Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 4 MALANG
Kelas/Semester : XI/1
Program Keahlian : RPL
Mata Pelajaran : Pengembangan Produk Kreatif
Tema : Komponen Pembuatan Produk Kreatif
Sub Tema : Pengembangan Produk Kreatif
Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan ke :7
Tanggal Pelaksanaan : 08 Agustus 2017

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menemoatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah tentang
pengembangan produk kreatif secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2. .Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan Pelbagai sumber energi di
alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam
kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Memahami ruang lingkup pengembangan produk kreatif
4.2 Membuat daftar kebutuhan dalam pembuatan produk kreatif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Siswa berdoa sebelum mengikuti pelajaran
2.1.1 Siswa bekerjasama terhadap sesama siswa ketika diskusi
3.2.1 Siswa mengetahui kebutuhan produk kreatif
4.2.1 Terampil dalam mendaftar kebutuhan dalam pembuatan produk kreatif
4.2.2 Mendiskusikan tentang pemecahan masalah pada pembuatan produk kreatif
4.2.3 Menyampaikan hasil diskusi tentang pemecahan masalah pada pembuatan produk
kreatif

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
a. Sikap
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif selama melaksanakan
proses pembelajaran pemrograman dasar tentang pembuatan produk kreatif.
b. Pengetahuan
1. Menyebutkan definisi dari pembuatan produk kreatif dengan sikap jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif.
2. Menjelaskan cara kerja pembuatan produk kreatif dengan sikap jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif.
3. Menjelaskan mengenai pembuatan produk kreatif dengan sikap jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif.
c. Keterampilan
1. Terampil dalam memecahan masalah pada pembuatan produk kreatif secara
individu dengan cepat dan tepat serta sikap jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, responsif dan proaktif.
2. Terampil menyelesaikan masalah melalui diskusi kelompok mengenai
pembuatan produk kreatif dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, responsif dan proaktif.
3. Menyampaikan hasil diskusi mengenai pemecahan masalah pembuatan produk
kreatif dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan
proaktif.

E. Materi Ajar
1. Pengertian pengembangan produk kreatif
2. Komponen pengembangan produk kreatif
3. Kriteria pengembangan produk kreatif
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Strategi Pembelajaran : Think Pair Share (TPS)
4. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Penugasan, Diskusi, Tes tulis.
5. Ketrampilan yang dilatih : Membuka dan menutup pembelajaran, memberi
penguatan, ketrampilan bertanya, ketrampilan menjelaskan, keterampilan
mengelolah kelas.

G. Kegiatan Pembelajaran

N Tahapan Kegiatan Alokas


o. i
Guru Siswa
Waktu

1. Pendahuluan

Salam dan Guru membuka Siswa menjawab 3 menit


Doa pembelajaran salam secara
Pembuka dengan salam serentak dengan
yang lembut dan salam yang
santun lembut dan
santun 2 menit
Guru secara
santun meminta
kepada ketua Ketua kelas
kelas untuk memimpin berdoa
memimpin doa secara khusyu
secara khusyu sebelum memulai
sebelum memulai kegiatan
kegiatan pembelajaran
pembelajaran
Presensi Guru mengecek Siswa 2
kehadiran siswa mengkonfirmasi Menit
dan menanyakan kehadiran secara
apakah ada siswa tertib dan sopan
yang tidak masuk serta menjawab
dengan tertib pertanyaan
apabila ada teman
sekelas yang tidak
masuk dengan
jujur
Apersepsi Guru Siswa menjawab 2
dan menanyakan pertanyaan dari menit
motivasi kesiapan siswa guru dengan
dalam menerima serius dan
materi belajar santun, serta
hari ini dengan bersikap siap
bertanya untuk menerima
Bagaimana pelajaran.
kabar kalian hari
ini? Apakah
sudah siap untuk
belajar?
Penyampai Guru Siswa 1 menit
an tujuan menyampaikan mengamati,
dari tujuan menalar dan
kegiatan pembelajaran menanya
yang harus tentang tujuan
pembelajar
dicapai siswa pembelajaran
an dalam yang harus
pembelajaran dicapai dalam
dengan sikap pembelajaran
tegas hari ini dengan
seksama.
2. Kegiatan Inti

