Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP x 45 Menit (2 Pertemuan)
Nama Guru : Yeltsin Giulino Nababan, S.Pd

A. Kompetensi Inti
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan. Pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan cara perawatan sistem rem konvensional
4.7 Merawat berkala sistem rem konvensional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menjelaskan fungsi dan komponen sistem rem konvensional
3.7.2 Menjelaskan cara kerja sistem rem konvensional
3.7.3 Mengidentifikasi cara perawatan sistem rem konvensional
4.7.1 Melakukan pemeriksaan sistem rem konvensional
4.7.2 Melakukan perawatan berkala sistem rem

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilaksanakan serangkaian proses kegiatan pembelajaran, yang terdiri dari
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan diharapkan :
1. Peserta didik mampu fungsi dan komponen sistem rem konvensional dengan benar.
2. Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja sistem rem konvensional dengan benar.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi cara perawatan sistem rem konvensional dengan
benar.
4. Peserta didik dapat melakukan pemeriksaan Mengidentifikasi cara perawatan sistem
rem konvensional.
5. Dengan melihat SOP, peserta didik dapat melakukan perawatan berkala sistem rem
konvensional.

E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sistem rem konvensional
2. Komponen dan prinsip kerja sistem rem konvensional
3. Pemeriksaan komponen sistem rem konvensional
4. Perawatan berkala sistem rem konvensional

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Metode ceramah, tanya jawab, diskusi, praktek
bengkel dan pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (KD 3.7. Menerapkan cara perawatan sistem rem
konvensional)
Sintaksis model
Kegiatan Peserta
Tahapan Discovery Kegiatan Guru Waktu
Didik
Learning
1. Membuka pelajaran dengan Mengamati
ucapan salam dan meminta 1. Merespon ucapan
ketua kelas untuk memimpin salam dari guru dan
doa sebelum memulai ketua kelas
1. Pemberian kegiatan pembelajaran. memimpin doa.
Pendahuluan stimulus 2. Memeriksa kehadiran peserta 2. Mengamati dan 30
terhadap didik. mendengarkan Menit
siswa. 3. Menjelaskan kompetensi dan pada saat guru
tujuan pembelajaran menjelaskan
Menerapkan cara perawatan kompetensi dan
sistem rem konvensional. tujuan
pembelajaran.
1. Guru menampilkan tayangan/ Menanya
video mengenai Menerapkan 1. Mengajukan
cara perawatan sistem rem pertanyaan pada
2. Identifikasi konvensional. materi yang belum
masalah 2. Memberikan kesempatan dimengerti.
kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai video
Kegiatan 120
yang ditampilkan.
Inti Menit
Mengumpulkan
1. Guru mengajak peserta didik informasi
untuk mengumpulkan 1. Mengumpulkan
3. Pengumpulan
informasi dari berbagai informasi
data
sumber tentang materi yang mengenai materi
dibahas yang dibahas dari
berbagai sumber.
1. Guru membantu peserta didik Menalar
untuk memahami modul demi 1. Berdiskusi dengan
pencapaian tujuan teman untuk
pembelajaran seefisien dan menyamakan hasil
seefektif mungkin. pengumpulan
2. Memberikan kesempatan informasi.
kepada peserta didik untuk 2. Menyampaikan
berdiskusi dengan teman- hasil dari
temannya. pengumpulan
3. Guru memfasilitasi kegiatan informasi dan
4. Pembuktian
diskusi. diskusi yang telah
dilakukan.
3. Siswa lain
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi.
4. Siswa menerima
tanggapan dari
siswa lain dan
guru.
1. Mengajak peserta didik untuk Mengkomunikasikan
merangkum materi 1. Peserta didik
pembelajaran. mengkomunikasika
2. Menugaskan siswa untuk n hasil rangkuman.
mengkomunikasikan hasil 2. Memperbaiki hasil
rangkuman. dari diskusi.
3. Merefleksi dan 3. Merangkum materi
mengapresiasikan pendapat yang telah
peserta didik sendiri. disampaikan guru.
5. Menarik
4. Memberikan kesempatan 30
Penutup kesimpulan/
kepada peserta didik untuk Menit
generalisasi
menyampaikan pernyataan
yang dianggap belum
dimengerti.
5. Memberikan tugas di rumah
untuk dikerjakan.
6. Mengakhiri proses belajar
mengajar dengan ucapan salam
dan mengajak siswa untuk
kembali berdoa.
Pertemuan Kedua (KD 4. 7. Merawat berkala sistem rem konvensional)
Sintaksis model
Kegiatan Peserta
Tahapan Discovery Kegiatan Guru Waktu
Didik
Learning
1. Membuka pelajaran dengan Mengamati
ucapan salam dan meminta 1. Merespon ucapan
ketua kelas untuk memimpin salam dari guru dan
doa sebelum memulai ketua kelas
1. Pemberian
kegiatan pembelajaran. memimpin doa.
Pendahuluan stimulus 30
2. Memeriksa kehadiran peserta 2. Mengamati dan
terhadap Menit
didik. mendengarkan
siswa.
3. Mereiview materi yang telah penjelasan guru.
disampaikan sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan
materi yang akan dibahas.
1. Guru menampilkan tayangan/ Menanya
video mengenai perawatan 1. Mengajukan
berkala sistem rem pertanyaan pada
2. Identifikasi
konvensional. materi yang belum
masalah
2. Mengajak peserta didik untuk dimengerti.
mengajukan mengenai video
yang ditampilkan.
Mengumpulkan
informasi
1. Mengumpulkan
informasi
1. Guru mengajak peserta didik
mengenai materi
untuk mendiskusikan
3. Pengumpulan yang dibahas dari
Kegiatan langkah-langkah perawatan 120
data berbagai sumber.
Inti berkala sistem rem Menit
2. Berdiskusi
konvensional.
mengenai langkah-
langkah perawatan
berkala sistem rem
konvensional.
1. Guru membantu peserta didik Menalar
untuk melakukan perawatan 1. Melakukan praktek
berkala sistem rem perawatan berkala
konvensional sesuai dengan sistem rem
4. Pembuktian
SOP. konvensional
2. Mengajak peserta didik untuk sesuai SOP.
mengutamakan K3 dalam
kegiatan praktek.
1. Mengajak peserta didik untuk Mengkomunikasikan
membuat laporan kegiatan 1. Peserta didik
praktikum yang telah membuat laporan
5. Menarik
dilakukan. kegiatan praktek 30
Penutup kesimpulan/
2. Membimbing peserta didik yang telah Menit
generalisasi
membuat rangkuman. dilakukan.
3. Merefleksi dan 2. Membuat simpulan
mengapresiasikan pendapat mengenai materi
peserta didik sendiri. yang telah
4. Mengakhiri proses belajar dipelajari.
mengajar dengan ucapan salam
dan mengajak siswa untuk
kembali berdoa.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognitif)
a. Penilaian Diri
KOMPETEN
Kompetensi Dasar (KD) IPK
YA TIDAK
3.7.1 Menjelaskan fungsi dan komponen
sistem rem konvensional
3.7 Menerapkan cara 3.7.2 Menjelaskan cara kerja sistem rem
perawatan sistem rem
konvensional
Konvensional
3.7.3 Mengidentifikasi cara perawatan
sistem rem konvensional
4.7.1 Melakukan pemeriksaan sistem rem
4.7 Merawat berkala sistem
konvensional
rem Konvensional
4.7.2 Melakukan perawatan berkala sistem
rem konvensional

