Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :SMA PEMINATAN


Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas :X/1
Materi Pokok : Asking and giving information (will+simple, will+Continuous,
will+Perfect
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (180)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar:
KD IPK
3.3 Menerapkan fungsi  membaca dialog ungkapan menyatakan dan
sosial, struktur teks, menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan,
dan unsur kebahasaan sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang
teks interaksi akan datang dalam berbagai konteks
transaksional lisan dan
 Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan menyatakan
tulis yang melibatkan
dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang
tindakan memberi dan
meminta informasi akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
terkait yang akan datang ( fungsi sosial, struktur teks, dan
tindakan/kegiatan/keja unsur kebahasaan) penulisannya.
dian yang akan,  Membandingkan dan mencari perbedaan antara
sedang, dan telah berbagai ungkapan menyatakan dan menanyakan
dilakukan/terjadi di tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan
waktu yang akan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang
datang, sesuai dengan dalam bahasa Inggris
konteks  Menyusun teks yang menggunakan ungkapan
penggunaannya menyatakan dan menanyakan
(Perhatikan unsur tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan
kebahasaan
telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang
will+(simple),
will+(continuous),
will+(perfect))

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat mendengarkan, membaca, mengidentifikasi, membandingkan dan mencari
perbedaan, menganalisis dan menyusun ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang dalam berbagai konteks. dengan memberikan keteladanan tentang
perilaku santun, gotong royong, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, dan
bertanggung jawab.

D. MATERI :
Fakta
 Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/
kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang akan
datang

 Konsep : Membaca dan mengamati dialog tentang kegiatan yg terjadi di masa mendatan

 Prinsip
Simple future,f.cont and f.perfect: kegiatan yang akan, sedang, telah dilakukan dimasa
yang akan datang.
 Procedural : membuat kalimat asking and giving information dengan menggunakan future,
f.cont and f.perfect
E. LANGKAH PEMBELAJARAN :

Kegiatan Guru Waktu

Pendahuluan - memberi salam kepada siswa


- mengajak siswa berdoa
10’
- mengecek kehadiran siswa

- Guru Memotivasi siswa dengan memberi beberapa


pertanyaan / apresepsi
- . Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada materi ini.
Kegiatan Inti Mengamati (Observing)
 siswa membaca dan mengamati teks dialog tentang
kegiatan yang akan datang,
 Meminta siswa memberi garis bawa kalimat yang
menunjukan kejadian dimasa yang akan datang
Mempertanyakan (Questioning)
 Menayakah kepada siswa tentang rencana
kegiatanny dimasa yang akan datang.
Mengeksplorasi (Exploring)
30
 Mengidentifikasi jawaban2 siswa tentang
kegiatannya dimasa yang akan datang.
 menjelaskan menggunakan future, future
continuous atau f.perfect.
 Memberi kesempatan siswa untuk mempelajari
penggunaan ungkapan menyatakan dan
menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan,
sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang
akan dating.
 meminta siswa untuk berlatih menggunakan
ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan
telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi
 memberi siswa kesempatan menuliskan rencana
perjalanan dengan future tenses.
Mengkonunikasikan
 Meminta siswa secara berpasangan membuat dialog
berisi menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan
telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang
dengan situasi tertentu
 meminta siswa lain saling memberikan komentar
/masukkan atas dialog yang dibuat
 meminta siswa untuk merevisi bagian-bagian yang
masih kurang dalam dialog tersebut.
 meminta siswa menuliskan permasalahan
mengenai ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan
telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang
dalam jurnal belajar (learning journal)..
Penutup  memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
5
perbedaan penggunaan will, will be and will have.

F. PENILAIAN :
1) Penilaian Sikap

PERILAKU ASPEK YANG DIAMATI PADA PEMBELAJARAN


No. Nama Jujur Kerjasama Tanggung Peduli Santun Percaya Pro-
Siswa Jawab Diri Aktif
1
2

2) Penilaian hasil

Nilai Siswa = Skor perolehan x 100


Jumlah Soal

Worksheet:
Fill the blank with suitable Auxilary of simple future, future continuous and future perfect!
1. She .................Invited me.
2. ................. you come to the dance with me?
3. What ............ they .......... waiting if you deliver this thing at 9 o’clock
tomorrow?
4. She ............... singing a song when i play guitar
5. Why .............. you go back two days later?
Mengetahui Jakarta ,
Kepala SMA PEMINATAN Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