Kajian Guru Siswa 55


Literatur menjelaskan mengamati dan Menit
materi dari menalar tentang
Think pembuatan materi
produk kreatif pembuatan
(berfikir) menggunakan produk kreatif 2 Menit
media presentasi dengan cermat
dengan santun dan serius
dan jelas 10
Guru memberikan Siswa Menit
kesempatan mengajukan
kepada siwa untuk pertanyaan atas
mengajukan materi yang
pertanyaat atas diberikan secara
materi yang santun
diberikan
Guru memberikan Siswa
soal kepada siswa mengerjakan
untuk dikerjakan soal yang
secara individu diberikan oleh
guru secara
individu
Think Guru memberikan Siswa 25
permasalahan memecahkan Menit
(Berfikir) yang berkaitan permasalahan
dengan materi dari sebuah
Individu yang harus rangkaian secara
dipecahkan individu dengan
jawabannya sifat jujur
secara individu
Pair Guru membagi Duduk bersama 20
siswa menjadi kelompok yang Menit
(Berpasang beberapa telah ditentukan
an) kelompok, masing- oleh guru dan
masing kelompok mulai
terdiri dari 2 orang mendiskusikan
untuk permasalahan
mendiskusikan yang telah
permasalahan dijawab secara
yang telah dijawab individu dengan
secara individu. tanggung jawab .
Share Memberi Siswa secara 10
kesempatan berkelompok Menit
(Berbagi) kepada tiap mempresentasik
kelompok untuk an hasil kerjanya
mempresentasikan secara jelas dan
pekerjaan yang santun
telah didiskusikan Kelompok lain
Memberi bertanya 5 Menit
kesempatan ataupun
kepada siswa atau menyanggah dari
kelompok lain pekerjaan
untuk bertanya kelompok yang
ataupun presentasi
menyanggah dari dengan santun
pekerjaan
kelompok yang
presentasi
Evaluasi Guru memberikan Siswa 25
soal evaluasi mengerjakan soal Menit
berupa tes tulis evaluasi yang
dari materi yang diberikan oleh
telah diberikan guru dengan
untuk mengukur tertib
kemampuan siswa
3. Penutup

Refleksi Guru memberi Siswa bertanya 5 Menit


kesempatan tentang materi
kepada siswa yang belum
untuk bertanya dipahami
tentang materi
yang belum
dipahami
Dari materi yang
telah disampaikan

Penguatan Guru melakukan Siswa 5 Menit


Kembali penguatan menyimpulkan
kembali terhadap hasil
pembelajaran pembelajaran
dengan yang dilakukan
membimbing dengan santun
siswa untuk
menyimpulkan
hasil
pembelajaran
yang telah
dilakukan
Tindak Guru Siswa 2 Menit
Lanjut menyampaikan mendengarkan
materi yang akan materi yang
(Penyampa dipelajari pada disampaikan dan
ian materi pertemuan mencatat tugas
selanjutnya selanjutnya dan yang diberikan
dan tugas) memberi tugas oleh guru
kepada siswa
untuk mencari
referensi dari
materi tersebut
Doa dan Guru secara Berdoa secara 2 menit
santun meminta khusyu sebelum
Salam kepada ketua memulai
Penutup kelas untuk kegiatan
memimpin doa 1 menit
secara khusyu
sebelum Menjawab salam
mengakhiri secara santun
kegiatan
Menutup
pembelajaran
dengan salam
yang santun
Jumlah 180
Menit

H. Alat Bahan dan Sumber Belajar

1. Alat dan Bahan:


- Power point presentasi (untuk pembelajaran),
- Laptop
- LCD proyektor
- Whiteboard dan Alat Tulisnya.
2. Sumber Belajar:
- Buku Sekolah Elektronik Rekayasa Perangkat Lunak jilid 2 untuk SMK, Ainur
Rofiq Mulyanto,dkk., 2008
- Buku Rekayasa Perangkat Lunak 2, Yudhistira, Bogor, 2011

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio
2. Prosedur Penilaian
A. Penilaian Sikap
1. Pedoman Penilaian
Deskripsi Sk
Kriteria
sikap or

Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5

Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4

Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa 3


Jujur diawasi

Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2

Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun 1


diawasi

Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu 5


pembelajaran dimulai

Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu 4


pembelajaran dimulai
Disiplin
Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu 3
pembelajaran dimulai

Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2

Tidak mengikuti proses pembelajaran 1

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 5


kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta
waktu yang tepat

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 4


kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi
waktu tidak tepat

Tanggung Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 3


Jawab kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat
tetapi waktu tepat

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 2


kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat
serta waktu tidak tepat

Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 1


kesepakatan yang disetujui bersama
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 5
sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota
kelompok lainnya

Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 4


sikap gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok
lainnya

Peduli Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 3


sikap toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya

Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 2


damai terhadap anggota kelompok lainnya

Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa 1


dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap
anggota kelompok lainnya

Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 5


saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan
pendapat serta pertanyaan

Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 4


saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan
pendapat

Santun Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 3
saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan

Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 2


saat mengomunikasikan hasil diskusi

Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya 1


pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau
mengutarakan pendapat serta pertanyaan

Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan 5


secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif
dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan semangat

Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara 4


individu dan kelompok dengan semangat

Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan 3


Responsif secara individu dan kelompok
dan proaktif
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan 2
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif
dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok tetapi tidak semangat

Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas 1


latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta
proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan semangat
2. Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai

Responsi
Jumlah

Tanggun

proaktif
g jawab
Disiplin

Santun
No. Nama

Peduli

f dan
Jujur
Skor

1
2
3
4
5

Pedoman Penskoran:

