Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MTs Negeri Kebonagung


Mata Pelajaran : FIQIH
Tema/Subtema : Makanan dan minuman
Kelas/Semester : VIII/ II
Materi Pokok : Ketentuan minuman halal-haram

Alokasi Waktu : 2 JP/ 2 X 40 MENIT/ 1 X PERTEMUAN

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator
1.3 Meyakini manfaat mengonsumsi makanan
-
yang halalan tayyiban
2.3 Membiasakan diri mengkonsumsi
makanan dan minuman yang halal dan baik
-

3.3 Menganalisis ketentuan minuman halal- 3.3.1 menjelaskan pengertian minuman halal-
haram haram
3.3.2 menjelaskan jenis-jenis minuman halal-
haram
3.3.3 menyebutkan bahaya mengkonsumsi
minuman halal haram
4.1 Mempraktekkan tata cara mengkonsumsi 4.4.1 mampu mempraktekkan mengkonsumsi
makanan dan minuman halal dan baik minuman halal dan baik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang minuman yang halal maupun
haram, peserta didik dapat:
- Menjelaskan pengertian minuman halal dan haram
- Menyebutkan jenis jenis minuman yang halal dan haram
- Menyebutkan cara memperoleh minuman yang halal dan haram
- Menunjukkan manfaat minuman yang halal dan haram
- Menyebutkan bahayanya mengkonsumsi minuman yang haram
- Menunjukkan contoh minuman haram

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Minuman halal adalah minuman yang dibolehkan untuk diminum menurut ketentuan syariat
Islam.
2. Minuman yang haram adalah minuman yang dilarang oleh syariat Islam untuk diminum.
3. Jenis minuman yang halal : air atau cairan yang tidak membahayakan bagi kehidupan manusia,
tidak memabukkan, bukan berupa benda najis atau benda suci yang terkena najis, dan didapat
dengan cara-cara yang halal
4. Orang yang minum minuman haram amal ibadahnya dan amalan-amalan yang lain tidak
diterima di sisi Allah. Demikian juga orang ini doanya tidak dikabulkan oleh Allah swt.
5. Akibat buruk dari minuman yang diharamkannya: wajah menjadi pucat dan mata sering
memerah, mulut dan kerongkongan menjadi kering, kepala pusing dan telinga mendengung,
berat badan menurun dan urat syaraf menjadi bengkak, pancaindra semakin melemah,
kecerdasan semakin menurun dan kemampuan berfikir semakin kurang, sering lupa dan
cenderung untuk melakukan hal-hal yang negative, kemampuan bekerja menjadi lemah, dan
sebagainya
6. Hikmah adanya halal dan haram dalam minuman antara lain: dapat memilih minuman yang
halal dan meninggalkan yang haram, hidup sehat, baik sehat rohani maupun jasmani, dan lebih
tenang hidupnya di tengah-tengah masyarakat, tidak ada kekhawatiran dan ketakukan bahkan
disenangi oleh banyak orang

E. METODE PEMBELAJARAN
Tanyajawab, ceramah, diskusi.

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: CD, VIDIO,Gambar
2. Alat/Bahan: kertas karton,spedol,bolpoin
3. Sumber Pembelajaran: buku paket fiqih VIII

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam dan menunjuk salahsatu peserta didik memimpin doa
Guru mengabsensi kehadiran peserta didik serta menanyakan kabar
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak SENAM OTAK
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran serta membentuk kelompk belajar
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan minuman halal dan haram
Peserta didik menyimak penjelalasan guru tentang minuman halal dan haram

Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan tentang gambar minuman halal dan haram
Peserta didik melalui stimulus guru menanyakan tentang minuman halal haram
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok menggali/membaca tentang minuman halal dan haram,jenis-jenis
minuman serta manfaat minuman.
Masing-masing kelompok menggali/membaca tentang minuman halal dan haram,jenis-jenis
minuman serta manfaat minuman.
Masing-masing kelompok mencari dalil tentang minuman haram
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan tentang minuman halal-haram,jenis-jenis
minuman,akibat buruk minuman ,hikmah makanan halal haram
Mengkomunikasikan
Secara bergantian ,masing masing kelompok mendemontrasikan contoh- contoh minuman
halal-haram

c. Penutup
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes/memberikan tugas
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi yang telah dipelajari atau terkait
dengan penanaman KI 1 DAN KI 2
Guru mengajak berdoa bersama dilanjutkan dengan salam dan salim/berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Tes Tulis Bentuk Uraian
SOAL
1. Minuman yang di bolehkan diminum sesuai dengan sariat islam disebut
2. Apa saja jenis-jenis minuman yang halal itu?
3. Bagaimana amalan ibadah seseorang yang melakukan minum minuman
keras di mata Allah ?
4. Mata memerah,wajah pucat,mulut mongering,senanag marah,akibat dari
apa ?
5. Apa hikmah dari meminum minuman halal ?

Kunci jawaban:
1. Minuman halal
2. Tidak membahayakan manusia,tidak memabukkan,tidak mengandung
najis, di dapat decara halal
3. Amal ibadahnya tidak akan di terima
4. Akibat dari minum minuman keras
5. Memilih minuman halal meninggalkan yang haram ,hidup sehat,di senangi
masyarat

Penskoran:
Skor 3 jika jawaban benar dan sesuai dengan kunci
Skor 2 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai = ------------------ x 4
Skor maksimal

2. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR


No. Pernyataan TP JR KD SLL
1 Saya selalu mengajak kepada teman-teman untuk meminum minuman
halal
2 Saya mengatakan apa adanya jika ditanya minuman khamr itu haram
3 Saya mengingatkan pada orang yang suka mabuk-mabukan
4 Saya mengatakan kepada teman-teman bahwa minuman halal membuat
tubuh menjadi sehat
KETERANGAN:
TP [Tidak pernah) SKOR 4
JR [ Jarak ) SKOR 3
KD [ Kadanng ) SKOR 2
SLL [Selalu ) SKOR 1

Mengetahui, Pacitan, ............2014


Kepala MTs N Guru Mapel

MOH BADARUDIN, S.Pd SUYANTO, S.Ag