikat-malaikat-Nya, rasul-rasul-Nya,
Jibril dan Mikail, maka sesungguhnya Allah adalah musuh orang-orang kafir.
(Al-Baqarah: 98).
2. Dalil Sunnah
Nabi ditannya Apakah iman itu? Beliau menjawab, Iman ialah engkau percaya
kepada Allah, para Malaikat-Nya, kitab-kitab-Nya, rasul-rasul-Nya, dan engkau
percaya pada Hari Kebangkitan. (HR. Al Bukhari)
3. Dalil Akal
E. Sifat-Sifat Malaikat
F. Tugas-Tugas Malaikat
1. Menyangga Arsy
2. Menyampaikan wahyu kepada para rasul
3. Meneguhkan hati orang-orang yang beriman
4. Bertasbih dan bersujud pada Allah
5. Menolong dan mendoakan hamba Allah
6. Melaknat orang-orang kafir
7. Menangani proses kejadian manusia lalu mencatat taqdirnya
8. Menjaga dan mencatat perbuatan manusia
9. Mengiringi dan mengikuti manusia secara bergiliran
10. Mendatangkan adzab bagi orang yang berbuat dhalim dan mengingkari ayat-ayat
Allah
11. Menjemput kematian
12. Memberikan ilham kepada hamba yang dekat kepada Allah
NO NAMA TUGAS
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah,
2. Discovery Learning,
3. Base Learning,
4. Diskusi,
5. Tanya jawab, dan
G. Kegiatan Pembelajaran
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh
perilaku beriman kepada Malaikat.
- Guru mengamati perilaku beriman kepada
Malaikat melalui lembar pengamatan di sekolah.
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk
mengamati perilaku beriman kepada Malaikat di
rumah.
d. Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang makna beriman kepada
malaikat-malaikat Allah SWT.
e. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi
tentang beriman kepada malaikat-malaikat Allah
SWT.
3. Penutup 15 menit
a. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh
guru menyimpulkan materi
b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi siswa
c. Guru melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
d. Guru menginformasikan materi selanjutnya
e. Mengucapkan salam
Pertemuan 1. Pendahuluan 20 menit
Kedua a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa
bersama. Memeriksa kerapian dan kebersihan ruang
kelas
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Quran
c. Secara bersama bertadarus al-Quran (selama 10
menit)
d. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dicapai
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar hari ini
(Appersepsi).
f. Pembagian kelompok
100 menit
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang makna dan
contoh perilaku beriman kepada malaikat-malaikat
Allah SWT
- Meyimak penjelasan materi di atas melalui
tayangan vidio atau media lainnya.
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh
perilaku beriman kepada Malaikat.
- Guru mengamati perilaku beriman kepada
Malaikat melalui lembar pengamatan di sekolah.
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk
mengamati perilaku beriman kepada Malaikat di
rumah.
d. Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang makna beriman kepada
malaikat-malaikat Allah SWT.
e. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi
tentang beriman kepada malaikat-malaikat Allah
SWT.
3. Penutup 15 menit
a. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi
b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
siswa
c. Guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
d. Guru menginformasikan materi selanjutnya
e. Mengucapkan salam
1. Evaluasi Psikomotor
Individu:
Catatan :
a. Skor maksimum : 20
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
20
Nilai siswa = ---------- x 100
20
= 100
b. Keterangan nilai
Kelompok:
Aspek Penilaian
penampilanGesture dan
penyam
Kebera nian
Komunikasi
Wawasan
Nama Jml
Antusias
No Nilai Ket
Siswa Skor
Sistematika
Paian
01
02
03
04
05
a. Catatan :
Kriteria penilaian:
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
b. Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
20
Nilai siswa = ---------- x 100
20
= 100
c. Keterangan nilai
2. Evaluasi Afektif
Rubrik kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):
Aspek Pengamatan
Keaktifan
Toleransi
No Jml
Nama Siswa Nilai Ket.
. Skor
01
02
03
04
05
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
Nilai = =X 100
Skor Maksimal (20)
20
Nilai siswa = ---------- x 100
20
= 100
c. Keterangan nilai
3. Evaluasi Kognitif
Jawablah Soal-Soal berikut ini dengan benar!
Catatan :
a. Skor maksimum = 26
Skor perolehan
Skor maksimum
26
26
= 100
b. Keterangan nilai
< 75 = kurang, 75 80 = cukup, 81 90 = baik, 91 100 = baik sekali
..................., 20.
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 ................... Guru Pendidikan Agama Islam
.......................................................
Sekolah : SMA....................
KELAS / SEMESTER : X/I
Program : ...................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi Pokok : Semangat menuntut ilmu dan menyampaikannya kepada sesama
Alokasi Waktu : 45 x 3 Jam Pelajaran (Tiga Pertimuan)
I. Kompetensi Inti:
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.5
Menceritakan tokoh-tokoh teladan dalam semangat mencari ilmu
Indikator:
Mampu menceritakan beberapa tokoh teladan dalam nenuntut ilmu
K. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengomunikasikan, peserta didik diharapkan:
1. Mampu menjelaskan pengertian Ilmu
2. Mampu menjelaskan kiat-kiat untuk mendapatkan ilmu
3. Mampu mengidentifikasi hikmah dan manfaat menuntut ilmu
4. Mampu menunjukkan perilaku yang menunjukkan orang yang memiliki ilmu
5. Mampu menceritakan beberapa tokoh teladan dalam nenuntut ilmu
L. Materi Pembelajaran:
1. Fakta:
- Banyaknya anak usia sekolah yang tidak melanjudkan ke jenjang yang lebih tinggi
- Banyaknya siswa yang malas belajar, kurangnya respon siswa ketika mengikuti kegiatan
pembelajaran
2. Konsep:
- Semangat dalam menuntut ilmu
- Kiat-kiat dalam menunut ilmu
3. Prinsip
- Pengertian ilmu
- Manfaat dan hikmah menuntut ilmu
Ringkasan materi
a. Kata ilmu dalam bahasa Indonesia berasal dari kata al-ilmu dalam bahasa Arab.
Secara bahasa (etimologi) kata al-ilmu adalah bentuk masdar atau kata sifat dari kata `alima
ya`lamu- `ilman. Dijelaskan bahwa lawan kata dari al-ilmu adalah al-jahl (bodoh/tidak tahu).
Sehingga jika dikatakan alimtu asy-syaia berarti saya mengetahui sesuatu.
Sementara secara istilah (terminologi) ilmu berarti pemahaman tentang hakikat sesuatu Ia juga
merupakan pengetahuan tentang sesuatu yang diketahui dari dzat (esensi), sifat dan makna
sebagaimana adanya. Dalam kitab Tafsir Aisar at-Tafaasir dijelaskan bahwa:
Artinya : Ilmu itu adalah jalan menuju rasa takut kepada Allah, barang siapa yang tidak
mengenal Allah, maka dia tidak mempunyai rasa takut pada-Nya. Sesungguhnya yang takut
kepada Allah diantara hamba-hamba-Nya hanyalah ulama
Abdullah bin Said bin Lubbaj al-Umawy dibacakan kepada beliau Shahih Muslim
selama seminggu dalam sehari 2 kali pertemuan (pagi dan sore) di masjid Qurtubah
Andalus setelah beliau pulang dari Makkah.
7) Kesungguhan Menulis
Ismail bin Zaid dalam semalam menulis 90 kertas dengan tulisan yang rapi.
Ahmad bin Abdid Da-im al-Maqdisiy telah menulis/menyalin lebih dari 2000 jilid kitab-
kitab. Jika senggang, dalam sehari bisa menyelesaikan salinan 9 buku. Jika sibuk
dalam sehari menyalin 2 buku.
Ibnu Thahir berkata: saya menyalin Shahih al-Bukhari, Shahih Muslim, dan Sunan Abi
Dawud 7 kali dengan upah, dan Sunan Ibn Majah 10 kali.
Ibnul Jauzy dalam setahun rata-rata menyalin 50-60 jilid buku
M. Metode Pembelajaran
1. Ceramah,
2. Discovery Learning,
3. Base Learning,
4. Diskusi,
5. Tanya jawab, dan
6. Praktik.
O. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
g. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
Memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas
h. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Quran
i. Secara bersama bertadarus al-Quran (selama 10 menit)
j. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dicapai
k. Menanyakan materi yang pernah diajarkan sebelumnya
yang terkait dengan materi ajar hari ini (Appersepsi).
l. Pembagian kelompok
100 menit
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan
hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan
dan menyampaikan nya kepada sesama
- Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio
atau media lainnya.
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
- Mengapa harus menuntut ilmu?
- Bagaimana cara menyampaikan ilmu kepada sesama?
f. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh semangat
menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada
sesama sebagai implementasi pemahaman kandungan Q.S.
at-Taubah (9) : 122 dan hadits terkait.
- Guru mengamati perilaku contoh semangat menuntut ilmu,
menerapkan dan menyaampaikannya kepada sesama melalui
lembar pengamatan di sekolah.
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati
perilaku semangat menuntut ilmu, menerapkan dan
menyaampaikannya kepada sesama di rumah.
g. Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang semangat menuntut ilmu dan
menyampaikannya kepada sesama.
h. Mengkomunikasikan
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang
semangat menuntut ilmu dan menyampaikannya kepada
sesama. Mencermati bacaan teks tentang Q.S. At-Taubah
(9) : 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu,
menerapkan dan menyampaikan nya kepada sesama
- Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau
media lainnya.
3. Penutup 15 menit
f. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi
g. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
h. Guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
i. Guru menginformasikan materi selanjutnya
j. Mengucapkan salam
1. Evaluasi Psikomotor
Individu:
01
02
03
04
05
Catatan :
a. Kriteria Penilaian.
Kelancaran : Tajwid:
4 = Sangat lancar 4 = Sangat Baik
3 = Lancar 3 = Baik
2 = Kurang lancar 2 = Kurang baik
1 = Tidak lancar 1 = Tidak baik
Kefashihan Lagu :
4 = Sangat fashih 4 = Sangat bagus
3 = Fashih 3 = Bagus
2 = Kurang fashih 2 = Kurang bagus
1 = Tidak fashih 1 = Tidak bagus
b. Skor maksimum : 20
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
20
Nilai siswa = ---------- x 100
20
= 100
c. Keterangan nilai
Kelompok:
Kebera nian
Komunikasi
Wawasan
Nama Jml
Antusias
No Nilai Ket
Siswa Skor
Sistematika
Paian
01
02
03
04
05
a. Catatan :
Kriteria penilaian:
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
b. Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
20
Nilai siswa = ---------- x 100
20
= 100
c. Keterangan nilai
2. Evaluasi Afektif
Rubrik kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):
Aspek Pengamatan
sikan pen-dapat komunika Meng-
Keaktifan
Toleransi
No Jml
Nama Siswa Nilai Ket.
. Skor
01
02
03
04
05
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
Nilai = =X 100
Skor Maksimal (20)
20
Nilai siswa = ---------- x 100
20
= 100
c. Keterangan nilai
< 75 = kurang, 75 80 = cukup, 81 90 = baik, 91 100 = baik sekali
3. Evaluasi Kognitif
1. Pilihlah Jawaban yang paling benar soal-soal berikut ini
Kunci Skor
No
Soal-Soal jawaban nilai
Catatan :
i. Skor maksimum = 20
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
20
Nilai siswa = ---------- x 100
20
= 100
b. Keterangan nilai
< 75 = kurang, 75 80 = cukup, 81 90 = baik, 91 100 = baik sekali
..................., 20.
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 ................... Guru Pendidikan Agama Islam
.......................................................
A. Kompetensi Inti:
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Indikator:
4.7.1.1Mampu Menuliskan dalil tentang wakaf
4.7.1.1 Mampu membacakan dalil tentang wakaf
Indikator:
4.7.2.1 Mampu menerapkan perundang-undangan tentang wakaf
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengomunikasikan, peserta didik diharapkan:
1. Mampu menjelaskan pengertian wakaf
2. Mampu membedakan antara wakaf dengan infaq/shadaqah
3. Mampu menjelaskan manfaat wakaf
4. Mampu Menuliskan dalil tentang wakaf
5. Mampu membacakan dalil tentang wakaf
6. Mampu menerapkan perundang-undangan tentang wakaf
D. Materi Pembelajaran:
Pengelolaan wakaf
2. Unsur Wakaf
Wakaf dilaksanakan dengan memenuhi unsur wakaf sebagai berikut:
a. Wakif;
Unsur Wakif meliputi:
1) perseorangan;
2) organisasi;
3) badan hukum.
a) Wakif perseorangan dengan syarat :
(1) dewasa;
(2) berakal sehat;
(3) tidak terhalang melakukan perbuatan hukum; dan
(4) pemilik sah harta benda wakaf.
b) Wakif organisasi , dengan syarat, apabila memenuhi ketentuan organisasi
untuk mewakafkan harta benda wakaf milik organisasi sesuai dengan anggaran
dasar organisasi yang bersangkutan.
c) Wakif badan hukum dengan syarat hanya dapat melakukan wakaf apabila
memenuhi ketentuan badan hukum yang sesuai dengan anggaran dasar badan
hukum yang bersangkutan.
b. Nazhir;
Unsur nazhir meliputi:
1) perseorangan; dengan ketentuan,
a) warga negara Indonesia;
b) beragama Islam;
c) dewasa;
d) amanah;
e) mampu secara jasmani dan rohani; dan
f) tidak terhalang melakukan perbuatan hukum.
2) Organisasi dengan ketentuan,
a) pengurus organisasi yang bersangkutan memenuhi persyaratan nazhir
perseorangan
b) organisasi yang bergerak di bidang sosial, pendidikan, kemasyarakatan,
dan/ataukeagamaan Islam.
3) Badan hukum dengan ketentuan
a) pengurus badan hukum yang bersangkutan memenuhi persyaratan nazhir
perseorangan
b) badan hukum Indonesia yang dibentuk sesuai dengan peraturan perundang-
undangan yang berlaku; dan
c) badan hukum yang bersangkutan bergerak di bidang sosial, pendidikan,
kemasyarakatan, dan/atau keagamaan Islam.
Nazhir mempunyai tugas :
a) melakukan pengadministrasian harta benda wakaf;
b) mengelola dan mengembangkan harta benda wakaf sesuai dengan tujuan,
fungsi danperuntukannya;
c) mengawasi dan melindungi harta benda wakaf;
d) melaporkan pelaksanaan tugas kepada Badan Wakaf Indonesia.
a)uang;
b)logam mulia;
c)surat berharga;
d) kendaraan;
e)hak atas kekayaan intelektual;
f)hak sewa; dan
g)benda bergerak lain sesuai dengan ketentuan syariah dan peraturan
perundangundanganyang berlaku.
d. Ikrar Wakaf;
Ikrar wakaf dilaksanakan oleh Wakif kepada Nadzir di hadapan Pejabat Pembuat Akta
Ikrar Wakaf (PPAIW) dengan disaksikan oleh 2 (dua) orang saksi. Ikrar Wakaf
dinyatakan secara lisan dan/atau tulisan serta dituangkan dalam akta ikrar wakaf oleh
PPAIW.
1) dewasa;
2) beragama Islam;
3) berakal sehat;
4) tidak terhalang melakukan perbuatan hukum.
1. Hikmah wakaf
a. Menghilangkan sifat tamak dan kikir manusia atas harta yang dimilikinya.
b. Menanamkan kesadaran bahwa di dalam setiap harta benda itu meski telah
menjadi milik seseorang secara sah, tetapi masih ada di dalamnya harta agama
yang mesti diserahkan sebagaimana halnya juga zakat.
c. Menyadarkan seseorang bahwa kehidupan di akhirat memerlukan persiapan yang
cukup . Maka persiapan bekal itu diantaranya adalah harta yang pernah diwakafkan
d. Dapat menopang dan mengerakan kehidupan sosial kemasyarakatan umat islam,
baik aspek ekonomi, pendidikan, sosial budaya dan lainnya.
2. Manfaat wakaf
Di antara manfaat wakaf baik bagi wakif dan pengguna wakaf adalah :
a. Pahala yang trus menerus mengalir selama benda yang diwakafkan masih
dimanfaatkan walaupun si wakif sudah meninggal dunia
b. Terus-menerusnya manfaat dalam berbagai jenis kebaikan dan tidak terputus
dengan sebab berpindahnya kepemilikan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pembiasaan
2. Inquary learning
3. Diskusi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
01
02
03
04
05
Catatan :
a. Kriteria Penilaian.
Benar = 10
Trampil =5
Rapi =5
b. Skor maksimum : 20
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
20
Nilai siswa = ---------- x 100
20
= 100
c. Keterangan nilai
2. Penilaian Sikap
Indikator : Siswa menunjukkan sikap yang terpuji
Aspek Penilaian
Tuntas Tugas
Kerja
Jml
N Nama Nila
Disiplin
Inisiatif
Respon
Catatan
o Siswa Sko i
r
Sama
01
02
03
04
05
Catatan :
a. Kriteria perilaku
3. Penilaian Pengetahuan ;
Kunci Skor
No
Soal-Soal jawaban nilai
Catatan :
a. Skor maksimum = 45
Skor perolehan
Skor maksimum
45
= 100
b. Keterangan nilai
..................., 20.
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 ................... Guru Pendidikan Agama Islam
.......................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA....................
KELAS / SEMESTER : X/2
Program : ...................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi Pokok : Meneladani Perjuangan Rasulullah SAW di Madinah
Alokasi Waktu : 45 x 6 Jam Pelajaran (Dua Pertimuan)
A. Kompetensi Inti:
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengomunikasikan, peserta didik diharapkan:
1. Mampu menjelaskan substansi dakwah Rasulullah sallallahu alaihi wasallam periode
Madinah
2. Mampu menjelaskan strategi dakwah Rasulullah sallallahu alaihi wasallam periode
Madinah
3. Menjelaskan pengaruh dakwah Rasulullah sallallahu alaihi wasallam terhadap umat.
4. Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah sallallahu alaihi wasallam pada periode Madinah
5. Menunjukan keteladanan yang dapat diambil dari cara dakwah Rasulullah sallallahu alaihi
wasallam
D. Materi Pembelajaran:
b. Fakta:
- Adanya juru dakwah/kelompok dakwah yang keras dapam menyampaikan dakwahnya
- Adanya aliran-alirang yang menyimpang dalam berdakwah
c. Konsep:
- Dakwah Rasulullah periode Madinah
d. Prinsip
- Berdakwah dengan lemah lembut
- Meneladani cara dakwah Rasulullah shallallahu alaihi wa sallam
Ringkasa Materi
Diantara isi perjanjian yang dibuat oleh Nabi SAW dengan kaum Yahudi antara
lain :
Bahwa kaum Yahudi hidup damai bersama-sama kaum muslimin; kedua belah
fihak bebas memeluk dan menjalankan agamanya masing-masing.
Kaum muslimin dan kaum Yahudi wajib tolong menolong untuk melawan siapa
saja yamg memerangi mereka. Orang Yahudi memikul belanja mereka sendiri
begitu pula kaum muslimin juga memikul belanja mereka sendiri.
Kaum muslimin dan kaum yahudi wajib nasehat menasehati, tolong menolong,
melaksanakan kebajikan dan keutamaan.
Bahwa kota Madianah adalah kota suci yang wajib dihormati oleh mereka yang
terikat dengan perjanjian itu. Kalau terjadi perselisihan antara kaum Yahudi
dengan kaum Muslimin, maka urusannya hendaklah diserahkan kepada Allah
dan Rasullullah SAW.
Bahwa siapa saja yang tinggal di dalam atau di luar kota Madinah wajib
dilindungi keamanan dirinya, kecuali orang-orang yang zalim dan bersalah,
sebab Allah SWT menjadi pelindung orang-orang yang baik dan berbakti.
4. Meletakkkan dasar-dasar Politik, Ekonomi
dan Sosial untuk masyarakat Islam.
5. Memelihara dan mempertahankan
masyarakat Islam.
G. Kegiatan Pembelajaran
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Penilaian Afektif
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):
Aspek Pengamatan
Keaktifan
Toleransi
No Jml
Nama Siswa Nilai Ket.
. Skor
01
02
03
04
05
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
Nilai = =X 100
Skor Maksimal (20)
20
20
= 100
Kriteria Nilai
A =80 100 : Baik Sekali
B =70 79 : Baik
C =60 69 : Cukup
D =60 : Kurang
2. Tes Sikap
Berilah tanda Centang () pada kolom tabel berikut yang sesuai dengan sikap anda dan
jawablah dengan sejujur-jujurnya
SIKAP SPIRITUAL
Kurang Tidak
NO PERNYATAAN Setuju
Setuju Setuju
Skor 2 Skor 1 Skor 0
1 Langkah pertama Rasuluulah SAW berdakwah di
Madinah dengan membangung Masjid
2 Keberhasilan dakwah Rasulullah SAW di Madinah
karena berhasil membangun kebersamaan
3 Dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
mendapat dukungan dari kaum Muhajirin dan
kaum Anshor
4 Peperangan antara kafir Quraisy dengan kaum
muslimin karena mempertahan-kan ajaran Tauhid
5 Mempelajari dan memahami Al Quran dan Hadits
adalah bentuk wujud kita mencintai Allah SWT
dan Rasulullah SAW
6 Sebagai seorang muslim kita wajib
membudayakan nilai-nilai agama di sekolah
7 Gotong royong adalah prinsip seorang muslim
walau berbeda keyakinan dan agama
8 Bila kita melihat teman bertengkar maka kita
harus berusahan mendamaikannya
9 Menjaga tempat ibadah agama lain ketika
mereka sedang beribadah adalah merupakan
bentuk toleransi
10 Pada masa periode Rasulullah SAW di Madinah
umat Islam, Yahudi dan Nasrani hidup secara
damai dan saling membantu
Keterangan Skor :
a. Skor maksimum = 20
Skor perolehan
Nilai = =X 100
Skor Maksimal (20)
20
20
= 100
Kriteria Nilai
A =80 100 : Baik Sekali
B =70 79 : Baik
C =60 69 : Cukup
D =60 : Kurang
2. Penilaian Kognitif
Tes tertulis
Skor
No Soal Kunci jawaban
nilai
Catatan :
a. Skor maksimum = 25
Skor perolehan
Skor maksimum
25
Nilai siswa = ---------- x 100
25
= 100
b. Keterangan nilai
< 75 = kurang, 75 80 = cukup, 81 90 = baik, 91 100 = baik sekali
..................., 20.
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 ................... Guru Pendidikan Agama Islam
.......................................................