Skor maksimum = 30

Nilai Sikap = x 100

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan


1. Tugas Individu dan diskusi
Buatlah list kebutuhan kolom database yang digunakan dalam fitur chat pada
sosial media serta berikan penjelasan!
2. Kunci Jawaban Tugas Individu dan diskusi
Email_1 berfungsi untuk menyimpan email orang yang mengirim pesan
Text berfungsi untuk menyimpan isi pesan yang dikirim atau diterima
Email_2 berfungsi untuk menyimpan email orang yang menerima pesan
Tgl berfungsi untuk meyimpan waktu pengiriman chat
3. Tes Tulis
1. Pada pengembangan produk kreatif dikenal istilah kebutuhan komponen.
Komponen apa saja yang harus ada di dalam pengembangan suatu program yang
baik?
2. Pada pengembangan produk kreatif dikenal kebutuhan estetika. Kebutuhan
estetika pada pengembangan produk kreatif berfungsi untuk ...
3. Apa yang dilakukan oleh programmer dalam membuat suatu program yang baik
pertama kali?
4. Pada pengembangan produk kretif terdapat beberapa kriteria yang harus
dipenuhi. Unsur penting lain yang harus ada pada produk kreatif selain
penentuan konsep adalah...
5. Di dalam pembuatan program yang baik dibutuhkan algoritma yan baik,
sebutkan kriteria algoritma yang baik!
4. Kunci Jawaban Tes Tulis
No. Kunci Jawaban Skor

1. Create data, Update data, Insert data, Delete data 10

2. Untuk menghasilkan suatu produk yang memiliki 15


utilitas friendly sehingga dapat dengan mudah
digunakan oleh pengguna
3. Menentukan tujuan dan konsep yang matang 15

4. Dapat menyelesaikan masalah yang terjadi dan 15


mencapai tercapainya tujuan tersebut

5. Mempunyai logika yang tepat untuk memecahkan 40


masalah

1. Menghasilkan output yang benar dalam waktu


yang singkat
2. Semua operasi didefinisikan dengan jelas dan
berakhir sesudah sejumlah langkah
3. Ditulis dalam bahasa baku terstruktur sehingga
tidak menimbulkan arti ganda
Nilai Pengetahuan = skor

C. Instrumen Penilaian Psikomotorik


1. Pedoman Penskoran
Kegiatan Kriteria Penilaian Skor

Terampil dalam Jika pemecahan masalah secara individu


5
memecahan dilakukan dengan sangat cepat dan tepat.
masalah pada
pengembangan Jika pemecahan masalah secara individu
4
produk kreatif dilakukan dengan cepat dan tepat.
secara individu Jika pemecahan masalah secara individu
3
dilakukan dengan cukup cepat dan tepat.

Jika pemecahan masalah secara individu


2
dilakukan dengan kurang cepat dan tepat.

Jika pemecahan masalah secara individu


1
dilakukan dengan tidak cepat dan tepat.

Terampil dalam Jika pemecahan masalah secara


memecahan berkelompok dilakukan dengan sangat 5
masalah pada cepat dan tepat.
pengembangan
produk kreatif Jika pemecahan masalah secara 4
secara berkelompok berkelompok dilakukan dengan cepat dan
tepat.
Jika pemecahan masalah secara
berkelompok dilakukan dengan cukup 3
cepat dan tepat.

Jika pemecahan masalah secara


berkelompok dilakukan dengan kurang 2
cepat dan tepat.

Jika pemecahan masalah secara


berkelompok dilakukan dengan tidak cepat 1
dan tepat.

Terampil Jika penyampaian hasil diskusi dilakukan


5
menyampaikan dengan sangat cepat dan tepat.
hasil diskusi
mengenai Jika penyampaian hasil diskusi dilakukan
4
pemecahan dengan cepat dan tepat.
masalah pada Jika penyampaian hasil diskusi dilakukan
pengembangan 3
dengan cukup cepat dan tepat.
produk kreatif
Jika penyampaian hasil diskusi dilakukan
2
dengan kurang cepat dan tepat.

Jika penyampaian hasil diskusi dilakukan


1
dengan tidak cepat dan tepat.

2. Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek yang dinilai
Terampil dalam Terampil dalam Terampil
memecahan memecahan dalam
masalah masalah memecahan Jumlah
No. Nama
pembuatan pembuatan masalah Skor
produk kreatif produk kreatif pembuatan
secara individu secara produk kreatif
berkelompok
1
2
3
4
5

Pedoman Penskoran:

Skor maksimum = 15
Nilai Keterampilan = x 100

Nilai Akhir = (0.3 x Nilai Sikap) + (0.4 x Nilai Pengetahuan) + (0.3 x Nilai Keterampilan)

Malang, 20 Juli 2017

Mengetahui,

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

.. Nafa Zulfa
NIP. NIP.
