Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gedeg Mojokerto


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu :2 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membedakan penggunaan 3.2.1 Menemukan rumus jumlah sinus.
jumlah dan selisih sinus dan 3.2.2 Menemukan rumus jumlah cosinus.
cosinus 3.2.3 Menemukan rumus selisih sinus.
3.2.4 Menemukan rumus selisih cosinus.
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan soal matematika yang
berkaitan dengan rumus berkaitan dengan rumus jumlah sinus.
jumlah dan selisih sinus dan 4.2.2 Menyelesaikan soal matematika yang
cosinus. berkaitan dengan rumus jumlah cosinus.
4.2.3 Menyelesaikan soal matematika yang
berkaitan dengan rumus selisih sinus.
4.2.4 Menyelesaikan soal matematika yang
berkaitan dengan rumus selisih cosinus.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menemukan rumus jumlah sinus.
2. Menemukan rumus jumlah cosinus.
3. Menemukan rumus selisih sinus.
4. Menemukan rumus selisih cosinus.
5. Menyelesaikan soal matematika yang berkaitan dengan rumus jumlah sinus.
6. Menyelesaikan soal matematika yang berkaitan dengan rumus jumlah cosinus.
7. Menyelesaikan soal matematika yang berkaitan dengan rumus selisih sinus.
8. Menyelesaikan soal matematika yang berkaitan dengan rumus selisih cosinus.
Fokus pengembangan karakter: Tanggung jawab dan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Cuplikan materi:
Jumlah dan Selisih sinus dan Cosinus
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Soal tentang jumlah dan selisih sinus dan cosinus yang memiliki tingkat kerumitan
diatas soal bisa.
3. Materi Pembelajaran Remidial
Jumlah dan selisih sinus dan cosinus
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran Discovery Learning
F. Media dan Alat
1. Media : -

2. Alat : -

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : 1. anginan, Marthen Matematika M /M
kelas XI Kelompok Peminatan Semester 1.
Bandung: Yrama Widya.
2. Lembar Kerja Peserta Didik.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan mengucap salam, 10 menit
2. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran dan meminta peserta
didik mempersiapkan buku dan alat tulis
lainnya.
4. Guru mengingatkan peserta didik tentang rumus
sinus dan cosinus jumlah dua sudut dan
perkalian sinus dan cosinus.
( )
( )
( )
( )

( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
* ( ) ( )+
5. Guru menginformasikan tentang ruang lingkup
materi, tujuan, langkah-langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan.
6. Guru memberi motivasi mengenai sejarah
munculnya trigonometri dan kegunaanya dalam
kehidupan sehari-hari.
Misalnya:
Trigonometri awalnya muncul untuk membantu
orang dalam mempelajari astronomi.
Trigonometri pertama kali berkembang di India.
Kemudian terdapat ilmuan Yunani bernama
Ptolemy yang kemudian mengembangkan
trigonometri lebih lanjut.
Inti Fase 1 :Stimulasi 75 menit

7. Peserta didik dibagi kedalam beberapa


kelompok yang masing-masing beranggota 4
sampai 5 orang dengan kemampuan heterogen.
8. Peserta didik diminta untuk berkumpul dengan
anggota kelompoknya.
9. Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru
terkait jumlah sinus dan cosinus untuk
membangkitkan rasa ingin tahu. (Mengamati)
Perkirakanlah nilai dari

Ketinggian muka air pada muara sungai dalam


satuan meter dinyatakan sebagai fungsi
berikut.

( )

Jika menyatakan sudut bulan terhadap muara


dan menyatakan sudut arah angin. Tentukan
ketinggian muka air pada muara ketika = 15
dan = 105 adalah!

