Anda di halaman 1dari 5

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK NEGERI 4 JENEPONTO


STATUS : TERAKREDITASI B
NPSN : 40312507
Jl. Tanatoa, Desa Kalimporo, Kecamatan Bangkala, Kabupaten Jeneponto Kode Pos: 92352
Email : smk4jeneponto@gmail.com Website: http://smk4jeneponto.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 4 JENEPONTO


PAKET KEAHLIAN : Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
MATA PELAJARAN : DASAR PROGRAM KEAHLIAN

KELAS / SEMESTER : X / II (Genap)


MATERI POKOK : DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (Pertemuan 7-9)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD 3.11 Menerapkan pengukuran besaran listrik dengan oskiloskop

KD 4.11 Mendemonstrasikan pengukuran besaran listrik dengan oskilsokop

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11.1 Memahami pengukuran besaran listrik dengan oskiloskop
3.11.2. Menjelaskan pengukuran besaran listrik dengan oskiloskop

4.11.1 Terampil dalam mendemonstrasikan pengukuran besaran listrik dengan oskilsokop

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui telaah buku teks peserta didik dapat memahami pengukuran daya, energi, dan faktor daya
secara mandiri dan bertanggung jawab.
2. Melalui kajian referensi peserta didik dapat menggali dan memahami pengukuran daya, energi, dan
faktor daya dengan mengembangkan rasa ingin tahu.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan pengukuran daya, energi, dan faktor
daya secara santun dan menghargai pendapat orang lain
4. Melalui praktik peserta didik dapat mendemonstrasikan pengukuran daya menggunakan
Wattmeter, energi menggunakan kWhmeter, dan faktor daya menggunakan Cosphimeter dengan
melakukan kerjasama dengan tertib.

E. Materi Ajar
Pertemuan VII, VIII, & IX
Osiloskop

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, dan Pengamatan
G. Kegiatan Pembelajaran :
PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
VII, VIII, & IX
Pendahuluan Peserta didik menjawab salam dari guru mencerminkan sikap 3 X 20
santun, religius, saling menghormati dan menghargai menit
Guru mengecek Kehadiran dan kerapihan Peserta didik serta
kebersihan kelas, juga menekankan pentingnya kerapihan dan
kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
Peserta didik berdoa bersama sebelum KBM sebagai wujud
sikap religious, saat berdoa guru memberi penguatan tentang
rasa syukur dan kebesaran Tuhan.
Peserta Didik Menyayikan salah satu Lagu Nasional sebagai
proses penumbuhan budi pekerti
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan
tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran materi
tentang Osiloskop.
Peserta didik diberikan apersepsi dan motivasi oleh guru terkait
materi tentang Osiloskop.
Peserta didik membagi kelompok menjadi 5 kelompok dengan
cara berhitung 1 s.d 5 kemudian peserta didik bergabung
sesuai nomor yang disebutkannya.
Kegiatan inti Mengamati 3 X 320
Guru mempersiapkan teks/materi ajar yang berkaitan dengan menit
Osiloskop
Guru membagi siswa dalam bentuk 5 kelompok
Guru membagikan teks/materi pembelajaran dengan
menggunakan lembar kerja peserta didik

Menanya
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan
teks/materi
Guru memerintahkan siswa untuk menganalisa teks/materi
PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
VII, VIII, & IX
berdasarkan LKPD yang diberikan

Mengumpulkan Informasi
Melalui diskusi kelompok,hasil diskusi dari analisa teks/materi
tersebut dicatat pada kertas.
Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya

Menalar
Siswa diminta menanggapi hasil dari siswa kelompok lainya
tentang teks/materi

Menalar dan Mengkomunikasikan


Mulai dari komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai
Penutup Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan hasil 3 X 20
kegiatan, Menit
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses
belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada
masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
Peserta didik menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi
yang telah dipelajari
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan terimakasih
atas partisipasinya dan menjanjikan bahwa pada pertemuan
berikutnya akan ada hal yang lebih menarik lagi.
Peserta didik dalam pembelajaran menyanyikan Lagu Daerah
dan salam penutup .

