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1- Grer le poste central de scurit en situation de

crise (SSIAP 2)
ANALYSE REFERENTIEL

REFERENTIEL DES ACTIVITES PROFESSSIONNELLES

ACTIVITE Chef du P.C.S. en situation de crise


- Surveillance des installations du P.C.S.
PRINCIPALES TACHES - Communication
- Assiste le commandant des oprations de secours (C.O.S.)
Principaux outils techniques et - Visuel
moyens mettre en uvre - Ractivit
REFERENTIEL DE FORMATION (DE CERTIFICATION)

4me PARTIE CHEF DU POSTE CENTRAL DE SECURITE EN SITUATION DE CRISE 16 HEURES


SEQUENCE 1 GESTION DU POSTE CENTRAL DE SECURITE 10 HEURES 00
THEME Etre chef du poste central de scurit I.G.H. et
E.R.P. en situation de crise
- Rception des alarmes
- La leve de doute
- Application des consignes
CONTENU - Chronologie des priorits 2 heures 00
- Prise de dcision : gestion de lvacuation
- Alerte des sapeurs-pompiers
- Le service local de scurit
- Laccueil des sapeurs-pompiers
MATERIELS ET - Tlphone
DOCUMENTATIONS - Moyens de radio communication
RECOMMANDES - Systme de scurit incendie de catgorie A ou
systme analogue
APPLICATION - Exercices pratiques de mise en situation 8 heures 00
Application pratique obligatoire visant tre capable grer une
situation dgrade.
REMARQUE
La partie applicative devra tre ralise en sous-groupe
REFERENTIEL DEVALUATION :

EPREUVE ECRITE QCM de 20 questions 30 minutes


EPREUVE ORALE Animation dune squence pdagogique 15 minutes par stagiaire
EPREUVE PRATIQUE Exercice de gestion du P.C. en 20 minutes par stagiaire
situation de crise
TITRE DU COURS :
GESTION DU PC EN TEMPS DE CRISE

OBJECTIF PEDAGOGIQUE :
Rendre le stagiaire capable dassumer la responsabilit de chef de poste central de scurit en temps de
crise

DUREE :
2 heures conscutives

CONTENUS :
- Rception de lalarme
- Leve de doute
- Application des consignes
- Chronologie des priorits
- Prise de dcision : gestion de lvacuation
- Alerte des sapeurs-pompiers
- Le service local de scurit
- Laccueil des sapeurs-pompiers

MOYENS DISPONIBLES LORS DU TP :


- Tlphone
- SSI catgorie A
- Moyens de radiocommunication

PRE REQUIS :
- Le PC (SSIAP 1 : 3me squence de la 4me partie)
- Le SSI (SSIAP 1 : 5me squence de la 3me partie)
- Lutilisation des moyens de radiocommunication
- Lutilisation du tlphone
- Lappel et la rception des services publics de secours (SSIAP : 1 squence 6 de la 4me partie)
- Les consignes de scurit (SSIAP 1 : 2me squence de la 4me partie)
- Cloisonnement, vacuation, dsenfumage
PLAN : (cf. RAP)
I : SURVEILLANCE PCS
Rception de lalarme
Diffrentes faons de recevoir une alarme
Attitude adopter dans chaque cas
Application des consignes
Nature des consignes (metteur, contenu)
Attitude adopter par le chef dquipe de scurit
Chronologie des priorits
Listage des oprations effectuer
Choix de lordre des oprations mises en uvre (ordre de priorit)
II : COMMUNICATION
Leve de doute
Nature de lincident
Mthode de leve de doute, contenu de la leve de doute
Prise de dcision :
Gestion du cloisonnement
gestion de lvacuation
gestion du dsenfumage
III : ASSISTANCE DU COS
Le service local de scurit
Situation
Comptences
Matriels
Correspondant
Alerte des sapeurs-pompiers
Qui appeler ?
Quel message dalerte ?
Accueil des sapeurs-pompiers
Par qui ? Comment ? O ? Pourquoi ?
Guidage
Mise disposition
SUPPORTS PEDAGOGIQUES UTILISABLES :
- Un cas concret (mise en situation professionnelle)
- Une description de matriels, de consignes en cours (le matriel et les consignes en TP)
- Une description de situation (film, rcit sur papier, jeu de rles)
- Une grille danalyse de la situation
- Un tableau et des feutres
- Un rtroprojecteur, des transparents, des feutres
- Un vidoprojecteur et un PC
- (un tableau blanc interactif)
-
DEROULEMENT DE LA SEANCE :

ETAPE 1 : Contrle des pr requis


- Dsignation des intervenants
- Rappels fait par les stagiaires par questionnement oral

ETAPE 2 : Annonce et mise au tableau (ou sur transparent ou autre support qui pourra tre revu) :
- Titre
- Objectif pdagogique
- Plan (au fur et mesure ou ds le dbut en totalit)

ETAPE 3 : Exploitation des savoirs pralables :


- Questionnement au groupe (sans dsigner des personnes prcises) sur ce quvoque le sujet
traiter
- Mise au tableau de mots cls par un stagiaire secrtaire (le formateur anime)
ETAPE 4 : Quatre possibilits, selon la pdagogie que lon souhaite mettre en uvre
1- pdagogie dductive :
Le formateur explique les diffrentes techniques utilisables pour recevoir une alarme
et quelles attitudes adopter dans chaque cas.
En fin dexplos, il distribue un polycopi (ou il laisse les stagiaires prendre des notes
individuelles au fur et mesure de lexpos)
Il passe ensuite des exercices dapplication
2- Pdagogie inductive par lerreur :
Le formateur prsente une situation (film ou description sur papier)
Il remet ensuite un questionnaire permettant danalyser cette situation
Il sagit ici de reprer des erreurs commises et de dfinir la faon dy remdier
Il organise une recherche dont les conditions sont dfinies (dure, groupe ou non,
autonomie ou non, matriel utilisable ou non)
Il dirige la mise en commun :
A- Prsentation de sa proposition par un correcteur dsign
B- Dbat visant complter, modifier, valider
C- Prise de notes individuelles
Il pilote la synthse en reprenant, compltant, modifiant, validant les mots dfinis lors
de ltape 3 et en laissant les stagiaires rdiger la synthse (phrases, schma,
organigramme complter). La synthse comportera deux parties :
Cest quoi (savoirs)
Comment faire (savoir-faire ou comptence)
3- Pdagogie inductive par lexemple :
Mme technique danimation de cours mais la situation prsente est valable. Il sagit de
mettre en vidence les tapes, les modes opratoires, la ncessit de faire ou de ne pas
faire certaines choses ( partir dune grille danalyse ou dun questionnaire).
4- Pdagogie inductive par la devinette :
Le formateur remet un cas traiter.
Il laisse les stagiaires, individuellement ou en groupe,
rechercher les solutions possibles,
en choisir une (justifier le choix)
la mettre en application pour la valider, la modifier, la complter

Ces diffrentes mthodes peuvent tre mises en place dans les trois parties du cours.
EXERCICE PRATIQUE DE MISE EN SITUATION

LE STAGIAIRE DOIT ETRE CAPABLE :


dassumer la responsabilit de chef de poste central de scurit en temps de crise

On donne :
- une mise en situation professionnelle (entreprise, fonctions exerces)
- un PC quip :
o SSI catgorie A
o Matriel de communication
- Des consignes de scurit incendie
- Une quipe compose de 3 quipiers (rondiers)
- Un organigramme du service
- Des consignes relatives au TP (fiche contrat et grille dvaluation)

On demande :
- De grer le poste en situation de crise

On exige : (cf. grille dvaluation)


GRILLE DEVALUATION DUNE SITUATION PROFESSIONNELLE

NOM DU STAGIAIRE

DATE :

LIEU DE LEXERCICE :

LE STAGIAIRE DOIT TRE CAPABLE DE :


Assumer la responsabilit de chef de poste central de scurit en temps de crise

TRAVAIL A FAIRE :
Grer le PCS en fonction des vnements qui surviennent

CONDITIONS DE REALISATION :
- un PC quip :
o SSI catgorie A
o Matriel de communication
- Des consignes de scurit incendie
- Un organigramme du service
- Une quipe compose de 3 quipiers (rondiers)
- Exercice dune heure en tant que chef dquipe
- Autonomie totale
- Travail de chef dquipe individuel
Elments valuer Critres +/- Remdiation
Rception des alarmes Lalarme a bien t identifie
La leve de doute La leve de doute est faite de
faon cohrente
Application des consignes Les consignes sont appliques
Chronologie des priorits Toutes les actions raliser
sont listes
Les actions sont classes dans
un ordre logique
Les priorits sont respectes
Prise de dcision La lutte contre un feu naissant
est bien dirige
Le secours personnes est
men de faon conforme aux
risques et aux techniques de
secourismes
Lvacuation est bien gre
Le cloisonnement est bien gr
Le dsenfumage est bien gr
Alerte des sapeurs-pompiers Le message dalerte est complet
Linterlocuteur est le bon
Les renseignements transmis
sont utilisables sans risque de
confusion
Laccueil des sapeurs- Les pompiers sont accueillis ds
pompiers leurs arrive un endroit
convenu
Les pompiers sont guids vers
le lieu du sinistre
La comptence est valide : OUI NON
Nom et qualit du valideur :
LIVRET DE COMPETENCE SSIAP 2

NOM DU STAGIAIRE : SESSION DE FORMATION DU AU


ORGANISME FORMATEUR :

V1 V2 V3
COMPTENCES Dcision Valideur
Date O-N Date O-N Date O-N
Grer son quipe au quotidien
Organiser le fonctionnement de lquipe de scurit
Former les agents de lquipe
Grer un conflit interne lquipe
Grer un conflit avec une autre personne (extrieure lquipe)
Contrler ltat davancement et les rsultats des actions engages par
lquipe
Effectuer un compte rendu oral ou crit
rdiger un rapport
Appliquer et faire appliquer par les agents de scurit les consignes et les
procdures de scurit
Etablir un planning des rondes
Traiter les incidents techniques relevs lors des rondes ou par un appel au
P.C.
Respecter les conditions de dlivrance des permis de feu
Utiliser le SDI (systme de dtection incendie)
Utiliser le SMSI (systme de mise en scurit incendie)
Utiliser ou faire utiliser les installations fixes dextinction automatique
Appliquer la rglementation du Code du Travail en matire de scurit
incendie
Etre chef du poste central de scurit I.G.H. et E.R.P. en situation de crise
Accueillir et faire guider les secours

IDENTIFICATION DU CENTRE DE FORMATION NOM ET QUALITE DES CERTIFICATEURS