Anda di halaman 1dari 11

BAB 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 13 Palembang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : ... x JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Meyakini terjadinya hari akhir.
2.3 Berperilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada hari
akhir
3.3 Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada hari akhir
4.3 Menyajikan kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, bertanggung
jawab, dan adil.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi dalam bab ini, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan pengertian hari kiamat atau hari akhir,
2. menyebutkan macam-macam pembagian hari kiamat,
3. menyebutkan tanda-tanda hari kiamat,
4. menyebutkan fase-fase setelah hari kiamat,
5. menyebutkan macam-macam surga dan neraka serta pengertiannya,
6. menjelaskan hikmah dari beriman kepada hari kiamat,
7. menerapkan sikap perilaku seorang muslim yang beriman kepada hari kiamat di
antaranya jujur, adil, dan bertanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Meyakini Terjadinya Hari Akhir
1. Iman kepada Hari Akhir
2. Perilaku yang Mencerminkan Keimanan pada Hari Akhir

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, praktik, dan penugasan.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Peserta didik membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya).
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Amatilah masalah-masalah sosial yang ada di sekitar lingkungan Anda berkaitan dengan
keimanan kepada hari akhir. Kemudian tanggapi dengan kritis dari sudut pandang Anda!
Menanya
Tanyakan kepada guru Anda tentang semangat beribadah dengan meyakini hari akhir,
berdasarkan pemahaman ayat-ayat Al-Quran dan hadis terkait!
Mengeksplorasi
Coba temukan fenomena alam yang lain, yang menguatkan bukti kebenaran hari kiamat, baik
dalam bentuk vidio maupun gambar!
Mengasosiasi
Carilah solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan jujur, teliti, disiplin, dan taat aturan tentang
semangatberibadah dengan menyakini hari akhir berdasarkan pemahaman ayat-ayat Al-
Quran dan hadis yang terkait.
Mengomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis, secara lisan tertulis,
atau media lainnya mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi dan mengungkapkan pendapat
dengan sopan tentang beriman kepada hari akhir berdasarkan pemahaman ayat-ayat Al-
Quran dan hadis terkait.

3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
b. Guru memberi tugas

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII Semester 1.
2. Al-Quran.
3. Hadis.
4. Buku-buku referensi lain yang relevan.
5. Media massa dan internet.

H. PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal :
a. Tes pilihan ganda.
b. Tes uraian.
c. Penugasan.

Palembang, , 20..

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 13 Palembang Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama
Islam

Dra. Zainab Aswin S.Ag


NIP.196011181987012002 NIP.197309052006041019
.

BAB 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 13 Palembang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : ... x JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.5 Meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk Pegangan Guru Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti Kelas XII SMA/SMK Semester 1 (Kurikulum 2013 Edisi 2016) bekerja keras dan
bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
2.5 Berperilaku kerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
3.5 Menganalisis dan mengevaluasi perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab dalam
kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat.
4.5 Mengaitkan perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab kehidupan sehari-hari yang
berkembang di masyarakat dengan keimanan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi dalam bab ini, siswa diharapkan dapat:
1. menganalisis dan mengevaluasi konsep bekerja keras dalam Islam,
2. menjelaskan kewajiban bekerja keras dalam Islam,
3. menjelaskan dalil yang menegaskan perintah untuk bekerja keras,
4. menyebutkan perilaku bekerja keras dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat dengan keimanan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bekerja Keras dalam Islam
1. Kewajiban Bekerja Keras dalam Islam
2. Keutamaan dan Manfaat Bekerja Keras

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, praktik, dan penugasan.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Peserta didik membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya).
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Amatilah fenomena alam terkait dengan bekerja keras.
Menanya
Tanyakan kepada guru Anda tentang dalil bekerja keras!
Mengeksplorasi
Identifikasikan bersama teman sebangku Anda tentang keutamaan bekerja keras!
Mengasosiasi
Coba analisislah keutamaan bekerja keras!
Mengomunikasikan
Coba buatlah tulisan tentang manfaat bekerja keras selain yang telah disebutkan di atas
secara lisan! Setelah itu sampaikan di depan kelas!
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
b. Guru memberi tugas.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII Semester 1.
2. Al-Quran.
3. Hadis.
4. Buku-buku referensi lain yang relevan.
5. Media massa dan internet.

H. PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal :
a. Tes pilihan ganda.
b. Tes uraian.
c. Penugasan.

Palembang, , 20..

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 13 Palembang Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama
Islam

Dra. Zainab Aswin S.Ag


NIP.196011181987012002 NIP.197309052006041019
BAB 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 13 Palembang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : ... x JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.6 Meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
2.6 Menunjukkan sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai
implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam.
3.6 Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam.
4.6 Menyajikan prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi dalam bab ini, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan ketentuan pernikahan dalam Islam,
2. menjelaskan rukun dan syarat-syarat pernikahan,
3. menyebutkan jenis-jenis pernikahan yang dilarang dalam Islam,
4. menjelaskan prinsip-prinsip dalam pernikahan,
5. menjelaskan ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Ketentuan Pernikahan dalam Islam
1. Pernikahan dalam Islam
2. Prinsip-Prinsip Pernikahan dalam Islam
3. Manfaat dan Hikmah Pernikahan dalam Islam

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, praktik, dan penugasan.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Peserta didik membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya).
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Amatilah dan perhatikan materi tentang ketentuan pernikahan dalam Islam!
Menanya
Tanyakan kepada guru Anda tentang ketentuan pernikahan dalam Islam!
Mengeksplorasi
Coba identifikasikan pernikahan yang dilarang dalam Islam!
Mengasosiasi
Coba analisislah dengan kelompok anda tentang prinsip-prinsip pernikahan!
Mengomunikasikan
Setelah mengasosiasi, Anda diharapkan membuat tulisan tentang prinsip-prinsip pernikahan
secara lisan! Setelah itu sampaikan hasil telaah tersebut di depan kelas!
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
b. Guru memberi tugas.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII Semester 1.
2. Al-Quran.
3. Hadis.
4. Buku-buku referensi lain yang relevan.
5. Media massa dan internet.

H. PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal :
a. Tes pilihan ganda.
b. Tes uraian.
c. Penugasan.

Palembang, , 20..

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 13 Palembang Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama
Islam

Dra. Zainab Aswin S.Ag


NIP.196011181987012002 NIP.197309052006041019
BAB 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 13 Palembang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : ... x JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.8 Meyakini kebenaran ketentuan dakwah berdasarkan syariat Islam dalam memajukan
perkembangan Islam di Indonesia.
2.8 Bersikap moderat dan santun dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam.
3.8 Menganalisis dan mengevaluasi strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia.
4.8 Menyajikan prinsip-prinsip strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia.
1.9 Meyakini kebenaran bahwa dakwah dengan cara damai, Islam diterima oleh masyarakat di
Indonesia.
2.9 Menjunjung tinggi kerukunan dan kedamaian dalam kehidupan sehari-hari.
3.9 Menganalisis dan mengevaluasi sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
4.9 Menyajikan nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh dalam sejarah perkembangan Islam di
Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi dalam bab ini, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan proses Islamisasi di Indonesia,
2. menganalisis dan mengevaluasi strategi dakwah Islam di Indonesia,
3. menjelaskan teori tentang masuknya Islam di Indonesia,
4. menjelaskan tentang perkembangan Islam di Indonesia,
5. menjelaskan dan menyebutkan para ulama yang telah berjasa menyebarkan Islam di
Indonesia,
6. menjelaskan nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh dalam sejarah perkembangan Islam di
Indonesia,
7. menerapkan nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh dalam sejarah perkembangan Islam di
Indonesia.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Perkembangan Islam di Indonesia
1. Strategi Dakwah dan Perkembangan di Indonesia
2. Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, praktik, dan penugasan.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Peserta didik membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Amatilah strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia yang disampaikan guru Anda!
Menanya
Tanyakan kepada guru Anda tentang strategi dakwah Islam di Indonesia. Rumuskan 5
pertanyaan untuk diajukan kepada guru Anda!
Mengeksplorasi
Identifikasi sebanyak-banyaknya mengenai tokoh-tokoh ulama yang berperan dalam
perkembangan dakwah di Indonesia!
Mengasosiasi
Coba diskusikan dengan kelompok Anda tentang perbedaan antara organisasi-organisasi Islam
di Indonesia! jika sudah selesai, presentasikan di depan kelas untuk diberi penilaian oleh guru
serta mendapat tanggapan dari kelompok lain.

