Anda di halaman 1dari 3

Titre de la séquence :réalisation d’une maquette d’ascenseur

Discipline : technologie
Objectifs du maître : à partir d’une observation d’une maquette d’ascenseur (système mécanique caché) et de l’émergence des premières
représentations mentales des élèves, les amener à faire évoluer leurs représentations jusqu’à la réalisation d’une maquette identique

séance durée objectifs du maître compétences visées tâches proposées/groupement évaluation remarques
1 Susciter - comprendre et - lecture d’un texte dont le thème est Diagnostique
l’engouement et le s‘approprier le l’ascenseur (individuel)
questionnement des projet - manipulation du prototype (collectif)
élèves - être de dessiner - émergence des premières
Evaluation un système représentations mentales (individuel)
diagnostique mécanique - matérialisation des premières
Créer une situation - confronter ses représentations mentales par le dessin
de conflit socio- idées à celles de (individuel)
cognitif ses pairs - constitution de 7 groupes de 3 élèves
- argumenter un et un groupe de 2
dessin - confrontation par groupe pour la formative
technologique réalisation d’une affiche commune à
chaque groupe
- mise en commun (collectif)
2 - faire découvrir - manipuler le - distribution et jeu avec le matériel formative
un matériel matériel modulaire
modulaire modulaire - distribution de l’afficheÆréalisation
- sensibiliser les - construire un du système dessiné
élèves à la système en - situation-problème : le PE coupe le
notion de fonction de son câble d’une cabineÆcelle-ci chute,
transmission et schéma l’autre pas
transformation - confronter sa - mise en commun
de mouvement réalisation aux - critique et validation par les pairs
- créer une autres groupes
situation de - accepter la
conflit socio- critique
cognitif
3 - recueillir les - travailler en - distribution des maquettes réalisées -formative
secondes groupe en séance 2 et de l’affiche
représentations des - prendre en - mise en communÆconfrontation aux
élèves compte les autres groupes
remarques de ses - dessiner sa seconde représentation
pairs
- faire évoluer son
système
4 - faire prendre - travailler en - observation de tous les seconds Formative
conscience de la binôme dessins
relation entre le sens - acquérir une - émission d’hypothèses
d’enroulement du nouvelle - distribution d’un système à 4 poulies
câble et la connaissance - chercher l’enroulement du
disposition de la - étudier câble/disposition de la courroie
courroie l’enroulement du - mise en commun
câble/disposition - Evaluation sommative
de la courroie
- faire passer les - être capable de - Rappel (après 6 semaines
5 élèves de la construire son d’interruption) formative
représentation système mécanique - clouer 2 planches parallèles
mentale à la - marché du bricoleur
situation réelle de - fixation du système sur la planche
fabrication
6 - faire passer les - être capable de - fixation du système sur la plancheÆ formative
élèves de la construire son suite et fin
représentation système mécanique - réalisation des cabines
mentale à la et le coffrage - clouer 2 planches perpendiculaires
situation réelle de - début de la fabrication du coffrage
fabrication
7 - faire passer les - être capable de - fabricationÆ suite et fin du coffrage Formative
élèves de la construire son - évaluation sommative
représentation système
mentale à la mécanique et le
situation réelle coffrage
de fabrication - être capable de
- évaluer les réinvestir les
connaissances connaissances
acquises acquises
8 -sensibiliser l’élève - décorer un - dévoilement du système de notre formative
à l’esthétisme du produit fini de prototype
produit fini différentes - décoration de l’ascenseur
façons - répondre à un questionnaire
- savoir être - élection du plus bel ascenseur
critique sur un
produit fini
