Anda di halaman 1dari 6

Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi 00
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juli 2017

A. Identitas Program Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SIDAYU


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : APHP
Kelas/Semester : X / I ( Gasal )
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 2 x 3 @ 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer
b. KD pada KI keterampilan:
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan Konsep logika dan algoritma computer
3.1.2. Menyusun flowchart contoh algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1. Menggunakan Perintah berdasarkan fungsi.
4.1.1.1. Menganalisis fungsi-fungsi Perintah (Command)
4.1.1.2. Merancang fungsi-fungsi Perintah (Command)
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan logika dan algoritma
komputer sesuai dengan SOP
b. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Mengemukakan logika dan algoritma
komputer sesuai dengan SOP
c. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi Perintah
(Command)sesuaidengan SOP
d. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi Perintah
(Command)sesuaidengan SOP
e. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Meganalisis fungsi-fungsi Perintah
(Command) sesuai dengan instruksi kerja
f. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Merancang fungsi-fungsi Perintah (Command)
sesuai dengan instruksi kerja

E. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Konsep logika dan algoritma
2. Notasi flowchart
3. Pengertian logika dan algoritma
4. Diagram alur
5. Fungsi-fungsi perintah (command)

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 5 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang
akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti A. Mengamati ( 10 Menit ) 35 menit
Siswa melihat berbagai macam logika dan algoritma komputer
siswa membaca materi untuk mengidentifikasi berbagai
macam logika dan algoritma komputer
Siswa melihat tayangan yang disajikan guru tentang logika
dan algoritma
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
B. Menanya ( 10 Menit )
Siswa berdiskusi tentang berbagai macam logika dan
algoritma computer
Siswa menentukan masalah utama apa di dalam logika dan
algoritma computer
Siswa mengidentifikasi masalah maslah yang terdapat pada
logika dan algoritma computer
Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur logika dan
algoritma computer
C. Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit )
Siswa mencari informasi tentang alur logika dan
algoritma computer dari buku, internet
Siswa mencari informasi dari buku, internet dan
teknologi informasi tentang alur logika dan algoritma
computer
D. Menalar ( 5 Menit )
guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis
fungsi-fungsi Perintah (Command)dengan
menggunakan format penilaian yang sudah ada
E. Mengkomunikasikan ( 5 Menit )
siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang fungsi-
fungsi Perintah (Command)
siswa membuat bahan presentasi tentang fungsi-fungsi
Perintah (Command)
siswa menyajikan tentang fungsi-fungsi Perintah
(Command)siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi
siswa
siswa menerima tanggapan dari peserta lain
siswa memperbaiki hasil presentasi
Penutup Kegiatan penutup terdiri atas: 5 Menit
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data
2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software
I. Sumber Belajar :
1. ModulTIK.PR02.001.01
2. E-book logika dan algoritma
3. Internet (alamat)
J. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
1. Testertulis
2. Penugasan
3. Kinerja

InstrumenPenilaian

Isntrumen/butirSoalPengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jabarkan Definisi Logika dan Definisi Logika 5
algoritma ? 1. Penalaran atau bentuk pemikiran.
2. ilmu yang memberikan prinsip-prinsip
yang harus diikuti agar dapat berfikir
valid menurut aturan yang berlaku.

Definisi Algoritma
1. Langkah langkah yang dilakukan
agar solusi masalah dapat diperoleh.
2. Suatu prosedur yang merupakan
urutan langkah-langkah yg berintegrasi.
3. Suatu metode khusus yang digunakan
untuk menyelesaikan suatu masalah
yang nyata.(Webster Dictionary)
2 Sebuah variabel untuk menampung Tipe bilangan bulat 1
jumlah siswa dalam sebuah kelas yang
memilikii jumlah murid 100 siswa.
Tipe data apa yang paling tepat
digunakan
3 Terdapat sebuah variabel array dengan int A[10] 3
tipe bilangan bulat, di deklarasikan
sebanyak 10 buah. Manakah yang
benar dalam mendeklarasikan variabel
array dibawah ini
4 1. Bagaimana merencanakan suatu 1. Dengan bahasa semu 10
algoritma untuk menghitung luas (pseudocode).
segitiga. Algoritma Untuk menghitung
a. Dengan bahasa semu (pseudocode). Luas Segitiga :
b. Dengan diagram alur atau 1. Masukan Nilai Alas
flowchart, 2. Masukan NilaiTinggi
3. Hitung Luas=( Alas * Tinggi ) /
2
4. Cetak Luas
2. Dengan diagram alur atau
flowchart
Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1: Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4

Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal nomor 2: Betul 1 skor 1


Salah semuaskor 0

Soal nomor 3: Betul 3 skor 3


Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal nomor 4: Betul 10 skor 10

Betul 9 skor 9
Betul 8 skor 8
Betul 7 skor 7
Betul 6 skor 6
Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4

Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal Penugasan :
Buatlah sebuah runtunan algoritma untuk menghitung bilangan prima (bilangan yang hanya
habis dibagi 2 dan bilangan itu sendiri).
Jawaban :
1. Baca / Input bilangan
2. Bagibilangandengannilai 2 danbilanganitusendiri
3. Jikanilainyabenar, makaberitandanilaipositifdanjikatidakberitandanilainegatif
4. Tampilkantulisan Bilangan Prima jikatandabernilaipositif
5. Tampilkantulisan Bukanbilangan prima jikatandabernilainegatif
6. Program selesai

Pedoman Penilaian:


= 100

Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal SkorPenilaian Nilai

3.1.1 1 5
=
3.1.2 2 1
3.1.3 3 3

4 6 = = ,

Jumlah 15
Soal Unjuk Kinerja :
Tambahkan instruksi kerjadan jobsheet
Buatlah Pseudocode program untuk meminta inputan dari pengguna dan memeriksa apakah
bilangan ganjil atau genap ?
Jawaban :
BEGIN
Genap = false
Bilangan = 0
Print Masukkansembarangbilangandanakhiridenganenter :
Read Bilangan
IF Bilangan % 2 = 0 THEN
Print Bilangan : + Bilangan + AdalahBilanganGenap
END IF
END
1. Pembelajaran Remedial danPengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria
Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB,
tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Mengetahui Gresik, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. H. Amat Kasnar, M.T Abdul Arif Zen, S.Kom


NIP. 196901231998021005 NIP. -

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan Agama
dan PPKn.

**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat
lengkap pada beberapa pertemuan.