H. Penilaian
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian
*)

1 Pengetahuan Test
1.1. Lembar
KD 3.11. Menerapkan pengukuran besaran listrik 1. Penugasan
Tugas
dengan oskiloskop
2 Keterampilan Non Test

KD 4.11. Mendemonstrasikan pengukuran 2. Observasi 2.1. Lembar


besaran listrik dengan oskilsokop kemampuan observasi
belajar

1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi, Soal, Pengetahuan, Kunci Jawaban Dan Cara Pengolahan Nilai
Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal
KD 3.11. 3.11.1. 1. Peserta didik Tes Tulis 1. Apa yang dimaksud
Menerapkan Memahami dapat Memahami Osiloskop ?
pengukuran pengukuran pengukuran 2. Jelaskan fungsi penguat
besaran listrik besaran listrik besaran listrik vertikal pada osiloskop !
dengan dengan dengan 3. Jelaskan fungsi generator
oskiloskop oskiloskop oskiloskop waktu pada osiloskop !

3.11.2. 2. Peserta didik


Menjelaskan dapat
pengukuran menjelaskan
besaran listrik pengukuran
dengan besaran listrik
oskiloskop dengan
oskiloskop
Kunci Jawaban:
1. Osiloskop merupakan alat ukur, dimana bentuk gelombang sinyal listrik yang diukur, tergambar
pada layar tabung sinar katoda (cathode ray tube).
2. Penguat vertikal dapat memberikan tegangan hingga 100 V. Penguat ini harus dapatmenguatkan
tegangan DC maupun AC dengan penguatan yang sama. Pengukuran sinyaldapat diatur melalui
tombol POS (position).
3. Generator waktu menghasilkan sinyal gigigergaji, yang frekuensinya dapat diatur, dengan cara
mengatur periodenya melalui tombol TIMEBASE. CRT akan menampilkan sinyal yang
diukur(sinyal input) hanya jika periode sinyal tersebut persis sama dengan periode sinyal gigi
gergaji iniatau merupakan kelipatan periodenya.

Penskoran jawaban dan pengolahan Nilai:


1 .Nilai 4: jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3: jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2: jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban
4. Nilai 1: jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai:
IPK No.Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1 Nilai perolehan KD pengetahuan:rerata dari


2 nilai IPK
Jumlah
Skor yang diperoleh peserta didik
Nilai peserta didik 100
skor max
2. Penilaian Keterampilan
Kategori
IPK
1 2 3 4
4.11.1. Terampil
dalam Jika terampil dan
mendemonstrasikan Jika kurang
Jika terampil Jika terampil ada
pengukuran besaran terampil
pengembangan
listrik dengan
oskilsokop

Kisi-kisi Penilaian
Psikomotorik/Keterampilan
Alokasi Waktu : menit

Aspek yang Dinilai

Jumlah skor
Tidak tepat

Nilai
Kurang
No. Nama Siswa
sekali
Tepat

tepat

tepat
1
2
3
Dst

Pedoman Penskoran :
Skor maksimum 3 dan skor minimum 1
dengan kriteria sebagai berikut:
3 = tindakan benar, tepat dan teliti; 2 = tindakan benar, kurang tepat, kurang teliti; 1 = tindakan salah
Pedoman Penilaian: Nilai = (jumlah skor x 100) : 15

I. Media /Alat/Bahan/Sumber Belajar :


Media pembelajaran : LCD dan laptop
Alat : Penghapus, spidol, pulpen
Bahan : Kertas
Sumber Belajar : Buku manual & buku referensi

Mengetahui, Jeneponto, Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Akhmad Rivai,S.Pdi Rahmiati, S.Pd


NIP. 196104161988031006 NIP. 198506092009022012
