Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Muara Teweh


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X MIPA / Genap
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Bakteri
Alokasi waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Menunjukkan keterampilan menalar,
mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara:
konseptual, prosedural, dan metakognitif a. efektif,
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan b. kreatif,
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya c. produktif,
tentang d. kritis,
a. ilmu pengetahuan, e. mandiri,
b. teknologi, f. kolaboratif,
c. seni, g. komunikatif, dan
d. budaya, dan h. solutif,
e. humaniora Dalam ranah konkret dan abstrak terkait
Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dengan pengembangan dari yang
kenegaraan, dan peradaban terkait dipelajarinya di sekolah, serta mampu
penyebab fenomena dan kejadian, menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
serta menerapkan pengetahuan pada keilmuan.
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)


By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR (KD) No KOMPETENSI DASAR (KD)

3.5 Mengidentifikasi struktur, cara 4.5 Menyajikan data tentang ciri - ciri
hidup, reproduksi dan peran bakteri dan peran bakteri dalam
dalam kehidupan kehidupan
No INDIKATOR PENCAPAIAN No INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) KOMPETENSI (IPK)
3.5.1 Menyebutkan ciri ciri bakteri 4.5.1 Meniru laporan hasil investigasi
dan mengaitkan peranannya dalam tentang ciri ciri bakteri dan
kehidupan berbagai peran bakteri dalam
kehidupan
3.5.2 Mengidentifikasi struktur 4.5.2 Mencoba membuat laporan hasil
penyusun tubuh bakteri dan investigasi tentang ciri ciri
mengaitkan peranannya dalam bakteri dan berbagai peran bakteri
kehidupan dalam kehidupan
3.5.3 Mengidentifikasi bentuk bentuk 4.5.3 Menyajikan laporan hasil
bakteri dan mengaitkan peranannya investigasi tentang ciri ciri
dalam kehidupan bakteri dan berbagai peran bakteri
dalam kehidupan
3.5.4 Mengidentifikasi tipe - tipe bakteri
berdasarkan letak flagelanya dan
mengaitkan peranannya dalam
kehidupan
3.5.5 Mengklasifikasikan macam-
macam bakteri berdasarkan cara
memperoleh makanan dan
mengaitkan peranannya dalam
kehidupan
3.5.6 Mengklasifikasikan macam-
macam bakteri berdasarkan cara
memperoleh oksigen dan
mengaitkan peranannya dalam
kehidupan
3.5.7 Menjelaskan cara reproduksi
bakteri dan mengaitkan peranannya
dalam kehidupan

3.5.8 Mengklasifikasikan kelompok


bakteri dan mengaitkan peranannya
dalam kehidupan
3.5.9 Menjelaskan peranan bakteri yang
menguntungkan dan mengaitkan
peranannya dalam kehidupan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)
By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
3.5.10 Menjelaskan peranan bakteri yang
merugikan dan mengaitkan
peranannya dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran model Discovery learning peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi pokok Bakteri,
berdasarkan ciri ciri bakteri, cara hidup bakteri, klasifikasi bakteri dan peran bakteri dengan
penuh kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam.

D. Materi Pembelajaran
Struktur, Cara Hidup, Reproduksi Dan Peran Bakteri Dalam Kehidupan
- Materi factual : Ciri ciri bakteri
- Materi konseptual
1. Cara hidup bakteri
2. Klasifikasi bakteri
3. Peran bakteri
- Materi Metakognitif : Peranan bakteri bagi kehidupan

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : Discovery learning

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran
LCD, Video mengenai bakteri
LKS pengamatan bakteri melalui gambar

Sumber belajar
Buku teks biologi yang relevan
buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
Sumber : Syamsuri,Istamar,dkk.2007.Biologi untuk SMA kelas X semester 1.Jakarta:
Penerbit Erlangga
buku pegangan guru dan buku pegangan siswa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)


By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45)

a. Kegiatan Pendahuluan
Guru dan siswa menyampaikan salam pembuka
Ketua kelas menyiapkan dan memimpin berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai
Guru mengajak peserta didik menyanyikan salah satu lagu Wajib Nasional
Guru mendata kehadiran peserta didik
Membangun apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya yang terkait dengan
materi yang akan dibahas sekarang
Guru memberi motivasi peserta didik tentang materi pembelajaran yang akan
dipelajari dengan menanyakan
- Pernah kah kalian minum minuman probiotik (yakult, actimel)
- Tahukah kalian melalui proses apakah minuman probiotik dihasilkan ?
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Guru menyampaikan Indikator pencapaian kompetensi yang harus dicapai peserta
didik
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa/kelompok.