Fase 2 : Identifikasi Masalah


10. Peserta didik secara berkelompok diberi
kesempatan untuk mengidentifikasi dan
menganalisis permasalahan yang diajukan guru.
(Mengasosiasi)
11. Guru berkeliling untuk mengamati siswa
berdiskusi.
12. Peserta didik menuliskan jawaban sementara
(statement) dari pertanyaan yang telah diajukan
guru. (Mengkomunikasikan)
Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)
13. Setiap kelompok menerima masing-masing satu
LKPD penemuan rumus jumlah sinus dan
cosinus yang dibagikan oleh guru.
14. Peserta didik membaca petunjuk yang terdapat
pada LKPD secara berkelompok. (Mengamati)
15. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk
bertanya mengenai hal-hal yang tidak dipahami
dalam LKPD. (Menanya)
16. Peserta didik melakukan aktivitas yang ada pada
LKPD. (Mengumpulkan informasi)
Fase 4 : Pengolahan Data
17. Peserta didik melakukan analisis dengan data
yang telah ditemukan melalui pengerjaan LKPD
untuk menyelesaikan masalah yang ada diawal
pembelajaran. (Mengasosiasi)
Fase 5 : Verification (Pembuktian)
18. Peserta didik membandingkan jawaban
sementara dari masalah diawal pembelajaran
dengan jawaban akhir yang mereka dapat setelah
pengerjaan LKPD (Mengasosiasi)
19. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mereka di depan kelas.
(Mengkomunikasikan)
20. Kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya kepada kelompok penyaji. (Menanya)
Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)
21. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pengerjaan LKS dan hasil
diskusi tentang penemuan rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus.
22. Peserta didik diminta mengerjakan beberapa
soal dengan menerapkan rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus.
Penutup 23. Guru bersama siswa menyimpulkan apa saja 5 menit
yang mereka peroleh dari kegiatan
pembelajaran hari ini. (Mengkomunikasikan)
24. Guru menginformasikan pada siswa mengenai
materi selanjutnya yaitu matriks.
25. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan salam.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilakukan secara tidak langsung selama proses pembelajaran. Sikap
yang dinilai hanya yang tergolong ekstrem atas dan ekstrem bawah. Penilaian
tersebut akan dicatat pada jurnal (lampiran )
b. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Papper LKPD Terlampir Saat Penilaian
and (Lampiran 1) pembelajaran untuk
pencil pembelajaran
test (assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)

c. Kompetensi Keterampilan
No Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Papper Uraian Terlampir Diakhir Penilaian
and (Lampiran 3) pembelajaran untuk, sebagai,
pencil dan/atau
test pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil tes diakhir pembelajaran, siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika siswa yang belum tuntas 20%;
b. Belajar kelompok jika siswa yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika siswa yang belum tuntas 50%
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
HOT.

Mengetahui 2017
Kepala SMA Negeri 1 Gedeg Guru Mapel Matematika

Dra. Hj. Titiek Wuriyanti, M.M. Intan Carolina Savitri


NIP. 195909251984032005 NIP. 14030174053
Lampiran 1

Kelas :

Kelompok :

Nama Kelompok :

1.

2.

3.

4.

Judul Kegiatan : Menemukan Rumus Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus

Jenis Kegiatan : Diskusi Kelompok

Tujuan Kegiatan : Menemukan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
dengan tepat.

Langkah Kegiatan

1. Perhatikan kembali rumus perkalian sinus dan cosinus berikut ini dengan cermat.
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
* ( ) ( )+
2. Bertanyalah kepada gurumu jika kamu menemukan kesulitan dalam memahami rumus di
atas.
3. Kamu juga dapat membaca buku referensi lain yang memuat materi rumus jumlah dan
selisih sinus.
4. Analisislah permasalahan rumus jumlah dan selisih sudut dengan cara mengisi titik-titik
di bawah ini.
Jika dan , maka diperoleh:
i ii

Kemudian subtitusikan , , persamaan i, dan persamaan ii yang kamu


peroleh ke persamaan berikut ini.
( ) ( )

( ) ( )

( ) ( )

* ( ) ( )+

5. Selesaikan masalah yang ada diawal pembelajaran dengan rumus yang telah kamu
temukan. Bandingkan jawaban awal dengan jawaban akhirmu!
6. Presentasikan hasil kerjamu didepan kelas dengan berani.
Lampiran 2

Judul Kegiatan : Menganalisis Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus.

Jenis Kegiatan : Diskusi Kelomok

Tujuan Kegiatan :

1. Peserta didik dapat merumuskan jumlah dan selisih sinus dan cosinus dengan tepat.

2. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan jumlah dan selisih sinus dan cosinus
secara tepat.

Langkah Kegiatan

1. Perhatikan kembali rumus perkalian sinus dan cosinus berikut ini dengan cermat.
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
* ( ) ( )+
2. Bertanyalah kepada gurumu jika kamu menemukan kesulitan dalam memahami rumus di
atas.
3. Kamu juga dapat membaca buku referensi lain yang memuat materi rumus jumlah dan
selisih sinus.
4. Analisislah permasalahan rumus jumlah dan selisih sudut dengan cara mengisi titik-titik
di bawah ini.
Jika dan , maka diperoleh:

i ii

Kemudian subtitusikan , , persamaan i, dan persamaan ii yang kamu


peroleh ke persamaan berikut ini.
( ) ( )

( ) ( )
( ) ( )

* ( ) ( )+

* +

5. Selesaikan masalah yang ada diawal pembelajaran dengan rumus yang telah kamu
temukan. Bandingkan jawaban awal dengan jawaban akhirmu!
( )

( )

Jadi ketinggian muka air pada muar adalah meter


6. Presentasikan hasil kerjamu didepan kelas dengan berani.
Lampiran 3

Latihan pertemuan kedua

LATIHAN SOAL

1. Sin 75o + sin 15o =


2. cos 145o + cos 35o + sin 30o =
3.
4. Jika untuk 0 < x < 90o maka nilai sin 3x + sin x =
Lampiran 4
KUNCI JAWABAN

1. Misalkan A = 75o dan B = 15o

2. (cos 145o + cos 35o ) + sin 30o


Misalkan A = 145o dan B = 35o

( ) ( )

( ) ( )

( ) ( )

( )
( )

3.

4. Jika maka (berdasarkan triple 3, 4, 5)


Misalkan A = 3x dan B = x

( )
( )
Lampiran 5
Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor


1 Melakukan eliminasi dan operasi aljabar untuk menemukan 2
persamaan (i)
2 Melakukan eliminasi dan operasi aljabar untuk menemukan 2
persamaan (ii)
3 Melakukan substitusi , , persamaan i, 4
dan persamaan ii kedalam rumus perkalian sinus dan
cosinus
4 Menyelesaikan masalah pada tahap stimulasi dengan rumus 2
yang telah ditemukan
Total Skor 10

Materi/
No Kompetensi Dasar Bentuk Jumlah
Sub Indikator Soal
Soal Soal
Materi
1 3.2 Membedakan Jumlah Menemukan rumus Uraian 1
penggunaan jumlah dan Selisih jumlah sinus.
dan selisih sinus dan sinus dan
cosinus
cosinus Menemukan rumus Uraian 1
selisih sinus

Menemukan rumus
Uraian 1
jumlah cosinus.

Menemukan rumus
selisih cosinus.. Uraian 1
Lampiran 6
Lembar Penilaian Keterampilan
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor
1 Menyelesaikan soal nomor 1 5
2 Menyelesaikan soal nomor 2 10
3 Menyelesaikan soal nomor 3 15

4 Menyelesaikan soal nomor 4 20


Total 50

Materi/
Kompetensi Dasar Bentuk
No Sub Indikator Soal
Soal
Materi
1 4.2 Menyelesaikan Jumlah dan Menyelesaikan soal Uraian
masalah yang Selisih matematika yang berkaitan
berkaitan dengan Sinus dan dengan rumus jumlah sinus.
rumus jumlah dan Cosinus. Menyelesaikan soal
selisih sinus dan matematika yang berkaitan
cosinus. dengan rumus selisih sinus.
Uraian
Menyelesaikan soal
matematika yang berkaitan
dengan rumus jumlah cosinus.
Menyelesaikan soal
matematika yang berkaitan Uraian
dengan rumus selisih cosinus.
Lampiran 7

Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial


Kelas :
Semester :
Tanda
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak lanjut tangan
Sikap
siswa