Anda di halaman 1dari 16

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
KARANGDADAP
Jl. Raya Kedungkebo No. 6 Karangdadap Telp. 08112613003 Kab. Pekalongan 51174
Laman : www.smk1karangdadap.org Surat Elektronik : smk1karangdadap@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik


Kompentensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Instalasi Motor Listrik Kendali Direct On Line
Alokasi Waktu : 1 30 menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Kompetensi Inti 4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
(IPK)
3.8. Menerapkan instalasi 3.8.1 Peserta didik dapat menjelaskan
motor listrik dengan karakteristik pengasutan motor listrik
pengasutan. secara DOL
3.8.2 Peserta didik dapat menjelaskan
jenis motor listrik dengan
pengasutan secara DOL.
4.8 Membuat instalasi 4.8.1 Peserta didik dapat menempatkan
pengendali motor komponen pada rangkaian utama
listrik dengan dan kontrol instalasi pengendali
pengasutan. motor listrik dengan pengasutan
secara DOL
4.8.2 Peserta didik dapat menggambar
rangkaian utama dan kontrol
instalasi pengendali motor listrik
dengan pengasutan secara DOL

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
memahami, membaca dan membuat rangkaian instalasi motor listrik dengan
pengasutan DOL ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menjelaskan karakteristik pengasutan motor listrik secara Direct On Line
(DOL) dengan tepat dan rinci;
2. Menentukan jenis motor listrik yang menggunakan pengasutan secara
Direct On Line (DOL) sesuai dengan PUIL 2011 dengan tepat dan benar
3. Menjelaskan prinsip kerja instalasi pengendali motor listrik dengan
pengasutan secara Direct On Line (DOL) dengan benar dan percaya diri;
4. Menempatkan komponen-komponen dalam instalasi motor listrik dengan
pengasutan secara Direct On Line (DOL) dengan benar dan percaya diri;
5. Menggambarkan rangkaian utama dan rangkaian kontrol pada instalasi
motor listrik dengan pengasutan secara Direct On Line (DOL) dengan teliti
dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
Instalasi Motor Listrik 3 Fasa Kendali Elektromagnetik Secara Langsung/Direct
On Line (DOL) : terlampir
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Pembelajaran Saintifik
( Scientific Learning Approach).
Model pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah
(Problem Based Learning).
Metode pembelajaran : Ceramah, simulasi, diskusi dan tanya jawab.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Uraian Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Kegiatan Peserta Didik Kegiatan Guru
1 Pendahuluan 5 menit Berdoa; Mengucapkan salam
Presensi; dilanjutkan dengan
Mencermati penjelasan memandu berdoa;
guru. Mengabsen peserta didik dan
menanyakan tentang
kesiapan dalam menerima
pembelajaran;
Memberikan apersepsi
(mengaitkan dengan materi
sebelumnya tentang
pengontrolan motor listrik);
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai;
Memotivasi peserta didik
untuk menguasai materi
pengasutan.
2 Inti 18 menit MENGAMATI Menyajikan informasi
Memperhatikan tayangan tentang motor listrik yang
animasi (media menerapkan pengasutan
pembelajaran) tentang secara DOL untuk
pengasutan motor listrik memancing pertanyaan dari
secara DOL; peserta didik;
Memperhatikan simulasi Memberikan gambaran
instalasi pengendali motor tentang aplikasi dalam
listrik dengan pengasutan kehidupan sehari-hari;
DOL. Menyajikan informasi berupa
MENANYA gambar dan animasi instalasi
Menanyakan kepada guru pengendali motor listrik
tentang peletakan dengan pengasutan DOL;
komponen pada Membagi kelompok siswa
rangkaian kontrol instalasi menjadi 2 kelompok;
pengendali motor listrik Membagikan Lembar Diskusi
dengan pengasutan DOL. Peserta Didik.
Alokasi Uraian Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Kegiatan Peserta Didik Kegiatan Guru
3 Penutup 7 menit MENGUMPULKAN Membantu dan
INFORMASI mendampingi siswa dalam
Berdiskusi tentang menghubungkan temuan-
gambar rangkaian kontrol temuan dalam diskusi
dan rangkaian daya kelompok.
instalasi pengendali motor
listrik dengan pengasutan
DOL.
Berdiskusi tentang prinsip
kerja instalasi pengendali
motor listrik dengan
pengasutan DOL.
MENGASOSIASI
Mencatat hasil diskusi
dalam Lembar Diskusi
Peserta Didik;
MENGKOMUNIKASIKAN Mengkonfirmasi penjelasan
Mempresentasikan hasil peserta didik
kerja kelompok; Memberikan umpan balik
Menjelaskan prinsip kerja kepada peserta didik
instalasi pengendali Menstimulasi keaktifan
motor listrik dengan siswa dengan
pengasutan DOL. menayangkan soal kuis
evaluasi pertemuan

G. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


1. Alat/ Bahan :
Kertas gambar (HVS ukuran A4)
Spidol/bolpoint hitam
2. Media :
Papan tulis/whiteboard dan spidol boardmarker
LCD Projector
Presentasi materi dalam Power Point
Animasi materi dalam Macromedia Flash
Lembar Diskusi Peserta Didik (LDPD)
3. Sumber Belajar :
Munthe, Brayan, Karakteristik Motor Listrik, PPPPTK BMTI Bandung, 2010
Munthe, Brayan, Kontrol Magnetik, PPPPTK BMTI Bandung, 2009
----, BSE Instalasi Motor Listrik Kelas XI Semester 3, Direktorat Pembinaan
SMK, 2014
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
Bentuk
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrumen
Penilaian Penilaian
Penilaian
1 Pengetahuan (Kognitif) Tes tertulis Soal uraian Penyelesaian
a. Menjelaskan tugas individu
karakteristik dan kelompok
pengasutan DOL
b. Mengetahui prinsip
kerja pada rangkaian
kontrol dengan
pengasutan DOL
2 Keterampilan Pengamatan Lembar Penyelesaian
(Psikomotorik) pengamatan tugas (baik
Terampil menempatkan individu
komponen pada rangkaian maupun
daya dan rangkaian kontrol kelompok) dan
instalasi kendali motor saat diskusi
listrik pengasutan dengan
DOL
3 Sikap (Afektif) Pengamatan Lembaran Selama
a. Terlibat aktif dalam pengamatan pembelajaran
pembelajaran dan saat
b. Bekerjasama dalam diskusi
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

Mengetahui, Pekalongan, November 2017


WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Bariyatul Kamaliyah, S.Pd. Eva Farah Dhina, S.Pd.


NIP. 19831103 200902 2 013 NIP. 19841229 200902 2 005
LAMPIRAN 1
MATERI

Pemilihan metoda starting banyak dipengaruhi oleh beberapa factor seperti


kapasitas daya motor/keperluan arus starting, torsi starting, kecepatan, jenis
atau tipe motor dan macam-macam beban yang digerakkan oleh motor
tersebut.
KENDALI ELEKTROMAGNETIK SECARA LANGSUNG/DIRECT ON LINE (DOL)
Rangkaian kendali pengasutan motor secara DOL dapat dilihat pada gambar
berikut :

(a) Rangkaian Utama (b) Rangkaian Kontrol

Gambar 2 : Rangkaian Instalasi Motor Listrik dengan Kendali


Elektromagnetik secara Direct On Line (DOL)

Karakteristik umum :
1. Arus starting: 4 sampai 8 kali arus nominal
2. Torsi starting: 0,5 sampai 1,5 kali torsi nominal
3. Kriteria pemakaian:
3 terminal motor, daya rendah sampai menengah
Arus starting tinggi dan terjadi drop tegangan
Peralatan sederhana
4. Waktu total yang diperlukan untuk DOL Starting direkomendasikan tidak
lebih dari 10 detik
Pengasutan secara langsung Direct On Line (DOL akan menarik arus sangat
besar dari jaringan (6-7 kali arus normal), dan torsi pengasutan 0,5 - 1,5 x
torsi nominal.
Apabila motor induksi direkomendasikan diasut DOL, waktu pengasutan
singkat, tidak lebih dari 10 detik dan kapasitas HP motor maksimum 5kW.
Atau pengasutan DOL dapat direkomendasikan dengan kapasitas motor
hingga 0,5 -1MW apabila waktu asut 5 detik dimana waktu t dan besaran
kuat arus starting motor tidak melampaui triping alat proteksi.
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN TES TERTULIS