Kemampuan
Berpikir dan Sintaks/Tahapan Deskripsi Kegiatan Alakosi Waktu
Dimensi Pembelajaran Pembelajaran (Menit)
Pengetahuan
Metakognitif Perhatikan gambar dibawah ini:
Dan Stimulation 10
Faktual (Memberi
stimulus); literasi

Literasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)


By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
Apa yang kalian pikirkan
tentang gambar diatas ?
Diberikan kesempatan kepada 15
Problem peserta didik mengidentifikasi
Statement pertanyaan sebanyak mungkin
(Mengidentifikasi berkaitan dengan gambar yang Collaborate
masalah) ditampilkan;
Apa perbedaan dari setiap Creative
PPK: kerja keras, gambar di atas?
disiplin, Apakah ciri-ciri dari gambar Communication
di atas?
Critical thinking
Adakah perbedaan dan
persamaan ciri-ciri dari setiap
gambar
Apakah dapat dikelompokkan
berdasarkan ciri morfologi
Apa peranan bakteri bagi
kehidupan
DataCollecting Peserta didik mengumpulkan 40
(Mengumpulkan informasi yang relevan untuk Literasi
data); menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
Studi literatur dari berbagai
sumber tentang bakteri
Melakukan pengamatan
Collaborate
tentang ciri-ciri umum
bakteri LK.1 Creative
PPK: kerja keras, disiplin, Mengidentifikasi ciri-ciri
menerima pendapat umum bakteri dan LK.2 Communication
orang,kerjasama Mengumpulkan data perbedaan
Critical thinking
dan persamaan dari macam
Bakteri serta mengaitkan
literasi
peranannya dalam kehidupan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)


By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
Data Processing Peserta didik dalam 15
(Mengolah data); kelompoknya berdiskusi
mengolah data berdasarkan
studi literatur yang di dapat Collaborate
dengan data hasil pengamatan
Creative
Verification Peserta didik mendiskusikan 15
(Memverifikasi); hasil penelusuran dan data hasil Literasi Communication
pengamatan serta
PPK: kerja keras,
memverifikasi hasil Critical thinking
disiplin, menerima penelusurun dari berbagai
pendapat sumber dan hasil pengamatan
orang,kerjasama Generalization Peserta didik berdiskusi untuk 10
(Menyimpulkan); menyimpulkan ciri-ciri umum
bakteri dan mengaitkan
peranannya dalam kehidupan

C. Kegiatan Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik:
Membuat rangkuman pembelajaran materi bakteri
Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap pembelajaran hari ini(menanya,
menalar, mencoba, dan mengkomunikasi)

Kegiatan guru:
Melakukan penilaian
Merencanakan kegiatan tindak lanjut
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dengan
menyampaikan pembelajaran selanjutnya akan mengadakan praktikum tentang
pewarnaan bakteri

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No. Aspek No. IPK Teknik Bentuk


IPK Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.5.1 Menyebutkan ciri ciri bakteri Tes PG
dan mengaitkan peranannya Tertulis
dalam kehidupan
3.5.2 Mengidentifikasi struktur Tes PG
penyusun tubuh bakteri beserta Tertulis
fungsinya dan mengaitkan
peranannya dalam kehidupan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)
By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
3.5.3 Mengidentifikasi bentuk Tes PG
bentuk bakteri dan mengaitkan Tertulis
peranannya dalam kehidupan
3.5.4 Mengidentifikasi tipe - tipe Tes PG
bakteri berdasarkan letak Tertulis
flagelanya dan mengaitkan
peranannya dalam kehidupan
3.5.5 Mengklasifikasikan macam- Tes PG
macam bakteri berdasarkan cara Tertulis
memperoleh makanan dan
mengaitkan peranannya dalam
kehidupan
3.5.6 Mengklasifikasikan macam- Tes PG
macam bakteri berdasarkan cara Tertulis
memperoleh oksigen dan
mengaitkan peranannya dalam
kehidupan
3.5.7 Menjelaskan cara reproduksi Tes PG
bakteri dan mengaitkan Tertulis
peranannya dalam kehidupan
3.5.8 Mengklasifikasikan kelompok Tes PG
bakteri dan mengaitkan Tertulis
peranannya dalam kehidupan
3.5.9 Menjelaskan peran bakteri yang Tes PG
menguntungkan dan Tertulis
mengaitkan peranannya dalam
kehidupan
3.5.10 Menjelaskan peran bakteri yang Tes PG
merugikan dan mengaitkan Tertulis
peranannya dalam kehidupan
2. Keterampilan 4.5.1 Meniru laporan hasil investigasi Kinerja Portofolio
tentang ciri ciri bakteri dan
berbagai peran bakteri dalam
kehidupan

