Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
UPT SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BLITAR
Jl. Kenari No. 30 Telp./Fax (0342) 801947 Blitar 66134
NSS: 32.1.05.65.03.001 NIS: 403010
Website: www.smkn1blitar.com Email: smkn1blitar@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK Negeri 1 Blitar


Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Sensor dan Aktuator
Kelas/Semester : XI TEI / Satu (Ganjil)
Materi Pokok : Memahami besaran sinyal ukur dari beberapa sensor.
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan


kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang mencip-
takannya.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objek-tif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertang-gung jawab; ter-buka; kritis; krea-tif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivi-tas sehari-hari se-bagai wujud im-plementasi sikap
dalam melakukan perco-baan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2. Memahami besaran sinyal ukur dari beberapa sensor.
4.2 Menerapkan besaran sinyal ukur dari beberapa sensor.

C. Indikator
1.1.1 Mensyukuri nikmat Tuhan atas ilmu tentang sensor dan aktuator.
1.1.2 Memelihara aplikasi ilmu sensor dan aktuator atas nikmat Tuhan Yang Maha Esa.
1.1.3 Menerapkan ilmu sensor dan aktuator dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.1 Siswa memiliki sikap jujur, teliti, dan peduli lingkungan dalam kehidupan sehari-
hari.
2.2.1 Siswa memiliki toleransi dalam bekerjasama maupun individu di dalam aktivitas
sehari-hari.
3.2.1 Memahami besaran alat ukur untuk sinyal output beberapa sensor.
3.2.2 Melakukan pengukuran pada output beberapa sensor yang belm dirangkai.
4.2.1 Mengukur besaran sinyal ukur beberapa sensor pada rangkaian peralatan mekanik
dan elektrik sederhana.
4.2.2 Melakukan modifikasi beberapa sensor dari hasil analisis pengukuran sinyal output
4.2.3 Memahami prinsip kerja dari beberapa sensor.
4.2.4 Mengukur macam- macam sensor cahaya, suhu

D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengucap syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa terhadap kebesaran ciptaan-Nya. Sesuai pada lembar
penilaian pada LP1: Pengamatan Sikap
1.1.2 Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memelihara ilmu sensor dan
aktuator atas nikmat Tuhan yang maha Esa. Sesuai pada lembar penilaian pada LP1
1.1.3 Setelah diberi penjelasan oleh guru tentang pelajaran sensor dan aktuator siswa dapat
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk prototype maupun
langsung dan memilki rasa keingintahu-an yang tinggi Sesuai pada lembar penilaian
pada LP1
2.1.1 Setelah diberi penjelasan oleh guru tentang sensor dan aktuator siswa dapat
menunjukkan sikap jujur. Sesuai dengan LP2
2.2.1 Setelah diberikan tugas oleh guru tentang sensor dan aktuator siswa memiliki sikap
toleransi dalam bekerjasama maupun individu di dalam aktivitas sehari-hari. Sesuai
dengan LP2
3.1.1 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memahami symbol-simbol
gambar beberapa sensor. Sesuai dengan LP3
3.1.2 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memahami fungsi dari
beberapa sensor dan mampu menerapkannya dalam bentuk prototype. Sesuai
dengan LP3
4.1.1 Setelah mengetahui dasar-dasar sensor, siswa dapat memahami sifat-sifat beberapa
sensor dan mampu menerapkannya dalam bentuk prototype. Sesuai dengan LP3
4.1.2 Setelah mengetahui datasheet dari beberapa sensor siswa dapat menentukan
karakteristik beberapa sensor. Sesuai dengan LP3
4.1.3 Setelah mengetahuai dan memahami datasheet dari beberapa sensor, siswa dapat
memahami prinsip kerja dari beberapa sensor dan dapat mengaplikasikannya dalam
kehidupan sehari-hari. Sesuai dengan LP3
4.1.4 Setelah mengetahui dan memahami data sheet dari beberapa sensor cahaya dan
thermal , siswa dapat mengukur, mengamati nilai suatu hambatan maupun tegangan
menggunakan multitester.

E. Materi Pembelajaran
3.1 Memahami gambar symbol,dan fungsi beberapa sensor.
Memahami Symbol-simbol gambar beberapa sensor.
Gambar symbol, karakteristik sensor yang bersifat: mekanis, elektris, thermis,
radiasi.
Klasifikasi/kategori sensor ditinjau dari pencatuannya
Fisika, Kimia dan Biologi..
Memahami Prinsip kerja dari beberapa sensor.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : pendekatan Saintifik
2. Model : Model pembelajaran kooperatif.
3. Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab.
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : PowerPoint
2. Alat/Bahan :
Computer
LCD / Proyektor
Alat tulis, White Board
Multitester, sensor LDR, NTC dsb.
3. Sumber Belajar :
Internet
Silabus.
Modul Guru Pembelajar Rangkaian Elektronika Sensor dan aktuator.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama : 180 menit
Kegiatan Uraian Alokasi Waktu
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
(Fase-1)
b. Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia raya
dan mengucapkan pancasila bersama-sama.(Fase-1)
c. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
motivasi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan (Fase-1)
() 15 Menit
Awal d. Guru mengecek pemahaman awal siswa dengan
mengajukan pertanyaan secara komunikatif dan
mengaitkan dengan materi Sensor:
- Penerapan sensor dalam kehidupan sehari-hari yang
digunakan pada barang elektronik. Contoh :
handpone (sensor proximity). (Fase-1)

a. Guru menyampaiakan materi (pengertian, perbedaan,


dan kesamaan sensor, tranduser, dan aktuator).
(Fase-2)
b. Guru menyampaikan materi tentang jenis-jenis
sensor, tranduser, aktuator serta menjelaskan syarat
dan klasifikasi sensor dan tranduser.( Fase-2)
c. Guru membimbing siswa untuk membentuk
kelompok. ( Fase-3)
d. Guru memberikan tugas diskusi (kelompok) berupa
rangkuman pengertian, persyaratan sensor dan
Kegiatan Inti tranduser kepada masing-masing kelompok.( Fase-3) () 150 Menit
e. Guru meminta salah satu kelompok
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Kelompok
yang lain diminta unutk tetap tenang dan menghargai
kelompok yang sedang presentasi kedepan.).
(Fase-4)
f. Guru meminta kelompok lainnya untuk menanggapi
presentasi temanya. (Fase-5)
g. Guru menanyakan kembali kepada siswa tentang
materi yang telah di sampaikan dan materi yang
belum dimengerti.(Fase-6)

a. Guru menyampaikan kesimpulan materi yang telah di


pelajari kepada siswa.( pengertian,jenis, persyaratan,
dan klasifikasi sensor, tranduser serta actuator ).
Kegiatan (Fase-6)
() 15 Menit
Penutup b. Guru memberikan tugas individu berupa soal kepada
siswa (Pekerjaan Rumah). (Fase-6)
c. Guru menginformasikan tentang materi yang akan di
pelajari pada pertemuan selanjutnya. (Fase-6)
d. Guru mengakhiri pertemuan dan mengucapkan
salam. (Fase-6)

Pertemun kedua : 180 menit


Kegiatan Uraian Alokasi Waktu
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
(Fase-1)
b. Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia raya
dan mengucapkan pancasila bersama-sama. (Fase-1)
c. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
motivasi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan (Fase-1) () 15 Menit
Awal
d. Guru mengulang sekilas materi yang telah
disampaikan pada pertemuan minggu kemarin.
(Fase-1)
e. Guru menanyakan kembali tentang materi minggu
kemarin yang belum di pahami. (Fase-1)

a. Guru menyampaikan materi pengertian, prinsip


kerja, dan contoh sensor(kimia, fisika dan biologi).
(Fase-2)
b. Guru menyampaikan materi tentang jenis-jenis
sensor fisika (mekanis, thermal, dan optic). (Fase-2)
c. Guru menjelaskan pengertian, jenis-jenis, dan
prinsip kerja sensor aktif dan pasif. (Fase-2)
d. Guru menjelaskan jenis-jenis klasifikasi komponen
Kegiatan Inti () 150 Menit
sensor aktif dan pasif. (Fase-2)
e. Guru memberikan tugas merangkum kepada
siswa.(Fase-3)
f. Guru menunjuk beberapa siswa dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang telah di pelajari.
(Fase-4)
g. Guru memberikan tugas tambahan untuk dikerjakan
dirumah (Fase-5)
a. Guru menyampaikan kesimpulan materi yang telah
di pelajari kepada siswa (klasifikasi sensor kimia,
fisika, biologi dan klasifikasi beberapa sensor aktif
dan pasif). (Fase-6)
b. Guru memberikan tugas individu berupa soal kepada
Kegiatan siswa (Pekerjaan Rumah).(Fase-6)
() 15 Menit
Penutup c. Guru menginformasikan tentang materi yang akan di
pelajari pada pertemuan selanjutnya.(Fase-6)

d. Guru mengakhiri pertemuan dan mengucapkan


salam. (Fase-6)
I. Penilaian Hasil Belajar

Kunci Lembar
Indikator LP dan Butir Soal
Penilaian
1.1.1 Mensyukuri nikmat Tuhan atas LP KI 1 Penilaian Sikap Rubrik LP KI 1
ilmu tentang sensor dan aktuator
1.1.2 Memelihara aplikasi ilmu sensor
dan aktuator atas nikmat Tuhan
Yang Maha Esa.
1.1.3 Menerapkan ilmu sensor dan
aktuator dalam kehidupan sehari-
hari.

2.1.1 Siswa memiliki sikap jujur, teliti, LP KI 2 Penilaian Sosial Rubrik LP KI 2


dan peduli lingkungan dalam
kehidupan sehari-hari.

2.2.1 Siswa memiliki toleransi dalam


bekerjasama maupun individu di
dalam aktivitas sehari-hari.

3.1.1 Memahami symbol-simbol LP KI 3 Tes Tulis Kunci LP KI 3


gambar beberapa sensor. Soal No. 1,2,3,4,5
3.1.2 Memahami fungsi dari beberapa
sensor.
4.1.1 Memahami sifat-sifat beberapa
sensor.
4.1.2 Menentukan karakteristik
beberapa sensor.
4.1.3 Memahami prinsip kerja dari
beberapa sensor.

4.1.4 Mengukur besarnya hambatan LP KI 3 Tes Tulis Rubrik LP KI 4


pada sensor cahaya(LDR,Photo Soal No. 1,2,3,4,5
dioda), sensor suhu (NTC, PTC)
1. Penilaian Sikap dan Sosial
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Blitar
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran: 2017 / 2018

ASPEK YANG DINILAI


Memelihara Rasa Ingin SKOR
NO NAMA SISWA Syukur
Lingkungan
Hati-Hati
Tahu
Jujur Teliti Toleransi Aktif
TOTAL
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
N

Rubrik Penilaian Sikap ( LP KI 1 & 2)

No. Aspek yang Dinilai Skor Rubrik


1. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
bidang ilmu pengetahuan Sensor dan aktuator
3
terhadap manfaat yang dapat diterapkan untuk
kehidupan manusia yang lebih sejahtera.
2. belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ucapan syukur, namun
menaruh minat terhadap bidang pengetahuan
Mensyukuri nikmat tuhan 2
1 Sensor dan aktuator, serta dapat dimanfaatkan
terhadap ilmu tentang Sensor dan atau diterapkan untuk kehidupan manusia yang
Aktuator lebih sejahtera.
3. belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap bidang konstruksi
1 bangunan terhadap manfaat yang dapat
diterapkan untuk kehidupan manusia yang lebih
sejahtera
1. secara eksplisit menunjukkan sikap untuk
memelihara lingkungan atas nikmat Tuhan
3
YME dan diterapkan dalam kehidupan sehari-
hari
2. secara insplisit menunjukkan sikap untuk
2 Memelihara lingkungan atas nikmat
2 memelihara lingkungan atas nikmat Tuhan
Tuhan yang maha Esa
YME
3. belum menunjukkan sikap untuk memelihara
1 lingkungan atas nikmat Tuhan YME.

