Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 20 Samarinda


Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Fisika
Program Keahlian : OT/MM
Materi Pokok : Gerak Lurus dan Gerak Melingkar Beraturan
Sub Topik : Gerak Lurus Beraturan dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. *)
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. *)
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
*) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta
didik.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Mengevaluasi gerak lurus dan gerak 3.6.1 Menjelaskan konsep gerak lurus dan
melingkar dengan kelajuan tetap atau penerapannya dalam kehidupan sehari-
percepatan tetap dalam kehidupan sehari- hari.
hari. 3.9.2 Menelaah besaran-besaran fisis yang
terkait dengan gerak lurus dengan
kecepatan konstan.
3.9.3 Menemukan hubungan fungsional
besaran-besaran fisis yang terkait dengan
GLB.
3.9.4 Menemukan hubungan fungsional
besaran-besaran fisis yang terkait dengan
GLBB.
4.9 Menyajikan percobaan gerak lurus dan 4.9.1 Melakukan percobaan gerak lurus
gerak melingkar dalam bentuk dengan kecepatan konstan.
grafik/tabel pada bidang teknologi dan 4.9.2 Menyajikan data dan grafik hasil
rekayasa. percobaan untuk menyelidiki sifat gerak
benda yang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus
dengan percepatan konstan.
4.9.3 Menggambar grafik GLB dan GLBB.

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menjelaskan konsep gerak lurus dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menelaah besaran-besaran fisis yang terkait dengan gerak lurus dengan kecepatan konstan.
3. Menemukan hubungan fungsional besaran-besaran fisis yang terkait dengan GLB.
4. Menemukan hubungan fungsional besaran-besaran fisis yang terkait dengan GLBB.
5. Melakukan percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan
6. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak
lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
7. Menggambarkan grafik antara GLB dan GLBB.

D. Materi Pembelajaran
Gerak lurus adalah gerak suatu obyek yang lintasannya berupa garis lurus. Jenis gerak ini
disebut juga sebagai suatu translasi beraturan. Pada rentang waktu yang sama terjadi
perpindahan yang besarnya sama.
1. Gerak lurus beraturan
Mungkin kalian pernah melakukan atau menyaksikan lomba lari estafet.
Bagaimanakah bentuk lintasan peserta pada saat lomba lari estafet? Iya, lintasannya
berbentuk garis lurus. Peserta yang berlari pada lintasan yang terbentuk garis lurus
merupakan contoh dari gerak lurus. Kemudian kita akan mendengar istilah gerak lurus
beraturan. Apa sebenarnya gerak lurus beraturan?
Gerak lurus beraturan (GLB) adalah gerak lurus suatu objek, di mana dalam gerak ini
kecepatannya tetap dikarenakan tidak adanya percepatan, sehingga jarak yang ditempuh
dalam gerak lurus beraturan adalah kelajuan kali waktu.

𝑣
𝑠=
𝑡
dengan arti dan satuan dalam SI:

 s = jarak tempuh (m)


 v = kecepatan (m/s)
 t = waktu (s)

Contoh GLB adalah kendaraan yang melewati jalan tol. Walaupun terdapat tikungan
pada jalan tol, kendaraan beroda bisa melakukan GLB pada jalan tol hal ini jika lintasan
tol lurus. Kendaraan yang bergerak pada jalan tol juga kadang mempunyai kecepatan
yang tetap.

2. Gerak lurus berubah beraturan


Pernahkah kalian melihat benda jatuh? Jika kalian mencermati benda yang jatuh maka
kecepatan benda itu akan bertambah semakin besar. Jika benda kalian lemparkan ke atas
maka kecepatannya akan berkurang. Contoh gerak ini memiliki kecepatan yang berubah
secara beraturan dan lintasannya lurus. Gerak seperti ini dinamakan gerak lurus berubah
beraturan disingkat GLBB. Contoh lainnya adalah gerak pesawat saat akan take
of maupun saat landing.
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak lurus suatu objek, di mana
kecepatannya berubah terhadap waktu akibat adanya percepatan yang tetap. Akibat
adanya percepatan, rumus jarak yang ditempuh tidak lagi linier melainkan kuadratik.

