Anda di halaman 1dari 6

YPLP-PGRI PERWAKILAN BULELENG

SMK PGRI GEROKGAK


Jln. Seririt-Gilimanuk, Desa Patas, Kec. Gerokgak, Kab. Buleleng 81155
email : smkpgrigerokgak@ymail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Satuan Pendidikan : SMK PGRI Gerokgak


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok: : 1. Algoritma pemrograman
2. Flowchart
Alokasi Waktu: : 2 JP

A. Kompetensi Inti |KI|


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
Indikator : - Menjelaskan algoritma pemrograman
- Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
- Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
- Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami algoritma pemrograman.
2. Siswa mampu memahami flowchart.
3. Siswa mampu menyelesaikan masalah dengan menggunakan algoritma flowchart.

D. Materi Pembelajaran rincian dari Materi Pokok


1. Algoritma pemrograman
algoritma, berasal dari nama seorang matematikawan muslim bernama Abu Ja‟far
Muhammad Ibnu Musa Al-Khuwarizmi (780 M-850) sebagai algorism yang diartikan proses
perhitungan dengna menggunakan angka arab. Seiring dengan perkembangan jaman isitilah
„Algorism‟ berubah menjadi algorithm yang kemudian diartikan sebagai metode
perhitungan (komputasi) secara umum. algoritma adalah urutan langkah-langkah
penyelesaian masalah yang disusun secara sistematis dan logis. algoritma tidak hanya
diartikan sebatas pada perhitungan dengan komputer saja tapi dapat diartikan lebih luas
dalam kehidupan sehari-hari.
Inti dari algoritma adalah menemukan solusi dari suatu permasalahan. Untuk menyelesaikan
masalah, algoritma membutuhkan spesifikasi input (masukan) sesuai yang diperlukan,
memprosesnya melalui serangkaian langkah-langkah dan menghasilkan output sebagai
solusi dari permasalahan.

Secara umum struktur Algoritma terdiri dari 3 bagian, yaitu:


1. Nama/judul Algoritma
Nama Algoritma memberikan gambaran secara singkat apa tujuan dari Algoritma,
misalkan nama resep masakan, petunjuk melakukan sesuatu, jadwal kegiatan,
langkah-langkah penyelesaian sebuah masalah, dan sebagainya. Pemberian nama
Algoritma disarankan singkat dan jelas, namun sudah mewakili maksud dari
algoritma
2. Bagian Deklarasi
Bagian deklarasi merupakan tahap persiapan dari algoritma. Pada bagian ini
dijelaskan kebutuhan agar algoritma dapat berjalan. Istilah lainnya di sinilah alat dan
bahan didefinisikan.
3. Bagian Deskripsi
Pada bagian ini dijelaskan serangkaian langkah-langkah (instruksi) atau pernyataan
(statement) untuk memproses alat dan bahan atau inputan untuk menghasilkan output
sesuai yang diharapkan. Langkah-langkah dalam algoritma dituliskan dari atas ke
bawah. Urutan penulisan menentukan urutan perintah.

2. Flowchart
Flowchart Adalah Bagan-bagan yang mempunyai arus yang menggambarkan langkah-
langkah penyelesaian suatu masalah. Flowchart merupakan cara penyajian dari suatu
algoritma. Tujuan dari penyajian dengan flowchart adalah untuk memberikan gambaran
visual bagaimana data diproses, hal ini sangat berguna akan lebih memperjelas bagaimana
mengimplementasikan algoritma pada program komputer.

Gambar diatas merupakan beberapa simbil-simbol dari flowchart dan dilengkapi dengan
nama dan fungsi dari symbol tersebut.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Model Pembelajaran : Model Problem Based Learning
2. Metode Ajar : - Ceramah
- Tanya Jawab
- Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Komputer/Laptop, LCD
2. Alat/Bahan
Papan Tulis, Spidol
3. Sumber Belajar
Melalui Internet, Buku Pemrograman Dasar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
1. Guru memberikan salam
2. Guru melakukan absensi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 160 menit)
1. Mengamati
Mengamati materi algoritma pemrograman
Mengamati materi flowchart
2. Menanya
Menanyakan tentang materi algoritma
Menanyakan tentang materi flowchart
3. Mengasosiasi
Menyimpulkan tentang materi algoritma dan flowchart
c. Penutup ( 10 menit)
1. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran selanjutnya
2. Menutup pembelajaran dengan salam

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Teknik Penilaian : Tertulis
2. Bentuk instrumen dan instrumen : Soal, Kunci jawaban
A. Soal
 Soal Essay
1. Jelaskan yang dimaksud dengan algortma (skor 20)
2. Jelaskan yang dimaksud dengan agorism (skor 20)
3. Jelaskan inti dari algoritma. (skor 20)
4. Apakah yang dimaksud dengan flowchart (skor 20)
5. jelaskan tujuan dari flowchart (skor 20)
B. Kunci jawaban
1. Algoritma adalah urutan langkah-langkah penyelesaian masalah yang disusun
secara sistematis dan logis.
2. Proses perhitungan dengna menggunakan angka arab.
3. Inti dari algoritma adalah menemukan solusi dari suatu permasalahan.
4. Flowchart Adalah Bagan-bagan yang mempunyai arus yang menggambarkan
langkah-langkah penyelesaian suatu masalah. Flowchart merupakan cara penyajian
dari suatu algoritma..
5. Tujuan dari penyajian dengan flowchart adalah untuk memberikan gambaran visual
bagaimana data diproses, hal ini sangat berguna akan lebih memperjelas bagaimana
mengimplementasikan algoritma pada program komputer.

Skor yang diperoleh tiap soal = bobot x skor


Nilai (B) = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Gerokgak, 13 November 2017


Kepala SMK PGRI Gerokgak Guru Mata Pelajaran Pemrograman Dasar

Drs. I Gusti Putu Ngurah Merdu Fadal Yusuf, S.Kom


NIP. 19631231 199401 1 009 NIP. -
Kelas

2
1
Semester

dst
NO
:
:
Mata Pelajaran :

NAMA
NIS

Kejujuran

Mampu Menerima

Mampu Menghargai

Telit

Bersungguh-sungguh
FORMAT NILAI SIKAP

Kreatf
INDIKATOR SIKAP

Komunikatf
KETERANGAN :

Disiplin

Mampu Bekerjasama

Bertanggung Jawab

RERATA

PREDIKAT

Beri Nilai