4.5.2 Mencoba membuat laporan hasil Kinerja Portofolio


investigasi tentang ciri ciri
bakteri dan berbagai peran
bakteri dalam kehidupan
4.5.3 Menyajikan laporan hasil Kinerja Portofolio
investigasi tentang ciri ciri
bakteri dan berbagai peran
bakteri dalam kehidupan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)


By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
Muara Teweh, 29 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 3 Muara Teweh Guru Mata Pelajaran Biologi,

(BARLIN,S.Pd) HAFIDZ YANUARDI, S.Pd


NIP. 19670918 199309 1 001 NIP. 19870127 201001 1 012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)


By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
LAMPIRAN-LAMPIRAN
HOTS/
IPK Indikator Soal Rumusan Soal MOTS No.
/LOTS Soal

3.5.1 Peserta didik Berdasarkan gambar Organisme prokariotik MOTS 1


dapat ditunjukkan oleh nomor .
menyebutkan
ciri ciri
bakteri

1 2 3

4 5

a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
3.5.2 Disajikan Perhatikan gambar struktur tubuh bakteri berikut ! MOTS 2
gambar struktur Bagian yang diberi tanda 4 adalah .
tubuh bakteri.
Peserta didik
dapat
Mengidentifika
si struktur
penyusun tubuh
bakteri beserta
fungsinya

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)


By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
a. dinding sel bakteri berfungsi untuk pelidung isi
sel
b.
c. flagella berfungsi untuk pergerakan bakteri
d. ribosom tempat fotosintesis
e. plasmid berfungsi mengontrol pertukaran zat
3.5.3 Disajikan Perhatikan gambar bentuk bentuk bakteri MOTS 3
gambar bentuk berikut:
bakteri. Peserta
didik dapat
Mengidentifika
si sitoplasma
berfungsi cairan
pelindung pada A B C
tubuh
bakteri bentuk Berdasarkan gambar bentuk bakteri A, B dan C
bentuk secara berurutan adalah ..
bakteri a. spiral, basil dan kokus
b. kokus, spiral dan basil
c. basil, kokus dan spiral
d. monotrik, basil dan amfitrik
e. amfitrik, lofotrik dan peritrik
3.5.4 Peserta didik Perhatikan tipe letak flagel pada bakteri berikut. MOTS 4
dapat
Mengidentifika
si tipe - tipe
bakteri
berdasarkan
letak flagelanya

Secara berurutan monotrik dan peritrik


ditunjukkan oleh huruf
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)
By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
a. a. (a) dan (b)
b. b. (a) dan (c)
c. c. (b) dan (c)
d. d. (b) dan (d)
e. e. (a) dan (d)
3.5.5 Peserta didik Berdasarkan cara memperoleh makanan bakteri MOTS 5
dapat dibedakan menjadi ..
Mengklasifikasi a. bakteri aerob dan bakteri anaerob
kan macam- b. bakteri gram positif dan gram negatif
macam bakteri c. bakteri pathogen dan bakteri nonpatogen
berdasarkan d. bakteri autotrof dan bakteri heterotrof
cara e. bakteri autotrof dan bakteri aerob
memperoleh
makanan
3.5.6 Peserta didik Clostridium tetani adalah bakteri yang hidup
dapat bersifat anaerob. Hal ini berarti bakteri tersebut .
Mengklasifikasi a. menggunakan oksigen dari udara untuk bernapas
kan macam- b. tidak menggunakan oksigen bebas untuk
macam bakteri pernapasan
berdasarkan c. hidup subur ditempat yang mengandung oksigen
cara bebas
memperoleh d. hidup tanpa memerlukan protein
oksigen e. hidup tanpa memerlukan karbohidrat
3.5.7 Peserta didik Perhatikan gambar berikut !
dapat
menjelaskan
proses
reproduksi pada
bakteri