b. Kisi Kisi Essay Tes


Bentuk No
KD IPK Indikator soal
instrumen Soal
3.7.1 Menjelaskan fungsi 1. Peserta didik
dan komponen dapat
sistem rem menguraikan
konvensional 1, 2
komponen
sistem rem
konvensional
3.7.2 Menjelaskan cara 2. Peserta didik
kerja sistem rem dapat
3.7 Menerapkan konvensional menguraikan Tes Tertulis
cara cara kerja 3,4
berbentuk
perawatan sistem rem
sistem rem
pilihan
konvensional ganda
konvensional
3.7.3 Mengidentifikasi 3. Peserta didik
cara perawatan dapat
sistem rem menguraikan
konvensional langkah-
5
langkah
perawatan
sistem rem
konvensional
2. Penilaian Kompentensi Keterampilan (Psikomotor)
a. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi Penilaian Sikap
Aspek Penilaian
Penataan alat
dan Tidak terjadi
Nama Kelengkapan kelengkapan Tindakan kesalahan
Prosedur Laporan Nilai
No Peserta / pakaian yang keselamatan pemasangan
analisa Akhir skor
Kelompok kerja memperhatikan (K3) pemasangan
pekerja dan komponen
alat
Bobot Bobot
Bobot 0,1 Bobot 0,2 Bobot 0,1 Bobot 0,2
0,2 0,2
1 Andi
2 Abdul
3 Bambang
4 Bobi
5 Candra

Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan


Komponen yang dinilai Skor (0-10) Bobot Nilai
Ketepatan Alat 0,1
Ketepatan Analisa 0,3
Ketepatan Hasil Kerja 0,4
Ketepatan waktu 0,2
Nilai akhir
Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(0-10)
Sikap 2 Syarat kelulusan nilai
Pengetahuan 4 minimal 75, dengan
Keterampilan 4 skor setiap aspek
minimal 7,5
Nilai Akhir

Kriteria Kelulusan :
0 74 = Kurang (Tidak tuntas belajar)
75 84 = Cukup (Tuntas belajar)
85 92 = Baik (Tuntas belajar)
93 100 = Amat Baik (Tuntas belajar)

b. Indikator Penilaian Keterampilan


1. Membuat jobsheet
a) Menyusun jobsheet
b) Mempersiapkan tools dan equipment yang akan digunakan
2. Bekerja dengan aman
1) Mengenakan pakaian kerja
2) Mengatur area kerja
3) Menjaga ketertiban area kerja
4) Mengutamakan keselamatan alat dan keselamatan diri
3. Bekerja mengikuti prosedur
1) Menyiapkan eksperimen sesuai rancangan yang telah disetujui
2) Melakukan eksperimen sesuai rancangan eksperimen
3) Menggunakan instrumen sesuai prosedur
4) Pembacaan dan pengambilan data eksperimen dilakukan secara kelompok
4. Tabulasi dan pengolahan data eksperimen
1) Membuat tabulasi data hasil eksperimen
2) Melakukan Verifikasi data eksperimen ke guru
3) Melakukan analisis data hasil eksperimen
4) Membuat kesimpulan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian jika terdapat peserta
didik yang tidak mencapai KKM 75.
No Jenis Tugas Kegiatan
1 Tes tertulis dan Praktek Mengerjakan soal dan praktek

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Alat : Media LCD projector, Laptop
Bahan : Unit Mesin, tools, perlengkapan K3
Sumber Belajar : Buku Paket K13 Teknologi Dasar Otomotif, Buku pelajaran Basic
Astra Internasional, Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor,
Buku Petunjuk Praktek Untuk STM TOYOTA Astra Motor.

Medan, Nopember 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Yeltsin Giulino Nababan, S.Pd


NIP. NIP.

Mengetahui,
Waka Kurikulum

NIP.
