Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Aturan Pencacahan
Materi Pembelajaran : Kombinasi
Alokasi Waktu : 𝟏 × 𝟒𝟓 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian,
permutasi, dan kombinasi) melalui masalah kontekstual.
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan
(aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan kombinasi.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam kelompok melalui proses mengamati,
menanya, menalar, mengumpulkan informasi, dan mengkomunikasikan siswa dapat
menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan kombinasi.

E. Deskripsi Materi Pembelajaran


Kombinasi
Kombinasi merupakan pengaturan atau penyusunan beberapa unsur tanpa
memperhatikan urutan. Banyak kombinasi k unsur yang dipilih dari n unsur yang
tersedia ditulis dengan 𝐶𝑘𝑛 dan ditentukan dengan rumus :

𝑛!
𝐶𝑘𝑛 =
(𝑛 − 𝑘)!. 𝑘!

dengan n ≥ k dan k,n bilangan asli.


Contoh soal :
Sebuah kejuaraan sepak bola antar kelas di SMA 11 Pekanbaru diikuti oleh 10 kelas.
Berapakah banyak cara menyusun pertandingan sepak bola tersebut?
Jawab :
Permasalahan diatas menuntut kita untuk dapat menyusun pertandingan yang diikuti
oleh 10 kelas. Jika sebuah pertandingan adalah pertandingan kelas A melawan kelas B,
maka hal ini sama saja dengan kelas B melawan kelas A. Atau kelas C melawan kelas
A maka sama saja kelas A melawan kelas C. Karena urutan unsur dibalik sama, maka
untuk menyelesaikan permasalahan di atas dengan menggunakan kombinasi.
10! 10! 10 × 9 × 8 × 7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
𝐶210 = = = = 45 cara
(10 − 2)! .2! 8! .2! (8 × 7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1). (2 × 1)
Jadi, banyak pilihan untuk menyusun pertandingan sepak bola tersebut adalah 45 cara.

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Model : Problem Based Learning
c. Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok, dan tanya jawab
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a. Media : LCD dan proyektor.
b. Alat/Bahan : Spidol dan papan tulis.
c. Sumber Belajar : Buku Matematika Tingkat SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII,
LKPD tentang Kombinasi.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran melalui kegiatan berikut:
1) Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a dan memberi salam.
2) Guru menanyakan kabar dan kesiapan peserta didik untuk belajar.
3) Guru meminta informasi tentang kehadiran peserta didik.
Tahap 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
b. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali mengenai faktorial
yang telah dipelajari sebelumnya yang akan digunakan dalam menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan kombinasi.
c. Guru memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan ilustrasi permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menggunakan
rumus kombinasi tanpa harus menggunakan cara manual karena akan
membutuhkan waktu yang cukup lama, apalagi bila unsur dalam permasalahan
itu banyak.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Tujuan pembelajaran hari ini yaitu anak-anak diharapkan dapat
menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan kombinasi”.
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
e. Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok belajar
yang terdiri dari 3-4 peserta didik.
f. Guru memberikan LKPD tentang kombinasi yang telah disiapkan kepada
setiap anggota kelompok.
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan kelompok
Mengamati
a. Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan yang ada di LKPD
mengenai kombinasi.
Menanya
b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi apa yang diketahui dan
ditanyakan dari masalah yang ada di LKPD.
Mengumpulkan informasi dan Menalar
c. Peserta didik dibimbing dan diberi kesempatan untuk mengumpulkan
informasi yang relevan dalam menyelesaikan permasalahan dengan mengikuti
langkah-langkah penyelesaian yang ada di LKPD.
d. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan kombinasi yang ada di LKPD.
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasi
e. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempersiapkan hasil
pekerjaan kelompoknya dan menentukan peserta didik yang akan menjadi
perwakilan dari kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
Tahap 5: menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah
f. Guru dan peserta didik lain bersama-sama mencermati hasil yang
dipresentasikan dan memberikan kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok
penyaji. Jika terjadi perbedaan kelompok, guru memfasilitasi dengan
memberikan penjelasan atau meluruskan permasalahan.
g. Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan dalam bentuk lisan (pujian),
maupun tulisan (penulisan skor) maupun dukungan terhadap keberhasilan
peserta didik dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
tentang kombinasi.
b. Guru memberikan tes tertulis (post test) secara individu tentang materi yang
telah dipelajari.
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
d. Guru meminta peserta didik mempelajari materi pada bab baru untuk
pertemuan berikutnya tentang peluang kejadian majemuk.
e. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
a. Jenis/teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen
Dari suatu kotak terdapat 20 bola dimana 8 warnanya merah, 7 warnanya
putih, dan sisanya berwarna hitam. Jika diambil 4 bola dari kotak tersebut,
berapa banyak cara untuk mendapatkan warna:
a. Dua merah dan dua putih?
b. Semuanya hitam?
c. Paling sedikit tiga merah.
d. Pedoman Penskoran.
No Alternatif Penyelesaian Skor
1. Diketahui : 8 bola berwarna merah 1
7 bola berwarna putih
5 bola berwarna hitam
Ditanya : diambil 4 bola, berapa banyak cara untuk mendapatkan bola 2 1
merah dan 2 putih, semuanya hitam, dan paling sedikit 3 merah?
a. Mengambil 2 merah dari 8 merah sebanyak 𝐶28 cara dan mengambil 2
putih dari 7 putih sebanyak 𝐶27 cara. Banyaknya cara untuk mendapatkan
2 merah dan 2 putih adalah :
8! 7! 1
𝐶28 × 𝐶27 = ×
(8 − 2)! .2! (7 − 2)! .2!
8! 7!
= × 1
6! .2! 5! .2!
8×7 7×6
= × 1
2×1 2×1
= 588 cara 1
b. Banyak cara mengambil 4 hitam dari 5 hitam adalah :
5!
𝐶45 = 1
(5 − 4)! .4!
5!
= 1
1! .4!
5
= = 5 cara 1
1
c. Paling sedikit 3 merah mempunyai beberapa kemungkinan, yaitu :
Banyak cara 3 merah dan 1 putih :
8! 7! 1
𝐶38 × 𝐶17 = ×
(8 − 3)! .3! (7 − 1)! .1!
8! 7! 1
= ×
5! .3! 6! .1!
8×7×6 7 1
= ×
3×2×1 1
= 392 cara 1
Banyak cara 3 merah dan 1 hitam :
8! 5! 1
𝐶38 × 𝐶15 = ×
(8 − 3)! .3! (5 − 1)! .1!
8! 5! 1
= ×
5! .3! 4! .1!
8×7×6 5 1
= ×
3×2×1 1
= 280 cara 1
Banyak cara 4 merah semua :
8!
𝐶48 = 1
(8 − 4)! .4!
8!
= 1
4! .4!
8×7×6×5
= 1
4×3×2×1
= 70 cara 1
Jadi, banyak cara mendapatkan paling sedikit 3 merah adalah 392 + 280 + 70
= 742 cara 1
Total Skor 22

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai


berikut : PS
NA = TSM × 100

Dengan, NA = Nilai Akhir


PS = Perolehan Skor
TSM = Total Skor Maksimal

2. Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)


a. Jenis/teknik : Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar Kerja
c. Instrumen :
Hasil seleksi PASKIBRA di kota Pekanbaru tahun 2017, panitia harus
memilih 3 PASKIBRA sebagai pengibar bendera dari 5 PASKIBRA yang
terlatih, yaitu Abdul, Badu, Cindi, Dayu, dan Edo. 3 PASKIBRA yang dipilih
dianggap memiliki kemampuan yang sama, sehingga tidak diperhatikan lagi
PASKIBRA yang membawa bendera atau penggerek bendera. Berapa banyak
pilihan PASKIBRA yang dimiliki panitia sebagai pengibar bendera?
d. Pedoman Penskoran :
Skala Penilaian dibuat dengan rentang antara 1 sampai 4
a) Kriteria penilaian menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan kombinasi.
4, jika peserta didik benar, teliti, dan tuntas dalam menyelesaikan masalah
nyata dengan menggunakan kombinasi.
3, jika peserta didik benar, teliti, namun tidak tuntas dalam menyelesaikan
masalah nyata dengan menggunakan kombinasi.
2, jika peserta didik benar, kurang teliti, dan tidak tuntas dalam
menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan kombinasi.
1, jika peserta didik tidak benar, tidak teliti, dan tidak tuntas dalam
menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan kombinasi.

b) Lembar Kerja:
Aspek yang dinilai
Menyelesaikan masalah nyata dengan
No Nama Peserta Didik menggunakan kombinasi.
1 2 3 4
1
2
3
