Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

FISIKA KELAS XII SMA


PADA MATERI POKOK MEDAN MAGNETIK

Disusun guna memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching

Dosen Pengampu :
Drs. Surantoro, M.Si.
Sukarmin, S. Pd., M.Si., Ph. D.

Disusun oleh :

Nama : Pratiwi Kusumawardhani


NIM : K2314035
Kelas :A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Medan Magnet
Sub Materi Pokok : Induksi Magnetik pada Solenoida
Waktu : 15 menit

I. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prose-dural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar


1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.3 Menganalisis medan magnetik, induksi magnetik, dan gaya magnetik pada berbagai
produk teknologi
4.3 Melakukan percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik disekitar kawat
berarus listrik berikut presentasi hasilnya

III. Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 2.1.1 Berpendapat mengenai besaran fisis
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; yang mempengaruhi induksi
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung magnetik.
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif 2.1.2 Mengajukan pertanyaan atas
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas kegiatan pembelajaran tentang
sehari-hari sebagai wujud implementasi formulasi induksi magnetik pada
sikap dalam melakukan percobaan , solenoida.
melaporkan, dan berdiskusi.
3.3 Menganalisis medan magnetik, induksi 3.3.1 Menjelaskan induksi magnetik pada
magnetik, dan gaya magnetik pada solenoida.
berbagai produk teknologi 3.3.2 Mengidentifikasi besaran fisis yang
mempengaruhi induksi magnetik
pada solenoida.
3.3.3 Menjelaskan penerapan induksi magnetik
dalam teknologi.
3.3.4 Menerapkan persamaan induksi
magnetik pada solenoida dalam
mengerjakan soal.
4.3 Melakukan percobaan tentang induksi 4.3.1 Melakukan eksperimen induksi magnetik
magnetik dan gaya magnetik disekitar pada solenoida.
kawat berarus listrik berikut presentasi 4.3.2 Mengidentifikasi arah medan magnet
hasilnya pada induksi magnetik solenoida.

IV. Tujuan Pembelajaran

Sikap
2.1.1 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi secara teliti, jujur dan
bertanggungjawab, siswa dapat berpendapat mengenai pengaruh jumlah lilitan
dan arus listrik tehrhadap besar induksi magnetik pada solenoida.
2.1.2 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi secara teliti, jujur dan
bertanggungjawab, siswa dapat mengajukan pertanyaan atas kegiatan
pembelajaran tentang formulasi induksi magnetik pada solenoida.

Pengetahuan
3.3.1 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat menjelaskan induksi
magnetik pada solenoida.
3.3.2 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi
pengaruh jumlah lilitan dan arus listrik terhadap besar induksi magnetik pada
solenoida.
3.3.3 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat menjelaskan penerapan
induksi magnetik dalam teknologi.
3.3.4 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat menerapkan persamaan
induksi magnetik pada solenoida dalam mengerjakan soal dengan benar.

Keterampilan
4.3.1 Dengan disediakan seperangkat alat, siswa dapat melakukan eksperimen induksi
magnetik pada solenoida dengan benar.
4.3.2 Dengan disediakan seperangkat alat, siswa dapat mengetahui pengaruh jumlah
lilitan dan arus listrik tehrhadap besar induksi magnetik pada solenoida.
V. Materi Ajar
Induksi Magnetik

Medan magnet bekerja pada muatan yang bergerak dalam medan magnet, juga pada
jarum kompas, dan magnet permanen yang lain. Gaya yang dihasilkan oleh medan
magnet sebanding dengan induksi magnet B ini. Medan magnet B dinamakan juga
induksi magnet B. Induksi Magnet adalah kuat medan magnet akibat adanya arus listrik
yang mengalir dalam konduktor. Adanya kuat medan magnetik di sekitar konduktor
berarus listrik diselidiki pertama kali oleh Hans Christian (Denmark, 1774 – 1851).
Medan magnet yang timbul akibat adanya medan listrik. Jika suatu paku besar (inti
besi lunak) dililiti oleh kumparan dengan jumlah tertentu kemudian kumparan tersebut
dialiri oleh arus listrik, maka akan menyebabkan paku – paku kecil akan menempel
pada ujung – ujung inti besi lunak. Timbulnya sifat magnet pada inti besi lunak tersebut
disebabkan perubahan posisi magnet elementer yang berada pada inti besi lunak.
Medan listrik yang timbul mempengaruhi posisi magnet elementer yang
mengakibatkan posisi yang semula tidak terarut berubah menjadi teratur atau searah.
Dengan posisi yang searah ini, bahan (inti besi) akan mempunyai sifat kemagnetan.
Sehingga, jika inti besi tersebut tidak dialiri listrik maka inti besi tersebut tidak bersifat
magnet.

Gambar 5.1 Arah induksi magnetik pada solenoida

Besarnya induksi magnet di pusat solenoida dapat dihitung dengan persamaan :


μ0 N I
B (5.1)
L
Sedangkan besarnya induksi magnet di pusat solenoida dapat dihitung dengan
persamaan :
μ0 N I
B (5.2)
2L

dimana,
B = besar induksi magnet (T)
𝐻
𝜇𝑜 = permeabilitas vakum (4𝜋. 10−7 𝑚 ) \

N = jumlah lilitan kawat


I = besar arus listrik (A)
L = panjang lilitan kawat (m)

Contoh Soal :

Suatu solenoida yang cukup panjang memiliki panjang 25cm, jari-jari 1cm dan terdiri
dari 100 lilitan. Bila solenoida dialiri arus 3A, tentukan induksi magnetik pada
solenoida!

Diketahui :

L  25cm  2,5.10-1 m
a  1cm  1.10 2 m
N  100 lilitan
I  3A

Ditanyakan :

B  ...?

Jawab :

B
μ0N I


4 .10 7 Wb
Am

1003A 
 24 .10 5 T
2L 
2 2,5.101 m 
VI. Strategi Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Metode Eksperimen dan Diskusi

VII. Langkah Pembelajaran

Tahap Pendekatan Kegiatan Alokasi


Ilmiah Guru Siswa Waktu
PENDAHULUAN
- 1. Guru membuka 1. Siswa menjawab 3 menit
kegiatan salam dan berdo’a.
pembelajaran 2. Siswa
dengan salam memperhatikan guru
serta memimpin dan menjawab
doa. pertanyaan sesuai
2. Guru mengecek pengetahuan awal
kehadiran siswa. yang dimilikinya.
3. Guru
menyampaikan
prasyarat konsep
yang berkaitan
dengan materi
yang akan
dibelajarkan pada
siswa:
“Apa yang kalian
ketahui tentang
arus listrik?”
“Apa yang kalian
ketahui tentang
magnet?”
“Apa yang kalian
ketahui tentang
solenoida?”

INTI
Mengamati Stimulation 5 menit
1. Guru 1. Siswa
menampilkan memperhatikan
video fenomena video yang
yang berkaitan ditampilkan.
dengan induksi 2. Siswa
magnetik. memperhatikan guru
2. Guru dan mengajukan
menyampaikan pendapat.
pertanyaan
kepada siswa :
Pernahkah kalian
melihat magnet
pengangkat yang
digunakan untuk
mengangkut
rongsokan logam
besi dan baja?
Apa yang terjadi
dengan besi dan
baja tersebut
ketika magnet
pengangkatnya
didekatkan
dengan besi dan
bajanya?
Menanyakan Problem statement 6 menit
1. Guru mendorong 1. Muncul pertanyaan
siswa untuk dari dalam diri siswa
bertanya terkait mengenai video
video yang yang ditampilkan.
ditampilkan.
Mengeksplor Data collection 9 menit
1. Guru 1. Siswa
membagi menempatkan
siswa menjadi diri sesuai
2 kelompok, dengan
masing- kelompoknya.
masing terdiri 2. Siswa menerima
dari 3 orang. LKS dari guru.
2. Guru 3. Siswa bekerja
membagikan dalam kelompok
Lembar Kerja sesuai dengan
Siswa (LKS) langkah kerja
pada setiap dalam Lembar
kelompok. Kerja Siswa
3. Guru meminta (LKS) untuk
siswa memperoleh
melakukan hasil
eksperimen pengamatan.
sesuai dengan
langkah kerja
dalam Lembar
Kerja Siswa
(LKS).
Mengasosiasi Data processing 11 menit
1. Guru meminta 1. Siswa
siswa untuk menuliskan hasil
menuliskan pengamatan
hasil dalam tabel
pengamatan pengamatan pada
dalam tabel Lembar Kerja
pengamatan Siswa (LKS).
pada Lembar 2. Siswa secara
Kerja Siswa berkelompok
(LKS). menganalisis
2. Guru data pada LKS
membimbing sesuai hasil
siswa eksperimen yang
berdiskusi telah dilakukan.
untuk 3. Siswa bersama
menganalisis kelompoknya
data dari hasil menyimpulkan
eksperimen hasil percobaan
yang telah dan menyiapkan
dilakukan. bahan presentasi
3. Guru kelompok
membimbing
siswa untuk
menyimpulka
n hasil
eksperimen
dan
menyiapkan
bahan
presentasi
kelompok.

