Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Satu

Materi Pokok : Gradien Garis Lurus

Pertemuan ke : 2 dari 5 pertemuan

Alokasi Waktu : 3 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
agama yang dianutnya pelajaran

1.1.2 Menggunakan waktu seefektif


mungkin

1.1.3 Bersemangat dalam mengikuti


pembelajaran matematika

2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya 2.2.1 Suka bertanya selama proses
diri, dan ketertarikan pada matematika pembelajaran.
serta memiliki rasa percaya pada daya
2.2.2 Berani mengutarakan pendapat
dan kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar 2.2.3 Tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas

2.2.4 Bekerja sama dan mementingkan


hasil kerja kelompok

3 3.4 Menentukan persamaan garis lurus 3.4.1 Menentukan gradien garis lurus
dan grafiknya melalui dua titik

3.4.2 Menentukan gradien garis lurus


jika diketahui persamaan garis lurusnya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan
rasa tanggung jawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
1. Menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus.
2. Menentukan kemirinagan garis dari dua titik yang diketahui
D. Materi Pembelajaran
Siswa SMP mempelajari gradien untuk pertama kali adalah pada Kompetensi
Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi Gradien Garis Lurus ini dipelajari dalam satu
kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
1. Kemiringan garis dari persamaan garis lurus.
2. Kemirinagan garis dari dua titik yang diketahui

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik, yang mencakup 5M
 Metode diskusi kelompok, presentasi, dan tanya jawab
 Model Pembelajaran Penemuan terbimbing dan team games tournament

F. Media Pembelajaran
1. Laptop dan LCD.
2. PPT tentang gradien garis lurus.

G. Sumber Belajar
1. Buku Paket Siswa Kurikulum 2013 edisi revisi 2017 Bab 4 halaman 149
2. Buku Paket Guru Kurikulum 2013 edisi revisi 2017
H. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan 15 menit


kehadiran siswa;
2. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima
materi pelajaran;
3. Guru memberikan motivasi bahwa setelah
mempelajari materi gradien garis lurus, siswa
dapat menerapkannya untuk menentukan
kemiringan suatu jalan atau bangunan agar
berdiri dengan baik.
4. Guru memberikan tujuan pembelajaran.
5. Apersepsi:
- Masih ingat dengan pembagian bilangan
bulat?

- Masih ingat tidak dengan bidang kordinat


cartesius?

INGAT KEMBALI...

6. Tanya jawab dan diskusi kecil guru


mengingatkan kembali pelajaran tentang system
koordinat dan fungsi.
Inti Mengamati & Menanya 85 menit

 Kegiatan diawali dengan siswa diminta untuk.


Membuat kelompok, 1 kelompok terdiri dari 2 -
3 orang.
 Setelah itu siswa diberikan Lembar Kerja Siswa
(LKS).
Siswa mengamati tayangan power point (PPT)

 Siswa dipandu untuk menanyakan hal- hal yang


berkaitan dengan tayangan power point (PPT).
 Siswa mendiskusikan pertanyaan yang tertera
pada Lembar Kerja Siswa (LKS), mengenai
tayangan power point (PPT) tersebut.
Menggali Informasi

 Siswa mengumpulkan informasi dari buku


pegangan siswa mengenai gradien garis dan cara
menentukan gradien garis
 Siswa menuliskan informasi yang telah
didapatkan di Lembar Kerja Siswa (LKS).
 Guru membantu siswa, apabila siswa ada yang
mengalami kesulitan.
Menalar

 Siswa mengerjakan soal di Lembar Kerja


Siswa(LKS) mengenai cara menemukan gradien
garis lurus.
Mengkomunikasikan

 Beberapa kelompok siswa diberi kesempatan


memaparkan atau mempresentasikan hasil
temuan yang diperoleh dari masalah-masalah
yang telah diselesaikan.
 Siswa-siswa lain memberikan tanggapan
terhadap paparan siswa. Guru memberi
tanggapan dan atau umpan balik.

Setelah siswa dapat menemukan konsep tentang gradien

 Guru memberikan materi tentang kemiringan


garis lurus yang melalui dua titik dan
kemiringan garis lurus jika diketahui persamaan
garis lurusnya.
 Menggunakan kelompok yang sama, siswa
diberi arahan oleh guru tentang cara bermain
permainan “slope scavenger hunt”
 Guru memberikan penghargaan terhadap
kelompk yang dapat menyelesaikan permainan
dengan baik.

Penutup  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan 20 menit


materi yang telah dipelajari hari ini.
 Guru memberikan kuis.
 Siswa melakukan refleksi atau guru memberikan
umpan balik.
 Guru memberi pekerjaan rumah (PR) hal 157
nomor 1 dan 2

 Guru memberi info untuk materi selanjutnya


yaitu “Menentukan persamaan garis lurus”

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan
2 Diskusi yang efektif: Pengamatan Kegiatan inti
berpen-dapat,
mendengarkan orang lain,
mendebat dengan sopan,
bekerja sama, sigap dalam
bekerja
3 Tanggungjawab dalam Pengamatan Kegiatan inti
kelompok: membantu
memberi pengertian kepada
teman sekelompok
4 Pengetahuan dan Portofolio dan Kegiatan inti
keterampilan matematika Latihan soal-soal
Quiz Kegiatan penutup

2. Instrumen penilaian:
a. Aspek pengetahuan: KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini
dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.

