Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Paskalis 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Pengertian Ruang Dan Interaksi Antar Ruang
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan pengertian konsep Ruang


2. Menjelaskan Pengertian Interaksi antar Ruang
3. Menyebutkan contoh interaksi antar ruang
4. Menjelaskan contoh interaksi keruangan yang terjadi di Wilayahnya
5. Menjelaskan Kondisi saling bergantung yang diperlukan untu.k terjadinya interaksi
Antar ruang
Kriteria karakter yang muncul :

1. Bersyukur
2. Tanggung Jawab

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, 3.1.1. Menjelaskan pengertian konsep ruang
distribusi, potensi,iklim,bentuk muka 3.1.2. Menjelaskan pengertian interaksi antar
bumi, geologis, flora dan fauna) dan Antar ruang
interaksi antarruang di Indonesia serta 3.1.3 Menyebutkan contoh interaksi antar
pengaruhnya terhadap kehidupan Ruang.
manusia dalam aspek ekonomi, sosial, 3.1.4Menjelaskan faktor penyebab terjadinya
budaya, dan pendidikan. Interaksi antar ruang.
3.1.5 Menjelaskan contoh interaksi keuangan
yang terjadi di wilayahnya masing-
masing.
3.1.6 Menjelaskan kondisi saling bergantung
Yang diperlukan untuk terjadinya in
teraksi antar ruang.
3.1.7 Menganalisis dampak dari adanya
interaksi antar ruang terhadap
kehidupan manusia dalam aspek
ekonomi,sosial, budaya dan
pendidikan.
4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang 4.1.1 Mempresentasikan hasil diskusi
(lokasi, distribusi, potensi, iklim, kelompok mengenai Pengertian ruang
bentuk muka bumi, geologis, flora dan dan interaksi antar ruang
fauna) dan interaksi antarruang 4.1.2 Menyimpulkan hasil diskusi kelompok
Indonesia serta pengaruhnya terhadap mengenai pengertian dan interaksi
kehidupan manusia Indonesia dalam antar ruang
aspek ekonomi, sosial, budaya, dan
pendidikan.

C. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1
1. Pengertian konsep ruang
2. Pengerrtian interaksi antar ruang
3. Contoh interaksi antar ruang
4. Faktor penyebab terjadinya interaksi antar ruang
Pertemuan ke 2
1. Dampak dari interaksi antar ruang terhadap kehidupan manusia pada aspek ekonomi,sosial,
budaya dan pendidikan .
2. Kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi keruangan.
Metode Pembelajara : Diskusi
D. MEDIA PEMBELAJARAN
 Slide Power Point mengenai materi pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
 Video mengenai materi Interaksi antar ruang.

E. SUMBER BELAJAR
Kemendikbud Republik Indonesia, 2014 Ilmu Pengetahuan Sosial. 2014 SMP/MTs Kelas
VII. Jakarta: Kemendikbud
Pujiastuti, Sri dik,2014. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP/MTs Kelas VII.Jakarta:
Erlangga
Konektivitas antar ruang dan waktu. Tersedia di https://prezi.com/bfoukco8hca-. Diunduh
tanggal 18 Juli 2016
Konektivitas antar ruang dan waktu. Tersedia di ipsgampang.blogspot.co.id/. Diunduh
tanggal 18 Juli 2016
Konektivitas antar ruang dan waktu. Tersedia di askfebrisurya.blogspot.co.id. Diunduh
tanggal 18 Juli 2016

