Anda di halaman 1dari 16

YAYASAN PEMBERDAYAAN MASYARAKAT (YPM) BANI ADAM

SMK PLUS QURROTA AYUN SAMARANG


Jl. Raya Samarang No. 114 Telp. (0262) 542585 Samarang Garut
E-mail : smkplus.qurrotaayun@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Plus Qurrota Ayun


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Barisan Dan Deret Tak
Hingga
Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke 1 dan 2

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu maenggunakan metode sesuai kaidak keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1. Sikap
2.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
2. Pengetahuan
3.9. Mendeskripsikan konsep barisan tak hingga sebagai fungsi dengan daerahasal
himpunan bilangan asli.
Indikator :
3.9.1 Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan barisan tak
hingga
3.9.2 Menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan deret tak
hingga
3.9.3 Menyelesaikan permasalahan deret tak hingga
3. Keterampilan
4.6 Menerapkan konsep barisan dan deret tak hingga dalam penyelesaian masalah
sederhana.
Indikator :
4.1.1 Terampil menentukan suatu barisan tak hingga
4.1.2 Terampil menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan deret
tak hingga
4.1.3 Terampil menyelesaikan permasalahan deret tak hingga
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan


mengomunikasikan pada kegiatan diskusi dalam menyelesaikan tugas,peserta didik dapat:
3.9.1 Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan barisan tak hingga
3.9.2 Menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan deret tak hingga
3.9.3 Menyelesaikan permasalahan deret tak hingga
4.1.1 Terampil menentukan suatu barisan tak hingga
4.1.2 Terampil menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan deret tak
hingga
4.1.3 Terampil menyelesaikan permasalahan deret tak hingga

D. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta

Permasalahan kontekstual (kehidupan sehari-hari) yang berkaitan dengan program


linear

Sebuah bola jatuh dari ketinggian 9m ke lantai. Bola memantul


kembali secara terus menerus setinggi 2/3 dari ketinggian
sebelumnya. Bagaimana susunan bilangan yang menyatakan
permasalahan tadi dan berapa panjang lintasan yg ditempuh
bola sampai bola itu berhenti.
Konsep

Masalah deret tak hingga itu cukup ditulis dalam barisan

a + ar + ar2 + ar3 + ar4 + .



Jumlahnya = =
1 1

Prinsip

Penentuan model matematika dari deret geometri tak hingga

Prosedur

Langkah-langkah membuat kerangka berfikir, langkah-langkah menentukan model


matematika dan langkah-langkah menentukan deret tak hingga

E. METODE PEMBELAJARAN

1 Pendekatan : Saintifik
2 Model Pembelajaran : Problem Base Learning
3 Metode : Diskusi dan Penugasan

F. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN

1. Alat/media Pembelajaran:
a. Laptop dan LCD
b. Lembar Kerja Siswa
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika Siswa Kelas XI berbagai penerbit
b. Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan kesatu

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar
2. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang
diajarkan
Pendahuluan 3. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau 10Menit
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik
4. Guru menyampaikan sistem penilaian
Fase 1.Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati masalah yang disajikan guru
2. Masing masing siswa menyampaikan pendapatnya
Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok , karena heterogen
maka mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan
dan jenis kelamin
2. Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh guru (Me
Inti ngisi tabel, membuat model matematika) 70 Menit
Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
1. Secaraber kelompok, siswa mencoba mengerjakan
masalah atau kasus dalam LKS
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan
hasi ldiskusi kelompok langsung ditanggapi oleh
kelompok lain
Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan bahwa suatu masalah yang terkait program linier
bisa dibuat dalam model
Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan
Penutup Guru memberikan tugas Individu 10 Menit

Pertemuan kedua

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar
2. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang
diajarkan
Pendahuluan 3. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau 10 Menit
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik
4. Guru menyampaikan sistem penilaian
Fase 1.Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati masalah dari modul
2. Masing masing siswa menyampaikan pendapatnya
Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok , karena heterogen
Inti maka mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan 70 Menit
dan jenis kelamin
4. Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh guru
(Mengisi tabel, membuat model matematika dan
membuat grafik)
Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
1. Secara berkelompok siswa mencoba mengerjakan
masalah atau kasus dalam LKS
2. membuat grafik
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan
hasil diskusi kelompok langsung ditanggapi oleh
kelompok lain
Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan bahwa suatu masalah yang terkait program
linier bisa dibuat dalam model matematika dan grafik
sistem pertidaksamaan linier

Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan


Penutup Guru memberikan tugas Individu 10 Menit

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, penugasan dan tes tulis


2. Prosedur penilaian :
Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar.
Prosedur penilaiannya sebagai berikut:

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan, Selama Lembar
a. Bekerjasama dalam Penilaian pembelajaran, Pengamatan
menyelesaikan tugas Diri, saat diskusi (terlampir)
dan saat test
kelompok Penilaian hasil belajar
b. Percaya diri dalam Teman
mengemukakan gagasan, Sejawat
bertanya, mengerjakan
tugas kelompok atau
menyajikan hasil diskusi
c. Jujur dalam mengerjakan
soal test dan melakukan
penilaian diri
d. Bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan Test tertulis Penyelesaian LKS, Tugas
3.9.1 Membuat kerangka tugas individu Individudan
berpikir dari suatu dan kelompok Soal Tes
permasalahan barisan serta test hasil
belajar
tak hingga
3.9.2 Menentukan Model
Matematika dari suatu
permasalahan deret tak
hingga
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
3.9.3 Menyelesaikan
permasalahan deret tak
hingga
3. Keterampilan Unjuk kerja Saat Lembar
4.1.1 Terampil menentukan Presentasi Tugasdan
suatu barisan tak hingga kelompok terlampir:
4.1.2 Terampil menentukan Soal Tes
terlampir:
Model Matematika dari
suatu permasalahan
deret tak hingga
4.1.3 Terampil
menyelesaikan
permasalahan deret tak
hingga
LAMPIRAN 1

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :....
Tahun Pelajaran :.
Waktu Observasi : ................................

Indikator:
a. Peserta didik menunjukkan sikap kerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
b. Peserta didik menunjukkan sikap percaya diridalam mengemukakan gagasan,
bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi
c. Peserta didik menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
d. Peserta didik menunjukkan sikap jujurdalam mengerjakan soal test dan melakukan
penilaian diri

Indikator sikap kerjasamadalam menyelesaikan tugas kelompok


1. Cukup baik jika cukup berusaha bekerasama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam menyelesaikan
tugas kelompoktetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha untuk bekerjasama dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap Percaya Diridalam mengemukakan gagasan, bertanya, mengerjakan tugas


kelompok atau menyajikan hasil diskusi
1. Kurang baik jika sama sekali tidak percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk percaya diri dalam mengemukakan
gagasan, bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha percaya diri dalam mengemukakan
gagasan, bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi

Indikator sikap Tanggung jawab menyelesaikan tugas


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bertanggung menyelesaikan tugas
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bertanggung menyelesaikan tugas
tetapi masih belum ajeg
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bertanggung menyelesaikan tugas secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap Jujurdalam mengerjakan soal test dan melakukan penilaian diri
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha jujur dalam mengerjakan test.
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk jujur dalam mengerjakan test tetapi
masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha jujur dalam mengerjakan test secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhlah tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Kerjasama Percaya Diri Tanggung Jujur


Siswa Jawab
C B SB C B SB C B SB C B SB
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
11
.....
32 ........

Keterangan:
SB = Sangat Baik = 80 100
B = Baik = 70 79
C = Cukup = 60 69
LAMPIRAN 2
Instrumen Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Matematika


Nama : ...................
Kelas : XI (Sebelas)
Topik : Barisan Dan Deret Tak Hingga
Tanggal mengisi : .........................

No Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1 Saya bersyukur atas kesempatan yang diberika Tuhan YME dalam
mempelajari Barisan Dan Deret Tak Hingga sehingga saya dapat
mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
2 Saya mampu bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya merasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil
diskusi
4 Saya bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
5 Saya jujur dalam mengerjakan soal test
6 Saya jujur dalam melakukan penilaian diri

Keterangan:
SB = Sangat Baik = 80 100
B = Baik = 70 79
C = Cukup = 70 79


Nilai = 100
LAMPIRAN 3
Instrumen Penilaian Teman Sejawat

Mata Pelajaran : Matematika


Nama Teman yang dinilai : ...................
Kelas : XI (Sebelas)
Topik : Barisan Dan Deret Tak Hingga
Tanggal mengisi : .......................

No Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1 Berdoa dengan hikmat saat memulai belajar
2 Taat beribadah sesuai agama yang dianutnya
3 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas-tugas
4 Jujur dalam menyelesaikan tugas tugas
5 Bisa bekerjasama dengan teman dalam kelompok
6 Bertanggung jawab terhadap tugas tugas yang diberikan

Keterangan:
SB = Sangat Baik = 80 100
B = Baik = 70 79
C = Cukup = 60 69

Penilai

(........................)
LAMPIRAN 4
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Indikator:
3.9.1 Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan barisan tak hingga
3.9.2 Menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan deret tak hingga
3.9.3 Menyelesaikan permasalahan deret tak hingga
4.1.1 Terampil menentukan suatu barisan tak hingga
4.1.2 Terampil menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan deret tak
hingga
4.1.3 Terampil menyelesaikan permasalahan deret tak hingga

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:


Soal tes evaluasi
Sebuah bola tenis dijatuhkan dari suatu tempat di atas lantai yang ketinggiannya 4 m,
setelah jatuh di lantai memantul setinggi 2 m, kemudian 1 m dan seterusnya.
Berapakah jarak yang ditempuh bola sampai bola berhenti?
a. Buatlah kerangka berpikir dari permasalahan di atas!
b. Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!.
c. Tentukan panjang lintasan!

Soal tes individu


Sebuah bola pimpong dijatuhkan dari ketinggian 25m dan memantul kembali dengan
ketinggian 4/5 kali tinggi sebelumnya. Pemantulan ini berlangsung terus menerus
hingga bola berhenti. Jumlah seluruh lintasan bola adalah.
i. Buatlah kerangka berpikir dari permasalahan di atas!
ii. Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!.
iii. Tentukan panjang lintasan!
LAMPIRAN 5
Rubrik Pedoman Penskoran

No Uraian Skor
1 Soal tes evaluasi
a. Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk Deret
Tak Hingga
a.1 Membuat kerangka berpikir dari persoalan deret tak hingga 2
a.2 Menentukan data yang diketahui 2
b. Menyatakan permasalahan dalam model matematika
b.1 Membuat model matematika berdasarkan data 3
b.2 Menyelesaikan masalah deret tak hingga 3
TOTAL SKOR MAKSIMAL 10
2 Soal Individu
a. Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk Deret
Tak Hingga
a.1 Membuat kerangka berpikir suatu permasalahan 2
a.2 Menentukan data dari suatu permasalahan 2
b. Menyatakan permasalahan dalam model matematika dan
grafik
b.1 Membuat model matematika berdasarkan data 3
b.2 Menyelesaikan permasalahan deret tak hingga 3
TOTAL SKOR MAKSIMAL 20


Nilai = 4

LAMPIRAN 6
KUNCI JAWABAN INSTRUMEN PENILAIAN
KOMPETENSI PENGETAHUAN

Jawaban soal tes evaluasi

1.a) Kerangka Berpikir

4m 2m 1m

dst
a=4,r=

1.b) Model Matematika :

4+2+1++

1.c) Penyelesaian :


= =

Lintasan bola seluruhnya
2 x 8 4 = 12m

Jawaban soal individu

2.a) Kerangka Berpikir

25m

dst
a = 25 , r = 4/5

2.b) Model Matematika :

25 + 20 + 16 +

2.c) Penyelesaian :


= =

Lintasan bola seluruhnya
2 x 125 25 = 225m
LAMPIRAN 7
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Tahun Pelajaran : ....................................................
Tanggal Pengamatan : ....................................................
Materi : Barisan Dan Deret Tak Hingga

Indikator Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan
dengan Program Linier
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyajikan hasil dan menemukan konsep
Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menyajikan hasil dan
menemukan konsep Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah
yang sederhana
3. Sangat terampil jika menunjukkan selalu berusaha untuk dapat menyajikan hasil dan
menemukan konsep Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah
yang sederhana

Keterampilan Menerapkan Konsep/Prinsip dan Strategi


pemecahan Masalah
No Nama Siswa
SKOR
KT T ST
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
11
.....
32

Keterangan:
ST :Sangat terampil = 80- 100
T :Trampil = 70 - 79
KT : Kurang terampil = 60 - 69
LAMPIRAN 7
REKAPITULASI PENILAIAN

Materi : Barisan Dan Deret Tak Hingga


Kompetensi Dasar : Membuat Model Matematika
NO NILAI

NAMA SISWA SIKAP PENGETAHUA KETERANGAN


Penilaian N (Ulangan KETERAMPILAN
Percaya Tanggung Penilaian
Kerjasama Jujur Teman Harian)
Diri Jawab diri
sejawat
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
11
.....
32 ...................
Mengetahui, Garut, Juli 2014
Kepala SMK Plus Qurrota Ayun Guru Mata Pelajaran Matematika,

H. Atep Moh. Wahid Kosim, S.Ag. MM. Teguh Panji Lestari, S.Pd.

16