Soal:
1. Gradien garis yang melalui titik (3,-2) dan (9,5) adalah ....
2. Gradien garis yang memiliki persamaan garis
b. Aspek keterampilan:
Carilah permasalahan sehari-hari dalam buku maupun internet yang berkaitan dengan
persamaan garis lurus.
1. Buatlah grafik dari permasalahan tersebut
2. Tentukan kemiringan grafik tersebut
3. Tentukan persamaan garis lurus yang sesuai dari permasalahan tersebut

3. Kerangka Penilaian

a. Aspek Pengetahuan
Kompetensi Dasar : Nomor 4.1

No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor


Soal Maksimal
1. Kemiringan garis Menentukan (x1, y1) dan 2
melalui dua titik (x2, y2) 8
Menuliskan rumus benar 1
Substitusi x2, y1, x2, y2 ke 2
rumus benar
Operasi bagian pembilang 1
benar
Operasi bagian penyebut 1
benar
Hasil akhir benar 1
Tidak ada jawaban 0
2 Kemiringan garis jika Mneentukan m benar 2 2
diketahui persamaan Tidak ada jawaban 0
garisnya
Skor Total 10

Nilai = skor x 10

b. Aspek keterampilan:

No. Tahap Indikator Nilai (1-4)

1 Perencanaan 1. Menetukan proyek

2. Merancang langkah-langkah penyelesaian


proyek dari awal sampai akhir
3. Menyusun jadwal pelaksanaan proyek

2 Pelaksanaan 1. Menyelesaikan proyek dengan difasilitasi


dan dipantau guru
2. Mempresentasikan/ mempublikasikan hasil
proyek

3 Laporan 1. Evaluasi proses


proyek
2. Evaluasi hasil

Penilaian :
Nilai = {(jumlah nilai yang diperoleh) / (jumlah nilai maksimum)} X 100

c. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU


1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
4. Sangat Baik jika selalu mengajukan dan mengembangkan pertanyaan selama proses
pembelajaran dan mengajukan alternatif pernyataan yang ajeg dan konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)


1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-
tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
4. Sangat Baik jika selalu mengambil bagian dan mengambil inisistif dalam setiap
penyelesaian tugas kelompok secara terus menerus, ajeg dan konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)


1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-
tugas kelompok tetapi tetap belum ajeg/konsisten dalam mendengarkan pendapat orang lain,
bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten dalam berpendapat, mendengarkan orang lain, dan
bekerja sama

4. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten dalam berpendapat, mendengarkan orang
lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Rasa Ingin Diskusi yang Tanggung


Tahu Efektif Jawab
SB B C KB SB B C KB SB B C KB
1
2
3
4
5
...
...
40
SB = sangat baik B = baik C = cukup KB = kurang baik
Jakarta, ...................... 2017 Pengamat

(..............................)

Kepala Sekolah Guru

________________ __________________
PELENGKAP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAHAN AJAR

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Jakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Satu

Materi Pokok : Gradien Garis Lurus

Pertemuan ke : 2 dari 2 pertemuan

Alokasi Waktu : 3 JP @ 40 menit


LEMBAR KERJA SISWA

SEKOLAH : SMP Negeri 7 Jakarta


KELAS/SEMESTER : VIII/1
MATERI POKOK : Gradien Garis Lurus

PETUNJUK KERJA

1. Amati materi Gradien Garis Lurus yang di tayangkan


2. Lembar Kerja ini akan membantumu memahami materi yang ditayangkan.
3. Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah berikut
ini:

 AMATI: amati penjelasan dalam power point yang ditayangkan


 PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang ditayangkan;
jawaban dapat diperoleh sesuai cara berpikirmu sendiri.

 TULISKAN: menuliskan materi atau informasi yang berkaitan dengan


materi yang ditayangkan.

 BERNALAR: mengembangkan keterampilan berpikir dengan


kemampuan bernalar
4. Lembar Kerja ini dikerjakan berdasarkan instruksi guru
5. Dibagian akhir Lembar Kerja terdapat kunci Lembar Kerja.
NAMA :

KELAS

Selamat Mengerjakan!

1. AMATI

2. PIKIRKAN

a. Bagaimana urutan bangun-bangun tersebut dari yang paling landai ke yang paling
curam?

b. Bagaimana kamu menentukan kecuraman bangun-bangun tersebut?

Jawaban :

3. TULISKAN

a. Tuliskan pengertian gradien garis lurus


Jawaban :
b. Bagaimana cara menentukan gradien garis lurus?

Jawaban :

4. BERNALAR

a. Tuliskan perpindahan vertikal dan perpindahan horizontal pada gambar di bawah ini!

1.
Jawab:

2.
Jawab:
b.Tentukan gradien garis lurus dari permasalahan berikut!
MEDIA PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Satu

Materi Pokok : Gradien Garis Lurus

Pertemuan ke : 2 dari 5 pertemuan

Alokasi Waktu : 3 jam @ 40 menit

Media Pembelajaran :

1. Power Point ( PPT )

Tujuan Pembelajaran

•Menentukan kemiringan garis dari


persamaan garis lurus.
GRADIEN •Menentukan kemirinagan garis dari
dua titik yang diketahui
Devi Permata Insani

INGAT KEMBALI...
Pengertian Gradien

APA TUJUAN
DARI TANDA
LALU LINTAS
DI SAMPING?

slope=4 run=4
run=1
slope=
rise=1
rise=4

Kemiringan garis jika diketahui


persamaan garis lurus
 Jika suatu garis lurus diketahui
persamaannya berbentuk
y = mx + c, maka gradien garisnya
adalah m
 Jika persamaan garis lurus berbentuk
ax + by + c = 0, maka rumus gradiennya
adalah m = a/b
2. Permainan Slope Scavenger Hunt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun oleh:

Devi Permata Insani

3115141677

Pendidikan Matematika 2014

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

2017