A. Kisi-kisi
KISI-KISI SOAL

Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik


Kompentensi Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
Kelas/Semester : XI/3
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Taksonomi Tingkat
Capaian Pembelajaran
Materi No Bloom Kesukaran
No Indikator Esensial
Capaian Pokok Soal
Kompetensi Guru C1 C2 C3 Md Sd Sk
Pembelajaran
1 Menerapkan Menjelaskan jenis- Pengasutan 7 Menjelaskan pengasutan
instalasi motor listrik jenis pengasutan Motor Listrik secara DOL
dengan pengasutan Menjelaskan pengasutan
secara Star-Delta
Membedakan jenis- 1 Membedakan pengasutan
jenis pengasutan motor listrik secara DOL dan
motor listrik Star-Delta
Mengidentifikasi 3 Mengidentifikasi komponen
komponen- proteksi motor listrik
komponen yang 6 Mengenal komponen proses
pada instalasi motor listrik
Taksonomi Tingkat
Capaian Pembelajaran
Materi No Bloom Kesukaran
No Indikator Esensial
Capaian Pokok Soal
Kompetensi Guru C1 C2 C3 Md Sd Sk
Pembelajaran
dibutuhkan dalam 2, 4 Mengenal komponen input
instalasi motor listrik dan output pada instalasi
motor listrik
Mengklasifikasikan Mengklasifikasikan jenis motor
motor listrik sesuai listrik untuk pengasutan DOL
jenis pengasutannya
Menentukan letak Pengasutan 13 Menentukan posisi komponen
komponen pada motor listrik pada rangkaian kontrol motor
rangkaian instalasi secara DOL listrik pengasutan secara DOL
motor listrik 8 Menentukan posisi komponen
pengasutan secara pada rangkaian daya motor
DOL listrik pengasutan secara DOL
Merinci karakteristik 12 Mengidentifikasi jenis motor
pengasutan motor listrik yang menerapkan
listrik secara DOL pengasutan secara DOL
Menentukan karakteristik
umum pengasutan secara
DOL
Menjabarkan prinsip 10 Menjabarkan prinsip kerja
kerja pengasutan pengasutan motor listrik
motor listrik secara secara DOL
DOL
Taksonomi Tingkat
Capaian Pembelajaran
Materi No Bloom Kesukaran
No Indikator Esensial
Capaian Pokok Soal
Kompetensi Guru C1 C2 C3 Md Sd Sk
Pembelajaran
Menentukan letak Pengasutan 9 Menentukan posisi komponen
komponen pada motor listrik pada rangkaian kontrol motor
rangkaian kendali secara Star- listrik pengasutan secara DOL
instalasi motor listrik Delta 11 Menentukan posisi komponen
pengasutan Star- pada rangkaian daya motor
Delta listrik pengasutan secara Star-
Delta
Merinci karakteristik 15 Mengidentifikasi jenis motor
pengasutan motor listrik yang menerapkan
listrik secara Star- pengasutan secara Star-Delta
Delta 14 Menentukan karakteristik
umum pengasutan secara
Star-Delta
Menjabarkan prinsip Menjabarkan prinsip kerja
kerja pengasutan pengasutan motor listrik
motor listrik secara secara Star-Delta sesuai
Star-Delta gambar
B. Soal Pilihan Ganda
Petunjuk :
Berilah tanda silang (X) pada pilihan A, B, C atau D berikut ini pada jawaban
yang Anda anggap benar!
1) Perhatikan gambar!

Jenis pengasutan stardelta ditunjukkan oleh nomor .


A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
2) Gambar berikut merupakan ....

A. time delay relay


B. thermal overload relay
C. motor circuit breaker
D. selector switch
3) Komponen proteksi rangkaian daya pada kendali motor listrik 3 fasa yang
berfungsi melindungi motor saat terjadi hubungan singkat adalah .
A. Magnetic Contactor
B. MCB 3 fasa
C. Thermal Overload Relay (TOR)
D. Time Delay Relay (TDR)
4) Fungsi lampu indikator pada instalasi motor listrik adalah...
A. sebagai lampu tanda
B. sebagai lampu penerangan
C. sebagai lampu batas arus
D. sebagai lampu batas tegangan
E. sebagai lampu batas arus dan tegangan
5) Prinsip kerja Thermal Overload Relay (TOR) yang dipasang dalam
rangkaian daya pada instalasi motor listrik berdasarkan ....
A. kesalahan yang ditimbulkan oleh arus yang mengalir
B. panas (temperatur) yang ditimbulkan oleh arus yang mengalir
C. tegangan yang ditimbulkan oleh arus yang mengalir
D. aliran yang ditimbulkan oleh arus yang mengalir
6) Komponen yang berperan penting dalam proses pengendalian motor listrik
secara elektromagnetik adalah .
A. PLC
B. kontaktor magnetik
C. MCB
D. thermal overload relay
7) Rangkaian utama/rangkaian daya pada instalasi motor listrik adalah...
A. rangkaian yang khusus melayani hubungan peralatan output dengan
sumber tegangan
B. rangkaian yang khusus melayani hubungan peralatan input dan output
dengan sumber tegangan
C. rangkaian yang khusus melayani hubungan peralatan listrik dengan
sumber tegangan
D. rangkaian yang khusus melayani hubungan peralatan listrik dan
kontaktor dengan sumber tegangan
8) Perhatikan gambar rangkaian kontrol dan rangkaian daya dengan
pengasutan secara DOL berikut!

