Grupo: DI-303
Estudiantes:
ARIAS MENACHO WILLIANS
CRISTOPHER PEA SULLCAHUAMAN
YOSEP LOPEZ MAGIN
I. OBJETIVOS
II. MARCO TERICO
III. INSTRUMENTOS: USOS & CARACTERSTICAS
IV. CLCULO TERICO DE LOS CIRCUITOS
V. EVIDENCIA DE DESARROLLO DEL LABORATORIO
VI. OBSERVACIONES
VII. CONCLUSIONES
I. OBJETIVOS:
LEY DE OHM
.
En nuestro primer laboratorio realizaremos un proyecto sobre
electrotecnia bsica.
Para ello aplicamos la ley de Ohm y conceptos de las resistencias en
serie y paralelo.
Ya sabemos cmo hallar la resistencia equivalente a continuacin,
explicaremos cmo funciona el voltaje e intensidad en resistencias en
serie y paralelo:
Asociacin en Serie: consiste en conectar resistores uno seguido
del otro.
Se cumple:
Req= R1 + R2 + R3
1 1 1 1
= + +
Req R1 2 3
ARREGLO Req(calculado)
a 650
b 96,36
c 247,65
d 441,07
e 2547,78
III. INSTRUMENTOS: USOS & CARACTERSTICAS:
Para este laboratorio usamos los mismos instrumentos, la diferencia
es que esta vez usamos una fuente de tensin.
Resistor (): componente electrnico diseado para introducir una
resistencia elctrica determinada entre dos puntos de un circuito
elctrico.
R1+R2+R3
100+330+220 = 650
R2+R3
1 + 1 = 220+270 = 490 = 59400 = 121.22
220 270 59400 59400 490
R1+R
1 + 1 = 470+121.2 = 591.2 = 56964 = 96.35
470 121.22 56964 56964 591.2
R4+R5+R6
20+470+220 = 710
R2+R
1 + 1 = 100+710 = 810 = 71000 =87.65
100 710 71000 71000 810
R1+R3+R
10+150+87,65 = 247,65
R2+R3 R4+R5
20+220+= 240 270+470+= 740
R+R
1 + 1 = 240+740 = 980 = 134400 = 181,22
240 740 177600 177600 740
R6+R7
1 + 1 = 680+10 = 690 = 6800 = 9.,85
680 10 6800 6800 690
R1+R+R+R8
100+181,22+9,85+150= 441,07
R2+R3
1 + 1 = 330+680 = 1010 = 224400 = 222,17
330 680 224400 224400 1010
R6+R7 R5+R
1 + 1 = 150+10 = 160 = 1500 = 9,37 100+9,37= 109,37
150 10 1500 1500 160
R4+R
R8+R9
1 + 1 = 330+109,37 = 439,37 = 36092,1 = 82,14
3301 +109,37 36092,1 =
1 = 820+220 36092,1
1040 439,37
= 180400 = 173,46
820 220 180400 18400 1040
R8+R9
1 + 1 = 820+220 = 1040 = 180400 = 173.46
820 220 180400 180400 1040
R5+R
270+222,17+82,14+173,46 +1800= 2547,78
V. EVIDENCIA DEL DESARROLLO DEL LABORATORIO
a)
Hemos usado los resistores de
carga 100, 330 y 220.
Usando el protoboard y el
multimetro nos da 641 es un
ejercicio continuo.
b)
Hemos usado los resistores de
carga 470 , 220 y 270
usando el protoboard y el
multimetro nos da 95,3 es un
ejercicio paralelo.