(RPP)
Standar Kompetensi :
5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya
Indikator :
Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas rusuk, bidang sisi, diagonal
bidang, diagonal ruang, bidang diagonal
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: titik
sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal,
tinggi.
C. Materi Pembelajaran
Kubus, Balok, Prisma dan Limas Tegak, yaitu mengenai mengenal unsur-unsur kubus,
balok, prisma dan limas tegak
4
D. Metode Pembelajaran
Metode CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan :
Salam pembuka
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang materi Bangun Ruang Sisi Datar
Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi atau tujuan pembelajaran.
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi.
2. Kegiatan Inti :
Membuka dan menggunakan program media CAI secara mandiri mengenai
unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang
sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Siswa mengerjakan permaian yang ada pada program media CAI
3. Kegiatan Akhir
Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran
dengan menggunakan media
Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran yang ada pada Media CAI.
Siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada program media CAI
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
Salam penutup.
5
F. Media dan Sumber Belajar
Perangkat komputer, Media CAI, Buku Paket Matematika
Surabaya, 2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Shafta
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi :
5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas
Indikator :
Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak
C. Materi Pembelajaran
Menggambar jaring-jaring kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak
D. Metode Pembelajaran
Metode CTL
7
E. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan :
Salam pembuka
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang materi sebelumnya, yaitu Unsur-unsur pada Bangun Ruang Sisi Datar
Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi atau tujuan pembelajaran.
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini
2. Kegiatan Inti :
Membuka dan menggunakan program media CAI secara mandiri mengenai
jarring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Siswa mengerjakan permaian yang ada pada program media CAI
3. Kegiatan Akhir
Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran
dengan menggunakan media
Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran yang ada pada Media CAI.
Siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada program media CAI
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
Salam penutup.
8
G. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian
Indikator Bentuk Contoh
Teknik
Instrumen Instrumen
Menyebutkan unsur- Tes tertulis Daftar Dengan
unsur kubus, balok, pertanyaan mengguna-kan
prisma, dan limas yaitu karton manila,
rusuk, bidang sisi, buatlah model:
diagonal bidang, balok, kubus,
diagonal ruang, bidang prisma dan limas
diagonal.
Surabaya, 2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Shafta
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi :
5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
Indikator :
1. Menentukan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas
2. Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas
3. Menentukan rumus volume kubus, balok, prisma, limas
4. Menghitung volume kubus, balok, prisma, limas.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus,
balok, prisma tegak, dan limas tegak
2. Peserta didik dapat menggunakan rumus untuk menghitung volume kubus, balok,
prisma tegak, dan limas tegak.
10
C. Materi Pembelajaran
1. Menentukan dan menghitung luas permukaan (sisi) kubus, balok, prisma tegak, dan
limas tegak
2. Menentukan dan menghitung volume kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak
D. Metode Pembelajaran
Metode CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan :
Salam pembuka
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang materi sebelumnya, yaitu menggambar jarring-jaring Bangun Ruang
Sisi Datar
Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi atau tujuan pembelajaran.
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini
4. Kegiatan Inti :
Membuka dan menggunakan program media CAI secara mandiri mengenai
luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Siswa mengerjakan permaian yang ada pada program media CAI
5. Kegiatan Akhir
Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran
dengan menggunakan media
Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran yang ada pada Media CAI.
Siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada program media CAI
11
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
Salam penutup.
12
panjang sisi 9
cm. Jika tinggi
limas 8 cm
maka
volumenya
Surabaya, 2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Shafta
13