1. secara eksplisit sering menunjukkan sikap


3 hati-hati dan diterapkan dalam kehidupan
Siswa memiliki sifat hati-hati dalam sehari-hari
3
menggambar konstruksi bangunan 2. secara eksplisit kadang-kadang menunjukkan
2 sikap hati-hati dan diterapkan dalam
kehidupan sehari-hari
3. secara eksplisit jarang menunjukkan sikap
1 hati-hati dan diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari
1. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
3 antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
2 terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
4 Rasa Ingin tahu
kegiatan kelompok ketika disuruh
3. tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
1
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
1. sangat jujur dalam mengerjakan setiap tugas
3
baik individu maupun kelompok
2. jujur dalam mengerjakan setiap tugas baik
5 Jujur 2
individu maupun kelompok
3. tidak jujur dalam mengerjakan setiap tugas
1
baik individu maupun kelompok
1. sangat teliti dalam mengerjakan setiap tugas
3
baik individu maupun kelompok
2. teliti dalam mengerjakan setiap tugas baik
6 Ketelitian 2
individu maupun kelompok
3. tidak teliti dalam mengerjakan setiap tugas
1
baik individu maupun kelompok
1. sangat toleransi dalam mengerjakan setiap
3
tugas baik sesama individu maupun kelompok
2. toleransi dalam mengerjakan setiap tugas baik
7 Toleransi Sesama Anggota 2
sesama individu maupun kelompok
3. tidak toleransi dalam mengerjakan setiap
1
tugas baik sesama individu maupun kelompok
1. sangat aktif dalam mengerjakan setiap tugas
3
baik individu maupun kelompok
2. aktif dalam mengerjakan setiap tugas baik
8 Aktif 2
individu maupun kelompok
3. tidak aktif dalam mengerjakan setiap tugas
1
baik individu maupun kelompok
2. Penilaian Pengetahuan

A. Soal Essay
Petunjuk:

- Berdoalah sebelum mengerjakan soal.


- Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
- Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar.

1. Dari gambar dibawah ini dimana letak sensornya!

2. Sebutkan dan jelaskan persyaratan umum sensor dan tranduser apa yang perlu diperhatikan?
3. Jelaskan Pengertian dari sensor kimia, fisika, dan biologi!
4. Jelaskan secara umum berdasarkan fungsi dan penggunaanya sensor fisika!
5. Jelaskan dan berikan contoh klasifikasi tranduser menurut William D.C!

B. Kunci jawaban LP 3: penilaian Pengetahuan


1. Lima Panca indra:
Indra perasa
Indra penglihatan
Indra pendengaran
Indra peraba
Indra penciuman

2. Sebutkan dan jelaskan persyaratan umum sensor dan tranduser apa yang perlu diperhatikan?

Linearitas : Sensor yang menghasilkan sinyal keluaran yang berubah secara


kontinyusebagaitanggapan (response) terhadap masukan yang
berubah secara kontinyu.
Sensitivitas : Sensitivitas akan menuntukkan seberapa jauh kepekaan sensor
terhadapkuantitas yang diukur.
Tanggapan Waktu : Tanggapan waktu pada sensor menunjukkan seberapa cepat
tanggapannya terhadap perubahan masukan.
3. Jelaskan Pengertian dari sensor kimia, fisika, dan biologi!
Sensor Kimia : Sensor yang mendeteksi jumlah suatu zat kimia dengan cara mengubah
besaran kimia menjadi besaran listrik. Biasanya melibatkan beberapa
reaksi kimia.
Sensor Fisika : sensor yang mendeteksi suatu besaran berdasarkan hukum-hukum fisika.
Sensor Biologi : Sebagai suatu perangkat sensor yang menggabungkan senyawa biologi
dengan suatu tranduser.

4. Jelaskan secara umum berdasarkan fungsi dan penggunaanya sensor fisika!


Secara umum berdasarkan fungsi dan penggunaannya sensor dapat dikelompokan
menjadi 3 bagian yaitu:
1. Sensor thermal adalah sensor yang digunakan untuk mendeteksi gejala perubahan
panas/temperature/suhu pada suatu dimensi benda atau dimensi ruang tertentu.
2. Sensor mekanis adalah sensor yang mendeteksi perubahan gerak mekanis, seperti
perpindahan atau pergeseran atau posisi, gerak lurus dan melingkar, tekanan, aliran, level dsb.
3. Sensor optic atau cahaya adalah sensor yang mendeteksi perubahan cahaya dari sumber
cahaya, pantulan cahaya ataupun bias cahaya yang mengernai benda atau ruangan.
5. Jelaskan dan berikan contoh klasifikasi tranduser menurut William D.C!
1. Self generating transduser adalah transduser yang hanya memerlukan satu sumber energi.
Contoh: piezo electric, termocouple, photovoltatic, termistor, dsb.
2. External power transduser adalah transduser yang memerlukan sejumlah energi dari luar
untuk menghasilkan suatu keluaran.
Contoh: RTD (resistance thermal detector), Starin gauge, LVDT .

