Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi


Mata Pelajaran : Bisnis On Line
Kelas /Semester : XI
Tahun Pelajaran : 2017 /2018
Materi Pokok : Menerapkan Pembuatan Blog
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.15 Menerapkan pembuatan 3.15.1 Membuat akun di blogger
Blog 3.15.2 Mengelola blog
4.15 Membuat Blog 3.15.3 Membuat postingan di blog
3.15.4 Membuat theme pada blog

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Membuat akun di blogger dengan tepat;
2. Mengelola blog dengan benar;
3. Membuat postingan di blog dengan tepat;
4. Membuat theme pada blog dengan benar;

Fokus nilai-nilai sikap


1. Religius 5. Kreatif
2. Disiplin 6. Tanggung Jawab
3. Kerja keras 7. Kedisiplinan
4. Mandiri
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
➢ Mengetahui cara membuat akun di blogger
➢ Mengetahui cara mengelola blog
➢ Menampilkan hasil postingan di blog
➢ Memperbaiki theme pada blog
b. Konsep
➢ Blog merupakan singkatan dari "web log" yang merupakan suatu bentuk aplikasi
web yang berupa aneka macam tulisan-tulisan (yang dimuat sebagai posting atau
artikel-artikel blog) pada sebuah halaman web umum (template blog).
c. Prinsip
➢ Menentukan topik utama blog.
➢ Menentukan platform blogging yang tepat
d. Prosedur
➢ Buatlah e-mail terlabih dahulu sebelum membuat blog. Sebaiknya menggunakan
akun google untuk mendaftar di blogger.
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. (Ambil dari Materi Reguler)
➢ Guru mempraktikkan kembali materi pada kompetensi dasar yang belum tuntas,
kemudian peserta didik diminta mempelajari materi tersebut dan menanyakan hal-
hal yang belum dipahaminya. Setelah itu, Guru menguji untuk menilai kembali
penguasaan kompetensi dasar tersebut
 Pembuatan blog di blogger
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. (Ambil dari Materi Reguler)
➢ Peserta didik yang sudah membuat blog memperbaiki tampilan dan
menghubungkannya dengan google. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
 Mencari informasi merubah theme menggunakan template pihak ketiga sesuai
dengan tema dari blog.

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Product Based Training dengan Tutor Sebaya
2. Pendekatan : Scientific Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi dan penugasan

F. Media/alat, Bahan dan


1. Media/alat:
a. Media LCD projector,
b. Komputer,
c. Speaker aktif
d. Bahan Tayang
2. Bahan:
a. Papan tulis
b. Spidol
3. Sumber Belajar
a. Cahyono, Teguh. Panduan Lengkap Mengelolah Blog di Blogspot :
@mengelolablogku.blogspot.com
b. Modul/bahan ajar,
c. internet,
d. Sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan/Sintaks Deskripsi
waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
❖ Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
❖ Apabila materi/tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat:
✦ Membuat akun di blogger
✦ Membuat Blog
✦ Mengelola Blog
✦ Mengubah theme blog
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
❖ Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar, setiap
kelompok berisi seorang tutor dan 3-4 tutee.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti: Mengamati Critical Thingking
Merencanakan
Produk Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik
✦ Pembuatan akun di blogger
✦ Pembuatan blog
dengan cara :
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan video
✦ Kisah sukses seorang blogger/
✦ Cara pemuatan blog
❖ Mengamati
Langkah-langkah/prosedur :
✦ Pembuatan akun di blogger
✦ Pembuatan blog
❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan
✦ Pandual lengkap membuat blog
❖ Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan
✦ Pembuatan akun di blogger
✦ Pembuatan blog
❖ Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
✦ Pembuatan akun di blogger
✦ Pembuatan blog
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Melaksanakan Mengumpulkan Critical Thingking, collaboration thingking
Proses Produksi informasi
Pada sintak ini peserta didik diajak melakukan
tahapan produksi berdasarkan rencana produk
pembuatan blog. Guru beserta tutor sebaya memonitor
proses produksi.
Mengevaluasi Pada langkah ini peserta didik diajak untuk
produk memeriksa hasil produk melalui membandingkan
dengan tuntutan pada perencanaan teknis.
Mengembangkan Peserta didik diajak mempersiapkan rancangan
rencana pemasaran baik dalam jejaring (daring) maupunluar
pemasaran jejaring (luring) berbentuk brosur/pamflet dan
mempresentasikannya.
Penutup Peserta didik :
● Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
● Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.

Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
● Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
● Mengagendakan pekerjaan rumah.
● Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
● Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
Guru meminta setiap peserta didik untuk
membaca buku yang berkaitan dengan materi
selanjutnya

Pertemuan II
Alokasi
Kegiatan/Sintaks Deskripsi
waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
❖ Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
❖ Apabila materi/tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat:
✦ Mengelola Blog
✦ Mengubah theme blog
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
❖ Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar, setiap
kelompok berisi seorang tutor dan 3-4 tutee.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti: Mengamati Critical Thingking
Merencanakan
Produk Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik
✦ Pembuatan akun di blogger
✦ Pembuatan blog
dengan cara :
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan video
✦ Kisah sukses seorang blogger/
✦ Cara pemuatan blog
❖ Mengamati
Langkah-langkah/prosedur :
✦ Pembuatan akun di blogger
✦ Pembuatan blog
❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan
✦ Pandual lengkap membuat blog
❖ Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan
✦ Pembuatan akun di blogger
✦ Pembuatan blog
❖ Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
✦ Pembuatan akun di blogger
✦ Pembuatan blog
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Melaksanakan Mengumpulkan Critical Thingking, collaboration thingking
Proses Produksi informasi

Pada sintak ini peserta didik diajak melakukan


tahapan produksi berdasarkan rencana produk
pembuatan blog. Guru beserta tutor sebaya memonitor
proses produksi.
Mengevaluasi Pada langkah ini peserta didik diajak untuk
produk memeriksa hasil produk melalui membandingkan
dengan tuntutan pada perencanaan teknis.
Mengembangkan Peserta didik diajak mempersiapkan rancangan
rencana pemasaran baik dalam jejaring (daring) maupunluar
pemasaran jejaring (luring) berbentuk brosur/pamflet dan
mempresentasikannya.

Penutup Peserta didik :


● Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
● Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.

Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
● Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
● Mengagendakan pekerjaan rumah.
● Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
● Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
Guru meminta setiap peserta didik untuk
membaca buku yang berkaitan dengan materi
selanjutnya
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
✦ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
✦ Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
✦ Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
✦ Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
❖ Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.

b. Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya

Tebing Tinggi, Desember 2017

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran

Drs. PARLINDUNGAN, MM FAJAR EFENDI DAULAY


NIP. 19850705 198503 1 007 NIP. 19851220 200904 1 004
Lampiran : Lembar Kerja Kelompok ( pertemuan 1 )
 Soal Keterampilan :
Diskusikan dengan teman sekelompok tentang pembuatan blog yang menarik
No Komponen/Sub Komponen Penilaian Indikator Skor
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 – 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur 80 – 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 70 – 79
b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 – 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 – 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 – 79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan membuat akun blog Adanya akun blog di blogger dengan mandiri 91 - 100
Adanya akun blog di blogger dengan bantuan teman 80 - 90
Adanya akun blog di blogger dengan guru 70 - 79
b. Kemampuan mengelola blog Kemampuan mengelola blog dengan mandiri 91 - 100
Kemampuan mengelola blog dengan bantuan teman 80 - 90
Kemampuan mengelola blog dengan guru 70 - 79
c. Kemampuan membuat posting Kemampuan membuat postingan sesuai dengan label 91 - 100
Kemampuan membuat postingan sesuai label dengan
80 - 90
bantuan
Kemampuan membuat postingan belum sesuai dengan
70 - 79
label
d. Kemampuan menggunakan theme Blog menggunakan theme menarik dan sesuai dengan
91 - 100
tema blog
Blog menggunakan theme menarik dan belum sesuai
80 - 90
dengan tema blog
Blog belum menggunakan theme menarik dan belum
70 - 79
sesuai dengan tema blog
No Komponen/Sub Komponen Penilaian Indikator Skor
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam membuat blog Membuat blog dengan terampil 91 -100
Membuat blog dengan cukup terampil 80 - 90
Membuat blog dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam membuat blog Membuat blog dengan disiplin 91 - 100
Membuat blog dengan cukup disiplin 80 - 90
Membuat blog dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab membuat blog Bertanggung jawab 91 - 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam membuat blog Membuat blog dengan konsentrasi 91 - 100
Membuat blog dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Membuat blog dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK