Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semester : III(Tiga)/I (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.

C. Indikator

1. Dapat menggolongkan hewan berdasarkan habitat dan makanannya.

2. Dapat mencari perbedaan dan persamaan hewan berdasarkan ciri-cirinya.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan habitat dan
makanannya.

2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mencari perbedaan dan persamaan hewan
berdasarkan ciri-cirinya.

E. Materi Pokok

Jenis hewan berdasarkan habitat dan makanannya.


F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran: TGT(Team Game Tournament)

2. Metode Pembelajaran: Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas

G.Langkah-langkah Pembelajaran

Pengorganisasian
No. Kegiatan Pembelajaran
Siswa Waktu
Kegiatan Awal (10 menit)

Mengkondisikan Kelas

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran.


1. Klasikal 3 menit
2. Apersepsi

“Pembelajaran diawali dengan penggalian pengetahuan siswa


tentang jenis hewan melalui kegiatan tanya jawab tentang gambar Klasikal 7 menit
hewan yang ditampilkan guru”.
Kegiatan Inti (45 menit)

v Eksplorasi

a. Guru menjelaskan materi secara singkat.


Klasikal 10
menit
c. Guru membentuk kelompok dengan anggota setiap kelompok
Klasikal
4-5 orang.
2 menit

v Elaborasi
2.
a. Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok.
Klasikal
b. Melalui diskusi mengerjakan lembar kerja.
1 menit
c. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dengan
bimbingan guru kelompok yang lain memberikan tanggapan.
Kelompok
10
menit
v Konfirmasi
Kelompok
a. Untuk mengetahui pemahaman siswa guru mengadakan,
kelompok yang dapat menjawab mengacungkan jari. 5 menit

b. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang nilainya


tertinggi.

c. Guru meluruskan pemahaman siswa mengenai penggolongan


makhluk hidup.

Kelompok

10
menit

Kelompok

2 menit

Kelompok

5 menit

Klasikal 5 menit

Kegiatan Akhir (15 menit)

a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah diberikan. Klasikal 5 menit

b. Guru memberikan soal evaluasi berupa lembar tugas individu.

3. c. Dengan bimbingan guru diadakan pembahasan soal evaluasi. Klasikal 3 menit

d. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan bagaimana


kesan siswa terhadap pembelajaran hari ini.
Klasikal 1 menit
e. Penutup. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Klasikal 1 menit
H. Media dan Sumber Belajar

1. Media: LKS (Lembar Kegiatan Siswa) terlampir

2. Sumber Belajar: Buku paket IPA kelas III semester 1

I. Penilaian

1. Prosedur penilaian : Proses dan hasil

2. Jenis penilaian : Tes dan non tes

3. Teknik penilaian : Tulis dan lisan

4. Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan dan soal evaluasi

Mengetahui,

Guru pamong Guru praktikan