Rubrik Penilaian Pengetahuan (LP KI 3)

No.
Rubrik penilaian Skor
Soal
a. Jika peserta didik dapat menyebutkan lima panca indera dengan lengkap
dan benar sesuai kunci jawaban LP 3: pengetahuan, skor 10
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 jawaban sesuai kunci jawaban LP
3: pengetahuan, skor 8.
c. Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 jawaban sesuai kunci jawaban LP
3: pengetahuan, skor 6.
1
d. Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 jawaban sesuai kunci jawaban LP
10
3: pengetahuan, skor 4
e. Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 jawaban sesuai kunci jawaban LP
3: pengetahuan, skor 2
c. Jika peserta didik tidak menjawab soal, skor 0.

a. Jika peserta didik dapat menjawab soal persyaratan umum sensor dan
tranduser,dengan lengkap dan benar sesuai kunci jawaban LP 3:
pengetahuan, skor 24
Setiap jawaban dan penjelasannya masing masing benar skor 8
Setiap jawaban tanpa disertai penjelasan (hanya menyebutkan) skor 4
b. Jika peserta didik hanya dapat menjawab 2 soal dengan lengkap dan benar
2 sesuai kunci jawaban LP 3: pengetahuan skor 16 24
c. Jika peserta didik hanya dapat menjawab 1 soal dengan lengkap dan benar
sesuai kunci jawaban LP 3: pengetahuan skor 8
d. Jika peserta didik hanya dapat menyebutkan ketiga jawaban tanpa
penjelasan dengan benar sesuai kunci jawaban LP 3: pengetahuan skor 8
e. Jikapeserta didik tidak menjawab soal, skor 0

a. Jika peserta didik dapat menjawab soal pengertian sensor kimia, fisika,
biologi, dengan lengkap dan benar sesuai kunci jawaban LP 3:
pengetahuan, skor 24
3 Setiap jawaban dan penjelasannya masing masing benar skor 8 24
Setiap jawaban tanpa disertai penjelasan (hanya menyebutkan) skor 4
b. Jika peserta didik hanya dapat menjawab 2 soal dengan lengkap dan benar
sesuai kunci jawaban LP 3: pengetahuan skor 16
c. Jika peserta didik hanya dapat menjawab 1 soal dengan lengkap dan benar
sesuai kunci jawaban LP 3: pengetahuan skor 8
d. Jika peserta didik hanya dapat menyebutkan ketiga jawaban tanpa
penjelasan dengan benar sesuai kunci jawaban LP 2: pengetahuan skor 8
e. Jikapeserta didik tidak menjawab soal, skor 0

a. Jika peserta didik dapat menjawab soal soal fungsi dan penggunaan sensor
fisika dengan lengkap dan benar sesuai kunci jawaban LP 3: pengetahuan,
skor 24
Setiap jawaban dan penjelasannya masing masing benar skor 8
Setiap jawaban tanpa disertai penjelasan (hanya menyebutkan) skor 4
b. Jika peserta didik hanya dapat menjawab 2 soal dengan lengkap dan benar
4 sesuai kunci jawaban LP 3: pengetahuan skor 16 24
c. Jika peserta didik hanya dapat menjawab 1 soal dengan lengkap dan benar
sesuai kunci jawaban LP 3: pengetahuan skor 8
d. Jika peserta didik hanya dapat menyebutkan ketiga jawaban tanpa
penjelasan dengan benar sesuai kunci jawaban LP 3: pengetahuan skor 8
e. Jikapeserta didik tidak menjawab soal, skor 0

a. Jika peserta didik dapat menjawab soal tentang klasifikasi tranduser


dengan baik dan benar sesuai kunci jawaban LP 3: Pengetahuan, skor 18
Masing-masing jawaban benar dan sesuai dengan LP 2:
pengetahuan skor 9
Jika jawaban tanpa penjelasan masing-masing benar dan sesuai
dengan LP 3: pengetahuan skor 4,5
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 jawaban disertai penjelasannya
5 sesuai dengan kunci jawaban LP 3: pengetahuan skor 9
18
c. Jika pesrta didik hanya menyebutkan 2 jawaban tanpa disertai dengan
penjelasannya sesuai dengan kunci jawaban LP 3: pengetahuan skor 9
d. Jika pesrta didik hanya menyebutkan 1 jawaban tanpa disertai dengan
penjelasannya sesuai dengan kunci jawaban LP 3: pengetahuan skor 4,5
e. Jikapeserta didik tidak menjawab soal, skor 0