Komponen yang ditunjukkan oleh huruf A, B dan C berturut-turut


adalah .
A. MCB 3 fasa, kontak utama kontaktor magnetik, MCB 1 fasa
B. MCB 1 fasa, kontak utama kontaktor magnetik, MCB 3 fasa
C. MCB 3 fasa, thermal overload relay, MCB 1 fasa
D. MCB 1 fasa, thermal overload relay, MCB 3 fasa
9) Komponen berikut yang bukan dari komponen sistem kendali adalah...
A. kontaktor magnet
B. lampu otomatis
C. thermal overload relay
D. lampu indikator
10) Karakteristik pengasutan motor listrik secara DOL yaitu .
A. arus starting dapat diperkecil
B. waktu pengasutan lama
C. torsi starting kecil
D. dapat digunakan untuk motor listrik dengan HP<5 kW
11) Jumlah kontaktor magnetik yang dibutuhkan untuk pengasutan motor
listrik secara stardelta yaitu .
A. satu buah kontaktor utama
B. dua buah kontaktor utama
C. dua buah kontaktor utama untuk hubungan star dan delta
D. tiga buah kontaktor utama
12) Besar KHA pada motor listrik yang pengasutan secara langsung jika arus
nominalnya 12 A adalah .
A. 12 A
B. 15 A
C. 24 A
D. 30 A
13) Perhatikan gambar!
Gambar disamping merupakan rangkaian
kontrol pada instalasi motor listrik
pengasutan secara DOL. Fungsi kontak bantu
5354 kontaktor magnetik K adalah .
A. melindungi motor listrik dari beban lebih
B. melindungi rangkaian kontrol dari beban
lebih
C. mengunci tombol ON untuk tetap tertutup
D. mengunci kontaktor magnetik untuk tetap
terbuka

14) Pengasutan yang diterapkan pada motor listrik berdaya tinggi (>5 kW)
dan memiliki arus starting sebesar 1,8 2,6 kali arus nominal adalah .
A. pengasutan stardelta
B. pengasutan autotrafo
C. pengasutan dengan tahanan primer
D. pengasutan langsung
15) Sebuah motor sangkar yang pengasutannya secara star-delta dengan arus
nominal sebesar 42 A, maka nilai maksimal pemutus daya motor adalah .
A. 42 A
B. 63 A
C. 84 A
D. 105 A

C. Soal Essay
Petunjuk : Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat dan benar!
1) Sebutkan karakteristik kendali motor listrik pengasutan DOL!
2) Sebutkan komponen-komponen pada kendali motor listrik
pengasutan DOL!

D. Rubrik Penilaian
Aspek yang Kunci Jawaban Skor
No Skor
dinilai (Kata Kunci) Max
1 Sebutkan 1) Arus starting: 4 sampai 8 kali arus 5 24
karakteristik nominal
kendali motor 2) Torsi starting: 0,5 sampai 1,5 kali 5
listrik pengasutan torsi nominal
DOL! 3) Kriteria pemakaian:
3 terminal motor, daya rendah 3
sampai menengah
Arus starting tinggi dan terjadi 3
drop tegangan
Peralatan sederhana 3
4) Waktu total yang diperlukan untuk 5
DOL Starting direkomendasikan
tidak lebih dari 10 detik
2 Sebutkan Magnetik Kontaktor 2 16
komponen- MCB 3 phase 2
komponen pada MCB 1 phase 2
kendali motor Thermal Overload Relay (TOR) 2
listrik pengasutan Push button 2
DOL! Motor induksi 3 fasa 380 V 2
Lampu indikator 2
Kabel penghubung 2
Total Skor 40

Nilai = 100

LAMPIRAN 3
LEMBAR PENGAMATAN NILAI KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK)

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik


Kompentensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Instalasi Motor Listrik Pengasutan Direct On Line
Bentuk Soal : Diskusi Kelompok

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Nama Peserta Aspek yang Dinilai
No Skor/Jumlah
Didik 1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai :


1. Kemampuan menyampaikan pendapat
2. Kemampuan memberikan argumentasi
3. Kemampuan memberikan kritik
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan benar
6. Kelancaran berbicara
Nilai = Modus tertinggi
LAMPIRAN 4
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik


Kompentensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Instalasi Motor Listrik Pengasutan Direct On Line

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran barisan dan deret


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik