Anda di halaman 1dari 22

PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 MERANGIN
JL. LINTAS SUMATERA KM 11 MENTAWAK – BANGKO PO BOX. 66 KODE POS 37351
website : smkn2 merangin. sch.id Email : info@smkn2merangin.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan


KELAS / SEMESTER : X /1
PERTEMUAN KE : 1–5
ALOKASI WAKTU : 5 x 2 x 45 Menit
STANDAR KOPETENSI : Menjelaskan proses-proses mesin konversi energi
KOMPETENSI DASAR :  Menjelaskan konsep motor bakar
INDIKATOR  Kontruksi dan mekanisme torak engkol dijelaskan
denga tepat
 Siklus motor 2 langkah dan 4 langkah dijelaskan
dengan benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah materi ini dipelajari, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan Mekanisme torak engkol.
2. Menjelaskan Langkah-langkah pada motor bakar torak.
3. Menjelaskan Fungsi setiap bagiannya.
4. Menjelaskan Siklus udara ideall motor oto dan diesel 2 dan 4 langkah serta
perbandingannya dengan siklus sebenarnya.

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Mekanisme torak engkol.
2. Langkah-langkah pada motor bakar torak.
3. Fungsi setiap bagiannya.
4. Siklus udara ideall motor oto dan diesel 2 dan 4 langkah serta
perbandingannya dengan siklus sebenarnya.

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No KEGIATAN WAKTU
1. Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan 5 x 20 menit
presensi
2. Pendidikan karakter bangsa, menyampaikan
budaya malu, malu terlambat, malu tidak rapi,
malu berbuat salah, membiasakan diri disiplin
3. Menginformasikan siswa tentang tujuan
pembelajaran yang akan diberikan
4. Mengecek kehadiran siswa
5. Mengadakan apresiasi tentang bahan ajar yang
akan disampaikan

2. Kegiatan inti :
1. Teliti dalam memahami cara kerja dan kotruksi
motor bakar.
2. Mekanisme torak engkol. 5 x 45 menit
3. Langkah-langkah motor bakar torak.
4. Mengenali langkah pada setiap posisi engkol.
5. Teliti membedakan siklu idela dengan siklus
sesungguhnya.
6. Siklus idela dan sebenarnya motor 2 dan 4
langkah.
7. Membedakan siklus pada jenis motor bakar torak.

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


3. Kegiatan Penutup
1. Tes akhir 5x 25 menit
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan saran dan kritikan atas penyajian
pelajaran yang telah dilaksanakan
3. Memberikan tugas kepada siswa

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a. Alat : - Vidio Pembelajaran


- LCD / Monitor

b. Sumber belajar : - Buku manual

VI. PENILAIAN

Lembaran Soal dan Penilaian

No Bentuk dan Butir soal Uraian jawaban Skor maks

1. 20
2. 20
3. 20
4. 20
5. 20
Jumlah 100

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


KKM ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

Mengacu kepada standart minimal penguasaan kompetensi di dunia kerja yang


bersangkutan.

- Kompeten/lulus
- Tidak kompeten/tidak lulus
- KKM 72.23 atau 7,0 jika mengacu pada KKM Produktif

VII. Bahan Ajar dan Evaluasi


***Terlampir

Mengetahui;
Kepala SMK Negeri 2 Merangin Waka. Kurikulum Merangin, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran;

SUKARDI, S.Pd.I TRI HARYADI, S.Pd MARTUAH PURBA, ST ADI PURWANTO, S.Pd
NIP. 19610510 198803 1 006 NIP. 19600315 198003 1 004 NIP. 19771130 200904 1 001 NIP. 19870506 201101 1 004

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 MERANGIN
JL. LINTAS SUMATERA KM 11 MENTAWAK – BANGKO PO BOX. 66 KODE POS 37351
website : smkn2 merangin. sch.id Email : info@smkn2merangin.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan


KELAS / SEMESTER : X/I
PERTEMUAN KE : 6-7
ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 45 Menit
STANDAR KOPETENSI : Menjelaskan proses-proses mesin konversi energi

KOMPETENSI DASAR :  Menjelaskan konsep motor listrik


INDIKATOR  Kontruksi dan mekanisme konsep listrik dapat
dijelaskan dengan tepat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah materi ini dipelajari, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan Kontruksi dan mekanisme dan komponen konep motor listrik.
2. Menjelaskan Langkah-langkah pada motor listrik.
3. Menjelaskan Fungsi setiap bagiannya.

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Kontruksi dan mekanisme dan komponen konep motor listrik.
2. Langkah-langkah pada motor listrik.
3. Fungsi setiap bagiannya.

III. METODE PEMBELAJARAN


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No KEGIATAN WAKTU
1. Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan 2 x 20 menit
presensi
2. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan
Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan
presensi
3. Pendidikan karakter bangsa, menyampaikan budaya
malu, malu terlambat, malu tidak rapi, malu berbuat
salah, membiasakan diri disiplin
4. Menginformasikan siswa tentang tujuan pembelajaran
yang akan diberikan
5. Mengecek kehadiran siswa
6. Mengadakan apresiasi tentang bahan ajar yang akan
disampaikan

2. Kegiatan inti :
1. Teliti dalam memahami cara kerja dan kotruksi
motor listrik.
2. Mekanisme motor listrik. 2 x 45 menit
3. Langkah-langkah motor listrik.
4. Teliti membedakan siklu idela dengan siklus
sesungguhnya.
5. Membedakan siklus pada jenis motor listrik.

3. Kegiatan Penutup
1. Tes akhir 2 x 25 menit
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran
yang telah dilaksanakan
3. Memberikan tugas kepada siswa

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a. Alat : - Vidio Pembelajaran


- LCD / Monitor
b. Sumber belajar : - Buku manual

VI. PENILAIAN
Lembaran Soal dan Penilaian
No Bentuk dan Butir soal Uraian jawaban Skor maks

1. 20
2. 20
3. 20
4. 20

5. 20
Jumlah 100

KKM ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

Mengacu kepada standart minimal penguasaan kompetensi di dunia kerja yang


bersangkutan.
- Kompeten/lulus
- Tidak kompeten/tidak lulus
- KKM 70 atau 7,0 jika mengacu pada KKM Produktif

VII. Bahan Ajar dan Evaluasi


***Terlampir
Mengetahui;
Kepala SMK Negeri 2 Merangin Waka. Kurikulum Merangin, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran;

SUKARDI, S.Pd.I TRI HARYADI, S.Pd MARTUAH PURBA, ST ADI PURWANTO, S.Pd
NIP. 19610510 198803 1 006 NIP. 19600315 198003 1 004 NIP. 19771130 200904 1 001 NIP. 19870506 201101 1 004

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 MERANGIN
JL. LINTAS SUMATERA KM 11 MENTAWAK – BANGKO PO BOX. 66 KODE POS 37351
website : smkn2 merangin. sch.id Email : info@smkn2merangin.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan


KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 8-9
ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 45 Menit
STANDAR KOPETENSI : Menjelaskan proses-proses mesin konversi energi

KOMPETENSI DASAR :  Menjelaskan konsep generator listrik

INDIKATOR  Dapat dijelasakan Kontruksi dan mekanisme


konsep generator lsitrik.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah materi ini dipelajari, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan Kontruksi dan mekanisme konsep generator listrik.
2. Menjelaskan Langkah-langkah pada generator listrik.
3. Menjelaskan Fungsi setiap bagiannya.

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Kontruksi dan mekanisme konsep generator listrik.
2. Langkah-langkah pada generator listrik.
3. Fungsi setiap bagiannya generator listrik.

III. METODE PEMBELAJARAN


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No KEGIATAN WAKTU
1. Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan presensi 2 x 20 menit
2. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan
Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan presensi
3. Pendidikan karakter bangsa, menyampaikan budaya
malu, malu terlambat, malu tidak rapi, malu berbuat
salah, membiasakan diri disiplin
4. Menginformasikan siswa tentang tujuan pembelajaran
yang akan diberikan
5. Mengecek kehadiran siswa
6. Mengadakan apresiasi tentang bahan ajar yang akan
disampaikan

2. Kegiatan inti :
1. Teliti dalam memahami cara kerja dan kotruksi
generator listrik.
2. Menjelaskan Mekanisme generator listrik. 2 x 45 menit
3. Menjelaskan Langkah-langkah generator lsitrik.
4. Teliti membedakan siklus idelal dengan siklus
sesungguhnya.
5. Membedakan siklus pada jenis generator listrik.

3. Kegiatan Penutup
1. Tes akhir 2 x 25 menit
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran
yang telah dilaksanakan
3. Memberikan tugas kepada siswa

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a. Alat : - Vidio Pembelajaran


- LCD / Monitor
b. Sumber belajar : - Buku manual

VI. PENILAIAN
Lembaran Soal dan Penilaian
No Bentuk dan Butir soal Uraian jawaban Skor maks

1. 20
2. 20
3. 20
4. 20

5. 20
Jumlah 100

KKM ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

Mengacu kepada standart minimal penguasaan kompetensi di dunia kerja yang


bersangkutan.
- Kompeten/lulus
- Tidak kompeten/tidak lulus
- KKM 70 atau 7,0 jika mengacu pada KKM Produktif

VII. Bahan Ajar dan Evaluasi


***Terlampir
Mengetahui;
Kepala SMK Negeri 2 Merangin Waka. Kurikulum Merangin, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran;

SUKARDI, S.Pd.I TRI HARYADI, S.Pd MARTUAH PURBA, ST ADI PURWANTO, S.Pd
NIP. 19610510 198803 1 006 NIP. 19600315 198003 1 004 NIP. 19771130 200904 1 001 NIP. 19870506 201101 1 004

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 MERANGIN
JL. LINTAS SUMATERA KM 11 MENTAWAK – BANGKO PO BOX. 66 KODE POS 37351
website : smkn2 merangin. sch.id Email : info@smkn2merangin.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan


KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 10 - 12
ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 45 Menit
STANDAR KOPETENSI : Menjelaskan proses-proses mesin konversi energi

KOMPETENSI DASAR :  Menjelaskan konsep pompa fluida

INDIKATOR  Dapat dijelaskan Definisi pompa, jenis dan cara


kerja pompa diperkenalkan.
 Efesiensi pompa dan kerugian pada sistim pompa
dijelaskan dengan tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah materi ini dipelajari, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan definisi pompa, jenis dan cara kerja pompa diperkenalkan.
2. Menjelaskan efesiensi pompa dan kerugian pada sistim pompa dijelaskan
dengan tepat.

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Defenisi pompa dan fluida kerjanya.
2. Klasifikasi pompa.
3. Cara kerja masing-masing pompa.
4. Pengenalan efesiensi pompa

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No KEGIATAN WAKTU
1. Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan presensi 3 x 20 menit
2. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan
Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan presensi
3. Pendidikan karakter bangsa, menyampaikan budaya
malu, malu terlambat, malu tidak rapi, malu berbuat
salah, membiasakan diri disiplin
4. Menginformasikan siswa tentang tujuan pembelajaran
yang akan diberikan
5. Mengecek kehadiran siswa
6. Mengadakan apresiasi tentang bahan ajar yang akan
disampaikan

2. Kegiatan inti :
1. Cermat dalam memahami cara kerja pompa.
2. Klasifikasi pompa.
3. Cara kerja pompa. 3 x 45 menit
4. Menegetahui cara kerja pompa brdasarkan jenis
pompa.
5. Teliti dalam pengenalan konsep efesiensi pompa.
6. Efesiensi siklus pompa.
7. Memahami permasalahan yang berhubungan dengan
efesiensi sistim pompa.

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


3. Kegiatan Penutup
1. Tes akhir 3 x 25 menit
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran
yang telah dilaksanakan
3. Memberikan tugas kepada siswa

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a. Alat : - Vidio Pembelajaran


- LCD / Monitor
b. Sumber belajar : - Buku manual

VI. PENILAIAN
Lembaran Soal dan Penilaian
No Bentuk dan Butir soal Uraian jawaban Skor maks

1. 20
2. 20
3. 20
4. 20

5. 20
Jumlah 100

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


KKM ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

Mengacu kepada standart minimal penguasaan kompetensi di dunia kerja yang


bersangkutan.
- Kompeten/lulus
- Tidak kompeten/tidak lulus
- KKM 70 atau 7,0 jika mengacu pada KKM Produktif

VII. Bahan Ajar dan Evaluasi


***Terlampir
Mengetahui;
Kepala SMK Negeri 2 Merangin Waka. Kurikulum Merangin, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran;

SUKARDI, S.Pd.I TRI HARYADI, S.Pd MARTUAH PURBA, ST ADI PURWANTO, S.Pd
NIP. 19610510 198803 1 006 NIP. 19600315 198003 1 004 NIP. 19771130 200904 1 001 NIP. 19870506 201101 1 004

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 MERANGIN
JL. LINTAS SUMATERA KM 11 MENTAWAK – BANGKO PO BOX. 66 KODE POS 37351
website : smkn2 merangin. sch.id Email : info@smkn2merangin.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan


KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 13 - 14
ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 45 Menit
STANDAR KOPETENSI : Menjelaskan proses-proses mesin konversi energi

KOMPETENSI DASAR :  Menjelaskan konsep kompresor

INDIKATOR  Definisi kompresor, jenis dan cara krja kompresor


diperkenalkan.
 Efesiensi dan performansi kompresor
diperkenalkan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah materi ini dipelajari, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan definisi kompresor, jenis dan cara krja kompresor
diperkenalkan.
2. Menjelaskan efesiensi dan performansi kompresor diperkenalkan.

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Definisi kompresor dan perbedaanya dengan pompa.
2. Klasifikasi kompresor.
3. Cara kerja kompresor.
4. Efesiensi dan performasi kompresor.

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No KEGIATAN WAKTU
1. Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan presensi 2 x 20 menit
2. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan
3. Pendidikan karakter bangsa, menyampaikan budaya
malu, malu terlambat, malu tidak rapi, malu berbuat
salah, membiasakan diri disiplin
4. Menginformasikan siswa tentang tujuan pembelajaran
yang akan diberikan
5. Mengecek kehadiran siswa
6. Mengadakan apresiasi tentang bahan ajar yang akan
disampaikan

2. Kegiatan inti :
1. Cermat dalam memahami cara kerja pompa.
2. Definisi komresor dan perbedaannya dengan
kompresor. 2 x 45 menit
3. Klasifikasi pompa
4. Cara kerja pompa.
5. Membedakan jenis pompa berdasarkan cara
kerjanya.
6. Telditi dalam menghitung efesiensi.
7. Efesiensi dan performansi kompreso.
8. Menyelesaikan persoalan yang berhubungan
dengan performasi kompresor.

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


3. Kegiatan Penutup
1. Tes akhir 2x 25 menit
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran
yang telah dilaksanakan
3. Memberikan tugas kepada siswa

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a. Alat : - Vidio Pembelajaran


- LCD / Monitor
b. Sumber belajar : - Buku manual

VI. PENILAIAN

Lembaran Soal dan Penilaian

No Bentuk dan Butir soal Uraian jawaban Skor maks

1. 20
2. 20
3. 20
4. 20

5. 20
Jumlah 100

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


KKM ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

Mengacu kepada standart minimal penguasaan kompetensi di dunia kerja yang


bersangkutan.
- Kompeten/lulus
- Tidak kompeten/tidak lulus
- KKM 70 atau 7,0 jika mengacu pada KKM Produktif

VII. Bahan Ajar dan Evaluasi


***Terlampir
Mengetahui;
Kepala SMK Negeri 2 Merangin Waka. Kurikulum Merangin, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran;

SUKARDI, S.Pd.I TRI HARYADI, S.Pd MARTUAH PURBA, ST ADI PURWANTO, S.Pd
NIP. 19610510 198803 1 006 NIP. 19600315 198003 1 004 NIP. 19771130 200904 1 001 NIP. 19870506 201101 1 004

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 MERANGIN
JL. LINTAS SUMATERA KM 11 MENTAWAK – BANGKO PO BOX. 66 KODE POS 37351
website : smkn2 merangin. sch.id Email : info@smkn2merangin.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan


KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 15 - 16
ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 45 Menit
STANDAR KOPETENSI : Menjelaskan proses-proses mesin konversi energi

KOMPETENSI DASAR :  Menjelaskan konsep refrigerasi

INDIKATOR  Deperkenalkan konsep mesin refrigerasi sebagai


mesin pemindah kalor.
 Diperkenalkan siklus kompresi uap.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah materi ini dipelajari, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan konsep mesin refrigerasi sebagai mesin pemindah kalor.
2. Menjelaskan siklus kompresi uap.

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Mesin refrigferasi mesin.
2. Jenis mesin refrigerasi.
3. Siklus pendingin kompresi, kondensasi, ekspansi beserta komponen utama
mesin pendingin.

III. METODE PEMBELAJARAN


5. Ceramah
6. Diskusi
7. Tanya jawab
8. Demonstrasi

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No KEGIATAN WAKTU
1. Pendahuluan
7. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan presensi 5 x 20 menit
8. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan
9. Pendidikan karakter bangsa, menyampaikan budaya
malu, malu terlambat, malu tidak rapi, malu berbuat
salah, membiasakan diri disiplin
10. Menginformasikan siswa tentang tujuan pembelajaran
yang akan diberikan
11. Mengecek kehadiran siswa
12. Mengadakan apresiasi tentang bahan ajar yang akan
disampaikan

2. Kegiatan inti :
1. Cermat dalam memahami konsep mesin refrigerasi.
2. Konsep mesin refrigerasi.
3. Jenis mesin refrigerasi. 5 x 45 menit
4. Mengetahui mesin refrigerasi berdasarkan cara
kerjanya.
5. Teliti dalam memahami siklus kompresi yang terjadi.
6. Siklus mesin pendinginan kompresi uap.
7. Komponen utama mesin pendingin. Mengenali
komponen utama mesin pendingin kompresi uap.
3. Kegiatan Penutup
4. Tes akhir 5 x 25 menit
5. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran
yang telah dilaksanakan
6. Memberikan tugas kepada siswa

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a. Alat : - Vidio Pembelajaran


- LCD / Monitor
b. Sumber belajar : - Buku manual

VI. PENILAIAN
Lembaran Soal dan Penilaian
No Bentuk dan Butir soal Uraian jawaban Skor maks

1. 20
2. 20
3. 20
4. 20

5. 20
Jumlah 100

KKM ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

Mengacu kepada standart minimal penguasaan kompetensi di dunia kerja yang


bersangkutan.
- Kompeten/lulus
- Tidak kompeten/tidak lulus
- KKM 70 atau 7,0 jika mengacu pada KKM Produktif

VII. Bahan Ajar dan Evaluasi


***Terlampir
Mengetahui;
Kepala SMK Negeri 2 Merangin Waka. Kurikulum Merangin, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran;

SUKARDI, S.Pd.I TRI HARYADI, S.Pd MARTUAH PURBA, ST ADI PURWANTO, S.Pd
NIP. 19610510 198803 1 006 NIP. 19600315 198003 1 004 NIP. 19771130 200904 1 001 NIP. 19870506 201101 1 004

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin


Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 2 Merangin