1
𝑠 = 𝑣0 . 𝑡 + 𝑎 . 𝑡2
2

dengan arti dan satuan dalam SI:

 v0 = kecepatan mula-mula (m/s)


 a = percepatan (m/s2)
 t = waktu (s)
 s = Jarak tempuh/perpindahan (m)

Pada kasus kendaraan beroda misalnya, ketika mulai bergerak dari keadaan diam,
pengendara biasanya menekan pedal gas (mobil dkk) atau menarik pedal gas (motor dkk).
Pedal gas tersebut biasanya tidak ditekan atau ditarik dengan teratur sehingga walaupun
kendaraan kelihatannya mulai bergerak dengan percepatan tertentu, besar percepatannya
tidak tetap alias selalu berubah-ubah

E. Pendekatan Umum dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Umum : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
1. Media/alat : Laptop, proyektor dan alat-alat percobaan
2. Bahan : LKS, Buku ajar
2. Sumber :
1. FISIKA Untuk SMK Kelas X Teknologi jilid 1, Endarko,dkk.
2. Fisika Universitas Edisi Kesepuluh Jilid 1 Young & Freedman
3. Referensi lainnya (internet)

G. Kegiatan Pembelajaran
Fase atau Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan 10
menyanyikan lagu wajib menit
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengecek
kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai
4. Guru menyampaikan apersepsi siswa untuk
belajar tentang gerak lurus dalam kehidupan
sehari-hari
5. Apersepsi:
a. Mengingat kembali materi sebelumnya
b. Menampilkan gambar tentang gerak lurus
6. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti Mengamati 60


Stimulus 1. Guru menampilkan video tentang gerak lurus. menit
2. Guru menyampaikan materi gerak lurus beraturan
dan gerak lurus berubah beraturan.

Identifikasi Menanya
masalah 3. Guru menugaskan siswa untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan video yang ditampilkan
- Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi
gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah
beraturan?
4. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok
5. Guru memberikan LKPD kepada siswa

Mengumpulkan Mencoba
data 6. Guru menampilkan video percobaan tentang gerak
lurus
Mengolah data 7. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan
percobaan yang telah dilakukan.

Menguji Hasil Mengasosiasi


Menyimpulkan 8. Siswa menganalisis jawaban pertanyaan untuk
menjawab rumusan masalah.
9. Siswa menganalisis jawaban rumusan masalah
untuk menarik kesimpulan.

Mengkomunikasikan
10. Siswa mempresentasikan hasil percobaan pada
LKPD
Penutup 1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk 10
mengukur pemahaman siswa. menit
Misal: bagaimana hubungan jarak dan waktu
pada gerak lurus beraturan?
2. Guru bersama-sama siswa merefleksi hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
3. Siswa diberi tugas rumah untuk mendalami
materi yang telah disampaikan.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Metode dan Bentuk Instrumen

Kompetensi Bentuk
No Aspek Teknik Instrumen Rubrik
yang Dinilai Instrumen
a. Pengetahuan Sesuai IPK - Tes Tertulis- Soal Uraian - Terlampir - Terlampir
b. Keterampilan Sesuai IPK - Tes Praktik - Penilaian Praktik- Terlampir - Terlampir

2. Contoh Instrumen
a. Penilaian Pengetahuan (Penugasan)
Uraian

No Soal Jawaban Skor


1 Sebutkan besaran fisis yang Besaran fisis pada GLBB : 20
ada pada GLBB !  Kecepatan
 Percepatan
 Jarak
 Perpindahan
 Waktu
2 Kecepatan gerak sebuah mobil v 1 = 10 m/s 20
berubah dari 10 m/s menjadi 16 v 2 = 16 m/s
m/s dalam selang waktu 3 Δ t = 3 s
sekon. Berapakah percepatan Ditanya: = ... ?
rata-rata mobil dalam selang Jawab:
waktu tersebut?...... ∆𝑣 𝑣2 − 𝑣1
𝑎= =
∆𝑡 ∆𝑡
16 ⁄𝑠 − 10 𝑚⁄𝑠
𝑚
= = 2 𝑚⁄ 2
3𝑠 𝑠

3. Sebuah kereta bergerak dengan Diketahui: 20


kecepatan 40 m/s dari keadaan vo = 0 m/s
diam. Tentukan jarak yang vt = 40 m/s
t=5s
ditempuh kereta setelah 5 sekon
Ditanya:
s=...?

𝑣𝑡 = 𝑣𝑜 + 𝑎𝑡
40 = 0 + 𝑎(5)
5𝑎 = 40
𝑎 = 8 𝑚/𝑠
1
𝑠 = 𝑣𝑜 𝑡 + 2 𝑎𝑡 2
1
= 0(5) + 2 8(5)2
= 4(25)
= 100 𝑚

4. Sebuah sepeda motor dengan . 20


kecepatan 100 km/jam mengejar ∆𝑠 = 5𝑘𝑚, ∆𝑣 = (𝑣1 − 𝑣2 )
sebuah mobil di depannya yang
melaju dengan kecepatan 80 ∆𝑠 5
𝑡= =
km/jam. Jika jarak keduanya 5 ∆𝑣 (100 − 80)
km, waktu yang diperlukan 5 5
sepeda motor untuk mendahului 𝑡= 𝑗𝑎𝑚 = 𝑥 60 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
20 20
mobil adalah .... = 15 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡

sehingga sepeda motor akan


mendahului mobil setelah 15
menit.