Mengomunikasikan
Buatlah tulisan tentang perbedaan antara organisasi-organisasi Islam di Indonesia secara
lisan! Selain itu, Anda diharapkan dapat menyampaikan hasil telaah mengenai perbedaan
antara organisasi-organisasi Islam di Indonesia dari kelompok lain berdasarkan objeknya!
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
b. Guru memberi tugas.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII Semester 1.
2. Al-Quran.
3. Hadis.
4. Buku-buku referensi lain yang relevan.
5. Media massa dan internet.

H. PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal :
a. Tes pilihan ganda.
b. Tes uraian.
c. Penugasan.

Palembang, , 20..
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 13 Palembang Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama
Islam

Dra. Zainab Aswin S.Ag


NIP.196011181987012002 NIP.197309052006041019

BAB 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 13 Palembang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : ... x JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Terbiasa membaca Al-Quran sebagai pengamalan dengan meyakini bahwa agama
mengajarkan kepada umatnya untuk berpikir kritis dan bersikap demokratis.
2.1 Bersikap kritis dan demokratis sesuai dengan pesan Q.S. Ali Imran: 190-191 dan159, serta
Hadis terkait.
3.1 Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Ali Imran: 190-191, dan Q.S. Ali Imran: 159, serta
Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.
4.1.1 Membaca Q.S. Ali Imran: 190-191, dan Q.S. Ali Imran: 159, sesuai dengan kaidah tajwid dan
makharijul-huruf.
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali Imran: 190-191 dan Q.S. Ali Imran: 159, dengan lancar.
4.1. 3Menyajikan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab) sesuai
pesan Q.S. Ali Imran: 190-191.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi dalam bab ini, siswa diharapkan dapat:
1. membaca Q.S. Ali Imran: 190-191 dan Q.S. Ali Imran: 159 sesuai dengan kaidah tajwid
dan makhrajul huruf,
2. mendemonstrasikan hapalan Q.S. Ali Imran: 190-191 dan Q.S. Ali Imran: 159 dengan
lancar, menghapalkan arti dari Q.S. Ali Imran: 190-191 dan Q.S. Ali Imran: 159 per lafal,
3. menunjukkan sikap kritis dan demokratis sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Ali
Imran: 190-191 dan Q.S. Ali Imran: 159 dan hadis terkait,
4. menganalisis Q.S. Ali Imran: 190-191 dan Q.S. Ali Imran: 159 dan hadis tentang berpikir
kritis dan demokratis,
5. menganalisis makna dan manfaat berpikir kritis sebagaimana yang ditegaskan dalam
Q.S. Ali Imran: 190-191 dan hadis terkait.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Berpikir Kritis
1. Surah Ali Imran Ayat 190-191 tentang Berpikir Kritis
2. Konsep Berpikir Kritis dalam Pandangan Islam
3. Demokrasi dalam Islam

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, praktik, dan penugasan.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Peserta didik membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya).
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Cermatilah isi kandungan Surah Ali Imran ayat 190-191 tentang berpikir kritis!
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang asbabun nuzul dan isi kandungan Surah Ali Imran Ayat 190-
191!
Mengeksplorasi
Analisislah asbabun nuzul kandungan Surah Ali Imran Ayat 190-191 dan hadis terkait.
Mengasosiasi
Buatlah kesimpulan dari kandungan Surah Ali Imran Ayat 190-191!

Mengomunikasikan
Coba buatlah tulisan tentang perbedaan antara orang yang berpikir kritis dengan orang cerdas
secara lisan! Kemudian sampaikan di depan kelas!
3. Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
b. Guru memberi tugas.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII Semester 1.
2. Al-Quran.
3. Hadis.
4. Buku-buku referensi lain yang relevan.
5. Media massa dan internet.

H. PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal :
a. Tes pilihan ganda.
b. Tes uraian.
c. Penugasan.

Palembang, , 20..
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 13 Palembang Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama
Islam

Dra. Zainab Aswin S.Ag


NIP.196011181987012002 NIP.197309052006041019