(RPP)
C. Indikator
3.10.1 Menjelaskan pengertian getaran
3.10.2 Mengetahui macam-macam getaran pada suatu benda
3.10.3 Menemukan peristiwa getaran dalam kehidupan sehari-hari
4.10.1 Melakukan percobaan dan pegamatan tentang getaran
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percobaan, siswa mampu menjelaskan pengertian getaran
dengan baik
2. Melalui diskusi, siswa mampu mengetahui macam-macam getaran pada
suatu benda dengan baik
3. Melalui diskusi, siswa mampu menemukan peristiwa getaran dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Melalui praktik, siswa mampu melakukan percobaan dan pengamatan
tentang getaran dengan baik
E. Materi Pelajaran
GETARAN
Getaran adalah gerak bolak-balik secara periodik (teratur) dan terjadi terus
menerus di sekitar titik keseimbangan. Pada umumnya setiap benda dapat
melakukan getaran. Suatu benda dikatakan getaran bila benda itu bergerak bolak-
balik secara berkala melalui titik keseimbangan.
Adapun getaran pada suatu benda dapat berupa:
a. Getaran ujung batang
b. Getaran selaras
c. Ayunan sederhana
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Model Kegiatan Pembelajaran
Cooperative Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
Learning
Kegiatan Pendahuluan
Mengucapkan salam Menjawab salam dari
pembuka. guru.
(Selamat pagi anak-
anak) (selamat pagi Bu)
Menanyakan kabar Menjawab pertanyaan dari
siswa, kehadiaran guru.
siswa dan kesiapan
mereka dalam
mengikuti proses
pembelajaran.
(Apa kabar anak- (Baik, Bu 1
anak? Hadir semua, Bu/ Menit
Apakah ada yang menyebut nama temannya
tidak hadir? yang tidak hadir
Apakah kalian sudah Siap, Bu).
siap mengikuti proses
pembelajaran hari
ini?)
Meminta salah satu Salah satu siswa
siswa untuk memimpin doa.
memimpin doa
(Anak-anak, ibu (Teman-teman mari kita
meminta salah satu berdoa, berdoa mulai,
dari kalian untuk berdoa selesai)
memimpin doa
sebelum pelajaran
dimulai)
Fase I Memotivasi
Menyampaikan Memberi motivasi Memperhatikan tindakan
tujuan dan kepada siswa dengan dan perkataan guru serta
memotivasi memperlihatkan gambar menjawab pertanyaannya.
siswa pada karton.
(Anak-anak coba
sekarang semuanya
kalian lihat ke depan dan
memperagakan apa yang
ibu peragakan, kalian
memegang leher masing-
masing dan
mengucapkan salam dari
dari ibu sekali lagi.
Pada saat kalian (bergetar, Bu)
berbicara tadi, apa yang
kalian rasakan pada
tenggorokan kalian tadi? 2
Kemuadian, apa yang (penggarisnya bergetar, Menit
terjadi pada penggaris Bu)
saat salah satu ujungnya
ditekan dan ujung
satunya lagi kita tarik
keatas kemudian kita
lepaskan?
Dari apa yang kalian (getaran, Bu)
lakukan tadi, ada yang
tahu apa materi
pembelajaran kita hari
ini?)
Menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada
siswa
(Anak-anak, tujuan dari
pembelajaran ini adalah
sebagai berikut:
1. Melalui percobaan,
siswa mampu
menyebutkan
pengertian getaran
dengan baik
2. Melalui diskusi,
siswa mampu
mengetahui macam-
macam getaran pada
suatu benda dengan
baik 2
3. Melalui diskusi, Menit
siswa mampu
menemukan peristiwa
getaran dalam
kehidupan sehari-hari
dengan benar
4. Melalui praktik,
siswa mampu
melakukan percobaan
dan pengamatan
tentang getaran
dengan baik).
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Observasi
Indikator: siswa perilaku ilmiah objektif, tanggung jawab, kritis, teliti
dalam merancang dalam melakukan percobaan getaran pada bandul.
No Nama Objektif Tanggung Kritis Teliti Kreatif Peduli Jumlah
Siswa jawab skor
1. Aisyah
2. Devi
3. Evi
4. Eka
5. Fatlul
6. Indah
7. Riska
8. Rahmati
9. Yeyen
10. Zuhra
Kunci penilaian
Nilai = (jumlah skor / jumlah item) x 100
b. Penilaian diri
Indikator: peserta didik menunjukkan perikalu jujur, bertanggung jawab,
terbuka, dalam menilai kemampuan diri.
Setelah melakukan percobaan tentang getaran, anda dapat melakukan
dengan memberikan tanda pada kolom yang tersedia sesuai dengan
kemampuan.
No Pernyataan Ya Tidak
1. Mampu menyebutkan pengertian getaran
2. Mampu mengetahui macam-macam getaran pada
suatu benda
3. Mampu menemukan peristiwa getaran dalam
kehidupan sehari-hari
4. Mampu melakukan percobaan dan pengamatan
tentang getaran
Kunci penilaian
Nilai = (jumlah Ya / jumlah item) x 100
Penilaian Praktik
Indikator: melakukan percobaan dan pengamatan tentang getaran
Persiapan Pelaksanaan Kegiatan akhir Jumlah
No Nama Siswa percobaan percobaan percobaan skor
1. Aisyah
2. Devi
3. Evi
4. Eka
5. Fatlul
6. Indah
7. Riska
8. Rahmati
9. Yeyen
10 Zuhra
Rubrik penilaian
No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
30 Alat-alat tertata rapi yaitu bandul dan
tali
Alat dalam keadaan siap dipakai
1. Persiapan percobaan Tersedia media karton untuk presentasi
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
30 Menjelaskan pengertian getaran
Mengetahui macam-macam getaran
Menemukan peristiwa getaran dalam
kehidupan sehari-hari
2. Pelaksanaan percobaan Memasukkan data hasil percobaan
kedalam media karton
20 Ada 4 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
30 Mengembalikan bandul ketempat
semula
Melepas media karton dari papan tulis
3. Kegiatan akhir percobaan Membersihkan meja kerja
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
Zuhra Aina
140204188
EVALUASI
Jawaban:
1. Getaran adalah gerakan bolak-balik benda melalui titik keseimbangan.
2. Adapun getaran pada benda dapat berupa:
Getaran ujung batang
Getaran selaras
Ayunan sederhan
4. Salah satu alat yang dapat digunakan untuk melakukan percobaan tentang
getaran adalah bandul.
Lembar kerja peserta didik
(LKPD)
GETARAN
Kelompok :
Nama anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
I. Tujuan :
a. Melalui percobaan, siswa mampu menjelaskan
pengertian getaran dengan baik
b. Melalui diskusi, siswa mampu mengetahui macam-
macam getaran pada suatu benda dengan baik
c. Melalui diskusi, siswa mampu menemukan peristiwa
getaran dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
d. Melalui praktik, siswa mampu melakukan percobaan
dan pengamatan tentang getaran dengan baik
V. Kesimpulan :