Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK KP BAROS


Prodi Keahlian : Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Topik : Memahami Dasar-dasar Mesin
Alokasi Waktu : 4 45 menit
Pertemuan ke : 6 - 10

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
3. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
dasar permesinan, proses pembentukan logam dan mesin konversi energy (emisi gas buang, oli,
air pendingin dan limbah padat).
4. Memahami dasar-dasar mesin.
5. Menerapkan perhitungan dasar-dasar mesin

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam menjelaskan dasar ilmu statika dan tegangan sesuai konsep keilmuan yang
terkait
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Terampil dalam menerangkan komponen/elemen mesin sesuai konsep keilmuan yang terkait
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran barisan dan deret ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi
internal, sikap kritis, berperilaku peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan:
Gaya, arah gaya
Momen: bengkok, puntir dan tekan
Tegangan tarik, bengkok, tegangan gabungan,
Sambungan tetap dan tidak tetap
gigi,rantai dan belt

E. Materi Pembelajaran

Gaya, arah gaya


Momen: bengkok, puntir dan tekan
Tegangan tarik, bengkok, tegangan gabungan,
Sambungan tetap dan tidak tetap
gigi,rantai dan belt

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based
learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran Siswa yang ditunjuk guru 30 menit
dengan meminta salah langsung memimpin doa
seorang siswa untuk dan siswa yang lain
memimpin doa, kemudian
mengamini.
menyapa dan menanyakan
keadaan siswa.
2. Guru memberikan informasi
tentang tujuan pembelajaran, siswa memperhatikan
strategi pembelajaran serta penjelasan guru
cara penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari
3. Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah siswa berusaha
mengenai materi memecahkan masalah
pembelajaran yang akan
dibahas.

Inti 1. Guru membagi siswa dalam 5 siswa segera bergabung 180 menit
kelompok yang terdiri dari 6 dengan kelompoknya
orang dan mempunyai masing-masing dan
kemampuan berbeda.
menentukan ketua
Kemudian masing masing
kelompok dipersilakan untuk kelompok.
memilih ketua kelompok.
2. Guru membagi materi diskusi
yaitu kelompok:
Kelompok 1 siswa mendiskusikan materi
mendiskusikan tentang
yang yang telah ditentukan
Gaya, arah gaya
Kelompok 2 untuk kelompok masing-
mendiskusikan tentang masing.
Momen: bengkok, puntir
dan tekan
Kelompok 3
mendiskusikan tentang
Tegangan tarik, bengkok,
tegangan gabungan
Kelompok 4
mendiskusikan tentang
Sambungan tetap dan
tidak tetap
Kelompok 5
mendiskusikan tentang
gigi,rantai dan belt
3. Siswa diberikan lembar
aktifitas siswa yang berisikan
beberapa permasalahan yang Siswa membaca materi
terkait dengan tugas diskusi
mulai dari pengertian, soal
perhitungan hingga contoh
real dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Guru meminta setiap
kelompok untuk meroling
tugas diskusi dengan
kelompok lainnya sehingga
setiap kelompok mendapatkan
semua tugas diskusi yang
diberikan.
5. Selama siswa bekerja di dalam Siswa mendiskusikan
kelompok, guru dengan tanya jawab di
memperhatikan dan dalam kelompok.
mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng
jauh dari pekerjaannya.
6. Guru meminta salah satu
kelompok dari masing-masing
materi diskusi untuk
mempresentasikan hasil
diskusi.
7. Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok
lain untuk menanggapi hasil Siswa mempresentasikan
presentasi dari kelompok dan
hasil diskusinya.
bersama sama
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
8. Guru mengumpulkan semua
hasil diskusi tiap kelompok.
9. Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa siswa menanggapi hasil
pada kesimpulan akhir materi kerja kelompok lain yang
pembelajaran dipresentasikan.
10. Guru memberikan dua soal
yang terkait dengan
pembelajaran.
11. Guru memberikan tiga soal
untuk dikerjakan tiap siswa, siswa mengumpulkan hasil
dan dikumpulkan. diskusinya alam bentuk
laporan.
siswa didampingi oleh guru
menyimpulkan hasil
diskusi.
siswa berkompetisi
menjawab soal.
siswa mengerjakan soal
yang diberikan kemudian
dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta untuk siswa memberikan 25 menit
memberikan kesimpulan kesimpulkan
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
informasi tentang topik pada siswa mencatat tugas PR
pertemuan berikutnya. yang diberikan.
225 Menit
TOTAL ALOKASI WAKTU
(5xPertemuan)

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), Menggambar Mesin menurut Standar ISO, PT. Pradnya
Paramita, Jakarta
3. Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. a. Sikap selama proses Observasi/Pengamatan Lembar penilaian
pembelajaran berlangsung Sikap pengamatan sikap oleh
guru, teman, dan diri sendiri
(Instrumen Terlampir)
2. Menyelesaikan soal-soal Tugas, tes tulis, tes lisan.
materi pokok secara Pengamatan dan tes (Instrumen Terlampir)
mandiri
3. a. Hasil persentasi dan hasil Lembar penilaian
kerja mandiri dinilai pengamatan keterampilan
Observasi/Pengamatan praktek/proyek/portofolio
Psikomotorik (Instrumen Terlampir)

3. Pedoman penskoran
NILAI
NO JENIS PENILAIAN SKOR BOBOT
( )

1 Evaluasi kognitf 30%


2 Evaluasi Afektif 30%

3 Evaluasi Psikomotorik 40%

TOTAL NILAI AKHIR

4. Kriteria Penilaian
Skor perolehan Nilai / predikat Keterangan
4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang

5. KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)


Siswa dinyatakan telah tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran apabila nilai siswa lebih dari 2,66.
Siswa yang nilainya kurang dari KKM wajib mengikuti program remedial.

Mengetahui, Mataram , 04 Agustus 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Heri Somantri M.Pd Candra Purnama, S.T