Jumlah skor 100

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor 85 - 100

Baik (B) : apabila memperoleh skor 75-84

Cukup Baik (C) : apabila memperoleh skor 60-74

Kurang Baik (D) : apabila memperoleh skor <60

Nilai Akhir = Jumlah Total Skor Tiap Butir Soal


3. Jobsheet Keterampilan (LP KI 4)

No. Nama Siswa Nama


Komponen CAHAYA SUHU

karakteristik
Komponen
Simbol
NORMAL
TERANG

PANAS
GELAP

DINGIN
1.
2.
3.
4.
5.
N.

Penilaian Keterampilan (LP KI 4)

(lembar Penilaian Hasil Kerja)

Skor
No. Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4

Menerapkan prosedur keselamatan kerja


1
(K3) dengan benar dan baik

2 Memahami teori prinsip kerja dari sensor


dengan benar
3 Mengetahui karakteristik dari sensor dengan
benar dan baik

4 Mengkalaibrasi avo meter saat pertama kali


maupun mengganti batas ukur

5 Menggambarkan symbol Komponen dengan


benar dan baik

Keterangan : Berilah tanda ( ) pada kolom penilaian

Petunjuk Penyekoran :

Baik Sekali : Apabila memperoleh skor 4

Cukup : Apabila memperoleh skor 3

Kurang : Apabila memperoleh skor 2

Tidak : Apabila memperoleh skor 1


RUBRIK LP KI 4 : PENILAIAN KERJA(HASIL KERJA)

No Aspek Skor/Keterangan

1. Menerapkan prosedur keselamatan 4 = jika langkah yang diterapkan bagus sesuai dengan
kerja (K3) dengan benar dan baik
prosedur keselamatan Kerja (K3)

3 = jika langkah yang diterapkan cukup sesuai dengan


prosedur keselamatan Kerja (K3)

2 = jika langkah yang diterapkan kurang bagus sesuai


dengan keselamatan Kerja (K3)

1 = jika langkah yang diterapkan tidak sesuai dengan


prosedur keselamatan Kerja (K3)

2 Memahami teori prinsip kerja dari 4 = jika peserta didik dapat memahami prinsip kerja dari
sensor dengan benar
sensor yang di ukur dengan baik dan benar

3 = jika peserta didik cukup baik memahami prinsip


kerja dari sensor yang di ukur

2 = jika peserta didik kurang baik memahami prinsip


kerja dari sensor yang di ukur

1 = jika peserta didik tidak memahami prinsip kerja dari


sensor yang di ukur

3 Menggambarkan karakteristik dari 4 = jika peserta didik dapat Menggambarkan


sensor dengan benar dan baik
karakteristik dari sensor dengan baik dan benar.

3 = jika peserta didik cukup baik dalam menggambarkan


karakteristik dari sensor dengan benar

2 = jika peserta didik kurang baik dalam


menggambarkan karakteristik dari sensor dengan
benar

1 = jika peserta didik tidak dapat dalam


menggambarkan karakteristik dari sensor dengan
benar

4 Mengkalibrasi avo meter saat 4 = jika peserta didik dengan baik mengkalibrasi alat
pertama kali maupun mengganti
ukur sampai pada angka nol sebelum mungukur
batas ukur
hambatan maupun tegangan .

3 = jika peserta didik cukup baik mengkalibrasi alat ukur


sampai pada angka nol sebelum mungukur
hambatan maupun tegangan .

2 = jika peserta didik kurang baik mengkalibrasi alat


ukur sampai pada angka nol sebelum mungukur
hambatan maupun tegangan .

1 = jika peserta didik tidak dapat mengkalibrasi alat


ukur sampai pada angka nol sebelum mungukur
hambatan maupun tegangan .

5 Menggambarkan symbol 4 = jika peserta didik dapat Menggambarkan symbol


Komponen dengan benar dan baik
komponen dari sensor dengan baik dan benar.

3 = jika peserta didik cukup baik dalam menggambarkan


Menggambarkan symbol komponen sensor dengan
benar

2 = jika peserta didik kurang baik dalam


menggambarkan Menggambarkan symbol
komponen sensor dengan benar

1 = jika peserta didik tidak dapat dalam


menggambarkan Menggambarkan symbol
komponen sensor dengan benar