Mengkomunikasika Verification 13 menit


n 1. Guru 1. Masing-masing
memberikan kelompok
kesempatan mempresentasika
pada masing- n hasil
masing diskusinya di
kelompok depan kelas.
untuk 2. Masing-masing
mempresentas kelompok
ikan hasil menanggapi
diskusinya di presentasi
depan kelas. kelompok lain.
2. Guru 3. Siswa bersama
memberikan guru membahas
kesempatan hasil diskusi
siswa untuk kelompok.
menanggapi 4. Siswa
presentasi memperhatikan
kelompok lain. penjelasan guru.
3. Guru bersama
siswa
membahas
hasil diskusi
kelompok.
4. Guru
memberikan
penguatan
materi dan
pemahaman
konsep
mengenai
induksi
magnetik.

PENUTUP
- Generalization 15 menit
1. Guru bersama 1. Siswa
siswa bersama guru
membuat membuat
kesimpulan kesimpulan
dari dari
pembelajaran. pembelajaran
2. Guru .
memberikan 2. Siswa
soal evaluasi mengerjakan
induksi soal evaluasi
magnetic. yang
3. Guru diberikan
membahas guru.
beberapa soal 3. Siswa
evaluasi yang memperhatik
belum an guru.
dipahami 4. Siswa
siswa. menjawab
4. Guru meminta salam guru.
siswa untuk
mempelajari
materi
selanjutnya
yaitu Gaya
Magnetik.
5. Guru menutup
pembelajaran
dengan
mengucapkan
salam.

VIII. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media : PPT, video dan LKS
Alat dan bahan : Satu set alat percobaan induksi magnet, pinset, kawat kecil,
kabel penghubung, laptop, lcd, papan tulis, spidol, dan alat tulis.
Sumber belajar :
- Foster, Bob. 2014. Akselerasi Fisika 2 untuk Siswa SMA/ MA X. Bandung: Duta.
(hal: 159)
- Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Penerbit Erlangga
(hal: 180)

IX. Instrumen Penilaian (Terlampir)


X. Lembar Kerja Siswa (Terlampir)
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Aspek Pengetahuan
Indikator Soal No soal
Menjelaskan induksi magnetik Bagaimana induksi magnetik 1
pada solenoida. pada solenoida?

Mengidentifikasi pengaruh jumlah Bagaimana pengaruh jumlah 2


lilitan dan arus listrik terhadap lilitan dan arus listrik terhadap
besar induksi magnetik pada besar induksi magnetik pada
solenoid. solenoida?
Menjelaskan penerapan induksi magnet Sebutkan penerapan induksi 3
dalam teknologi. magnetik dalam teknologi!

Menerapkan persamaan induksi Suatu solenoida yang cukup 4


magnetik pada solenoida dalam panjang memiliki panjang 20cm,
mengerjakan soal. jari-jari 1cm dan terdiri dari 100
lilitan. Bila solenoida dialiri arus
2A, tentukan induksi magnetik
pada solenoida!

Rubrik Aspek Pengetahuan


Soal Jawaban Skor
Bagaimana induksi Solenoid yang dialiri arus dapat 20
magnetik pada menghasilkan medan magnetik ynag
solenoida? homogen. Besarnya induksi magnetik di
ujung solenoida adalah setengah dari induksi
di pusat solenoida.
Bagaimana pengaruh Pengaruh jumlah lilitan terhadap induksi 20
jumlah lilitan dan arus magnetik yaitu semakin besar jumlah lilitan
listrik terhadap besar pada solenoida maka semakin besar induksi
induksi magnetik pada magnetiknya.
solenoida? Pengaruh arus terhadap induksi magnetik
yaitu semakin besar arus listrik yang mengalir
pada solenoida maka semakin besar induksi
magnetiknya.
Sebutkan penerapan Generator arus bolak-balik (AC) atau 20
induksi magnetik alternator
dalam teknologi! Dinamo sepeda
Transformator atau trafo
Suatu solenoida yang Diketahui : 40
cukup panjang
L  20cm  2,0.10-1 m
memiliki panjang
a  1cm  1.10 2 m
20cm, jari-jari 1cm dan N  100 lilitan
terdiri dari 100 lilitan. I  2A
Bila solenoida dialiri (skor=10)
arus 2A, tentukan Ditanyakan :
induksi magnetik pada
B  ...?
solenoida! (skor=5)

Jawab :

μ0N I
B
2L


4 .10 7 Wb
Am

1002A 
(skor=15)

 1
2 2,0.10 m 
B  2 .104 T (skor=10)

Total nilai = 15 + 15 + 25 + 45 = 100


2. Aspek Keterampilan
Instrumen Penilaian Kinerja Ilmiah
Lembar Observasi Pelaksanaan Eksperimen Fisika

Indikator
Jumlah
Nama Siswa Pengoperasian Merapikan
No Persiapan Skor
Alat alat
1
2
3

Kriteria Persiapan
a. Mempersiapkan alat dan bahan
Skor 3 : Jika alat dan bahan disiapkan dengan sempurna sesuai langkah-langkah
kegiatan.
Skor 2 : Jika alat dan bahan disiapkan oleh oranglain, tetapi ikut memandu menentukan
alat dan bahan.
Skor 1 : Jika tidak ikut menyiapkan alat dan bahan, hanya pasif menunggu oranglain
yang menyiapkan.
b. Mengoperasikan alat
Skor 4 : Jika mengoperasikan alat dengan kelompoknya secara tepat.
Skor 3 : Jika mengoperasikan alat dengan kelompoknya namun kurang tepat.
Skor 2 : Jika dalam mengoperasikan alat dengan kelompoknya dan dibantu oleh
oranglain.
Skor 1 : Jika dalam mengoperasikan alat dibantu oleh oranglain.
c. Merapikan alat
Skor 3 : Jika alat dirapikan seperti kaadaan semula.
Skor 2 : Jika alat dirapikan oleh oranglain.
Skor 1 : Jika alat tidak dirapikan.
Rubrik Penilaian
Skor maksimum = jumlah skor setiap indikator = 3+4+3 = 10
Rumus penghitungan skor :
Jumlah Skor yang Dicapai
Skor Akhir   100
Skor Maksimum

3. Aspek Sikap
Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Observasi Penilaian Sikap Siswa dalam Pembelajaran


Indikator
Jumlah
No Nama Siswa Tanggung
Disiplin Kerjasama Skor
Jawab
1
2
3

Kriteria
Disiplin
Skor 3 : Mengumpulkan tugas dan datang tepat waktu.
Skor 2 : Datang tepat waktu dan mengumpulkan tugas terlambat.
Skor 1 : Mengumpulkan tugas dan datang terlambat.
Kerjasama
Skor 4 : Melakukan eksperimen dan diskusi dengan semua teman kelompoknya.
Skor 3 : Melakukan eksperimen dan diskusi dengan beberapa teman kelompoknya
Skor 2 : Melakukan eksperimen sendiri tanpa diskusi dengan teman sekelompoknya.
Skor 1 : Tidak ikut serta dalam eksperimen bersama kelompoknya.
Tanggungjawab
Skor 3 : Siswa ikut serta dalam pembelajaran dan memperhatikan guru ketika mengajar.
Skor 2 : Siswa ikut serta dalam pembelajaran dan kurang memperhatikan guru ketika
mengajar.
Skor 1 : Siswa ikut serta dalam pembelajaran dan tidak memperhatikan guru ketika
mengajar.

Rubrik Penilaian
Skor maksimum = jumlah skor setiap indikator = 3+4=3 = 10
Rumus penghitungan skor akhir :
Jumlah Skor yang Dicapai
Skor Akhir   100
Skor Maksimum
LEMBAR EVALUASI
INDUKSI MAGNETIK PADA SOLENOIDA
Alokasi Waktu : 2 menit
Nama :
No Abs. :

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan tepat!

1. Bagaimana induksi magnetik pada solenoida?


Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . .
........................................................................
2. Besaran apa sajakah yang mempengaruhi induksi magnetik pada solenoida?
Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . .
........................................................................
3. Sebutkan penerapan induksi magnetik dalam teknologi!
Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . .
........................................................................
4. Suatu solenoida yang cukup panjang memiliki panjang 20cm, jari-jari 1cm dan terdiri dari
100 lilitan. Bila solenoida dialiri arus 2A, tentukan induksi magnetik pada solenoida!
Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . .
........................................................................
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Materi Pokok : Medan Magnetik
Sub Materi Pokok : Induksi Magnetik pada Solenoida
Kelas/Semester : XII/Gasal
Metode : Eksperimen dan Diskusi
Waktu : 1 x 15 menit

Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.........................................
2.........................................
3.........................................
I. Tujuan
1. Dengan disediakan seperangkat alat percobaan, siswa dapat mengetahui pengaruh
jumlah lilitan kawat terhadap besarnya induksi magnet yang ditimbulkan oleh
kumparan solenoida.
2. Dengan disediakan seperangkat alat percobaan, siswa dapat mengetahui pengaruh
besar arus listrik terhadap besarnya induksi magnet yang ditimbulkan oleh kumparan
solenoida.