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 10 Menit
Pert. Ke 1 mengucapkan salam dan berdo’a secara bersama (menghayati
ajaran agama). Serta guru mengecek kehadiran siswa di kelas
serta mengecek kebersihan kelas. (Peduli Lingkungan).
 Apersepsi
Bertanya jawab tentang pengertian ruang dan interaksi antar
ruang.
1) Sarapan dengan apa tadi pagi?
2) Makanan tersebut dibuat dari bahn apa?
3) Apakah bahan tersebut semuanya dihasilkan dari daerah
kamu?
4) Bagaimana caranya kalian dapat memakan bahan makanan
yang tidak dihasilkan didaerahmu?
 Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaraan (rasa ingin tahu)
Inti Membimbing peserta didik untuk :
 Mengamati
1. Peserta didik mengamati video dan gambar-gambar dalam
slide Powerpoint mengenai pengertian ruang dan interaksi
antar ruang.
Misalnya, orang sedang pergi berbelanja ke kota.
2. Berdasrkan hasil pengamatan terhadap gambar/video
Peserta didik beserta teman sebangkunya diminta untuk 10 Menit
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahuinya,
dan menuliskannya dibuku catatannya.
Menanya
1. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan
anggota 4-5 orang siswa.
2. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan- pertanyaan tentang hal- hal
yang ingin diketahuinya berdasarkan hasil pengamatan.
Misalnya, Apa yang dimaksud dengan ruang? Faktor
apakah yang menjadi penyebab terjadinya interaksi antar 25 menit
ruang?
3. Peserta didik diminta untuk menuliskan pertannyaannya
di papan tulis
4. Guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan yang
merupakan pencapaian kompetensi dasar.
5. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan yang diketahuinya.

 Mencoba/mengumpulkan informasi
1) Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan. Dengan
membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan
dengan materi Pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
2) Peserta didik menelaah tentang pengertian ruang dan 25 menit
interaksi antar ruang .
 Mengasosiasikan
1) Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk
menganalisis mengenai pengertian ruang dan interaksi
antar ruang
2) Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah
pendapat mengenai pengertian ruang dan interaksi antar
ruang.
 Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan
kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok
masing-masing. kelompok lainnya diminta untuk memberikan
tanggapan dari hasil persentasi temannya.

Penutup  Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai 10 Menit


materi pembelajaran pada hari itu .
 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif
mengenai kesan pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Peserta didik diberi tugas untuk mengumpulkan informasi
mengenai Bentuk interaksi antar ruang yang ada didaerahnya
masing-masing.
 Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
(religius)
Pendahuluan  Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 10 Menit
Pert. Ke 2 mengucapkan salam dan berdo’a secara bersama (menghayati
ajaran agama). Serta guru mengecek kehadiran siswa di kelas
serta mengecek kebersihan kelas. (Peduli Lingkungan).
 Apersepsi
Bertanya jawab tentang dampak interaksi antar ruang terhadap
kehidupan manusia.
1. Apakah yang dimaksud dengan interaksi antar ruang?
2. Berikan contoh interaksi antar ruang yang terjadi di
daerahmu?
3. Apakah dampak adanya interaksi antar ruang yang
terjadi didaerahmu terhadap kehidupan manusia dalam
bidang ekonomi?
 Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Inti Membimbing peserta didik untuk : 10 Menit
 Mengamati
1. Peserta didik mengamati video dan gambar-gambar dalam
slide Powerpoint mengenai dampak bentuk interaksi antar
ruang terhadap kehidupan manusia dalam aspek
sosial,ekonomi,budaya dan pendidikan.
2. Berdasrkan hasil pengamatan terhadap gambar/video
Peserta didik beserta teman sebangkunya diminta untuk
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahuinya,
dan menuliskannya dibuku catatannya.
* Menanya 25 menit
1. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan
anggota 4-5 orang siswa.
2. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan- pertanyaan tentang hal- hal yang
ingin diketahuinya berdasarkan hasil pengamatan.
Misalnya, Apa dampak adanya interaksi antar ruang
terhadap kehidupan manusia dalam bidang pendidikan?
Apa dampak negatif dari adanya interaksi antar ruang
terhadap kehidupan manusia di bidang sosial, dan budaya?
Kondisi saling bergantung apa saja yang diperlukan untuk
terjadinya interaksi keruangan?
3. Peserta didik diminta untuk menuliskan pertannyaannya di
papan tulis
4. Guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan yang
merupakan pencapaian kompetensi dasar.
5. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan yang diketahuinya.
25 menit
 Mencoba/mengumpulkan informasi
1. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan. Dengan
membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan
dengan materi Dampak interaksi antar ruang terhadap
kehidupan manusia dalam bidang ekonomi,sosial,budaya
dan pendidikan. dan kondisi saling bergantung yang
diperlukan untuk terjadinya interaksi keruangan..
2. Peserta didik menelaah tentang dampak interaksi antar
ruang terhadap kehidupan manusia dalam bidang
ekonomi,sosial,budaya dan pendidikan dan kondisi salng
bergantung untuk terjadinya interaksi keruangan. .
 Mengasosiasikan
1. Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk
menganalisis mengenai dampak interaksi antar ruang
terhadap kehidupan manusia dalam bidang
ekonomi,sosial,budaya dan pendidikan dan kondisi salng
bergantung untuk terjadinya interaksi keruangan. .

2. Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah


pendapat mengenai dampak interaksi antar ruang
terhadap kehidupan manusia dalam bidang
ekonomi,sosial,budaya dan pendidikan dan kondisi salng
bergantung untuk terjadinya interaksi keruangan. .

 Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan
kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok
masing-masing. kelompok lainnya diminta untuk memberikan
tanggapan dari hasil persentasi temannya.
Penutup  Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai 10 Menit
materi pembelajaran pada hari itu .
 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif
mengenai kesan pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi mengenai .
Letak dan Luas Indonesia.
 Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
(religius)
H. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tulisan dan penugasan
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen
No. Indikator Teknik Contoh Instrumen
Penilaian
1.1. Menjelaskan Tes Tulisan 1. Jelaskan apa yang
pengertian konsep dimaksud dengan ruang?
1.
ruang

2 3.1.2 Menjelaskan Tes Tulisan 2. Jelaskan pengertian


pengertian interaksi interaksi antar ruang!
antar ruang

3.1.3 Menyebutkan Tes Tulisan 3. Coba berikan contoh


3
contoh interaksi interaksi antar ruang
antar ruang.

3.1.4 Menjelaskan faktor Tes Tulisan 4. Jelaskan faktor penyebab


penyebab terjadinya interaksi antar
4 terjadinya interaksi ruang?
antar ruang.

3.1.5 Menjelaskan contoh Penugasan 5. Berikan 3 contoh interaksi


interaksi keruangan antar ruang yang terjadi di
yang terjadi di daerahmu?
5 wilayahnya
masing-masing.

6. Jelaskan kondisi saling


3.1.6 Menjelaskan Tes Tulisan bergantung apa saja yang
kondisi saling diperlukan untuk
6 bergantung yang terjadinya interaksi
diperlukan untuk keruangan?
terjadinya interaksi
keruangan.
3.1.7. Menganalisis 7. Analisislah dampak dari
dampak dari Penugasan adanya interaksi antar
adanya interaksi ruang terhadap kehidupan
antar ruang manusia dalam bidang
terhadap kehidupan ekonomi. Sosia,
7
manusia dalam pendidikan !
bidang
ekonomi,sosial,bud
aya dan
pendidikan.
Penskoran Pengetahuan

Keterangan : Jawaban untuk setiap soal memiliki skor yang berbeda sesuai dengan
indikator yang telah ditentukan diatas.

Petunjuk penskoran :

No soal Uraian Skor


Jawaban tepat 1.5
1 Jawaban kurang tepat 0 - 1
Jawaban tidak tepat 0
Jawaban tepat 1.5
2 Jawaban kurang tepat 0 - 1
Jawaban tidak tepat 0
Jawaban tepat 2
3 Jawaban kurang tepat 0 - 1,5
Jawaban tidak tepat 0
Jawaban tepat 2
4 Jawaban kurang tepat 0 - 1.5
Jawaban tidak tepat 0
Jawaban tepat 3
6 Jawaban kurang tepat 0 - 2
Jawaban tidak tepat 0
Skore Maksimum 10

Nilai : Skore Perolehan X 100


Skore Maksimum
2. Penilaian Pengetahuan Penugasan
1. Teknik : Penugasan
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Alokasi Waktu : 120 menit

Penskoran Tugas
No Aspek yang dinilai skor

1 Menjelaskan 3 contoh interaksi antar ruang secara rinci 9


Menjelaskan 2 contoh interaksi antar ruang secara rinci 0-6
Menjelaskan 1 contoh interaksi antar ruang secara rinci 0-3

2 Menjelaskan 3 bidang dampak interaksi keruangan terhadap 9


kehidupan manusia, secara rinci
Menjelaskan 2 aspek dampak interaksi keruangan terhadap 0-6
kehidupan manusia, secara rinci
Menjelaskan 1 aspek dampak interaksi keruangan terhadap 0-3
kehidupan manusia, secara rinci

Keruntutan bahasa 0-2


Total Skor 20
Nilai : Skore Perolehan X 100
Skore Maksimum

2. Keterampilan Diskusi dan Presentasi

No. Indikator Teknik Penilaian Contoh Instrumen


1.
Peserta didik dapat
mempresentasikan hasil Presentasikanlah di depan
diskusi mengenai pengertian Presentasi kelas hasil analisismu
ruang dan interaksi antar bersama kelompok
ruang.

2. Peserta didik dapat Diskusi Berikan kesimpulan dari


menyimpulkan mengenai hasil presentasimu didepan
pengertian ruang dan interaksi kelas!
antar ruang.

1) Keterampilan Presentasi
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan Jumlah
Nama
No. Presentasi Berargumentasi Menjawab Materi Nilai
Kelompok
1-4 1-4 1-4 1-4
1.
2.
Dst.
Keterangan :
1) Skor rentang antara 1-4
1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
2) Nilai = jumlah nilai : 4
2) Keterampilan Diskusi
Kemampuan Kemampuan
Pemahaman Jumlah
Nama Mengemukakan Berkontribusi Menerima
No. Materi Nilai
Anggota Pendapat Pendapat
1-4 1-4 1-4 1-4

Keterangan :
1) Skor rentang antara 1-4
1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
2) Nilai = jumlah nilai : 4
Mengetahui, Jakarta, Juli 2017
Kepala SMP Paskalis 1 Guru Mata Pelajaran,

Thomas Edy Noor Yunani Thomas Edy Noor Yunani


Lampiran tugas Kelompok

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

1. Mata Pelajaran : IPS


2. Materi : Pengertian Ruang dan Interaksi antar ruang
3. Kelas/ Semester : VII/I
4. Waktu Pengerjaan : 30 Menit
5. Petunjuk Belajar :
a. Baca dengan cermat sebelum mengerjakan tugas
b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan pengertian ruang dan interaksi antar ruang
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk guru
d. Kerjakan dengan cara kelompok dan jawaban ditulis di belakang lembaran soal
e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar yang akan dicapai :’
Pada kegiatan ini kalian dapat :
a. Menjelaskan hakekat interaksi manusia dengan lingkungan alam
b. Mengidentifikasi dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam dengan
lingkungan sosial
c. Mendeskripsikan dampak interaksi manusia dengan alam yang bersifat negatif.
7. Bacalah dengan cermat uraian materi mengenai dinamika interaksi manusia dengan lingkungan
8. Langkah kerja
a. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan cara mencocokan pertanyaan dan jawaban
b. Gunakan fasilitas internet dan atau buku IPS lainnya untuk mencari informasi tentang dinamika
interaksi manusia dengan lingkungan.
c. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis dan presentasikan hasilnya di depan kelas

Kelompok : 3.
Anggota : 1. 4.
2. 5.

Soal

Permasalahan atau musibah yang terjadi sekarang bukan lagi karena faktor alam, tetapi faktor interaksi
manusia dengan alam juga sangat berpengaruh terhadap keadaan alam saat ini. Coba tuliskan
permasalahan yang kalian ketahui mengenai akibat dari interaksi manusia dengan lingkungan alam yang
bersifat negatif. (minimal 5 permasalahan).

Permasalahan Penyebab Dampak


1.
2.
3.
4.
5.
dst