Reproduksi bakteri pada gambar dilakukan melalui


peristiwa .
a. pembelahan biner
b. translasi
c. transduksi
d. transformasi
e. konjugasi
3.5.8 Peserta didik Perhatikan ciri ciri bakteri beikut !
dapat 1. memiliki lapisan peptidoglikan yang sangat
mengklasifikasi tebal
kan kelompok 2. jika diberi pewarnaan akan berwarna ungu
bakteri 3. banyak menyebabkan racun
Berdasarkan crri ciri bakteri tersebut termasuk
dalam kelompok bakteri .
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)
By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
a. Spirochaeta d. gram positif
b. cyanophyta e. gram negative
c. ptheridophyta
3.5.9 Peserta didik Bakteri juga mempunyai peranan menguntungkan
dapat contohnya dapat digunakan dalam bidang obat
menjelaskan obatan. Bakteri yang digunakan dalam pembuatan
peranan bakteri antibiotik tetrasiklin adalah .
yang a. bacillus brevis d. streptomyces
menguntungkan aureofaciens
b. bacillus subtilis e. streptomyces rimosus
c. pseudomonas denitrificans

3.5.10 Peserta didik Pak adi setiap hari selalu mengalami batuk batuk
dapat berkepanjangan, setelah diperiksakan ternyata pak
menjelaskan Adi mengalami penyakit TBC. Penyakit TBC
peranan bakteri disebabkan karena infeksi bakteri yaitu .
yang merugikan a. vibrio
b. Mycobacterium tubercolosis
c. Salmonella Typhi
d. Leptospira, Sp
e. Salmonella

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

SOAL PG
NO KUNCI
1 C
2 A
3 C
4 E
5 D
6 B
7. E
8. D
9. E

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)


By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
10. B

NILAI = Jumlah skor PG x 100


10

PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Rubrik Penilaian Kinerja
Hari / Tanggal : 31 April 2017
KD : Menyajikan data tentang ciri - ciri dan peran bakteri dalam kehidupan
Kegiatan : Diskusi discovery learning

KEGIATAN YANG DIAMATI

Terlibat Melaksanakan Aktif dalam


NO NAMA SISWA dalam diskusi diskusi sesuai presentasi NILAI
pemecahan prosedur
masalah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
1
2
3
4
dst

NILAI = Jumlah skor diperoleh X 100


Jumlah skor total

PENILAIAN PORTOFOLIO

Rubrik Portofolio
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)
By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
Nama Siswa : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

No Kriteria/ Aspek Ada Tidak


1 Kumpulan karya siswa
2 Kumpulan hasil tes dan latihan.

Penilaian Proyek
Mata Pelajaran :.......................................................................................
Nama Proyek :.......................................................................................
Alokasi Waktu :.......................................................................................
Guru Pembimbing :.......................................................................................
Nama :.......................................
NIS :.......................................
Kelas :.......................................

No ASPEK Skor 1 sd 5
1 2 3 4 5
1. PERENCANAAN
a.Persiapan
b.Perumusan Judul
2. PELAKSANAAN
a.Sistematika Penulisan
b.Keakuratan sumber data/
informasi
c.Kuantitas Sumber Data
d.Analisis Data
e.Penarikan kesimpulan
3. LAPORAN PROYEK
a.Performans
b.Presentasi/ Penguasaan
TOTAL SKOR
NILAI

Penilaian Produk
Mata Pelajaran
:......................................................................................................
Nama Produk
:......................................................................................................
Alokasi Waktu
:................................................................................................................
Nama Peserta didik
:......................................................................................................
Kelas/ Semester
:......................................................................................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)
By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd
No Tahapan Skor 1 sd 5
1. Tahap Perencanaan Bahan
2. Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan, dan
kebersihan
3. Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi
TOTAL SKOR
NILAI

Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5,dengan ketentuan semakin lengkap


jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan, maka semakin tinggi nilainya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X (peminatan)


By : HAFIDZ YANUARDI, S.Pd