II. Alat dan Bahan

1. Satu set alat percobaan induksi magnet


2. Pinset
3. Kawat kecil
4. Kabel penghubung

III. Langkah Percobaan


Percobaan 1. Pengaruh Jumlah Lilitan Terhadap Besarnya Medan Magnet
1. Memasang kabel penghubung sesuai dengan skema rangkaian percobaan untuk paku
dengan 146 lilitan
2. Menyalakan saklar
3. Memutar saklar rotari sehingga memperoleh nilai arus tertentu
4. Menempelkan potongan-potongan kawat kecil pada paku besar yang dililiti kumparan
berarus secara hati-hati dengan menggunakan pinset hingga batas maksimum
penempelan
5. Mencatat jumlah potongan kawat yang dapat menempel
6. Mematikan saklar
7. Mengulangi langkah nomor 1 - 6 untuk paku dengan jumlah lilitan 308 dan 452.
Percobaan 2. Pengaruh Arus Listrik Terhadap Besarnya Induksi Magnet
1. Memilih salah satu kumparan solenoida yang akan digunakan dalam percobaan.
2. Memasang kabel penghubung sesuai gambar rangkaian
3. Menyalakan saklar
4. Memutar saklar rotari sehingga diperoleh nilai arus tertentu pada amperemeter
5. Menempelkan potongan-potongan kawat kecil pada paku besar yang dililiti kumparan
berarus secara hati-hati menggunakan pinset hingga batas maksimum penempelan
6. Mencatat jumlah potongan kawat yang dapat menempel
7. Mematikan saklar
8. Mengganti paku besar dengan paku lain yang belum memiliki medan magnet
(menggunakan kumparan solenoida dengan jumlah lilitan tetap)
9. Mengulangi langkah 2 sampai 6 dengan nilai arus yang berbeda.

IV. Data Pengamatan


1. Pengaruh Jumlah Lilitan terhadap Besarnya Medan Magnet

Jumlah potongan kawat yang Medan Magnet (T)


No. Jumlah lilitan Arus
menempel
1 146
2 308
3 452
2. Pengaruh Arus Listrik terhadap Besarnya Medan Magnet
Jumlah potongan kawat yang Medan Magnet (T)
Jumlah lilitan Arus
No. menempel
1
2
3
4
5

V. Analisa Data

Percobaan 1 : Pengaruh Jumlah Lilitan Terhadap Besarnya Medan Magnet


a. Menghitung induksi magnet dalam solenoida dengan 157 lilitan
0 .N .I
B
2L
b. Menghitung induksi magnet dalam solenoida dengan 308 lilitan
0 .N .I
B
2L
c. Menghitung induksi magnet dalam solenoida dengan 452 lilitan
0 .N .I
B
2L
Percobaan 2 : Pengaruh Arus Terhadap Besarnya Medan Magnet
a. Menghitung induksi magnet dalam solenoida dengan arus .... mA
0 .N .I
B
2L
b. Menghitung induksi magnet dalam solenoida dengan arus .... mA
0 .N .I
B
2L
c. Menghitung induksi magnet dalam solenoida dengan arus .... mA
0 .N .I
B
2L
d. Menghitung induksi magnet dalam solenoida dengan arus .... mA
0 .N .I
B
2L
e. Menghitung induksi magnet dalam solenoida dengan arus .... mA
0 .N .I
B
2L
VI. Grafik
Dari analisis data dapat dibuat grafik hubungan jumlah lilitan terhadap induksi magnetik
dan arus listrik terhadap induksi magnetik, sebagai berikut :
1. Pengaruh jumlah lilitan terhadap induksi magnetik

2. Pengaruh arus listrik terhadap induksi magnetik

I
VII. Kesimpulan
Dari percobaan yang telah dilakukan, dapat disimpulkan bahwa :
1. Pengaruh jumlah lilitan terhadap induksi magnetik yaitu …
2. Pengaruh arus listrik terhadap induksi magnetik yaitu …