5. Gambarkan grafik yang Grafik hubungan v-t pada GLB : 20


menyatakan hubungan antara
kecepatan terhadap waktu
dari sebuah benda yang
bergerak lurus beraturan !

b. Penilaian Praktik

Membaca Analisa/
Penulisan Presentasi Jumlah
N Nama Hasil Pengolahan
Laporan Laporan Skor
o Siswa Pengukuran Data
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3

Keterangan :
1 = Kurang 65-75 Cukup; 76-90 Baik; 91-100 Amat Baik
2 = cukup
3 = Baik/Tepat
4 = Sangat Baik/Sangat Tepat
Samarinda, 15 Desember 2017
Mengetahui,
Guru Pamong, Mahasiswa,

La Rapati, M.Pd Rakadz Ramarusi


NIP.1971121319980301008 NIM. 1405035027

Kepala Sekolah
SMK N 20 Samarinda, Dosen Pembimbing,

Anda Supanda, S.Pd, M.Pd Drs. H. Zulkarnaen, M.Si


NIP. 19750520 199802 1 001 NIP. 19671224 199102 1 001
Gerak Lurus

Petunjuk :
1. LKPD dikerjakan secara berkelompok
2. Tabel pengamatan pada LKPD diisi setelah memperhatikan video yang telah ditayangkan
oleh guru

Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
Kelas :

TUJUAN

Menyajikan percobaan gerak lurus dan gerak melingkar dalam bentuk grafik/tabel pada bidang teknologi.

dan rekayasa.
DASAR TEORI

Pada gerak lurus berubah beraturan gerak benda dapat mengalami percepatan atau perlambatan. Gerak
benda yang mengalami percepatan disebut gerak lurus berubah beraturan dipercepat, sedangkan gerak
yang mengalami perlambatan disebut gerak lurus berubah beraturan diperlambat. Benda yang bergerak
semakin lama semakin cepat dikatakan benda tersebut mengalami percepatan.

Suatu benda melakukan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) jika percepatannya selalu konstan.
Percepatan merupakan besaran vektor (besaran yang mempunyai besar dan arah). Percepatan konstan
berarti besar dan arah percepatan selalu konstan setiap saat. Walaupun besar percepatan suatu benda
selalu konstan tetapi jika arah percepatan selalu berubah maka percepatan benda tidak konstan. Demikian
juga sebaliknya jika arah percepatan suatu benda selalu konstan tetapi besar percepatan selalu berubah
maka percepatan benda tidak konstan.
Karena arah percepatan benda selalu konstan maka benda pasti bergerak pada lintasan lurus. Arah
percepatan konstan = arah kecepatan konstan = arah gerakan benda konstan = arah gerakan benda tidak
berubah = benda bergerak lurus.Besar percepatan konstan bisa berarti kelajuan bertambah secara konstan
atau kelajuan berkurang secara konstan. Ketika kelajuan benda berkurang secara konstan, kadang kita
menyebutnya sebagai perlambatan konstan. Untuk gerakan satu dimensi (gerakan pada lintasan lurus),
kata percepatan digunakan ketika arah kecepatan = arah percepatan, sedangkan kata perlambatan
digunakan ketika arah kecepatan dan percepatan berlawanan.

RUMUSAN MASALAH

Bagaimana pengaruh posisi terhadap perubahan kecepatan terhadap waktu dalam GLBB?

HIPOTESIS

Semakin besar perubahan posisi maka nilai perubahan kecepatan akan semakin besar

TABEL PENGAMATAN

Panjang Lintasan Waktu Tempuh


A sampai B
A sampai C
A sampai D
A sampai E
A sampai F

PERTANYAAN

Berdasarkan video yang telah diamati, tentukan :


a. Hitunglah percepatan mobil dari A ke B?
............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................

b. Hitunglah besar kecepatan kelereng pada posisi B jika dilepaskan dari posisi A (V0) ?
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
c. Hitunglah besar kecepatan kelereng pada posisi B jika dilepaskan dari posisi A (V0)?
............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................
d. Hitunglah besar kecepatan kelereng pada posisi B jika dilepaskan dari posisi A (V0)?
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
e. Hitunglah besar kecepatan kelereng pada posisi B jika dilepaskan dari posisi A (V0)?
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

f. Hitunglah besar kecepatan kelereng pada posisi B jika dilepaskan dari posisi A (V0)?
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
g. Hitunglah besar kecepatan kelereng pada posisi B jika dilepaskan dari posisi A (V0)?
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
h. Gambarlah hubungan jarak dengan waktu dan berikan penjelasan !

KESIMPULAN

Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil percobaan yang telah anda lakukan!


............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
..
