Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Wonosari

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : IX / 1 (Satu)


Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan
internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar internet/intranet
Indikator 1.1.1. Menjelaskan pengertian internet/intranet
1.1.2. Menceritakan sejarah perkembangan internet
1.1.3. Menjelaskan manfaat internet
1.1.4. Menjelaskan dampak negatif internet
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Menjelaskan pengertian internet/ intranet
Menceritakan sejarah perkembangan internet
Menjelaskan manfaat internet
Menjelaskan dampak negatif internet

Karakter siswa yang diharapkan


Disiplin (Discipline)
Tekun (Diligence)
Tanggung Jawab ( Responsibility)
Ketelitian (carefulness)

B. Materi Pembelajaran
a. Pengertian internet dan intranet
Internet (Interconncting Network) adalah sebuah sistem komunikasi global yang
menghubungkan komputer-komputer dan jaringan-jaringan di seluruh dunia tanpa
mengenal batas teritorial, budaya, dan hukum untuk menyebarkan informasi dan
mendapatkan informasi
Intranet (Intaconnecting Network) adalah sistem komunikasi yang bersifat lokal

b. Sejarah Perkembangan Internet


1. Sejarah internet di dunia
Sejarah internet tidak lepas terbentuknya sebuah jaringan komputer yang
dilakukan oleh Departemen Pertahanan Amerika Serikat pada tahun 1969, melalui
proyek ARPA yang disebut ARPANET (Edvance Research Agency Network ). Tujuan
awal dibangunnya proyek tersebut adalah untuk membuat sistem jaringan
komputer yang tersebar dengan menghubungkan komputer di daerah-daerah vital
untuk mengatasi masalah jika terjadi serangan musuh dan untuk menghindari
terjadinya informasi terpusat.
2. Sejarah internet di indonesia
Di Indonesia, jaringan internet mulai di kembangkan pada tahun 1983 di
Universitas Indonesia berupa UINet oleh Dr. Joseph F.P. Luhukay. Pada tahun
yang sama, Luhukay juga mulai mengembangkan University Network (Uninet) di
lingkungan Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. Uninet merupakan jaringan
komputer dengan jangkauan lebih luas meliputi Universitas Indonesia, Institut
Teknologi Bandung, Institut Pertanian Bogor, Universitas Gadjah Mada, Institut
Teknologi Surabaya, Universitas Hasanudin, dan Ditjen Dikti . Pada tahun Rahmat
M. Samik-Ibrahim, Suryono Adisoemarta, Muhammad Ihsan, Robby Soebiakto,
Putu, Firman Siregar, Adi Indrayanto, Onno W. Purbo merupakan nama-nama yang
berjasa di awal pengembangan internet di Indonesia pada tahun 1992 hingga
1994.

c. Manfaat Internet
a. Bidang Pendidikan
Internet memungkinkan kita untuk mendapatkan banyak referensi keilmuan dari
perpustakaan maya (library online) yang ada di internet dan sebagai media
pembelajaran secara online di kenal dengan istilah e-learning
b. Bidang Ekonomi dan Bisnis
Internet hadir dengan istilah e-commerce yaitu kegiatan perdagangan, jual beli,
promosi dan sebagainya dapat dilakukan melalui internet
c. Bidang Pemerintahan
Internet hadir dengan e-government untuk memudahkan pemerintah untuk
memberikan informasi dan layanan kepada masyarakat secara maksimal.
d. Sarana Bersosialisasi dan Mencari Sahabat
Pengguna internet dapat menjalin komunikasi dengan rekan-rekannya di segala
penjuru dunia dalam waktu singkat dan biaya murah melalui fasilitas email dan
chatting
e. Sarana Hiburan
Internet menyediakan banyak fasilitas pilihan seperti permainan, game, musik,
video, dunia entertainment dan sebagainya

d. Dampak Negatif Internet


a. Ancaman virus
b. Pornografi
c. Kekejaman dan kesadisan
d. Penipuan
e. Carding
f. Perjudian
g. Pembajakan karya intelektual

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama (2x40 Menit)

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 Pendahuluan
Apersepsi Berdoa (kereligiusan). 5 menit
Mengecek kehadiran peserta didik (kedisiplinan).
Guru menjelaskan standar kompetensi dan
kompetensi dasar dari materi pembelajaran yang
akan disampaikan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Mendiskusikan tentang pengetahuan awal
peserta didik mengenai internet/intranet.

Motivasi Memberikan motivasi pentingnya menggunakan 5 menit


internet saat ini.
2 Kegiatan inti
Eksplorasi Mendistribusikan peserta didik ke dalam 25 menit
kelompok-kelompok kecil (memupuk sikap
demokratis).
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah
dsb) tentang pengertian internet/intranet serta
sejarah perkembangan internet secara cermat.
Setiap kelompok diminta mencermati bahan
bacaan yang diberikan secara cermat.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
di laboratorium, studio, atau lapangan
Elaborasi Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat 25 menit
mengomunikasikan tentang pengertian
internet/intranet dan sejarah perkembangan
internet secara cermat dan menghargai hasil
karya orang lain.
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individu maupun kelompok.

Konfirmasi Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke 10 menit


setiap kelompok.
Guru menambahkan hasil diskusi yang masih
belum tepat dengan santun.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3 Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap 10 menit


pembelajaran yang sudah dilakukan.
Menarik kesimpulan secara logis tentang
pengertian dan sejarah perkembangan internet.
Menyampaikan materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua (2x40 Menit)

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 Pendahuluan
Apersepsi Berdoa (kereligiusan) 5 menit
Mengecek kehadiran peserta siswa (kedisiplinan)
Mengingatkan peserta didik tentang pengertian
internet/intranet dan sejarah perkembangan
internet (nilai karakter : untuk melatih peserta
didik belajar mandiri di rumah).

Motivasi Memberikan motivasi pentingnya menggunakan 5 menit


internet saat ini.
2 Kegiatan inti
Eksplorasi Mendistribusikan peserta didik ke dalam 25 menit
kelompok-kelompok kecil (memupuk sikap
demokratis).
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah
dsb) tentang manfaat internet dan dampak
negatif internet secara cermat.
Setiap kelompok diminta mencermati bahan
bacaan yang diberikan secara cermat.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
di laboratorium, studio, atau lapangan

Elaborasi Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat 25 menit


mengomunikasikan manfaat dan dampak negatif
internet secara cermat dan menghargai
pendapat orang lain.
Membuat laporan tentang manfaat dan dampak
negatif dari internet secara cermat dan
bertanggung jawab.
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individu maupun kelompok.

Konfirmasi Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke 10 menit


setiap kelompok.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

3 Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap 10 menit


pembelajaran yang sudah dilakukan.
Menarik kesimpulan tentang manfaat dan
dampak negatif dari internet.
Pemberian tugas rumah kepada peserta didik
(nilai karakter : untuk melatih peserta didik
belajar mandiri di rumah).

E. Sumber dan Media Pembelajaran


Buku paket Pengantar TIK Tiga Serangkai, buku TIK Cerah CV. Teguh Karya kelas IX
semester 1, Buku BSE, diambil dari berbagai sumber di internet.

F. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi Instrume Instrumen
n
Menjelaskan pengertian: Tes Uraian 1. Jelaskan
-intranet tertulis pengertian internet!
-internet 2. Jelaskan
pengertian intranet!
3. Ceritakan sejarah
perkembangan internet!
4. Sebutkan dan
jelaskan manfaat dan dampak
negatif internet!

Mengetahui, Wonosari, 25 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

Herwanti, S.Pd. Arif Widi Atmoko, S.Pd.


NIP. 19610101 198303 2 017
